Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пришла радейка VOYAGER Air Soft (она же Baofeng UV-5r)

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Алексей, а есть ли аналог такой радейки других кантор? В этой теме дубдубом. И как такой вариант? AnyTone AT-3218G

Я исходил из лучшего соотношенмя цена/качество... Да и радейку с 250мгц диапазоном хрен сышешь! А он жизненно необходим, при шареве по тайге. Так как позволяет работать через НАТОвские низкоорбитальные спутники.. Со всем миром, пятью ваттами!!!
Вот этот аппарат! http://52radio.nethouse.ru/products/1272186
 
  • Like
Поблагодарили: dos

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: dos

noshenko

Новичок
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Алчевск
Напишу и я немного о вояжере. До этого была радейка puxing px-2r. Тоесть немного могу сравнить. Понравилась комплектация. Антенна телескопическая принимает хорошо. Гарнитура тож нормуль. Ладно о хорошем вы и так знаете, давайте о недостатках. Не нравится то что индикация батареи начинает показывать когда она уже почти села. Сканирует частоты медленней чем puxing. На этом пока всё, минусув я больше не обнаружил.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
  • Like
Поблагодарили: alteral

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
kenwood TK-F8 - отвратное качество, однодиапазонник. их в ремонт то не везде принимают)
отечественный аналог..кхм..типа..Связь Р-52
перемаркированный кенвуд.

вояджер Ваш неплох на вид...всё меню один-в-один UV-5R. вызывает вопрос шасси. неужели под аккумулятором пластик??

про прямое преобразование и суперпупер :mosking: гетеродин.

и в UV-3R\5R и в Puxing PX-2R и в квашне TG-UV2 везде RDA-чип.
На этом чипе и снтезатор частоты и приемник (прямого преобразования), субтононы и шумоподавитель.

в интернетах что только не пишут..."процессорные рации" вот недавно вычитал. ну ага, процессорные... видимо название для DSP.
В Wouxun KG-UVD1 и Quansheng TG-UV2 относительно хорошо продумана ВЧ часть, поэтому они и работают получше. это всё отличие.
там везде такие же RDA-чипы. ну не именно RDA1845
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
alteral написал(а):
В Wouxun KG-UVD1 и Quansheng TG-UV2 относительно хорошо продумана ВЧ часть, поэтому они и работают получше. это всё отличие.
там везде такие же RDA-чипы. ну не именно RDA1845
Оппанки!
С каких это пор KG-UVD1 и TG-UV2 стали не-"суперпупер гетеродин"-ами?
А-а-а, вы наверное вскрыли одну из станций и увидели микросхему RDA5802 ?
Спешу разочаровать.

Станции эти - самые что ни на есть супергетеродины.
В кваншенге микросхема RDA5802 исполняет функции ФМ-радиоприёмника.
В воксуне стоит более совершенная RDA5807 (там есть DSP для ФМ-радиостанций).

В воксуне VHF/UHF диапазоны раздельны и преобразуются в первую ПЧ, которая равна 29,250 МГц. Там стоят два кварцевых фильтра. Эта часть собрана на транзисторах.
Вторая ПЧ, которая равна 450 кГц, собрана на микросхеме TA31136F (используется в беспроводных телефонах).

И никакого прямого преобразования.

В кваншенге частота первой ПЧ немного другая - 38,550 МГц. В остальном - то же самое, та же TA31136F и 450 кГц.

Схема во вложении, можете убедиться:
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
VHF/UHF диапазоны преобразуются в первую ПЧ, которая равна 29,250 МГц. Там даже кварцевые фильтры стоят. Эта часть собрана на транзисторах.
Вторая ПЧ, которая равна 450 кГц, собрана на микросхеме TA31136F (используется в беспроводных телефонах).

:

Жалко не по схеме UV3DI собраны:((( Можно было бы СВ ещё реализовать:)))
 

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
По теме BAOFENG uv5r Вещь интересная но есть Но...Это игрушка...
1) Качество 0 (Мягкая резина на клавишах, дисплей держится на тонкой типа фольги железячке,Кнопка "bend" стирается первая, монтаж светодиода на проводках , )
2) светодиод может со временем сдохнуть.
3)контакты идущие на аккум от рации не надежны.
4) Прямое преобразование для тех кто не знает выражается в потере связи(точнее приема ) т.е. при радиообмене периодически пропадает прием,обрывается фраза на несколько секунд потом опять появляется.

Если кто то собирается приобретать сие чудо не рекомендую.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
По теме BAOFENG uv5r Вещь интересная но есть Но...Это игрушка...
1) Качество 0 (Мягкая резина на клавишах, дисплей держится на тонкой типа фольги железячке,Кнопка "bend" стирается первая, монтаж светодиода на проводках , )
2) светодиод может со временем сдохнуть.
3)контакты идущие на аккум от рации не надежны.
4) Прямое преобразование для тех кто не знает выражается в потере связи(точнее приема ) т.е. при радиообмене периодически пропадает прием,обрывается фраза на несколько секунд потом опять появляется.

Если кто то собирается приобретать сие чудо не рекомендую.

А у меня сие чудо уже лет 5 пашет и ни чё, ни чего не потёрлось,ни чего не отвалилось, фразы не отваливаются, всё прекрасно слышно, купил в прошлом году в загашник ещё 2 и одну её модификацию на 8 ватт, на случай писца, из необходимого докупал гарнитуры ларингофонные. В городе пробиваю примерно 7КМ, пробовали с другом связь проводить, между нами куча многоэтажек, бафенг слышно, мидланд раскрытый не слышно.

Теперь про прямое преобразование, для тех кто не знает: Прямое преобразование не влияет на потерю связи, просто нееее влияет!

При цене в 1.8 рубля их цена качество просто изумляет.
 
Последнее редактирование:

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
sly, ну что значит "пашет"? на столе стоит или в ящике стола? Вы уж опишите?
Я свою носил в кармане, в сумке \рюкзаке. подключал к автомобильной антенне, купил Нагоя НА-771. проводил связи тестовые в городе и в походе. проводил "плотный " радиообмен в городе на двух диапазонах. Возможно у нас условия разные. У вас может "идеальные" были.
насчет работы в условия отсутствия помех работает не плохо, в городе наблюдал часто "затыкания" приема.
7 км реально не спорю. можно и больше при " благоприятных " условиях.


Когда диод начал "мерцать " вместо режима горения. подумал что контакт плохой начал вскрывать. снимаю аккум а оттуда вываливается контакт(который питание подает на плату ), вскрываю корпус смотрю на качество выполнения раций и у меня желание выкинуть сие чудо((((.
Вы кстати на сколько опытный человек в радио аппаратуре и радиосвязи?
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
sly, ну что значит "пашет"? на столе стоит или в ящике стола? Вы уж опишите?
Я свою носил в кармане, в сумке \рюкзаке. подключал к автомобильной антенне, купил Нагоя НА-771. проводил связи тестовые в городе и в походе. проводил "плотный " радиообмен в городе на двух диапазонах. Возможно у нас условия разные. У вас может "идеальные" были.
насчет работы в условия отсутствия помех работает не плохо, в городе наблюдал часто "затыкания" приема.
7 км реально не спорю. можно и больше при " благоприятных " условиях.

Рация активно использовалась на охотах, в конце 14м до начала 15го была и в более сложных условиях. один бафенг так и продолжал нести службу после моего отъезда. Косяки могу высказать например по гарнитурам, замерзают кнопки передачи. по самой рации ни чего негативного сказать не могу, раз пока живая. по B5й могу сказать только то, что там каналов меньше и моя прошивка по каналам не вся влазиет.

Кстати бафенг UV-5R удачно слизан с Кенвуда tk-8f (Тоже имеется в загашнике) их практически не отличишь, только по надписям внутри в одних бафенг написано в других кенвуд.

Когда диод начал "мерцать " вместо режима горения. подумал что контакт плохой начал вскрывать. снимаю аккум а оттуда вываливается контакт(который питание подает на плату ), вскрываю корпус смотрю на качество выполнения раций и у меня желание выкинуть сие чудо((((.
Вы кстати на сколько опытный человек в радио аппаратуре и радиосвязи?

Опыт имеется, как в связи так и в разработке РЭА.


Из личного опыта работал с китайцами:
UV-B5
UV-5R
UV-5RE
BF-UVB2


Притензии могу высказать по качеству связи к UV-B5, сделана красивше чем UV-5R но вот она чёт заводилась.
 
Последнее редактирование:

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
sly,
Рация активно использовалась на охотах

Понятно, это уже не в городе . значит нет помех. и нет источников Радио излучений


Кстати бафенг UV-5R удачно слизан с Кенвуда tk-8f (Тоже имеется в загашнике) их практически не отличишь, только по надписям внутри в одних бафенг написано в других кенвуд.

не нашел источников опираясь на которые можно так утверждать. Если есть фото плат обоих рст то хотел бы взглянуть на их идентичность.


Опыт имеется, как в связи так и в разработке РЭА.

в плане разработки приемной аппаратуры ?
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
sly,


Понятно, это уже не в городе . значит нет помех. и нет источников Радио излучений

Не скажи, в городе тоже пользовался, да и включена на приём частенько всякие службы слушаю, проблем не испытываю, ни каких провалов описываемых вами не наблюдал, кстати провалы могут быть не из за станции, а просто в движении перекрытием например домом. Прямого преобразования аппараты можно долго хаять, я могу назвать кучу причин почему они хуже, но вот только для станций рассчитанных на дальность связи 10-20км это не актуально.


не нашел источников опираясь на которые можно так утверждать. Если есть фото плат обоих рст то хотел бы взглянуть на их идентичность.

В гугле забей, по качеству не отличаются, так как производятся обе станции в одной и тойже стране в Китае, свои раскручивать откровенно лень.


в плане разработки приемной аппаратуры ?

И в ней тоже.
 

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
sly,
Прямого преобразования аппараты можно долго хаять, я могу назвать кучу причин почему они хуже, но вот только для станций рассчитанных на дальность связи 10-20км это не актуально.
Не совсем понятно, немного противоречивое сообщение . Может 100-200 метров имелось в виду?


Не скажи, в городе тоже пользовался, да и включена на приём частенько всякие службы слушаю, проблем не испытываю, ни каких провалов описываемых вами не наблюдал, кстати провалы могут быть не из за станции, а просто в движении перекрытием например домом.
Нет именно при связи на "резинку" с базовой радиостанцией (точнее с группой из 3 ) наблюдались провалы, при включений "параллельно" на этом же канале на прием радиостанций "Vector vt-44master" провалов не было. Этот эффект тоже не сразу заметил. потом несколько раз его наблюдал.
При прослушиваний "всяких" служб нужно учитывать что у них мощность от 25 ватт и более и как правило работа идет через репитер. А значит уровень сигнала в "антенне" выше.

Тогда интересно мнение зачем нужен вообще "супергетеродинный прием"? ))


В гугле забей, по качеству не отличаются, так как производятся обе станции в одной и тойже стране в Китае, свои раскручивать откровенно лень.
Искал, нашел только параметры, цену, диапазон. Мне интересно кенвуд этот прямого преобразования или нет.
 

kloun

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
9
Город
подмосковье
Собсно личные впечатления о VOYAGER Air Soft (она же бывшая Baofeng UV-5r)
Решил пополнить себе парк устройств связи -
Ну пока впечатление только положительные - исправлены детские болезни с кривоватой прошивкой как у baofeng uv-5r
Крепкий - очень крепкий корпус!
Плотнейшая сборка ни скрипов ни микролюфтов не замеченно
Два полноценных диапазона 2 м и 70 см .
Две антенны в комплекте одна из которых просто резинка , вторая раздвижная двухдиапазонка
Аккумулятор увеличенной емкости 2200 ма\час - по собственным наблюдениям выдержала в режиме приема местного попугая на чуть ниже средней громкости почти ( без 3 часов)2 е суток))
Крепкий устойчивый зарядный стакан
Гарнитура из комплекта имеет только хороший провод)) остальное на уровне кала))- требуется оперативное вмешательство)
Хорошее качественное внутри зарядное устройство - не собранное кривой китайской куриной лапой) А как положенно на нормальной шим микросхеме ( кто в теме тот поймет))
Крепкая поясная клипса в комплекте
Немного ядовиты цвета подсветки но они мне и не нужны
Тест на дальность показал город плотная застройка 7 этаж отличная связь с центр города автомобиль прим 7-10 км
На открытой местности я думаю будет отлично работать на все заявленные 15 км а то и больше.

И с кем вы после апокалипсиса будете лалайла устраивать?для выживания такие вещи,не первая необходимость
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
sly,

Не совсем понятно, немного противоречивое сообщение . Может 100-200 метров имелось в виду?

Я вам привёл пример, 7км по гуглю мы с другом связь имели в городе с довольно высокой степенью застройки. В поляхэто может быть и дальше на много,с тех же тереконов можно вещать и на 50км.

Нет именно при связи на "резинку" с базовой радиостанцией (точнее с группой из 3 ) наблюдались провалы, при включений "параллельно" на этом же канале на прием радиостанций "Vector vt-44master" провалов не было. Этот эффект тоже не сразу заметил. потом несколько раз его наблюдал.
При прослушиваний "всяких" служб нужно учитывать что у них мощность от 25 ватт и более и как правило работа идет через репитер. А значит уровень сигнала в "антенне" выше.

Я не наблюдал, связь по репитеру папугаю и репитеру с разносом на резинку (на родную) осуществлял.

Тогда интересно мнение зачем нужен вообще "супергетеродинный прием"? ))

Уважаемый,супергетеродин звучит красиво, но в сути своей это немного другое, по сути это и есть пряго преобразования.

Искал, нашел только параметры, цену, диапазон. Мне интересно кенвуд этот прямого преобразования или нет.

Это такой же прямого преобразования из дешёвой серии.

Здесь можете глянуть схему станции и сами определить как это работает:
http://forum.ski.ru/index.php?showtopic=99690

PS> У меня сложилось такое впечатление, что вы немного путаете понятие детекторного приёмника, супергетеродина и приёмника прямого преобразования, может конечно ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
У меня сложилось такое впечатление, что вы немного путаете понятие детекторного приёмника, супергетеродина и приёмника прямого преобразования, может конечно ошибаюсь.
На вопрос вы не ответили!

Под супергетеродином я понимаю приемник со смесителем (возможно и с двумя ) , генератором (ГПД или синтезатором), ПЧ,(фильтром,усилителем.) и так далее.... да и еще преселектор во входной цепи .
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
На вопрос вы не ответили!

Под супергетеродином я понимаю приемник со смесителем (возможно и с двумя ) , генератором (ГПД или синтезатором), ПЧ,(фильтром,усилителем.) и так далее.... да и еще преселектор во входной цепи .

Я не ответил, по той причине,что вопросы возможно не были заданы правильно.

Давайте расставим все точки на Ы, приёмник прямого преобразования имеет один ГПД(синтезатором) и преобразование идёт сразу в ЗЧ естественно со смесителем и фильтром на уровне ЗЧ, существуют также приёмники с 2мя преобразованиями с промежуточной ПЧ и фильтрацией на этом уровне с помощью кф или тех же ЭМФ в старом варианте. Бывают и с тремя,но имхо всё красиво, но кирогаз шумит меньше чем такой тракт.

Задавайте вопросы конкретнее с тех. стороны,что бы я мог более развёрнутее отвечать на поставленные вопросы.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
И с кем вы после апокалипсиса будете лалайла устраивать?для выживания такие вещи,не первая необходимость

Са сваими пацанами... в саседним доме из каторого я их (или он меня) вытащят....Как думаешь? В этот момент , под завалами, пригодитья?....
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
И с кем вы после апокалипсиса будете лалайла устраивать?для выживания такие вещи,не первая необходимость

Связь является наипервейшим делом в критических ситуациях,и она должна быть представлена в полном объёме между своими в первую очередь. Без связи и информации вы превращаетесь в стадо бредущее в неизвестном направлении.
 
Сверху