Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Постмодерн углеводородной эпохи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Такого рода инфу можно сравнить только с затуханием солнца))) трудно верить да и не охота.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Давай Пандыч делай исторический экскурс.

Да собственно по Древней Греции даже в педивикии хорошо расписано.

Вот хороший материал, который перекликается с нашим настоящим)

История ростовщичества в Средние века. Тайны тамплиеров, Черная чума, Колумб и флорин.
Рекомендую обратить внимание на повествование о Uzziano, Peruzzi и Bardi.

И результат как обычно - Беспорядки в Европе, вызванные кризисом средневекового глобализма, продолжались почти два десятилетия. Хронист Виллани записал: «Для Флоренции и всего христианского мира потери от разорения Bardi и Peruzzi были еще тяжелее, чем от всех войн прошлого. Все, кто имел деньги во Флоренции, их лишились, а за пределами республики повсеместно воцарились голод и страх».

Там же главами раньше о Древней Греции и Риме.

Все совпадения с действующей банкстерской системой естественно случайны)))

При чем здесь нефть? Элементарно - нефтедоллары.

Нефтедоллары – деньги, получаемые нефтяными странами-экспортёрами от продажи нефти, которые затем размещаются в западных банках. К 1975 году все страны ОПЕК согласились оценивать свои нефтяные ресурсы исключительно в американских долларах в обмен на оружие и военную защиту.

Нефтедолларовая система или, если по-простому, система «нефть за доллары», немедленно создала искусственный спрос на доллары США во всём мире. И конечно, сообразно росту мирового спроса на нефть, рос и спрос на доллары США.


Готовясь к краху нефтедолларовой системы Джерри Робинсон

И от заявлений Сечина и Каа о переходе на расчеты в национальных валютах у пиндосов случается жосткий ректальный зуд, т.к. если государства переходят в расчетах на национальные валюты, то спрос на доллары начинает падать. Не будет необходимости обменивать свою валюту на доллары по спекулятивным курсам.

И на прошлой неделе первый контракт с Эуропой уже подписан.
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Это уже разбиралось не один раз. Весь это бизнес дотационный. Как только прекращаются дотации, сразу начинают схлапываться производители фотопанелек. Их уже достаточно хлопнуло после 2008 года.
Если это не убеждает, то смотрите EROEI панелек.
При таких показателях у тебя умрет вся инфраструктура, социалка, образование, наука, автотранспорт и т.д. В настоящее время вся эта солнечная вакханалия выживает за счет государственных дотаций у глав которых поехала крыша на "зеленой энергетике" и за счет все таки существующих еще углеводородов.

Еще в 1975 году Капица делал доклад о том что это хрень полная. В наше время креатива и повального отсутствия мозгов решили на этом срубить бабла.
ТЫК СУДА

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:00 ----------

Vitali_v, собственно и тема не о страданиях а подумать чо делать)

ИМХО.

Надо самому себе ответить на вопрос - В состоянии ли ты прокормить 5-8 человек?
Есть ли необходимый инструмент, опыт, посадочный материал, место для хранения, если нет, то как быстро можно это сделать.
Потому что вследствие урбанизации эти 5-8 человек все равно придут в деревню) Не обязательно с ружьями, а элементарно с голодным ребенком на руках. Неужели выгонишь из дома?
А городским тоже надо над этим призадуматься. Дача наше фсьо!!))) Английские лужайки под лопату, солярий под склад консервации))

Капица доказал в 75 году? Ты не думаешь что за почти 40 лет утекло очень много воды? Я имею мнение прямо противоположное твоему. Сам активно использую 3 солнечные батареи и камрады используют.
Я же писал что уже самолет летает на солнечных батареях и на западе переходят авто на не бензовые двигатели. Лет через 10 это будет уже обычным.
В Китае нет дотаций на солнечные панели, однако они постоянно демпингуют. И ими в том числе. Я даже термос купил , который на солнце сам подогревается (в жару почти кипятится).
Очень интересный девайс.

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:35 ----------

И от заявлений Сечина и Каа о переходе на расчеты в национальных валютах у пиндосов случается жосткий ректальный зуд, т.к. если государства переходят в расчетах на национальные валюты, то спрос на доллары начинает падать. Не будет необходимости обменивать свою валюту на доллары по спекулятивным курсам.

И на прошлой неделе первый контракт с Эуропой уже подписан.

А ты не подскажешь почему же до сих пор не перешли на расчеты в национальных валютах?
Ведь это так выгодно , а для пендосов "ректальный зуд" ???
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ты не думаешь что за почти 40 лет утекло очень много воды? Я имею мнение прямо противоположное твоему. Сам активно использую 3 солнечные батареи и камрады используют.
Блажены верующие)))

Сожалею что не читаете ТЫКи - Оптимальный расчет сейчас показывает, что снимаемая с одного квадратного метра освещенной Солнцем поверхности мощность в среднем не будет превышать 100 Вт. Поэтому, чтобы генерировать 100 МВт, нужно снимать электроэнергию с площади в 1 км2 .

Ни один из предложенных до сих пор методов преобразования солнечной энергии не может этого осуществить так, чтобы капитальные затраты могли оправдаться полученной энергией. Чтобы это было рентабельно, надо понизить затраты на несколько порядков, и пока даже не видно пути, как это можно осуществить.


Интенсивность солнечного излучения не изменилась за прошедшие тысячелетия. То что Вы по вечерам зажигаете "лампочку Ильича" не говорит о том что у Вас с солнечными панельками будет работать токарный станок с 8:00 до 17:00.
Почувствуйте как говорится разницу.

Зачем убеждать в том, на чем уже обожглись все мировые экономики?
Снизить капитальные затраты не получается. И не получится. Если бы эти панельки вываливались из шкафа Нарнии бесплатно и то это не решило бы проблему. Т.к. затраты на обслуживание очень велики. Я выкладывал как то диаграмму по себестоимости солнечной энергии. Стоимость самих панелек около 30%, остальное сервис и обслуживание.

А ты не подскажешь почему же до сих пор не перешли на расчеты в национальных валютах?
Узнаю нотки кухонного стратега) И как ты себе это представляешь? Каа прикатывает бочку нефти в Роттердам и вешает ценник - 3 000 рублев! Налетай подешевело!!?))
У конспиролухов ответ заранее заготовлен - Из офиса Мирового правительства позвонили Каа и запретили торговать за рубли))))

Звиняйте, когда созреете, тогда и можно обсуждать такие сложные вопросы)
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
LV426,
Сожалею что не читаете ТЫКи - Оптимальный расчет сейчас показывает,
Японцы так не считают. Создают громадные панели.
Или они или Китайцы уже "летают" самолет на панелях.

"Тыки" можно найти в инете по любой концепции любого вопроса. У тебя не было подтверждений бреда, ты же нашел аж Капицу из 75 года. А чего не нашел из позапрошлого века? А, точно, тогда инета не было. Это понятно. )))

Узнаю нотки кухонного стратега)
Спасибо, так и есть. Мы с тобой оба кухонные. )))

И как ты себе это представляешь?
Я вот тоже НИКАК себе это представить не могу. Это как аксиома. Вроде и выгодно нам это. Но этого НИКОГДА не будет.

Звиняйте, когда созреете, тогда и можно обсуждать такие сложные вопросы)
Мог бы и просто сказать - "Я тоже не знаю ответа"....

Ну я тебя понял в общем.

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

LV426, проезжая по Ярославке от Москвы в глубь страны очень удивился что очень МНОГО фонариков на обочинах уже давно стоят с солнечными панельками, т.е. фонариков штук 10 (в основном рядом с остановками - заправками), пара акб и несколько панелек.
Видимо нужный девайс?
Или ты думаешь что делают это ради того чтобы больше денег из бюджета освоить?
Думаешь выгоду никто не считает?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Японцы так не считают. Создают громадные панели.
Ну дык, дуракам закон не писан) Если писан, то не читан)
Они газовые гидраты добывали. Бухнули туеву хучу бабла, а на выхлопе получили пшик.
Второй закон термодинамики - На "ничего" всегда бывает "ничего".
Хотя перед ними наши пробовали в 70-лохматых годах и пиндосы в начале 2000-х. Результат всегда был один и тот же - пук.

Мы с тобой оба кухонные. )))
Не надо обобщать)

Это как аксиома. Вроде и выгодно нам это. Но этого НИКОГДА не будет.
Вопрос стоит в промышленной энергетике. Ты же ее путаешь с домашней. Если днем у тебя аккумуляторы не зарядятся от панелек, то вечером включишь свет, либо раньше ляжешь спать, а станок надо включать когда рабочий приходит, так же как и искуственную вентиляцию легких в больнице. Ты же не будешь говорить - Больной, задержите дыхание, солнышко еще не взошло.
Немцы на самом деле затеяли грандиозный проект - Все кто поставили панельки могли продавать энергию в распределительные сети. Результат я дал по ссылке, где министр экономики Германии обкладывал всех "зеленых" грязными и матерными словами за разводку.
Надеюсь ты не будешь убеждать что бег по граблям идеальное решение проблемы? Нам тогда надо будет Москву переименовать в Киев.

"Я тоже не знаю ответа"..
Понимай как знаешь. Для примера - Кочевнику тоже бесполезно объяснять что телепортировать термоядерную реакцию нельзя.

Или ты думаешь что делают это ради того чтобы больше денег из бюджета освоить?
Это местечковые решения на волне "зеленой энергетики". Не путай освещение своего дома и работу токарного станка. Если фонарик вечером не включится, то ты матюкнешься встав в собачью какаху, а если не включится станок, то матюкнется все заводоуправление, с рабочими, смежниками и потребителями продукции.
В этом и есть разница.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
ИМХО, солнечная энергия в бытовых целях себя вполне оправдывает. Для чего-то большего - облом. Нужны другие решения.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
LV426, проезжая по Ярославке от Москвы в глубь страны очень удивился что очень МНОГО фонариков на обочинах уже давно стоят с солнечными панельками, т.е. фонариков штук 10 (в основном рядом с остановками - заправками), пара акб и несколько панелек.
Видимо нужный девайс?
Или ты думаешь что делают это ради того чтобы больше денег из бюджета освоить?
Для чиновников это освоение бюджета, для Димона с айпонтом это доказательства того что нанотехнологии повсюду, и скольково рулит. Даже если придется платить за это. Роспильшикам.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ИМХО, солнечная энергия в бытовых целях себя вполне оправдывает.
Смотря что считать бытовым уровнем. Работа перфоратором в течении 6 часов? Может электропилой? Или трямки в интернете на смартфоне?
По перфоратору можно прикинуть. Например мощностью 700 Вт. Вот наглядный пример ТЫК СУДА
Зимой потребуется 32 панели, примерный ценник 150 косарей деревянных. Это примерно 30 перфораторов)
 
  • Like
Поблагодарили: Dru

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
LV426, Так это когда ясно, а если пасмурно?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пандыч, работа перфом 6 часов - это уже не бытовой уровень.
А если тебе дома надо кругляк на чурбаки распилить перед тем как наколоть?
Неужели двуручной пилой?

Я деду своему пилил один день, три телеги. Потом два дня колол. Пилил электропилой. Двуручной даже боюсь представить сколько надо шмыгать.
Это бытовой уровень или промышленный? Летом каждый день на счету, чтобы неделю тратить на заготовку дров.
Можно конечно как ДикОй потешить себя тем, что можно на саночках по снегу возить) Но это чревато отморожением гениталий)

LV426, Так это когда ясно, а если пасмурно?
Ссылку посмотри внимательно, там таблица и методика расчета. Я понимаю что лень, но мы не должны искать легких путей)
Солнечная и ветроэнергетика в России это вообще за гранью добра и зла, кроме прибрежных районов. В центре страны ловить не хрена, как солнца, так и ветра. Разве только либидо потешить. Карту солнечных дней я выкладывал - все очень грустно. По ветру и сами быстро найдете.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Бытовой уровень в Краснодаре это 24 часа в сутки 0.9 кВт продолжительность работы 40-60%. Это обычный самый маленький сплит. )))))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Я деду своему пилил один день, три телеги. Потом два дня колол. Пилил электропилой. Двуручной даже боюсь представить сколько надо шмыгать.
Это бытовой уровень или промышленный? Летом каждый день на счету, чтобы неделю тратить на заготовку дров.
Ярославская губерния 30-40-е годы прошлого века, село, откуда мой дед родом. Валили лес и распиливали врукопашную. Перевозили на лошадях. И никаких проблем. Те же две руки и две ноги были у людей, как и у нас. Наверное, меньше перекуривали и болтали. Лампочку имени Крупского увидели вроде в 70-х годах, когда им ляктричество провели.
И это было меньше века назад.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Те же две руки и две ноги были у людей, как и у нас. Наверное, меньше перекуривали и болтали.
Не зря двуручку называют "Дружба-2", на редкость бодрый инструмент, который, согласен, бензопилу при необходимости заменить может. Сам двуручкой дом с напарником ставил, лет 15 назад. И коса-литовка не хуже триммера косит, только тяжелее, но по скорости почти то же самое, но тяжелее. Косить я умею неплох весьма, и родственникам помогал не раз на покосе, и когда корову держал, то как-то для экономии средств накосить вручную пробовал на зиму, но бросил это дело, и нанял трактор, тяжело показалось. А деды косили. Выживать на всем этом можно и нужно. Но, при всем при том, производительность труда разная в десять раз в итоге получается на современном и на ручном инструменте, это как минимум, реально, намного больше. Соответственно, девять из десяти человек остаются лишние, лишним быть не хочет никто, даже самый бесполезный прыщ. Соответственно, это уже БП.

Не надо обобщать)
Насчет того, кто кухонный стратег, а кто провидец истинный ))), то это уже недолго ждать осталось, жизнь покажет. События развиваются бурно и скоро мы узнаем, поставит ли всемогущий Пу на колени Америку или Америка делов понаделает в виде всеобщего мирового замута беспредельного. Я к 2 варианту склоняюсь, хотя первый был бы интереснее))

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:15 ----------

Немалое значение в невозможности цивилизации свернуть с проторенных путей имеет и то, что к моменту экономического истощения основного ресурса, она, цивилизация уже имеет большое количество зажравшихся нехороших людей, которые сочетают изрядный аппетит с не менее изрядным эгоизмом и которые с упоением рубят сук, на котором сидят. Пока идет рост, система выдвигает людей развития и производства. Проходит время, рост стабилизируется, все идет по накатанным рельсам, и всем кажется, что так теперь будет всегда. И можно особо не напрягаться. Паразиты начинают побеждать, и к моменту, когда по прежднему действовать уже нельзя и надо что-то менять, у руля оказываются люди к таким переменам вообще никак не способные. Итог - усе пропало)))

---------- Сообщение добавлено 01.09.2014 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено 31.08.2014 в 23:01 ----------

Звиняйте, когда созреете, тогда и можно обсуждать такие сложные вопросы)

С позиции анализа систем ответ всегда примерно один и тот же. Система еще как-то работает, она еще не выработала до конца свой потенциал, это раз. К ней привыкли, на ней навариваются куча заинтересованных в ней дельцов по всему миру. Систему они активно защищают всеми возможными способами. Если кто вдруг против, то у него сразу начинается болезнь под названием "недемократичность" и добрые докторы из США начинают его усиленно лечить. Больные от этого лечения успешно дохнут, примеров уже хватает.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ярославская губерния 30-40-е годы прошлого века, село, откуда мой дед родом. Валили лес и распиливали врукопашную.
При условии что сельского населения было намного больше городского. Сейчас ситуация в корне обратная. Я не просто так написал что надо будет кормить 5-8 человек. При том без какой либо радужной перспективы.

Насчет того, кто кухонный стратег, а кто провидец истинный )))
Ну дык разложите мне почему нефть за рубли не продается) Мне очень интересно) Только не надо заводить заунывную песнь про обеспечение рубля золотом - это детсад.

Если кто вдруг против, то у него сразу начинается болезнь под названием "недемократичность" и добрые докторы из США начинают его усиленно лечить.
Банальная колониальная система. Вопрос не в этом.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ярославская губерния 30-40-е годы прошлого века, село, откуда мой дед родом. Валили лес и распиливали врукопашную. Перевозили на лошадях. И никаких проблем. Те же две руки и две ноги были у людей, как и у нас. Наверное, меньше перекуривали и болтали. Лампочку имени Крупского увидели вроде в 70-х годах, когда им ляктричество провели.
И это было меньше века назад.

Ну если исходить из правил игры, предложенных в этой теме (тотальный крах индустриальной цивилизации), то уровень столетней давности будет со свистом проскочен до ремесленного средних веков скорее всего на протяжении жизни одного поколения. И это еще при условии, что целенаправленно и сознательно будет из остатков благ выстраиваться инфраструктура, не требующая подпитки высокотехнологичными материалами. Кузни там с горнами и т.п.
Иначе в среднесрочной перспективе рубить-пилить станет нечем и вручную.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
При условии что сельского населения было намного больше городского. Сейчас ситуация в корне обратная. Я не просто так написал что надо будет кормить 5-8 человек. При том без какой либо радужной перспективы.
Пандыч, ты хочешь сказать, что остатки сельского населения с радостью будут кормить 5-8 городских, условно говоря, "манагеров"!?
Я думаю, если эпоха углеводородов схлопнется, городское население перераспределится естественным образом. Часть на кладбище . Часть в сторону деревни. Захотят жить - будут работать.

Ну если исходить из правил игры, предложенных в этой теме (тотальный крах индустриальной цивилизации), то уровень столетней давности будет со свистом проскочен до ремесленного средних веков скорее всего на протяжении жизни одного поколения.
Жуткий сценарий. У Фасольки будет много работы по профилю, ибо психика подавляющего большинства населения Земли не выдержит такого резкого отката назад.
Значит, учим механику, строим укреплённые посёлки в чапыжах, и заводим по якутской лошади на каждого.
И это еще при условии, что целенаправленно и сознательно будет из остатков благ выстраиваться инфраструктура, не требующая подпитки высокотехнологичными материалами. Кузни там с горнами и т.п.
Знаю людей, которые на полном серьёзе готовятся к такому повороту событий. То есть, идёт подбор в поселения бондарей, кузнецов, гончаров...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пандыч, ты хочешь сказать, что остатки сельского населения с радостью будут кормить 5-8 городских, условно говоря, "манагеров"!?
А куда денутся? Местечковое княжество в государстве тебе ни кто не позволит.Будет прилив в село этих манагеров. Заново учиться земледелию и рукоделию.
Вопрос в том как быстро все будет схлапываться.
А то что будет схлапываться без вариантов. Мир будет вынужден перестраиваться. Обычно в истории это происходило болезненно, с войнами, эпидемиями, голодом и т.д.
Возьми например Европу - собственных ресурсов нет. Их евры всего лишь макулатура такая же как доллар. По мере падения EROEI будут выключаться последовательно целые социальные группы. Первыми "под нож" пойдут актеры, художники. Потом здравохранение и медицина. Как следствие высокая смертность от болезней и не дай бог будет эпидемия.
Потом образование - как следствие деградация.
Потом проблемы с индустриальным выращиванием пищи и серьезные проблемы у городского населения.
Потом гибнет современный транспорт, как следствие не будет логистики и даже при всем желании не будет возможности привезти хавчик из деградирующей деревни.

Последовательность спрятал в спойлер.

hierarchyru.png

Чисто для информации))) При определенных условиях наши предки умудрялись выдерживать EROEI 30:1. Например строительство Колизея и Акведука.

Для примера - Когда человечество будет разрабатывать битуминозные пески и добывать этанол из растюх, сланцы, биодизель, будет полный трешняк. Не будет ни образования, ни медицины и будут очень серьезные проблемы с индустриальным выращиванием хавчика.
Кстати битуминозы уже разрабатывают в Канаде (Альберта) и этанол из кукурузы пытались в промышленном масштабе гнать - не взлетело.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Местечковое княжество в государстве тебе ни кто не позволит.
Ты хочешь сказать, что кризис нефтедолларовой цивилизации не отразится на власти!?
Вопрос в том как быстро все будет схлапываться.
Годы? Десятилетия? Чем быстрее откат назад, тем меньше у власти шансов удержать территорию.

"Местечковые княжества" на территории бывшей Российской Империи существовали не так давно, чутка меньше века назад. И похожие процессы в Донбассе сейчас.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху