Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пожар. Кемерово. ТЦ "Зимняя Вишня"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Обвиняемый по делу о ЧП в "Зимней вишне" заявил о массовых увольнениях пожарных в Кемерове

КЕМЕРОВО, 28 мая. /ТАСС/. Начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов, обвиняемый по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", где погибли 60 человек, заявил, что сотрудники Кемеровского пожарного гарнизона боятся суда и массово подают рапорты на увольнение после ареста их коллеги Сергея Генина, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Очень тяжелая ситуация в пожарно-спасательном гарнизоне <...> Каждый день... по 3-5 рапортов от личного состава об увольнении поступает, не потому что они разочаровались в службе, <…> но люди боятся после следственных мероприятий", - сказал он.

По словам Мамонтова, с такой ситуацией ему ежедневно приходилось сталкиваться до ареста. "Мне пришлось доказывать, что пожарным надо ехать на пожар, а не бояться того, что потом они будут на скамье подсудимых, и инспектор должен идти на объект и все-таки проверять", - добавил он.

Мамонтова и начальника отдела надзора областного главка МЧС Григория Терентьева задержали 25 мая по делу о пожаре в "Зимней вишне". Они обвиняются по ст. 293 ("Халатность") и ст. 160 ("Растрата") УК РФ.
О проверках ТЦ

Собственниками комплекса являются около 40 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Все они, за исключением ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", относятся к субъектам малого предпринимательства, в отношении которых действуют надзорные каникулы до конца 2018 года.

Как пояснил ТАСС заместитель председателя Всероссийского добровольного пожарного общества, бывший замдиректора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Воронов (с 2012 по 2016 годы - прим. ТАСС), чтобы провести проверку всего ТРЦ, пожарный надзор должен был включить в план проверок все 40 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся совладельцами объекта. Но эти действия прямо нарушали бы положения 294 федерального закона "О защите прав предпринимателей".
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Zusman, после наводнения в Крымске в 2012-м, долго не могли найти желающих на должности главы Крымского района, после того, как глав посадили, а назначенный после наводнения с его согласия вскоре и.о.главы Васильев А.Т подал в отставку (в приватной беседе коллегам - главам (я узнал от одного главы) обьяснил причину - что приехали люди "оттуда с самого верху" и предложили отмыть лярд, выделяемый якобы для компенсаций пострадавшим, а он не захотел впоследствии стать козлом отпущения). Также не сразу нашли замену на должность зам.руководителя управления социальной защиты Крымского района. Даже мне предлагали, хотя я был не в теме, я отказался. Люди массово увольнялись с УСЗН Крымска, боясь, что их могут сделать крайними за выплаты тем, кому не должны, и невыплаты тем, кому должны, если вдруг что... Система порочна. Сразу ищут виновных там, где их отродясь нет, зато истинные виновники трагедии могут быть даже не наказаны. Просто нужно срочно найти виновных, чтобы ткнуть пальцем в кого-то и чтобы народ спустил свой гнев на кого-нибудь, а не пошёл браться за вилы... Все предсказуемо.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
зато истинные виновники трагедии могут быть даже не наказаны
а кто истинный виновник и в чем?
чтобы ткнуть пальцем в кого-то и чтобы народ спустил свой гнев на кого-нибудь, а не пошёл браться за вилы
В 70% случаев нужно взяться за вилы и кинуться на них грудью по тому что виновный собственно ты сам и есть.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
а кто истинный виновник и в чем?
Если система государственного контроля и надзора за действиями пожарного надзора проморгала такие объекты, как ТЦ "Зимняя вишня", и таких по стране много, судя по последним нормальным проверкам, освещаемым в СМИ, то разве виноваты только люди на местах? Или нужно с прежнего и с нового министров МЧС спросить и прочих высокопоставленных лиц в правительстве, которые обязаны обеспечивать применение законов и нормативных актов силами подчиненного состава? Касаемо состояния пожароопасности массовых объектов. Но кого нибудь из них наказали? Или мы живём по старому принципу: " Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!"?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Или мы живём по старому принципу: " Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!"?
Как правило так и есть. Головотяпство идет по всем слоям. На всё всем положить с высокой колокольни. Так и живем. И причем что снизу вверх, что сверху вниз. Мелкий исполнитель боится возразить начальству в случае заведомо идиотского приказа или распоряжения. Вышестоящие не получая возражений полагают что все делают правильно и все пройдет гладко. Обычные граждане воспринимают любое ограничение со стороны администраций и структур как посягательство на личные права и свободы. И растет порочный круг. Вот тебе пример: у нас в городе какой-то местный чиновник решил побороться со стихийными свалками. решил он это сделать замечательно силами сотрудников местных администраций. В приказном порядке отправлял всех этих специалистов (теток под 50 лет, программистов, специалистов отдела по социалке, пенсионерам физкультуре, ну короче любого профиля) дежурить возле мест где нгарод сваливает мусорные пакеты. Сотрудники администрация не имея на руках ни распоряжений, ни усиления со стороны ментов, ни фактически прав на такое действия стояли как идиоты и при попытке выбросить мусор подходили к людям требуя прекратить свалку так как это запрещено. Ну и толку? А никакого. Мало того что всех этих работников можно было смело послать нахрен, так еще и нарваться на возмущения жителей о том что администрация херней страдает. И сами работники администрации могли только возмущаться дебилизмом руководства не делая ни малейшей попытки направить инициативу управы города в нужное русло. А ведь как минимум достаточно было выслушать жильцов, замерить расстояние до мусорной площадки спросить почему люди кидают мусор здесь и как это исправить. И донести информацию куда следует. Вот кого в этом случае наказывать? Управу которая поставила задачу разобраться с проблемой стихийных свалок? начальников администрации которая не уточнив условия задачи и что значит разобраться скинула наотвали все это так как считала нужным на простых работников. Или этих работников которые матерясь стояли сменяясь по два часа возле выявленных мусорок практически не сделав ничего для решения проблемы. А может и сам народ которому похрен где выкидывать лишь бы не делать лишний крюк в 200 метров до контейнера? Проблемы действительно две, первую ты озвучил. А вторая: "А мне что, больше всех надо? Есть люди которым положено этим заниматься"
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ушкуйник, все так и есть. Вина лежит на всех - и на самих людях, и на исполнителях, и на власти. В конце концов, эта власть не с Луны спустилась, а родилась и выросла среди россиян (ну, кроме тех, кто в Англиях всяких учился), значит, соответствует срезу общества.
Каждый народ заслуживает того правителя, которого имеет.
Вчера гулял в горах с товарищем и с его сыном. Товарищ по привычке собирал на обратном пути мусор, чтобы выбросить на установленную свалку - в основном бутылки из под пива, которые оставляют после себя туристы. Насобирал большой пакет. И так уже раз сто за последние пару лет. Я бы в качестве характеристики добавлял также: "туристы херовы!". Вот с какого рожна они тащут в горы пузыри с пивасиком, а потом эти опустевшие пузыри разбрасывают где попало? Вот не свиньи ли? И это наши российские люди! Ведут себя как быдло, а значит, быдлом и являются. И кто им, власть виновата, что они после себя убрать не могут? Привыкли срать, где попало, и не думают о других, нормальных россиянах, которые за ними вынуждены убирать, добровольно и бесплатно, чтобы не жить в дерьме.
Но и власть виновата в этом тоже. Где суровые законы, по которым за захламление города и природы вводят обязательные работы по наведению порядка? А нет их!
Так что палка о двух концах.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
«Выполнял приказ»: глава МЧС Кемерово об отказе от проверок «Зимней вишни»
Арестованный накануне глава МЧС Кемеровской области Александр Мамонтов заявил, что он не организовал проверку сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» по приказу свыше. По его словам, приказ освободить собственников «Зимней вишни» от противопожарного надзора отдал Владимир Пучков, который занимал тогда пост руководителем МЧС РФ.

«Мамонтов говорил, что это законная политика руководства, и он выполнял приказ от 12 сентября 2016 года за подписью Пучкова. Выходит, огромные торговые центры и другие места массового нахождения людей систематически не проверяли по всей стране», — сообщил адвокат Мамонтова Александр Балян.

По версии следствия, после пожара Мамонтов раздал указания подчинённым на случай, если тех вызовут на допрос. Он приказал им говорить, что компания-владелец ТЦ является субъектом малого и среднего бизнеса, и поэтому здание проверять не нужно было, а следовало лишь подготовить план проверки.
Арестованный глава МЧС региона признался, что после ареста начальника караула Сергея Генина, которого обвинили в халатности при тушении ТЦ, пожарные стали отказываться ездить на вызовы.

«Мне долго пришлось убеждать пожарных, чтобы они не выходили на площадь в форме и касках в поддержку Генина. И мне пришлось доказывать, что пожарным надо ездить на пожары и не бояться того, что они могут оказаться на скамье подсудимых», — цитирует Мамонтова «Коммерсант».

Свою речь в суде он завершил словами «мы не виноваты».
Как ранее писал «Ридус», накануне вместе с Мамонтовым был арестован до 25 июля его подчинённый — начальник отдела надзора ГУ МЧС по Кемеровской области Григорий Терентьев. Их обвиняют в халатности и растрате. По версии следствия, задержанные не планировали проверять торговый центр «Зимняя вишня», где в марте пожар унес жизни 60 человек, большинство из которых были дети.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Даже мне предлагали, хотя я был не в теме, я отказался.
Да ладно???))))
Вот так подумали и решили тебя напрячь?
Человека, который не имеет вообще ни какого опыта в муниципальном управлении и в прошлом с судимостью?
Валд, сказки не рассказывай. Я понимаю что ты чешешь свое ЧСВ, но делай это как то более убедительнее.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Да ладно???))))
Вот так подумали и решили тебя напрячь?
Человека, который не имеет вообще ни какого опыта в муниципальном управлении и в прошлом с судимостью?
Валд, сказки не рассказывай. Я понимаю что ты чешешь свое ЧСВ, но делай это как то более убедительнее.

У меня большой административный опыт работы на руководящих должностях среднего начальствующего состава, судимость погашена, и в то самое время я работал на государственной службе, в той же сфере (министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края), только на другой должности.
Померяемся пиписками? Я тебе свою трудовую в личку показываю, а ты мне свою. Слабо?:laugh4:
Да ладно, я так и знал, что ты сольешься:rofl:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я тебе свою трудовую в личку показываю, а ты мне свою.
У меня нет трудовой книжки.

Да ладно, я так и знал, что ты сольешься
До фанаря. С голубями в шахматы не играю, конспироложеством не болею))))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У меня нет трудовой книжки.


До фанаря. С голубями в шахматы не играю, конспироложеством не болею))))

Ну да, ну да, рассказывай, как космические корабли бороздят просторы Большого театра :laugh4:

https://www.youtube.com/watch?v=Y9IXqn0Np24

Готов поспорить, я в шахматы тебя уделал бы, если ты, конечно, не мастер спорта (я играю на уровне КМС). Но ты и тут сливаешься. Во всем сливаешься. Скользкий ты, дружочек:laugh4:
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
В Кемерове полностью снесли «Зимнюю вишню»
«Вести-Кузбасс» во вторник, 21 августа, сообщили, что в Кемерове полностью разобрали торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня», в котором 25 марта 2018 года погибло 64 человека, из которых 41 ребенок.

Пользователи социальных сетей активно обсуждают, что печально-известный торговый центр «Зимняя вишня» разобрали. На кадрах, которые сняли камеры видеонаблюдения, видно, что сейчас работа еще не закончена. Сейчас на площадке еще осталось много строительного мусора. Его в скором времени вывезут.

Ранее, мы уже писали, о том, что для разбора ТРЦ в Кемерово приехала специальная техника и 15 специалистов из Екатеринбурга. Сначала сносили наземную часть и подземные помещения.

Работа над сносом здания шла с опережением графика. Рабочие стремились как можно скорее закончить демонтаж «Зимней вишни».

Мария КУКЛЕВА, Кемерово
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
В Кемерово на месте сгоревшей "Зимней вишни" открыли "Парк ангелов"

В Кемерово в память о погибших в результате пожара в торговом центре "Зимняя вишня" открыли "Парк ангелов", передает корреспондент РИА Новости.
"Парк ангелов" — масштабный проект известного американского ландшафтного дизайнера Джона Вайдмана, где на площади 1,8 гектара создано современное и уютное пространство для отдыха. Такое название было выбрано по итогам онлайн-голосования, объявленного летом администрацией Кемерово.

maxresdefault_live.jpg


https://www.amic.ru/news/446775/
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслава Вишневского
В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслава Вишневского.

По версии следствия, Вячеслав Вишневский при посредничестве своего представителя передал взятку в размере 7 млн рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой.

Во исполнение соглашения между ними на счет подконтрольной Комковой компании по мнимому договору были перечислены указанные денежные средства под видом оплаты услуг по проектированию. В последующем эти средства были обналичены. В итоге, несмотря на явные нарушения, Вишневский получил соответствующее разрешение для ввода в эксплуатацию объекта строительства и реконструкции – ТРЦ «Зимняя вишня» в г. Кемерово. Между тем работы производились без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации.

25 марта 2018 года произошел пожар, повлекший многочисленные жертвы.

Поскольку Вишневский скрылся от органов предварительного следствия, он был объявлен в международный розыск.

В марте 2019 года его задержали на территории Польши, после чего Генеральная прокуратура Российской Федерации направила запрос о выдаче для привлечения к уголовной ответственности и добилась решения о его выдаче в Российскую Федерацию.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в Центральный районный суд г. Кемерово.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху