Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Профилактика Гриппа и ОРВИ

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Ближе к весне всегда начинается сезон этих заболеваний. Смотрю, продавцы, кондуктора и врачи в поликлиниках нацепили маски, а значит пора и нам применять меры профилактики. Делимся знаниями, как избежать заразы. Нечего нам болеть, дел много.

Мои меры нынче следующие:

1. Маслом пихтовым перед выходом на улицу мажу ноздри. Вообще периодически в течении дня.
2. Придя с улицы, обязательно умываюсь с мылом.
3. Пью витамины.
4. Ем сырой чеснок.


Советы из интернета.

1. Выходя из дома, смазывайте нос изнутри оксолиновой мазью или мазью с вифероном, специальными противопростудными бальзамами или просто борным вазелином. Заражение чаще всего происходит через слизистую носа, на которой оседают вирусы, находящиеся в воздухе. Покрытая «смазкой», слизистая носа становится почти невосприимчива к вирусам, они гибнут, не успев проникнуть дальше по дыхательным путям.
2. Старайтесь избегать мест, где много пыли — в ней оседает больше всего вирусов.
3. Носите с собой платок, смоченный ароматическим маслом лаванды, полыни или пихты, и периодически прикладывайте его к носу, особенно если кто-то рядом чихает или кашляет. Вещества, содержащиеся в этих маслах, убивают микробов.
Во время поездки в транспорте держите во рту кусочек корня аира, гвоздику, просто корочку апельсина или лимона — это также поможет уничтожить вирусные частицы, «залетевшие» в носоглотку.
4. Старайтесь не прикасаться к носу, губам, глазам во время поездки в транспорте. Придя домой, сразу же тщательно вымойте руки с мылом, прополощите рот настойкой календулы, прополиса или хлорофиллипта. Микробы, вызывающие простуду, часто попадают на слизистую носа, глаз или рта с рук, до того прикасавшихся к поручням, ручкам, дверям, на которые попали мельчайшие капли слюны или мокроты больного человека.
5. На работе старайтесь подолгу не разговаривать с простуженными людьми (среди наших соотечественников есть категория «работяг», которые, демонстрируя свое трудолюбие, приходят на работу совершенно больными и заражают всех остальных). Не бойтесь обидеть человека и не рискуйте своим здоровьем, лучше дружелюбно или в шутливой форме объясните ему, что лучше бы он или она лечились дома.
6. Вечером съедайте дольку чеснока или салат со свежим луком. Это поможет вам усилить иммунитет и расправиться с микробами, которые все же проникли в ваш организм.

Делитесь секретами.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Начиная с сентября купание (окунание) в холодной воде. Баня. Проветривание помещения, а лучше даже открытая форточка на ночь (но без сквозняков, конечно). Шерстяные носки вязаные свободные на ноги на ночь. Дыхательная гимнастика. Но это всё не за неделю до объявленной эпидемии, а 365 дней в году.

Плюс, насчёт диеты, я бы убрала тяжёлую пищу, а добавила бы "русских народных" овощей - свёклы, редьки, морковки, репы, квашеной капусты.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Мои меры нынче следующие:
1. Маслом пихтовым перед выходом на улицу мажу ноздри. Вообще периодически в течении дня.
2. Придя с улицы, обязательно умываюсь с мылом.
3. Пью витамины.
4. Ем сырой чеснок.

В основном схожие меры. Чеснок и лук вообще в обязательном повседневном меню независимо от эпидемической обстановки ) Правда, в разных вариациях. Чеснок может быть и маринованным, а политый кетчупом лук типа гарнира.

От масла пихтового сильный чих, для других целей его использую. В ноздри все же оксолин. Но без фанатизма, только если в особо густонаселенную среду типа московского метро. Был, кстати, на днях. И чихает и покашливает народ, заметил несколько человек в марлевых масках.
Кстати о масках. Случайно наткнулся на более навороченную продукцию того же назначения, натуральные намордники )) http://www.teplomaska.ru/ от челябинского ООО "Второе Дыхание ТМ". Правда в Москве видел только теплозащитную в выживальщецком магазине. Но учитывая нашу паранойю и ожидание глобальных эпидемий быть может стоит и бактерицидными озаботиться.

Опять же перед посещением "густонаселенных" мест руки любым жидким антибактериальным мылом. Как ни вытирай полотенцем, остается жирная пленка, снижающая риск подцепить заразу хватаясь за поручни в транспорте или за сдачу в магазине :rofl:
После как раз наоборот, какое-то мыло из простых поядренее, эту пленку гарантированно смывающее.

Витаминов, вроде, и так хватает. А из как бы медикаментозных последние 3 года профилактически или при первых симптомах простудного потребляю иммуномодуляторы в минимальной дозе. Разного рода источники интерферона попросту говоря. С тех пор как практиковать начал, ни антибиотики ни что-то симптоматически-противопростудное не понадобилось ни разу.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
О! Вспомнила! Хозяйственное мыло! Нос мыльным раствором (пеной то есть) прям протереть внутри ноздрей - намёк на малейший чих пропадает мгновенно )) Правда, жжётся маленько, детишкам не подойдёт. Так же - руки мыть до и после улицы тоже хозяйственным мылом. Поскольку вы тут все горожане, то я не буду говорить о том, что лучше не появляться в местах массового скопления людей ))) У нас главным источником заразы является старший сын, который в школу ходит.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Поскольку вы тут все горожане, то я не буду говорить о том, что лучше не появляться в местах массового скопления людей ))) У нас главным источником заразы является старший сын, который в школу ходит.

Угу, есть такая проблема. Действительно, если не иметь обширных контактов, в самоизоляции достаточно выше описанных мер закаливания-профилактики. У меня приятель в этом еще дальше пошел. Понимая проблему (тем более, что обе дочки врачи), в разгары эпидемий своим старикам на дачу круглогодичного проживания даже хлеб с солью привозит. Чтобы они по магазинам и другим присутственным местам не шарились. Так-то они почти всем самообеспечиваются с грядок, вот только живности не содержат.
 

MrAlleroy

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
26
Город
Грозный
Пью таблетки аскорбиновой кислоты (шипучие по 1000 мг) ежедневно
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
в зависимости от того сколько мне нужно
примерная дозировка
пертуссин -1 пузырёк
сироп солодки-1 пузырёк
приблизительно равные-эти два ингредиента идут 1 к 1
дальше самое сложное
я уже давно лью на глазок
ну приблизительно 1 к 10-15
настойка эхинацеи

вообще хорошая "ударная" штука для стимуляции иммунитета (настойка эхинацеи)

а полученную смесь в период болезни 3 раза в день по столовой ложке
а в период эпидемии утром одну столовую ложку профилактически

болеем редко, дочь в этом году болела...была очень удивлена:
-так вот что люди чувствуют когда говорят, что болеют...
лет 5 не болела

ну ещё лимон, имбирь, лук, чеснок
звёздочка бальзам
при первых симптомах прогревающие мази на пятки и в носки!)))
если нет температуры, то мне в детстве в кровать прям клали горячий кирпич и заставляли пятки к нему прижимать)))
взрослые садисты! но болела редко
вообще раньше чуть что не так ноги грели
придёшь с горки или катка довольная а тебе сразу ведро с горячей водой и горчицей
хоть домой не ходи)))
 

ve77er

Новичок
Регистрация
10 Окт 2016
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Воронеж
А вот меня в моё школьное время постоянно перед приходом эпидемий и в сам их период пичкали дибазолом. Ну я и не болел совсем. Идея достаточно спорная судя по отзывам в интернете, но мало ли.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Имбирь, натертый на терке и смешанный с натертыми вместе с цедрой лимонами и медом - все примерно в равном количестве. Добавлять в чай по чайной ложке регулярно.
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
В аптеке продается настойка на цветах всяких, называется "Ротокан". Стоит копейки. Полоскаю горло, когда "першит". Неплохо помогает, если поймать момент в самом начале.

Советую есть побольше клюквы.
Только не той, что в магазине, а настоящей (собрать самому или купить у частников).
 

Похожие темы

Сверху