Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Походное зарядное устройство на солнечной батарее Модель: CH-10

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Около месяца назад приобрел портативную солнечную батарею
у фирмы www.solnechnye.ru

721b02b1b2b6.jpg


Поскольку давно хотелось хоть какой либо автономности, но полностью снабдить подобными элементами ППД, или хотя бы дачу пока что дороговато, поэтому решил начать с малого и понять эффективность солнечных батарей.

Заявленные характеристики следующие:

Параметры солнечного зарядного устройства CH-10

Максимальная мощность, Вт: 10 Напряжение на выходах USB: 5 Вольт (максимум 5,4 В) Максимальный ток на выходах USB, мА: 500 Количество выходов USB: 2 Напряжение на выходах прикуривателя: от 12 до 22 Вольт в зависимости от освещенности Максимальный ток на выходах прикуривателя, мА: 650 Количество выходов прикуривателя: 2 Размеры солнечного модуля, мм.: 350 x 295 x 17 Вес, кг: 1.2 Температура эксплуатации: от -40°C до +85°C Опции:

  • универсальный кабель USB с разъёмами для зарядки любого телефона или Iphone.
Цена девайса 1980р.

fd8043a58d58.jpg

fa83ddf58521.jpg



Соответственно на тесте у меня было:
1 телефон нокиа
2 телефон на базе андроид
3 портативный DVD плеер
4 навигатор гармин
5 портативный ЖК телевизор Prology 8"



ac65bbf89f35.jpg



Итоги тестов следующие:
1. Телефон нокиа, заряжается, что через USB, что через автомобильную зарядку с нуля до полной порядка 3-4 часов при емкости аккумулятора 1050мА\ч
Заряжается даже в пасмурную погоду, естественно время зарядки увеличивается.


cbe90e1eaef6.jpg



2. Телефон ан андроиде ведет себя абсолютно аналогично, за исключением того, что времени на полную зарядку аккумулятора тратится больше из-за его увеличенной емкости.


3. Было заведомо ясно, что не потянет, но поскольку он был в авто, то и он попал под тест.
Был удивлен, что начал раскручиваться диск, но не более того.

cfd1a76c1295.jpg

4cfcccd6e19e.jpg



4. Навигатор гармин, был разряжен практически в ноль, но включился моментально при подключении его к солнечной батарее. Спустя пол часа показал уровень зарядки на 3.


b14a71bccd97.jpg

f10d835b424e.jpg

140b99757699.jpg



5. Это предвещало быть самым интересным тестом
Подключил, на телевизоре загорелся индикатор сети. Включаю. Индикатор сменяется на зеленый. Появляется заставка Prology и телек отключается.
Мощность потребляемая телевизором, указанная на крышке корпуса гласила 9,5 Вт. Тут я грешу на то, что осеннее солнце малость уже не в том спектре и интенсивность свечения хуже, чем летом. Это я к тому, что скорее всего в летний солнечный день этот телевизор будет работать. Это я обязательно проверю и расскажу в перспективе.

59cb0c9357ee.jpg



Итог:
В целом, весьма полезное и универсальное устройство, правда ограниченная мощность сужает спектр применения до мобильных телефонов и им подобного оборудования. заявленная портативность весьма сомнительна, все-таки размер 30х35 см. в НАЗ не положить, но вот постараться закрепить сверху рюкзака можно.
Корпус их прочного алюминия, а стекло заявлено как ударопрочное. Собрано добротно, но ронять не рекомендую.

4554ff9bc513.jpg

efe3949ec74b.jpg

bf34cab673c6.jpg


Появилось желание сделать мягкий чехол-переноску на молниях по бокам, для этой батареи, что бы можно было открывать как книжку.
Скажу еще одну вещь, именно как полностью автономный источник энергии данная батарея несомненно лучше, чем многие портативки мощностью до 1Вт (с аккумуляторами, заряжающимися также от 220В).
На перспективу пренепременно хочу оборудовать полностью автономное электроснабжение дачного дома и возможно буду использовать для этого именно солнечные батареи, но для этого нужно провести предварительные расчеты.





Спасибо за внимание :pleasantry:
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Вот это подход купил -сфотил -показал.
А то некоторые картинки из нета обсуждают с понтом,
а у самих кроме больничных тапочек нет ничего.

Все я лично метнулся искать где данный девайс в Ярике взять.
Ибо цена более чем приличная.

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:32 ----------

Бла тока через инет.
А я ему как то недоверяю.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
имхо
нет, это все, конечно, презабавно и пользительно... но в условиях пост БП подобного рода заряжалки лишь агония и ностальгия по прошлому... или вы наивно полагаете, что добрые спутники ГЛОНАСС и прочие будут также тихо-мирно висеть над головой? телефон заряжать, а куда звонить? на деревню дедушке? и вообще, что заряжать-то?

а для походов и различных увеселений за городом вещь полезная. да. соглашусь.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
А какой-нибудь буферный накопитель там есть с сб? через него и помощнее техника может заработать.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Askel,в более мощных и дорогих версиях предусмотрены аккумуляторы и инверторы, в данной модели буферного накопителя нет, да и целесообразность его мала, поскольку мощностные характеристики минимальны.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
admin, из чего состоит сама панель? герметична? элементы приклеены (к чему именно, к стеклу или подложке)?
Вопросы вот к чему: при нагревании КПД панелей сильно падает, зн. тепло надо отводить и чем активнее, тем лучше.
Интересно как это решено в этом девайсе.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
я не
Рации.
Очень нужная в условиях выживания штука

не знаю, как там у вас в кедровой зоне с климатом, в в Ярославской губернии солнечная батарея нужна как ежику футболка. вот, полюбопытствуйте.

 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ну и?
У вас там постоянно пасмурно штоле?
Так эта батарея и в рассеянном свете работает, просто медленней...
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
из чего состоит сама панель? герметична? элементы приклеены (к чему именно, к стеклу или подложке)? Вопросы вот к чему: при нагревании КПД панелей сильно падает, зн. тепло надо отводить и чем активнее, тем лучше. Интересно как это решено в этом девайсе.

Из чего состоит панель описано на сайте здесь:
http://www.solnechnye.ru/batareya/vybor-solnechnoy-batarey.htm

Батарея 10 Вт полностью герметична за исключением соединительной коробки.
Остальные батареи (20 Вт и выше) имеют герметичную соединительную коробку

solnechnaya-batareya-Chinaland-CHN50-36P-50W-12V-4.jpg


В указанной ранее статье сказано о ламинации элементов (стекло, элементы и
подложка спекаются в единое целое на заводе)

При нагревании КПД действительно падает, но не сильно (при 45 градусах
теряется ~10% мощности).
Зато при охлаждении мощность увеличивается (а в России чаще холодно, чем
жарко)
Так что принудительное охлаждение не требуется (просто нужен воздушный зазор
между батареей и крышей, если она закреплена на крыше, например).
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Админ а почем эт батарея? и на 20в, в ценах евро,? вам дали гарантийный талон? и на сколько гарантия?
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
rezzerv,
1. 1980 рублей
2. вопрос не понятен
3. гарантийный далон дали
4. гарантия - 1 год.
 

igogo

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
143
Поблагодарили
108
Возраст
46
Город
Москва
имхо
нет, это все, конечно, презабавно и пользительно... но в условиях пост БП подобного рода заряжалки лишь агония и ностальгия по прошлому... или вы наивно полагаете, что добрые спутники ГЛОНАСС и прочие будут также тихо-мирно висеть над головой? телефон заряжать, а куда звонить? на деревню дедушке? и вообще, что заряжать-то?

а для походов и различных увеселений за городом вещь полезная. да. соглашусь.

Такая вешь нужна только для одного, заряжать аккомуляторы АА, а если есть заряженные акки, то все остольное будет само собой,музыка, аккомуляторы аа для раций , фонарики , И Т П. моя солнечная батарея заточена только под зарядку акков АА не более
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
Ув. ADMIN
данная панель (обычная поликристаллиновая наборка в рамке) произведена "известно где" - её заявленные производителем параметры
5 Ватт по 18 вольтам.
стоимость вместе с регулярной доставкой около 750 руб.
1980-780=около 1200 наценка
f854483d8a7fb0f313f770e8b559a616.jpg


если нравится именно в виде алюминиевой плашки, есть вариант
410 * 340 * 18MM weight: 1.8KG
20w/12V
ba859fff2366e36a096c77bc3527c55e.jpg


для походного применения есть вполне себе мощные складные модули
5613dcfde9e7443361086c0c7ad33941.jpg

ba9762a7432d50545169dd197a36e7ba.jpg

доставка месяц, оплата кредитной картой. гарания год.
готов посодействовать в приобретении участникам форума.
 
Последнее редактирование:

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Размер 30 х 35 см. - не очень то и носимый размер. Куда её такую запихать ???

Да и хрупкие они очень, чуть стукнул и привет...
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Да я знаю, была такая гибкая. Через год сдохла - внутри дето контакт умер и пластиковое покрытие сверху помутнело снизив КПД.

А цена - минимум 10 баксов за ватт - это просто абсурд. Поэтому счаз думаю перейти на твёрдые, лишь бы не хрупкие были как стекло. А то большинство - в руках ломаются от минимальных нагрузок. Их не то что носить по лесам в рюке - в руках держать страшно.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Люстэн, У меня долго(пока не попятили) жила СБ из комплекта ИРИДИУМ, лет 8 наверное..
Единственная кака - заголился шнур в месте ввода в батарею, вылечил термоусадкой...
Хотел купить себе такую же(http://www.iridium-krasnoyarsk.ru/catalog/sunlinq12w) - жаба придавила:)))
А вот http://www.unatsolar.eu/sites/products.html хз сколько стоят:)))
 
Последнее редактирование:
Сверху