Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Полифазный сон.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Пробуйте. Вам понравится. И возможно пригодится!

...Некоторое время назад у меня появилась возможность попробовать на деле полифазный сон.

Полифазный сон — это специальная техника сна, позволяющая сократить время сна до 2-4 часов в сутки. Основная идея состоит в том, что вместо того, чтобы спать сразу 6-8 часов подряд, спать несколько раз в сутки небольшими порциями. Есть два основных режима сна: 1) 6 раз по 20 минут через каждые 4 часа — так называемый Uberman режим; 2) один раз ночью 1,5-3 часа и потом 3 раза по 20 минут в течение дня — так называемый Everyman режим. Я практиковал полифазный сон в течение двух месяцев, после чего перешел на обычный режим. Потом практиковал ещё и ещё, если была возможность.
С тех пор прошло уже много времени и я хочу поделиться своими впечатлениями.
Прежде всего мне было интересно, что будет, если у меня появятся 4 дополнительных часа в день. Смогу ли я больше успевать делать и куда буду тратить освободившееся время. Ну и вообще, было интересно проверить, действительно ли человек может обходиться 2-4 часами сна в сутки. .......Может. Если я не сбивался с режима и не пропускал периоды сна, то не испытывал никакого дискомфорта. Могу сказать, что высыпался я даже лучше, чем при обычном режиме. Другое дело, если по каким-либо причинам приходилось пропускать какой-нибудь из 20-минутных периодов сна. После этого до кровати приходилось добираться в виде зомби. Удивительнее всего, что как бы сильно не хотелось спать, 20 минут сна всегда полностью восстанавливали мои силы. Что касается большего количества дел, которые я хотел успевать делать, то этого не произошло. Для того, чтобы больше успевать делать, нужно не свободное время, а умение правильно им пользоваться.
В экстремальных ситуациях, когда нужно подготовиться к экзамену за два-три дня или срочно завершить какой-нибудь проект, такой режим может помочь. Но в обычных условиях у меня есть тенденция тратить свободное время на всякую незначительную ерунду. Хотя, это тоже важно. Из двух режимов я решил выбрать Everyman.
Во-первых, при таком режиме промежутки бодрствования получаются длиннее.
А во-вторых, только один из 20 минутных периодов сна мне приходилось спать в офисе. Я спал 3 часа с 2-5 утра, затем 20 минут перед уходом на работу в 8 утра, затем 20 минут в 13 часов днем и 20 минут в 20 часов вечером. Итого получалось 4 часа сна. Это довольно сложный режим. Адаптировать и поддерживать Uberman, как ни странно звучит, проще, несмотря на то, что суммарное количество сна у этого режима меньше. Дело в том, что у 3-часового периода сна есть две фазы глубокого сна, после которых просыпаться довольно сложно. Необходимо довольно точно подобрать время, чтобы просыпаться во время фазы быстрого движения глаз. Кроме того, мозгу сложнее привыкнуть обходиться без глубокого сна (или довольствоваться малым его количеством). Я это знал и морально был готов испытывать трудности. Но, как говорится, удар пришел с неожиданной стороны. Мой мозг быстро привык ко всем видам будильников. Я пробовал даже спать в носках и засовывать мобильный телефон, поставленный на вибро-звонок, в один из носков, чтобы успевать просыпаться, пока достаю его оттуда и выключаю. Так ведь нет! Мой мозг умудрялся, не просыпаясь, управлять телом так, что я выключал будильник и даже не помнил этого. Зато после 20-минутного сна я просыпался всегда легко, иногда даже до звонка будильника. Наиболее частый вопрос, который мне задавали люди, когда узнавали, что я практикую полифазный сон — как ты спишь на работе? Честно говоря, я вообще не вижу, какая тут может быть проблема для человека, который работает в офисе с разумным коллективом и адекватным начальством. Достаточно объяснить коллегам причину своего дневного сна и они даже будут просить всех входящих в кабинет людей вести себя потише. Я просто откидывался на стуле, надевал наушники, включал какую-нибудь приятную музыку и спал. Могу вас уверить, что через два-три дня после начала практики вы сможете спать в любом месте и в любом положении, а офисный стул будет для вас таким же удобным, как диван или кровать. Что еще хотелось бы отметить? Субъективно время стало идти медленнее. Проходила неделя, а мне казалось, что прошел месяц. Особенно это ощущалось на выходных, из-за чего они казались очень длинными. Еще один положительный момент заключался в том, что у меня появилось время, которое я мог по настоящему полностью посвятить себе. В пять утра очень мало людей, которые не спят, никто не разговаривает, не пишет в аську и не звонит на мобильный. Поначалу я чувствовал себя как инопланетянин — настолько необычно было осознавать, что все еще спят, а твой день уже начался. После двух месяцев полифазного сна я решил перейти на обычный режим. Прежде всего из-за того, что такой режим сильно мешает близким людям. Мне так и не удалось создать условия, при которых я мог бы просыпаться в 5 утра и никого не будить. А кроме того, я узнал все, что хотел и мотивации продолжать у меня было. .....

Если вы думаете попробовать полифазный сон сами, то обратите внимание, что такие эксперименты противопоказаны людям с какими-нибудь нарушениями сна. Например, если вы плохо засыпаете или тревожно спите. Если же у вас крепкий и здоровый сон, и вы любите экспериментировать, то попробуйте. В конце концов, 8 часов сна ежедневно — это 4 месяца сна в год. А ведь это дольше, чем длились летние каникулы, когда вы учились в школе!
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Пробовал такой способ на себе, однозначно не понравилось. Ходил все время в состоянии полуяви - полусна. Голова дурная, раздражительность и все такое прочее. Продержался дня три-четыре и бросил это издевательство.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
каждый час сна до 24х = 2м часам после.

если ложиться в 22...то в 3\4 часа уже сам проснёшься.

ну и 30\40мин. в обед не вредят...
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
1gor, по мне так ты прав.
Во время отпуска живу именно так. Ложусь в 22:00 встаю в 04:00. Вессь день чувствую себя отлично.
А в рабочий период так не получается:(
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
Не пытайтесь обмануть организм - ничего путного из этого не выйдет.
Сон нужен не для тела - ему пофиг а для мозга. Мало спите - быстрее стареете. Много спите скорее умрёте. Нужен баланс.

Ненаучный тезис а глубоколичное скромное Имхо.
 

Андрей Ростов

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
138
Город
Ростов-на-Дону
Такая тренировка возможна лишь с крепкими нервами. )) Просто приучите себя вставать рано. Не позже 6.00.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
20 минут сна всегда полностью восстанавливали мои силы.
Слышал про этот метод. Через месяц начинает ехать кукушка. Т.е. эффективно, но не на длительное время т.к. наш организм работает по своему ритму, и при использовании данного метода хотя и поддерживает некоторое время ясность сознания (например для развед операций...) но нарушает саму функцию сна - обновление организма. Если меня память не подводит именно во время сна происходит увеличение процессов деления клеток.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
У меня в жизни было пару раз, когда засыпал на сутки (был дождь и тёплая деревенская лежанка на печке). и чем дольше спишь, тем больше хочется.
После военки всегда легко уснуть в любом месте в любой позе, не могу это объяснить жене. Она с ребёнком много не спит и вроде высыпается. Если я не досплю час другой в одни сутки, то всегда хочется лечь пораньше в следующие.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
вчера кино начал смотреть......про сон.....называется "Начало" 2010г.
из "Титаника" актер снимается....... вот их там глючит.......
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Кстати, о дольше спишь - больше хочется. Так происходит в случае пробуждения на глубокой фазе сна. Обычно здоровый 8-часовой сон кончается REM-фазой. Если спать дольше, то он может кончится и фазой глубокого сна, что и ведет к тяжести и желании поспать ещё.

вчера кино начал смотреть......про сон.....называется "Начало" 2010г.
из "Титаника" актер снимается....... вот их там глючит.......

Это называется осознанный сон, занятная вещь, и реальная. Это не фантастика. Хотя всё немного не так как в фильме разумеется, в реале существование групповых ОС не доказано.

З.Ы. При полифазном методе REM-фаза отсутствует я так понимаю. Хотя некоторые считают, что оное отсутствие никак не влияет на организм взрослого. Но опять таки, это не доказано.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
При полифазном методе REM-фаза отсутствует я так понимаю.
Отсутствует фаза глубокого сна на сколько я помню.
Хотя всё немного не так как в фильме разумеется, в реале существование групповых ОС не доказано.
Но теоретически возможно.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Если глубокий отсутствует, то и быстрый тоже. Это уже получается не сон, а дремота, депривация сна какая-то. Человек сваливается в дельта-сон (глубокий) через 20-30 минут как раз тогда, когда по uberman положено проснуться.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
под утро свободного дня бывает почти проснулся, но не встаёшь, чтоб досмотреть сон или переигрываешь сон под свою концовку, а то ещё парочку снов успеваешь посмотреть.
Считай осознанный сон.
Ох помню, в кресле домашнем сбрасывался с грузового самолёта сзади. Проснулся в момент перехода в режим "свободное падение" ))) как же это реально было
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Да просто вероятность ОС больше под утро. В это время наибольшая длительность быстрой фазы сна. При этом мозг ещё не совсем проснулся, т.е. можно легче удержать сознание в фазе сна.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Мое мнение -не полезно это. Сам я с 1990 года работаю сутками, иногда по двое суток подряд. Организм привыкает, работоспособность вполне сохраняется если за двое суток проспать в общей сложности пару часов. Чтоб воосстановить трезвость мысли и бодрость , порой хватает поспать 15 минут, пока едешь на вызов. Но износ организма. думается. возростает в десятки раз -как правило скоропомощники до пенсии не доживают. Так можно жить, но это не правильно. Обязательно должен быть четкий режим - сна/бодорствования. если будет четкий режим, вполне можно приучить организм отдыхать за 4 часа. Как известно И.В. Сталин как раз и спал по 4 часа в сутки и был в отличной рабочей форме(но как известно долгожительства это ему тоже не принесло)
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Сплю очень мало.
Около четырёх-пяти часов сутки.
Хочется сделать как можно больше всего дома помимо рабочего дня.
В таком темпе живу месяцев восемь в году, но с наступлением холодов спать приходится больше.
Против природы не попрёшь:)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
мне нужно спать около 8-ми часов. иначе накапливается недосып, что приводит к расплывчивости в осознании окружающего пространства.
Вроде есть такя тема - мало спишь-мало живёшь. Попробуем прожить лет до ста :)
 

nikolay-razumovsky

Новичок
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
6
Город
южно-сахалинск
Где то читал что Леонардо Да Винчи спал по 20 минут каждые три часа но он ведь гений был как раз нужно много времени для воплощения всех идей :)
 
Сверху