Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Примеры зарубежных ТЧ-раскладок

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Иногда бывает полезно изучить опыт в комплектации ТЧ людей не из русскоговорящей среды. Изучать его лучше всего на примерах конкретных ТЧ, которые выкладывают иностранные выживальщики и препперы на своих ресурсах в сети. Разумеется, в этих комплектах можно найти массу недостатков с нашей точки зрения, но, изучать их лучше не с целью критики, а, с целью поиска новых идей и подходов. Потому данная тема не предполагается как дискуссионная на предмет обсуждения достоинств и недостатков, а скорее как копилка разных примеров. Тема со временем будет пополняться. Желающие могут принять участие.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Данный список приводится на главном ресурсе гражданской милиции usa как некий образец для начинающих и не содержит иллюстраций. Перевод вольный, последние два подраздела (огнестрел и набор для чистки) оставлены на английском.

Список содержимого BOB Джеффри Хардина

Я знаю, этот список выглядит впечатляюще, но, это именно то, что входит в мой комплект BOB. Всё это находится в одном из моих шкафов готовое отправиться в путь в любой момент. У меня нет суммарного веса всего снаряжения, потому что у меня только 250 Lbs (ок 113 кг) всякого барахла дома (я сам вешу 225 lbs - ок 102 кг). Но, я думаю, что все относящееся к моему BOB находится в пределах 55-65 lbs (25-30 кг). Моя жена имеет похожий набор, который, однако, является урезанной версией для максимального снижения веса.

Некоторые другие дополнения относительно моего BOB:
У меня имеется отдельная 1-квартовая фляга с водой, которая заменяется каждые 2 месяца и отдельный небольшой вещмешок (duffel bag) с полным набором одежды, соответствующей климату (например, один комплект BDU, одна пару носков, футболки и нижнее белье, куртка (если холодно), одна пара ботинок). Поэтому там, где я указываю в списке, что у меня есть двое BDU брюк, одни из них у меня в рюкзаке, другие же находятся в данном вещевом мешке, то же самое с остальным набором одежды.
Часть перечисленной экипировки не всегда находится моём рюкзаке. У меня есть комплект, который я называю "Модуль для холодной погоды". Когда погода достаточно холодная, чтобы требовалось использование спального мешка, я переношу этот стафф в мой CFP-90 (модель рюкзака) . В теплую погоду я использую РПС и сухарку (buttpack) вместе с ранцем (day-pack) от CFP.
Армейские футболки, носки и нижнее белье разделены пополам (в рюкзаке и в вещмешке), и только объекты со звездочкой (*) находятся целиком в рюкзаке.

Персональный Набор Для Эвакуации:

1 CFP-90 Рюкзак (общий объём 90 литров)
3 Вкладыши, Водонепроницаемые (типа гермомешков)
2* 1 qt (одноквартовые пластиковые фляги) Canteens
2* Чехлы-подсумки для 1 qt Canteens, цвет OD
1* Стальной армейский котелок Canteen
1* 2qt (двухквартовая пластиковая фляга) Canteen с чехлом
1* Компас с тритиевой подсветкой и подсумком
1* Водонепроницаемый чехол для бумажных карт
1* Набор спиртовых маркеров (в чехле для карт)
1* Фильтр для очистки воды (PUR Scout)
1* Водонепроницаемый миниатюрный бинокль
1* Фонарик, Mini-Maglite-типа
16* Батарейки, алкалиновые
100'* (30 метров) 550-го паракорда
1* мультитул Leatherman
1* Нож складной Benchmade AFO
1* Нож с фиксированным лезвием Busse Steelheart II
1* Точильный камень (в кармане)
1* Часы, заводные, с маркировкой тритием
1* армейская лопатка, видимо складная
1* " Укрытие ", IMPS (видимо какое-то пончо используемое и как тент для гамака)
1* Коврик Therm-A-Rest
1* Лайнер к пончо
1 Модульный Спальный Мешок (MSS), c компрессионником
1* Космическое Одеяло, Heavy Duty
2 Брюки, BDU-типа
2 Рубашки с длинным рукавом
4 футболки различных цветов
4 нижнее Белье
6 пар Носков
2 пары Ботинки, GI, Черный.
1 Панама, Бонни типа
1 Кепка, типа Бейсболка
1* пара Перчатки Кожаные
1* пара тонких шерстяных перчаток-вкладышей
1* гортексовые брюки
1* гортексовая Куртка-дождевик
6* MRE's (армейские сублимированные пайки сша)
1* столовый набор (вилка, ложка)
1 Набор Посуды
2 Свечи 8-часового горения
100 спичек в водонепроницаемом контейнере
1* Гамак
1* Бумажник с документами и $ 100 в мелких купюрах (минимум)
1* упаковка $ 10-серебряных монет
1* блокнот (водонепроницаемый)
1* Fisher Space Pen (ручка)
1* Карандаш 0,9 мм
5 Большие пакеты для мусора *(3 в теплую погоду)

1 комплект личной гигиены:
1 Влажные Салфетки
1 Мыло
1 Дезодорант
1 зубная щетка
1 зубная паста
1 Зеркало стальное
1 Туалетная Бумага
1 Складная емкость для воды
1 Полотенце
1 Бритва,
5 Лезвия к бритве
1 крем для Бритья
1 солнцезащитный Крем
1 Абсорбирующая запах присыпка для ног
1 Расческа
1 раствор для Полоскания рта

1* Аптечка:
2 Triangular Bandage (треугольные повязки)
1 Box assorted Bandaids (набор повязок)
8 Gauze Pads (марлевые повязки)
1 Tweezers (пинцет)
1 Magnifying glass (увеличительное стекло)
10 Safety pins (булавки)
1 Moleskin Roll - типа пластыря
1 Bottle 50 Tylenol - парацетамол
1 Bottle One-A-Day Vitamins (витамины на каждый день)
1 Thermometer (градусник)
2 Ace Bandages - эластичный бинт
2 Rolls Surgical Tape (пластырь рулонный?)
4 Sutures, General Purpose (вероятно шовный материал?)
1 Tube, Antibiotic cream (крем антибактериальный)
1 Box, Pepto-bismol Tablets - желудочное средство
1 SAM Splint (иммобилизационная шина принимающая заданную форму)
1 Lip Balm (бальзам для губ)
3pr Latex Gloves (латексные перчатки)
1 EMT Shears (ножницы для разрезания одежды на раненом)
1 Fingersplint (миниатюрная шина для иммобилизации пальца руки при травме)
10 Butterfly closures (каучуковые стерьльные пластинки для мелких порезов кожи)
5 Ammonia Inhalants (что-то типа нашего нашатыря для вывода из обмороков, но в составе еще и аромомасла - лавандовое, лимонное, мускатное и пр.)
10 Sudafed (or equivalent) - "противопростудное"
10 Cough Suppressant - противокашлевое
10 Maalox (or equivalent) - желудочное
10 Ex-Lax (or equivalent) - слабительное на основе сенны

1* Ремкомплект:
4 Bulbs, Mini-Maglite type
1 Package, Assorted Needles (иглы)
1 Package, Threads (нитки)
10 Buttons (кнопки)
1 Awl (шило)
1 Roll, Nylon thread (рулон нейлоновой нити)
1 Roll, Waxed Cotton Thread (рулон вощеной хлопковой нити)
1 Tube, GOOP
1 Tin, Boot Polish, Black (Kiwi) - крем для обуви
1 Tin, Mink Oil (норковое масло?)
1 Applicator
1 Brush, polish (щётка)
1 Roll, Duct-tape ( рулон скотча)

ЗИМНИЙ МОДУЛЬ
2 комплекта Полипропиленового термобелья
3 пары Шерстяных Носков
1 Шерстяной Свитер
2 пары Перчатки для холодной погоды
1 Куртка Gore-tex ECWCS
1 Брюки Gore-tex ECWCS
1 Комбинезон Флисовый (Teddy Bear Suit)
1 Флисовая кофта(Teddy Bear Suit)
1 Шапка шерстяная типа Watchcap
1 Шарф из полипропилена
1 Мультитопливная горелка (Coleman)
1 Контейнер с топливом

Элементы для Обороны
1 Rifle, Colt AR-15A2, Lightweight Sporter w/ collapsible stock.
7 Magazines, 30 round, (minimum, 14 preferred)
1 Assault Harness (capable of carrying a minimum 6-30 rd magazines)
2 Ammo Pouches (Optional, to hold 3-30 round magazines each)
3 Bandoliers, with 140 rds 5.56x45mm (62 grain Mil Spec. preferred, 55 grain acceptable)
1 Pistol, H&K USP45
3 Magazines, Pistol, 10-rd
50rds Ammunition, .45 ACP 230 grain Ball
16rds Ammunition, .45 ACP Shotshell
1 Web Belt
1 Holster, Pistol, Nylon
1 Pouch, Ammo (capable of holding a minimum of 2 magazines)

1 Набор Для Чистки Оружия:
1 Rod, Cleaning, 5-piece
2 Patch Holders
2 Bore Brushes for AR-15
2 Bore Brushes for .45
1 Swab for .45
1 Chamber Brush for AR-15
1 Roll Cotton Patches
1 Bottle, Break-Free CLP (4 oz)
1 Bottle, Break-Free CLP (.25 oz)
1 Bottle, Hoppe's #9 (.25 oz)
1 Toothbrush, Nylon
1 Toothbrush, Brass
3 Dental Cleaning picks
2 Rags, cleaning, cotton (shoprags)
25 Qtips
25 Pipe Cleaners
 
Последнее редактирование:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Условный стандарт экипировки гражданской милиции в виде фотографий:

основное:








зимний комплект



саночная укладка



фотографии летнего комплекта в сборе



 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Модульный БОБ лесного бродяги. Часть I

Целью данного БОБ является выживание в течение 72 часов в случае некоторых катастроф умеренного характера. Сценарий может включать в себя прекращение движения по дорогам и региональные перебои электроснабжения. Я не имею намерения находиться в зависимости от FEMA или спать в “конгресс-центре” (лагерях для эвакуированных), поэтому мой БОБ должен меня обеспечить всем необходимым минимум на 2 ночи и 3 дня пеших путешествий. Я также не намерен вламывается в чужие дома, даже если они окажутся нежилым.
Моя главная обеспокоенность это стихийные бедствия и возможность крупных терактов. Это, на мой взгляд, является гораздо более вероятным, чем цивилизационные коллапсы в результате падения астероидов или извержения супервулкана Yellowstone. Таким образом, я должен быть самодостаточен на заданный период, но не за счет мобильности. Ненужная экипировка увеличивает вес моего БОБ и уменьшает расстояние, которое может быть покрыто за день, а также увеличивает вероятность получения травмы.

Именно здесь в игру вступает модульный аспект моего БОБ. Компоненты набора будут добавляться или удаляться в зависимости от сезонных факторов. Я могу ожидать сезонные температурные колебания от 100 F до -10 F (от 37С до -23 С). Вес и объем БОБ будут меняться соответствующим образом в зависимости от сезона.

Одежда

Модульная концепция имеет несколько предположений. Я буду одет в соответствующую сезону одежду. Это не означает, что я буду тащить за спиной массу одежды, модульный БОБ должен быть в состоянии дополнять одежду одетую на мне.

Убежище.

Походное убежище должно предохранять от сезонных факторов среды и иметь минимальное количество веса. Я буду размещать фотографии каждого сезонного убежища во время эксплуатации в полевых условиях. Это будет гораздо более информативно, чем просто фотографии упаковки внутри рюкзака.

Другое снаряжение.

Такие предметы, как плиты, коврики и спальные мешки будут сезонно корректироваться для максимальной эффективности при минимальной массе и объеме. То, что прекрасно работает для лета, может предложить меньше, чем необходимо для выживания в течение зимы. Зимнее снаряжение может быть излишним или менее подходящим для лета.

Не модульные компоненты.

Некоторые компоненты останутся неизменными независимо от сезона. Они хранятся внутри разных внутренних и грузовых карманов. Стандартный (основной) состав БОБ останется неизменным, неважно, что за конфигурация БОБ в данный момент.

Чтобы начать это изложение я буду размещать фотографии моего 72-х часового БОБ в зимнем варианте. Внешние компоненты состоят из следующего:

1. Рюкзак Kifaru Pointman (49 л)
2. Большой складной термарестовский коврик (не рулонный).
3. Malice Claymore pouch (подсумок под клеймор).
4. Зимние утепленные подсумки под фляги Nalgene на 32 унции.

Общий вес комплекта, включая пищу, воду и боеприпасы в максимальном зимнем варианте составляет около 38 фунтов (17 кг). Вес уменьшается с уменьшением сезонной конфигурации.

Фотографии зимнего варианта в сборе:




Трекинговые палки для безопасности и обеспечения большей скорости в зимнее время:



Большой коврик может быть отсоединён за секунду. Этот модуль загружен сжатым черным спальником (зимним) из комплекта USGI MSS. Модуль может быть удален по сезонным соображениям или для легкости переноски БОБ. Но, может быть вновь присоединен за секунды.



Вот так Pointman выглядит в минимальной летней конфигурации:





Крепление и загрузка компонентов БОБ:

Я обычно использую моё снаряжение для других видов активного отдыха. Опасность заключается в том, что вещи часто перемещаются. Для того, что бы основные компоненты были всегда доступны, я прикрепил внутри нижней части БОБ органайзер. Для этого имеются 4 точки крепления:







Вся моя мелочевка БОБ умещается в сумочке-органайзере. Этот компонент всегда находится в моем 72-часовом БОБ. На фото сумочка рядом с налжиновской флягой для масштаба.



Следующее компоненты хранятся внутри съемной сумочки в дне рюкзака. Все элементы, которые могут быть повреждены водой упакованы в zip-lock мешки. Я удалил большинство zip пакетов для более удобного просмотра.



1. налобный фонарь Princeton Tech Aurora LED head light..
2. Nite Ize LED wand powered by an Inova Microlight. (маркер сигнальный)
3. 4 запасные CR2016 литиевые батареи для Inova Microlight.
4. 8 AAA запасных батареек для радио и налобника.
5. Маленький радио-приемник.
6. 2x50 футов (2х15м) 550 паракорда.
7. 50 таблеток для обеззараживания воды.
8. 50 таблеток для нейтрализации привкуса и цвета йода.
9. Ремкомплект и швейный набор.
10. Пластиковая ложка, нож и вилка комбинированные.
11. Репеллент.
12. Suunto М-2 " компас".
13. солнцезащитные очки.
14. Спасательное одеяло двойного размера.
15. Стандартное спасательное одеяло.
16. Фильтр Aquamira.
17. Комплект для розжига. 3 БИК зажигалки. 25 ватных шариков с вазелином, спички разных типов, линза.
18. Красная бандана.
19. сигнальное зеркало.
20. Небольшой блокнот и карандаш.
21. Гигиенический набор: 1 упаковка влажных салфеток, туалетная бумага, зубная нить, шампунь, зубная щетка и зубная паста.
22. USGI точилка для ножей.

Это еще не все детали в моем 72 часа, БОБ. У меня есть и другие вещи, как свисток и т.д. в других частях БОБ, о которых я расскажу позднее.

Горелки.

В течение большей части года стандартной горелкой внутри БОБ будет MSR Pocket Rocket. Она очень надежная. С её помощью можно очень быстро вскипятить воду. Для уменьшения веса я использую сушеные продукты питания.

Pocket Rocket.



Зимняя мини-печка.

Если дороги будут закрыты, и, власть будет отсутствовать в течение нескольких дней, вероятно, будет не много теплых мест, чтобы выживальщик смог высохнуть и отдохнуть за ночь. Дровяные печи обеспечивают тепло и готовку. Моя печка весит около 3 кг и упаковывается до размеров лэп-топа. Сборка и настройка её занимает около 10 минут. Печка греет примерно 4-6 часов при использовании заслонки. Я предпочел бы спать в отапливаемой палатке, а не в каком-нибудь холодном автомобиле или рисковать вламываясь в чужие жилища. В любом случае без электричества в большинстве домов будет очень холодно. Во время ледяного шторма вся коммунальная система упала на 5 дней. В доме очень быстро стало холодно.





Инструменты



1. мультитул Leatherman Super tool 200.
2. складная пила Browning Folding saw.
3. Ka-bar. .
4. топор Fiskars.
Топор будет включаться только в холодный зимний период.

Другие компоненты:

Наметилась некоторая озабоченность по поводу цвета коврика. Решил, что буду транспортировать коврик в компрессионнике из под спального мешка.



На фото:
1. коврик в компрессионнике
2. OR-овская шляпа-панама с гортексом. Хорошо предохраняет от солнца, дождя и снега, а таже помогает от москитов и лосиных мух.

На шее на шнурке я ношу:



Шнурок хранится внутри БОБ когда не используется. Я использовал паракорд сумасшедшего цвета, чтобы он не потерялся.

1. Огниво.
2. Сигнальный Свисток.
3. Фонарик-брелок.

Одежда.

В упакованном виде:



Вот содержимое двух мешков.



1. толстые шерстяные носки для хайкинга.
2. Легкие 100% нейлоновые носки
3. Хлопковые Боксеры
4. 85% хлопок, 15% Полиэстер кофта.
5. Шерстяные перчатки
6. Флисовый жакет Колумбия
7. 92% Полиэстер, 8% эластан базовый слой термобелья, верх и низ.
8. Длинный флисовый шарф.
9. Флисовая шапочка для сна.

Летом я сбрасываю кофту, шарф, перчатки и, может быть, базовый слой. Для остальной части года базовый слой-это наиболее важный элемент одежды. Слой предназначен отводить влагу. Обычно я предпочитаю избегать хлопка однако для лета это удобно. Также смесь хлопок/полиэстер хорошо работает для меня в умеренную погоду.

Белый мешок содержит Golite пончо, которое обеспечивает резервное укрытие.

Система гидрации.


1. зимние утепленные подсумки под фляги Nalgene.
2. 2 шт Nalgene 32 oz.
3. Складная 32 oz фляга Nalgen с широкой горловиной
4. Складная 48 oz фляга Nalgene с широкой горловиной.
5. Складная 70 унций фляга Platypus.
6. Гидратор на 70 унций Platypus.
7. Утепленный чехол для гидратора.
8. Molle-подсумок под флягу Canteen.

Летом, весной и осенью, я включаю в набор флягу платипус, гидратор в чехле и одну складную налжин флягу в молле-подсумке. На зиму я удаляю флягу и гидратор Platypus, т.к. они быстро промерзают. Вместо них комплектую налжиновские фляги в утепленных подсумках и одну складную флягу с широким горлом помещаю в чехол для гидратора.

Системы очистки воды:


Основной системой фильтрации воды для этого БОБ будет MSR Mini works EX and 30 Katadyn-Micropur таблеток. Зимой MSR удаляю ради экономии веса и пользуюсь простым кипячением, т.к. зимой меньше насекомых, гниющих рыб, растений и прочего.

Посуда:


1. Комбинированная ложка-вилка-нож
2. MSR титановый котелок
3. Snow peak титановая миска
4. Snow peak титановая кружка
5. GSI Анодированный алюминиевый Чайник
6. Мочалка для мыться кухонной посуды.

продолжение следует
 
Последнее редактирование:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
продолжение

Укрытие

С середины апреля по конец сентября мною используется данная конфигурация:



1. Equinox 8x10 силиконизированный нейлоновый тент в чехле. 1 lb 1.6 oz
2. Mantis Bug net with mesh stuff sack – москитный полог с чехлом. 4 oz
3. Custom made Ul DWR – летний бивуакзак 10.2 oz

Устанавливается укрытие примерно 5 минут. Вместо стоек использую трекпалки. Однако, в некоторых случаях, устройство лагеря может занять и до 20 минут, в зависимости от того, что требуется. Я могу добавить дополнительные элементы. Например, создать с помощью Golite-пончо дополнительную стенку, чтобы закрыть ещё одну из сторон. Тент обеспечивает лучшую защиту от ветра и осадков, чем пончо. Но пончо может быть использовано в качестве резервного убежища, если я буду вынужден отказаться от моего основного укрытия.









С ноября по начало апреля я использую следующую конфигурацию:

Зимнее укрытие для системы 72-х часового БОБ у меня состоит из Kifaru Paratipi и минипечки-буржуйки. Общий вес для Paratipi 3 фунтов 12 унций (ок 1,7 кг). Я испытал это укрытие в зимних походах. Всё работает вместе очень хорошо в полевых условиях.



Время чтобы собрать и настроить Paratipi и печку-буржуйк составляет около 15 минут. Еще минут 25 уходит на то, чтобы натаскать достаточное количество дров на ночь. Данное укрытие даёт возможность существовать в самых суровых зимних условиях. Также использование буржуйки обеспечивает хорошую светомаскировку в ночное время





Печька, дрова и снаряжение располагаются на одной стороне паратипи, спальный мешок на другой.



Чтобы обеспечить освещение и дополнительное тепло после того, как печка остывает, я использую UCO подсвечник и три 9-часовых свечи к нему (по одной на каждую ночь).






Печка способна обеспечивать комфортную температуру внутри паратипи и даёт возможность приготовления пищи и кипячения воды. Общий вес для Kifaru печки-буржуйки-3 фунта 4 унции (ок 1,47 кг)



.

Титановые и алюминиевые колышки используемые для установки моих укрытий.



Спальные мешки:



Весной, летом и осенью я использую недорогой спальник Coleman Exponent Canyon 32 для теплого времени года. Он дешевый, но зато работает очень хорошо. Ценовой диапазон 50-70 долларов.
Это ультралегкий спальник с характеристиками:

- Keeps you comfortable down to 32º
- 32" x 86"
- 16 oz. DuPont® Thermolite® Micro fill
- Polyester ripstop cover and nylon liner
- Left side zipper
- Pack weight 2 lbs. 11 oz. (1,2 кг)
- Pack size 7" x 11"

Зимой Каньон 32 не обеспечивает нужного комфорта, так что я заменяю его на черный мешок из армейского спального модульного MSS-комплекта.

продолжение следует
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Аптечка Первой Помощи.

Это описание аптечки из моего БОБ. Для пеших переходов аптечка должна размещаться в месте где возможен быстрый доступ. Нельзя терять времени перерывая весь рюкзак если у вас ковотечение. Так что я размещаю все медикаменты в верхнем Claymore-подсумке, который прикреплен поверх клапана моего рюкзака. Выглядит это так:



Я могу получить доступ к содержимому аптечки расстегнув молнию на подсумке:



Компоненты аптечки распределены на 3 основных группы:



1. Набор для быстрой остановки кровотечения.
2. Набор для иммобилизации конечности в случае перелома/вывиха.
3. Водонепроницаемость красный нейлоновый мешок из силиконки.


Набор для быстрой остановки кровотечения:

Хранится в переднем доступе. Фото:



1. Медицинские ножницы.
2. Антисептическое Quick Blood stopper
3. Compressed gauze – давящая повязка
4. Марлевый бинт
5. небольшой рулон пластыря.

Набор для иммобилизации в случае перелома/вывиха.



1. Sam splint. – пластичная шина принимающая заданную форму
2. 3х размеров шины для пальцев (finger splints)
3. 3-дюймовый рулонный бандаж (3 inch roll athletic tape).

Красный мешок:

Все компоненты внутри хранятся в zip lock -пакетах. Фото:



1. 5 рулонов марлевого бинта.
2. Рулон водонепроницаемой медицинской клейкой ленты (Roll of waterproof medical adhesive tape. ).
3. Пинцет
4. 5 игл разных размеров
5. 4 булавки
6. Давящая повязка.
7. 2-дюймовый рулон для бандажа.
8. 12 Q-tips
9. 3 strips of Moleskin 4 5/8 x 3 3/8.
10. Хирургическая повязка, 5х9 дюймов.
11. 4х4 дюйма пакет, содержащий 2 марлевые губки.
12. Abdominal pad 5x9 inch. (стерильная поглощающая повязка на брюшную область)
13. 6 3x3-дюймовый Марлевые повязки
14.глазная повязка.
15. 2x2 дюйма марлевые повязки.
16. Латексные перчатки.
17. 20 спиртовых очищающих салфеток.
18. 4 антисептические салфетки с Benzalkonium Chloride
19. Леденцы от кашля (ментоло-эвкалиптовые)
20. Натовский ИПП
21. Лейкопластырь.
22. Лейкопластырь другого типа.
23. 5 Dural wound closure strips 1/8 x 3 inch
24. Mersilene Polyester fiber suture 30 inch.


Кроме того в красной герме хранятся препараты:



1. 20 Аспирин
2. 20 Advil – НПВС ибупрофен
3. 12 Tabs Rolaids. – фруктовые жевательные таблетки
4. 12 tabs 25mg Sennosides – слабительное на основе сенны
5. 9 tabs Simethicone 125mg – средство против метеоризма
6. 6 tabs Diphenhydramine HCI 25mg - димедрол
7. 12 tabs Loperamide Hydrochloride 2mg – лоперамид (имодиум) - антидреснин
8. 10 tabs Oxycodone - обезболивающее
9. вазелин
10. 1oz Triple antibiotic ointment – мазь антибактериальная
11. 0.3 fl oz Liquid Bandage - жидкий бинт
12. 1 oz Hydrocortisone cream – гидрокортизоновый крем
13. Medicated Chapstick - Гигиеническая Помада

У меня также есть QuikClot, которые я заказал, но ещё не включил в аптечку.

продолжение следует
 
Последнее редактирование:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
продолжение

Питание:

Это мой общий объем продовольствия на 72 часа. Человек может идти долгое время и без еды, но, дополнительная энергия поможет мне покрыть дистанцию до джокервиля быстрее чем при голодании. Кроме того, горячая пища и напитки повышают мою мораль и, согревают в зимний период. Я готов тратить время и силы на приготовление еды перед сном и первым делом с утра. У меня есть некоторые пищевые продукты, которые не требуют варки, что здорово экономит время.



1. 3 пакет Mountain House Pro.
2. 3 пакета Липтон Фасоль и Рис.
3. 3 пакета оливкового масла..
4. 3 пакета, овсяные каши моментального приготовления.
5. 3 бара мюсли.
6. 1 упаковка сухого молока.
7. 3 пакета пряного сидра.
8. 4 чашки кофе, 1 стакан чая с сахаром.
9. 1 армейский паёк MRE.
10. 1 футбар Mainstay.
11. Пластиковая ложка из MRE.
12. 1 пакет вяленой говядины.

Общий вес 4 фунта 10 унций (около 2 кг). Из хороших новостей - он будет становиться легче с каждым днём.

Дополнительные Предметы.

Эти элементы будут корректироваться в зависимости от сезона.



1. UCO Candle lantern – свечная лампа.
2. Три 9-ти часовых свечи для лампы.
3. Ламинированная карта.
4. радиоприемник.
5. Фонарь Surefire G2 с дополнительным комплектом батарей.
6. Рыболовные снасти.
7. солнцезащитный крем.
8. Сотовый телефон.
9. зарядное устройство Energizer

Лампу со свечами я добавляю только в зимний комплект. Ламинированная карта остается круглый год, и это очень важно. Радио храниться в БОБ круглый год. Рыбная ловля является очень низким пунктом в моем списке приоритетов, поэтому рыбный набор состоит из самого минимума (поплавки, крючки, леска). Солнцезащитный крем хранится в БОБ также круглый год.

Огнестрельное оружие:

У меня довольно большая коллекция огнестрельного оружия, но в 72-х часовой комплект включен только мой EDC-пистолет SPS101.



Это то, что я люблю носить. Иногда я ношу Глок 19. Разумеется, если я увижу грибовидное облако на расстоянии, или услышу зомби, ломящихся в заднюю дверь, я буду снаряжаться винтовкой и большим количеством патронов. Но, в локализованных катастрофах умеренного характера больше шансов, что мой EDC пистолет будет единственно доступным огнестрельным оружием.

Вот полный список необходимых мне вещей в 72-часовом модульном БОБ.

Добавления:

Я добавил 3 грузовых подсумка (Gregory SPEAR Pockets) на внешней обвеске рюкзака чтобы оптимизировать доступ к часто используемому снаряжению.



Поначалу я был обеспокоен тем, что карманы увеличат мой профиль и ограничат мою маневренность. Но после тестирования с рюкзаком это не оказалось большой проблемой.







Обновления:

Я добавил дождевые брюки. Пончо не могло укрыть мои ноги во время ходьбы, и они постоянно промокали под дождем. Также теперь колени и зад остаются сухими, когда я устанавливаю лагерь. Возможно, я их заменю на что-то более дышащее. Ещё заменил флисовую спальную шапочку на шерстяную. Она теплее, а флисовая перешла в мой GHB-комплект.

 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
GHB Лесного бродяги

Вот мой E&E (сокращение от названия однодневника Kifaru Escape and Evade "Спасайся бегством"). Этот комплект является частью моего большого INCH набора. Я часто пользуюсь E&E в качестве GHB ("Вернуться домой"). Вес комплекта 2,3 кг без воды. Во время длительных выходов мой E&E крепится к задней панели основного рюкзака при помощи набора строп и фастексов.



Карман, куда убираются плечевые лямки E&E можно использовать как слот для переноски карты, документов, пончо, гидратора и т.д.



На фото 2 л. гибкая фляга Platypus, которую я ношу в кармане для лямок.



Содержимое E&E:

Все содержимое E&E входит в состав моего INCH.



1. Зеленый водонепроницаемый мешок из силиконки
2. Пара флисовых перчаток
3. Пара трекинговых носков
4. Флисовая шапочка/балаклава для защиты лица
5. Красная бандана
6. 2 БИК зажигалки запечатанных в пакет
7. 50 футов (15 м.) черного паракорда
8. туалетная бумага
9. 2 пачки пайка MRE в zip lock мешке
10. 25 шариков, смоченных в Вазелине, хранящихся в 2 zip-lock мешках
11. светодиодный фонарь
12. Рыболовные снасти, хранящихся в белом контейнере из под таблеток
13. 2 weighted bobbers (?)
14. рулон athletic wrap (?)
15. мультитул с чехлом
16. туристическое мыло.
17. туристическая зубная щетка
18. зубная нить
19. туристическая зубная паста
20. Огниво и трут.
21. Двойного размера одеяло выживания
22. 1 флакон 50 таблеток очистки воды
23. 1 флакон 50 таблеток нейтрализации
24. 300 мл Nalgene фляга
25. 50 футов леска для рыбалки.
26. accessory pack от MRE (туда входят пакетики с перцами, солью, сахаром, салфетки)
27. Желтая ложко-вилка
28. титановая кружка Snow Peak 450 Ti в сетчатом футляре
29. 70oz (2л.) фляга Platypus с водой
30. компас с желтым шнуром
31. Неиспользованные Golite пончо/тарп

Аптечка хранится в отдельной сумочке:





Содержимое аптечки:

Как и остальное снаряжение все детали взяты из INCH.



1. Мини-рулон пластыря.
2. 4 салфетки.
3. 6 таблеток Лоперамида гидрохлорида 2 мг.
4. 6 таблеток димедрола 25 мг.
5. 2 туристических пакетах по 2 Advil 200 мг (ибупрофен).
6. 1 travel pack Excedrin (парацетамол+кофеин+аспирин).
7. Бальзам для губ.
8. мазь с антибиотиком.
9. 1 сжатый рулон Марли (бинт).
10. 1 двухдюймовый рулон Марли (бинт).
11. 6 спиртовых салфеток.
12. 1 антисептическая салфетка с Benzalkonium Chloride
13. 1 хирургическая повязка, 5х9 дюймов.
14. 2x3 секции пластырь.
15. Кучка пластырей с антибиотической мазью.
16. Четыре 3x3-дюймовые стерильные марлевые повязки.
17. Металлический пинцет.
 
Последнее редактирование:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
BOB Jolly Green

вольный перевод

Пожалуйста, обратите внимание, что все перечисленное снаряжение является моими собственными фаворитами. Это не всегда лучший выбор для вас, или для кого-то ещё. Лучший выбор снаряжения всегда тот, что вы знаете как использовать и опробовали на практике. Я был туристом всю свою жизнь. Также я являюсь экспертом по выживанию в дикой местности и чрезвычайным ситуациям. Свой комплект я использую и построил за годы увлечения альпинизмом.



На фото мои личные комплекты: Модуль 1 и Модуль 2. Существует (слева направо) BOB для себя, BOB для моей подруги, и дополнительный Модуль 2 в середине. Вес является ключевым в комплектации. Если вы вынуждены ходить пешком, очень желательно, чтобы ваш BOB имел вес не более 1/3 от веса вашего тела. Рюкзаки должны быть удобными и подогнанными. 1/3 является не догмой, а предпочтением, чтобы сохранить силы для длительного путешествия.

Вес моих комплектов:
Мой BOB: 48,1 фунта (22 кг).
BOB подруги 33,3 фунта (15 кг).
Модуль 2 весит: 66,9 фунта (30 кг).



Наши комплекты почти идентичны. Я дополнительно несу палатку, медвежий спрей, фильтр для воды, и мой большой нож. При упаковке ТЧ я стараюсь организовать всё снаряжение. Также нужно попытаться центрировать тяжелые предметы вблизи поясницы.



Внутри верхнего клапана (слева направо):
- Пончо,
- Полотенце,
- фильтр для воды (Katadyn Vario),
- 2-полосная рация, (снятая батарея для длительного хранения)
- Paracord.



На внешней стороне наших BOB я креплю меньшие рюкзаки (daypack). Они дешевы, содержат дополнительный 2-литровый гидратор и предназначены для небольших походов на день от базового лагеря. В них также имеются наличные деньги и копии документов в водонепроницаемых мешках.



Другое содержимое дэйпака:
- Бинокль,
- Термоодеяло,
- Маска,
- мыльно-рыльное,
- Аптечка первой помощи.



Мыльно-рыльное. Содержание:
- влажные салфетки,
- туалетная бумага,
- солнцезащитный крем,
- средство от насекомых,
- зубная щетка,
- зубная паста,
- гигиеническая помада
- присыпка для ног



Аптечка. Содержание:
- Хирургические маски,
- стерильные перчатки,
- QuickClot (дорогой, но стоит затрат),
- имодиум,
- Sudafed,
- Afterbite,
- мазь с антибиотиком,
- медицинская лента,
- Ибупрофен / аспирин,
- глазные капли,
- зубная нить,
- марлевые повязки и бинты.



Следующий слой состоит из наружных карманов и отсеков моего BOB. Проявите творческий подход! Спрей от медведей и бутылка воды видны на этой фотографии.



Содержание наружного кармана:
- светящиеся палочки с питанием от батареек ,
- фонарь,
- зажигалки,
- совок,
- сигнальные ракеты,
- дополнительные батареи,
- мультитул Leatherman,
- рыбнабор,
- ловушки на мелкую дичь,
- точилка для ножей,
- компас,
- огниво,
- растопка,
- специи,
- кухонные принадлежности.
- Нет на фото моего пистолета (я ношу небольшой 0,38 пистолет, потому что к нему маленькие пули и они мало весят).



Основное отделение BOB. Внутри основной 2-литровый гидратор.



Я люблю сумки, я организую все, что могу. Это уменьшает беспорядок.
Первый слой основного отделения ориентирован на продукты питания. Содержит:
- Продукты питания,
- oragami пластины,
- топливо,
- кухонный комплект.



Кухонный Комплект: Найдите горелку которая вам нравится и изучите её. Мой личный фаворит: MSR WhisperLite Universal. Она работает практически на любом источнике топлива, легкая и легко помещается в моей кастрюле. Упаковка с едой содержит сухое молоко и ароматизированные напитки.



Еда. Сублимированная пища является делом личного предпочтения. Мой совет: не тратить кучу денег на так называемую «кухню альпиниста" или пайки MRE. Я рекомендую совершить простой рейд в продуктовый магазин и найти быстрые и легкие альтернативы. Овсянка является легкой и требует только горячую воду, чтобы приготовить (можно добавить сухое молоко). Тунец нетакой легкий, но даёт дополнительный белок. Запланируйте высоко энергетические закуски на тропе.



Пакетированные супы и вторые блюда быстрого приготовления имеют высокое содержание углеводов. Они дешевы и отлично поддерживают ваши силы в походе. Обладают легким весом и быстро готовятся.



Следующий слой состоит из лагерно-бивуачной снаряги.



Содержание:
- спальный мешок,
- палатка,
- спальный коврик (я ношу два дешевых вместо одного дорогого четырехсезонного)
- одежда (зеленые мешки: 2 рубашки, 2 брюк / шорт, 4 пары носков и 3 пары. нижнего белья).



С другой стороны рюкзака я прикрепил на лямках ножны с ножом и шланг гидратора. Это подводит итог 1-го модуля.

Модуль 2 планируется к использованию если у вас есть альтернативный вид транспорта и вы собираетесь уходить в течение более длительных периодов времени. Мой комплект рассчитан на установку в трейлере, на велосипеде, легко вписывается в багажник легкового автомобиля.



Фактически модуль 2 не так важен. Без него можно обойтись, но его наличие даёт дополнительные возможности в длительном путешествии.
Содержимое:
- Запасные батареи,
- дополнительные рыболовные снасти,
- консервный нож,
- среднего размера проволочные петлевые ловушки,
- дополнительны растопка,
- определитель съедобных растений,
- гайд по оказанию первой помощи,
- карты
- компас.



Далее:
- Расширенная аптечка,
- таблетки для очистки воды,
- дополнительные сменные фильтры,
- Семена,
- Радиоприемник с динамозарядкой,
- термоодеяла.



Так как я люблю оружие, я включаю в модуль 2 свой дробовик и боекомплект к нему.



Содержание моей расширенной аптечки. Я начал с приобретения готового набора и добавил в него защитные маски, крем от солнца, вазелин, марлю.



Добавил шины для пальцев и конечностей, спирт, йод, антибиотики, Benedryl спрей, репеллент, кортизон и Afterbite.



Это сама Аптечка которую я купил и доработал. Ещё я добавил к нему QuickClot и дополнительный Ибупрофен.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Пример небольшого Vehicle Kit (Car Kit, Car BOB), т.е. Автомобильного ТЧ.

Нарыто в забугорном инете. Вольный перевод.

Вот мой нынешний автомобильный комплект. Он состоит из двух частей. Одна часть находится под водительским сиденьем, другая в багажнике. Этот набор рассчитан на 24 часа. Как для городской среды, так идля дикой местности. Я не планировал брать все подряд. Только то, что мне нужно.
Это своего рода экспромт camping kit (походного комплекта). Или набор резервных копий на случай, если я забыл что-то важное.

Pic #1:



Содержимое комплекта:
32 Галлонный контейнер из Walmart.
1 рюкзак Элис Медиум с лямками без рамы.
1 рюкзак Элиса Small c лямками.
упаковка 12 бутылок 500 мл воды.
1 пара ботинок.
синтетические носки 1 пара
1 пара шерстяных носков
1 небольшой топор Condor Scout
1 небольшая лопатка
1 синий рулонный коврик.
1 шведское шерстяное одеяло
1 русское пончо/убежище (плащ-палатка?)
1 дешевая толстовка
1 старая t-shirt (футболка)
1 пара старых брюк
25 rnds .38 Spl (патроны?)
2 пары кожаных перчаток
1 дешевое пластиковое пончо
1 дешево покрывало (спас-одеяло)
1 AMK emergency sleeping bag/thing (экстремальное спальное одеяло)
2 точильных камня
1. бутылка: дезинфицирующее средство для рук
1 коробка с 12 батончиков-мюсли
1 коробка (20 pkgs) растворимого кофе
1 мультитул Leatherman
1 Дополнительная бандана
1 уп (5 салфеток)
1 уп дешевых спиртовых салфеток
1 Израильский перевязочный пакет
10 футов paracordа.
1 светодиодный фонарик.
1 само-зарядный фонарик.
1 нож Мора
1 огниво
1 mag bar (?)
2 зажигалки Bic
Добавлено шерстяная вязаная шапочка

2nd pic:



Это набор, который я держу у меня под (рядом с) водительским сиденьем. Я могу быстро схватить его и покинуть авто. Я добавил в него 4 бутылки с водой, остальные 8 в контейнере в багажнике.



и.....



Комплект из багажного отделения:



Автору присоветовали добавить следующее:
-светоотражающий жилет или дождевик
-клейкая лента
-больше продуктов, плюс ложка
-запасные батарейки к фонарю
-солнцезащитные очки и панаму
-lifehammer (инструмент - резак ремня безопасности и разбивания окон в сл.аварии)
-две пары утепленных перчаток, 2 пары шерстяных носок, шарф, может быть, флисовую шапочку
-блокнот и пишущие принадлежности
-компас с картами
-зубная щетка, полотенце и прочее мыльно-рыльное.
-чистое белье
-(может быть) запасной сотовый, или, по крайней мере, некоторые альтернативные способы зарядки основного
-(может быть) набор для приготовления пищи/отопления (свечи, плита, металлические чашки, и т.д.)
-(может быть) больше воды
-пластиковые мешки для мусора
-некоторые лекарства
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
  • Like
Поблагодарили: umarex

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Наверное, уже было где-нибудь, но есть вот сайт Доуг Риттера Equipped to Survive (снаряжен чтобы выжить) http://www.equipped.com/prsnlkit.htm . Там и его наборы, и наборы других.
Извините, что не перевожу, но я думаю Гугл поможет вам это сделать самому. Кстати, там много чего интересного от обзора различного оборудования и просто есть форум. Уверен многим этот сайт может показаться интересным.
А вот с самим Доугом пообщаться... Раньше, пока его сайт раскручивался, он почти в каждой теме отмечался, а сейчас от него ответа так просто не добьешься.
 
  • Like
Поблагодарили: fantazi

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
https://www.pinterest.ru/pin/622411610973279228/visual-search/?cropSource=6&h=726&w=538&x=16&y=16

attachment.php


По ссылке - ресурс, дальше сами. Хотя при вдумчивом рассмотрении и реклама.
 
Последнее редактирование:

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Любой набор следует испытать самостоятельно , прежде чем включать в снаряжение. В сегодняшнем мире сплошной рекламы - верить можно только себе и тем, кого знаешь лично

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:49 ----------


идеальный инструмент - если не подделка. Самое то для выживания. Но по моему есть модели более компактные. Если конечно топор не планируется использовать в качестве оружия ближнего боя.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Сейчас пишу вам из Бишкека - приехал я сюда в сентябре на неделю, но вот затянулось. При вылете у меня была ручная кладь весом 6.8 кг включая щиток для лица и 8 респираторов
Самое главное, что я не забыл, так это деньги (три карточки) - кто-то скопировал мою кредитку и начал на нее покупать вещи в Германии, пришлось ее остановить. И хорошо, что храню документы уже сейчас в облаке и из облака работаю над документами.
Это реалии - при большом бедствии надо либо как при коронавирусе сидеть по домам, либо быстро валить, а тогда размер поклажи имеет значение
Поэтому я собираюсь и дальше уменьшать свои НАЗ и БОБ. Вообще, думаю можно начать жить в машине типа Тесла Y ибо там и кондиционер прекрасный, и бомжом не выглядишь
 
Сверху