Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

полевые учения, обучение начинающих на практике

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
Товарищи, нужна помощь в информационном плане. Ситуация такая - на май запланированы полевые учения, на 3 дня (1 приезд, 2ой весь на месте, 3ий с утра домой). Я сам в состоянии убежать в лес на недельку и больше и всё такое, в любое время года и погоду. Но мне нужно поделиться своими навыками с группой начинающих, и ничего важного не забыть. Может быть есть готовые хорошие пособия и методики на такие случаи?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
MEW, позже накидаю соображения, опыт есть.
Сразу скажу, что в идеале на двух новичков нужен один опытный, чтоб работать "тройками".
И заезжать лучше 31 апреля с вечера. Чтобы полноценно начать сборы уже с утра следующего дня.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Может быть есть готовые хорошие пособия и методики на такие случаи?
Это смотря о каких случаях речь. Методик-то навалом.
Чтобы писать что-то внятное хорошо бы уточнить тематику полевых учений и уровень знания тех, кого собираетесь обучать.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Да, перед полевыми занятиями идеально, если будет занятие в классе. Тестирование, или краткий опрос участников, проверка уровня физподготовки. Далее, ознакомление всех с обязательным списком снаряжения. Это важно, особенно для зимы и межсезонья. Ознакомление наглядное, то есть, не просто зачитать по списку перечень, а показать, что конкретно надо брать, с краткими пояснениями. Хотя обязательно раздолбаи найдутся, которые что-то не возьмут, и чем меньше таких будет, тем лучше.
Далее, если предстоит аццкий треш и угар. Участники приходят в назначенную точку сбора в городе с уже укомплектованными рюкзаками согласно списку. Содержимое рюкзаков проверяется. Дальше смотришь согласно комплектации на готовность участника, и не готовых совсем отправляешь по домам (отбор может быть гибким, то есть, менее 50% из списка отсутствует - это однозначно кандидат на вылет). С остальными отправляешься в "полевой лагерь".
В случае, если группа формируется через интернет. Со снарягой так же, рассылка списка + фотографии и пояснения (важно, если опыт у некоторых участников нулевой). Далее, первичный отсев в месте сбора. Не бойтесь людей "завернуть", это лучше, чем если в "полевом лагере" будут проблемы из-за них.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
Задача - обучить основам отряд волонтёров, помогающим мчс искать людей, чтоб они при заходе в лес сами не стали потеряшками, а если вдруг - могли о себе позаботиться.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
возможно здесь найдётся полезное.
http://www.expeditions.ru/content/55/
очень хороший опыт, вывозят в зависимости от места детей или подростков,
т.е нулевых.
несколько раз отправляла своих, прекрасная организация, полезный опыт.
зависит от возраста группы и базовых навыков.
часто программу лучше составлять из опроса или предположений, что от тебя ждут.
 

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
Посмотрю конечно, но, ребята, вы меня не поняли. Я могу прямо сейчас сорваться и умотать в лес хоть на неделю, хоть на две... Но я не уверен, что могу быть хорошим преподавателем, не пробовал, а учитель должен объяснять доступно и не забыть ничего важного (не, я тут конечно не хвастаюсь, что очень крут и советов не надо, и мне всегда найдётся, чему поучиться, но тут надо дать основы группе совсем новичков). Вот мне бы... вроде как методичку какую-то что ли, или примеры планов похожих мероприятий глянуть...
 

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
Знакомый тур-учитель всегда мне говорил, что нет лучше объяснения, чем показательный пример.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Вот мне бы... вроде как методичку какую-то что ли, или примеры планов похожих мероприятий глянуть...
так я Вам дал ссылку на человека, который имеет большой опыт в подобных вещах. Спросите у него. На форуме бесполезно ловить.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Посмотрю конечно, но, ребята, вы меня не поняли. Я могу прямо сейчас сорваться и умотать в лес хоть на неделю, хоть на две... Но я не уверен, что могу быть хорошим преподавателем, не пробовал, а учитель должен объяснять доступно и не забыть ничего важного (не, я тут конечно не хвастаюсь, что очень крут и советов не надо, и мне всегда найдётся, чему поучиться, но тут надо дать основы группе совсем новичков). Вот мне бы... вроде как методичку какую-то что ли, или примеры планов похожих мероприятий глянуть...
Продолжу.
Должно быть больше практики, и меньше теории.
Раз нет инструкторского опыта, постройте сборы так, чтобы больше показывать, на основе своего опыта. Стандартная схема: рассказ-показ-отработка. Это как в учебных заведениях, есть преподы-практики, есть любители байки травить.
Попутно вопрос: планируемое количество народа в учебной группе? Одному инструктору в таком формате человек 6 за глаза. Больше 10-12 новичков будет сложно тянуть, и по любому нужен помощник.
Если готовите "поисковиков", сосредоточьтесь на вопросах ориентирования, подачи сигналов, эвакуации, следопытства. Плюс попутно строительство примитивных укрытий (как раз в них и переночуете), разведение огня (попробуйте дакотский очаг, нодью)... Многие вещи вообще попутно делаются, но надо больше инструкторов на группу.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
MEW, а есть конкретные вопросы? Просто как-то водил пару раз вообще нулевых ребят в небольшие походы. Но сразу обо всем написать не могу, так что если есть вопросы-буду рад помочь
 
Сверху