Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Подводное плавание в ПБ.

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Как подводник-спасатель, могу поднять и раскрыть тему подводного плавания с аквалангом в рамках нашей темы.
Есть интерес?


Мои PADI статусы:

Open Water Diver
Advanced Open Water Diver
Emergency First Responce
Dry Suit Diver
ICE Diver
Rescue Diver
Dive Master - оформление
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Раскрывай конечно, у нас же есть любители переправы во время ледохода, значит пригодится.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Штудировал в прошлом году книгу "Акваланг и подводное плавание" автор Орлов и Сафонов.
Включает в себя разделы:
1. Физика и физиология
2. Поводное снаряжение
3. Подводная медицина
4. Методика погружений
5. Психология
6. Опасные морские животные

Сам, увы, сертификата не получал, хотя была возможность в МЧСе, поэтому погружаюсь как любитель)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я постараюсь сделать курс "для чайников".
Оружия, животных и медицины касаться не будем.
Попробую все свести к трем четырем простым таблицам и десятку правил- цитат.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Давайте для начала опишем круг задач, которые может решить подводник БЕЗ спец навыков в условиях БП.
- подъемные работы с глубин до 39 метров в условия слабого течения и открытой поверхности воды.
- разведка открытой акватории.
И все!!!
Закладываться на сварочные, спасательные, подледные, погружения в помещения, строительные работы и тем более боевые действия не стоит. Так как это требует планового обучения на протяжении двух лет.
Затраты же на организацию экипировки подводника ныряющего в теплой (после +15) воде начинаются от 35 000 руб.
И выглядят так:
Мокрый гидрокостюм 5мм: 5000 руб.
Маска: 1000 руб.
Ласты: 1000 руб..
Перчатки: 1000 руб.
Регулятор: 5000 руб.
Баллон: 5000 руб.
Компенсатор: 15 000 руб.
Приборы: от 2000 руб.

Желание нырять под лед увеличит эту цифру в ДВА раза.

Не дешево, как видим. При этом оборудование имеет привычку быстро изнашиваться и при активном использовании не живет дольше 5 лет. Поэтому надо быть четко уверенным, что вы как подводник будете востребованы.

Делаем первый важный вывод: подводник в БП - это дорого экипированный специалист, которого еще искать надо. При этом специалист должен иметь все свое и хотеть это "изнашивать". К тому же такой специалист ограниченно мобилен, так как вес всего снаряжения приближается к 20 кг и достаточно габаритен.
Собственно отсюда цены на подводные работы.

Специфика дайвинга, как спорта в том, что вода одна из самых недружественным сред для человека. При этом дайвинг – один из самых безопасных видов экстремального спорта, но лишь с поправкой на мирность времени при котором он проводится и «рекреационности» его сути. Как только подводные погружения проводятся в закрытых пространствах, при течениях, в черте городов или пром объектов – опасность возрастает на порядок!!! А нас, к сожалению, интересуют именно такие условия.

---------- Сообщение добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

продолжение сегодня
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Затраты же на организацию экипировки подводника ныряющего в теплой (после +15) воде начинаются от 35 000 руб. И выглядят так: Мокрый гидрокостюм 5мм: 5000 руб. Маска: 1000 руб. Ласты: 1000 руб.. Перчатки: 1000 руб. Регулятор: 5000 руб. Баллон: 5000 руб. Компенсатор: 15 000 руб. Приборы: от 2000 руб. Желание нырять под лед увеличит эту цифру в ДВА раза.

А желание нырнуть повторно увеличит стоимость еще в 4-5 раз (цены на компрессора для заправки баллонов от 100-600руб).

Но актуальность темы это не уменьшает.
Ждем продолжения.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Есть два стандартных типа "мокрых" костюмов: 3мм и 5мм.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Вот нетерпеливые. Я завтра выложу основную таблицу по глубинам, но сейчас скажу, что на глубине 10 метров можно плавать до 208 минут, а на глубине 39 метров только 7 минут.
К слову, баллона так и хватит. Чем глубже, тем больше воздуха потребляется.

Начнем с базовых тезисов:

Давление на уровне моря = 1 атм.

Давление на глубине 10 метров = 2 атм. То есть каждые 10 метров дают дополнительно + 1 атм.

Теплопроводность воды в 20 раз выше, чем у воздуха. Это значит, что организм в воде теряет тепло в 20 раз быстрее, чем на возтухе ТОЙ ЖЕ температуры.

Предельная глубина погружения без декомпрессии НА ВОЗДУХЕ составляет 39 метров при прибывании НА ЭТОЙ глубине 7 минут.

Емкость стандартного баллона 12 литров.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Подводник при погружении до 39 метров дышит тем же воздухом, что и на поверхности. Разница лишь в том, что расход воздуха становится многократно выше в связи с повышение общего давлления на организм и его среды (воздух просто уплотняется).
Увеличение расхода воздуха увеличивает все основные показатели газообмена основным из которых является ОСТАТОК ПО АЗОТУ. Остаток по азоту - термин, показывающий сколько свободного азота накопилось в тканях с момента погружения. Именно переизбыток азота в крови является причиной ДЕКОМПРЕССИОННОЙ БОЛЕЗНИ. Пока подводник находится на глубине, избыточный азот в его тканях сжат и не опасен. Как только подводник начинает всплытие внешнее и внутреннее давление начинает падать, а азот высвобождаться из тканей. Резкое его высвобождение ведет к повреждению клеток, вскипанию крови и закупорки сосудов.
Понятие ОСТАТКА ПО АЗОТУ связано напрямую с БЕЗДЕКОМПРЕССИОННЫМ ПЕРИОДОМ погружения.

Безопасным с точки зрения декомпрессии можно считать погружение на глубину до 10 метров продолжительностью до 4 часов. Конечно никакого баллона на такой срок не хватит, но такая глубина позволяет делать серию погружения.

Вопроса погружения ниже 10 метров в первой части я касаться не буду, так как это потянет понимание таблицы "групп по азоту" и расчета остатка времени на погружение.


---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:57 ----------

[/COLOR]Упрощенная таблица по глубинам и времени:

Глубина Время в мин.
10 метров 209
12 метров 138
14 метров 90
16 метров 65
18 метров 50
20 метров 39
22 метров 32
25 метров 25
30 метров 17
35 метров 11
39 метров 7

Господа, в таблице дано предельное время (с запасом 2 минуты) для ОДНОКРАТНОГО погружения на указанную глубину на МАКСИМАЛЬНОЕ время.

То есть не получится погрузиться на 25 метров ДВА раза ПО 12 минут. При этом при погружении до 12 метров вы можете спокойно суммировать свои минуты до достижения предельного времени. После погружения ЗАПРЕЩЕНО летать самолетом в течении 12 часов!!!!!!!!!!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:29 ----------

ГИПОТЕРМИЯ
Гипотермия (от др.-греч. ὑπο- и θέρμη — «тепло») или переохлаждение — состояние организма, при котором температура тела падает ниже, чем требуется для поддержания нормального обмена веществ и функционирования.

Так как подводник теряет тепло в воде в 20 раз быстрее, чем на суше, то учитывая наш климат мы будем считать, что всегда ныряем в холодной воде.
Даже если на улице жара +35 градусов, а температура воды +25, то уже на глубине 10 метров запросто может быть +15. А это ХОЛОДНО. Это на улице в +15 мы может стоять в майке и не мерзнуть, но под водой можно считать, что вы вышли в 0С на улицу в трусах. То есть с этого момента вы начинаете стабильно охлаждаться.
От переохлаждения подводника защищает гидрокостюм. Но мокрый гидрокостюм не используют при температуре воды ниже +15. Можно, конечно, но не долго. При этом АКТИВНАЯ деятельность под водой НЕ ПОМОГАЕТ согреться. А вот расход воздуха и усталось возрастают резко.
Как только подводник начинает замерзать (трясет и стучат зубы) НАДО ВЫСПЛЫВАТЬ в ШТАТНОМ порядке. Если этого не сделать, то будет следующее-

этап один: начало переохлаждения - общее ощущение холода, дрож.
этап два: дрож и чувство холода усиливается понижается контроль над мышцами и появляется усталось.
этап три: ошущение холода резко отступает и становится теплее.
этап четыре: температура тела падает ниже 34 градусов и человек резко и без симптомов теряет сознание. При 33 градусах сердце останавливается.

---------- Сообщение добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:51 ----------

Я понятно объясняю или подход изменить? :mail1:
Просто тема сложная и "сжать" без ущерба для здоровья ее непросто.:sarcastic_hand:
 
Последнее редактирование:

Dru

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
63
Город
Подсанктпетербуржье
доходчиво.
интересует градация гидрокостюмов. на баллон не претендую и глубоководные погружения тоже, так, для подводной охоты и доп. шанса при форсировании водных препятствий в осенне-весенне-зимний период.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Гидрокостюмы.

Делятся на ДВА основных типа: мокрые и сухие.
Мокрый костюм , как правило неопреновый, греет подводника ограничивая циркуляцию воды вокруг кожных покровов. Тело нагревает воду между тканью костюма и телом и обеспечивает теплозащиту. Мокрые костюмы бывают раздельными (шорты + безрукавка) и цельными (комбинезон в полный рост). Так же в качестве дополнения к мокрому костюму можно надеть утепляющий неопреновый жилет.
Мокрый костюм обычно не используют при температуре воды ниже +15. Мокрый костюм так же защищает тело подводника от повреждения водными организмами и рельефом.
Стандартные толщины костюмов: 3 мм и 5 мм

Цена стандартного костюма 3мм начинается от 5000 руб.

Сухой костюм имеет множество типов (ламинат, резина, уплотненный неопрен и пр.) отличается полной изоляцией тело подводника (коме лица) от водной среды. Как правило надевается на шерстяную одежду. Сухой гидрокостюм так же подкачиваается воздухом из балллона, что обеспечивает дополнительную теплозащиту.

Приимущества:
Позволяет нырять в воде любой положительной температуры
Позволяет нырять в сильнозагрязненной и химически агрессивной воде

Недостатки сухих костюмов:
тяжелый
дорогой
ограничивает подвижность

Цена стандартного костюма начинается от 25000 руб.
 
Последнее редактирование:

Falarica

Интересующийся
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
33
Поблагодарили
22
Город
Москва
Есть два стандартных типа "мокрых" костюмов: 3мм и 5мм.
У меня 10-ка :)

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:17 ----------

одного заряженного баллона на скока хватает??

Зависит от того, кто дышит, и что делает.
При всех прочих равных, профи баллона хватит на полтора-два времени новичка.
Если при этом работать надо - разница растет.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Думаю, что в БП более актуален будет фридайвинг. Даже очки тогда станут роскошью, не то что гидрокостюм и баллоны.

Есть тут фридайверы? Мой рекорд 3 минуты, но мне пообещали научить держаться 5 минут за три месяца.
 
Последнее редактирование модератором:

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Интересно, конечно но больше подойдет, для жителей приморских городов юга, потому как у нас к примеру 9 в месяцев в году не плавательный сезон, поплавать под льдом в реке часто то же не получится, в холодные зимы реки промерзают до дна, буквально. Слышал, что в приморье в 90е дайверы промышляли кражей ценных грузов с судов, а на Украине развит подводный сбор металла и в том числе и эха войны, снаряды в лом, тол вытапливают и то же на продажу. иного применения в БП подводного плавания не могу придумать.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Холод не при чем, гидрокостюм решает. Даже в Калифорнии гидрик одевают для долгого плавания. А морские трофеи во многих странах даже узаконены, это нормально, знаю, что британцы так промышляют постоянно. Применение много для чего: сбор съедобных ракушек, водорослей, подводная охота, намного более эффективная чем обычная, сбор трофеев, разведка дна и т.п.
 
Сверху