Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Примитивные технологии.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Механические вещи пока так назовём.

Суть темы такова - собрать в кучку схемы, чертежи, изображения приспособлений для быта и рукоделия до появления электричества.

Из чего изготовлены, технология изготовления. В общем всё то с чем мы не сталкивались или только видели.

Что-то подобное есть тут http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5787
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Что-то подобное есть тут

А зачем тогда новая тема? В той тоже вышло далеко за рамки чисто кухонной тематики.

ИМХО, ограничение "до появления электричества" излишне. Много чего механического появилось уже в "электрическом веке".

Еще более ИМХО, с практической точки зрения было бы интересно и полезно собрать не только механику, но вообще все способное без электричества обходиться, принося пользу людям.
Тот же придуманный для жаркого климата "водо-земляной" холодильник, к примеру.

Сюда же отнести применение неэлектрических прибамбасов по нестандартному назначению.
В стиле "голь на выдумки хитра".
Типа как на Ганзе где-то предлагали ручную бетономешалку в качестве стиральной машинки использовать )
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Я не совсем точно выразил свою мысль. Технологии до эпохи электричества или примитивные технологии.
Думаю название будет точнее но это в процессе разбора материяла, если же будет интересна эта тема.

Вот к примеру льняное полотно - посадили лён, собрали, обработали, получили нить, соткали ткань. И вот во всей этой цепочки применялись инструменты, техника о которой мы даже представления не имеем.
От того и предложение брать конкретно повседневную вещь и делать разбор как оно было.
 
  • Like
Поблагодарили: sly

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я вот смотрел фильм о технологиях прошлых веков и натолкнулся на интересную мысль.
Ведь действительно многие современные инструменты используют электропривод и в случае отключения электричества сразу оказывается без инструмента. А ведь многое можно заменить механическим (ручным) приводом, тем более что изобретать ничего не надо. Существовали и существуют ручные мясорубки, кофемолки, малобойки, сепараторы, сверлильные и токарные станки и другие инструменты и приспособления. Жаль что многие полезные в хозяйстве инструменты нельзя купить в варианте ручного привода.
Прошу сбрасывать сюда или в библиотеку чертежи различных ручных инструментов и станков пригодных для самостоятельного изготовления.
 

basilok

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
168
Город
Где хочу там и живу
Тема очень даже хорошая ветки и актуальная. С этого и нужно начинать выживальщику , с примитива. Ручной труд ценится и ценился всегда. Только не нужно скатываться до каменного века. Ручной труд и старые технологие производства даже просто необходимо знать, хотя бы поверхностно, современному человеку, а уж выживальщик просто обязан с этим быть знаком. Лень лазить по сети и давать конкретные ссылки, а самой литературы много по этой тематики. Вот одна из лучших, на мой взгляд электронная библиотека по очень обширной тематике. У меня вообще библиотека по разным техническим темам на 2 ТБ. Ну а уж, извиняйте, если человек не сумеет найти обход на ограничения на скачивание на этом сайте после 10 скачиваний, то это не выживальщик. :russian_ru:
https://www.twirpx.com
Для строительства и умеющих держать топор в руках, можно найти интересное тут. Здесь ограничения на скачивание нет. Есть хорошие издания о Русском деревянном зодчестве с фотографиями.
http://wood.totalarch.com
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
79592b6a1c63.jpg


стиральная машина
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
[youtube]7CFqptMUlPE[/youtube]
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Похожие темы

Сверху