Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология групп

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Вот такая молодежная мода и что на самом деле она открывает.

А ведь молодежь скорее всего и не подозревает.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Анекдот старый, многие знают. Блондинку спрашивают: - "Какой шанс встретить динозавра на улице?". Та отвечает: - " 50/50: либо встречу, либо нет..."
вот так и в группе, ты или веришь конкретно этому человеку или нет, т.ч. он является тебе каким-то родственником и другом не дает тебе никаких гарантий, а может и вселить ненужную иллюзию безопасности именно с этим человеком рядом
 

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
фасолька, повезло тебе с кланом, в том смысле, что он вообще есть. а то, на дворе 21 век и больше в ходу крысиные ценности (европейские). в результате чего, Татия, такое чувство, вообще не понимает о чём ты пишешь (как помню мы на ты) ). на мой же скромный взгляд, так и должно быть. но становление клана и накапливание его силы - процесс длиною не в одно поколение, так что, проще собрать пати на 5-6 человек, чем себя и обезопасить от части случайных неурядиц. а клан, это уже считай пережиток. к сожалению.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Jay, 5-6 это очень мало
у каждого есть возможность быть в клане, просто у людей сложно с доверием
а в клане возможно быть доверяя на 100%
и ещё кормить своё доверие помогая другим, тогда и получается доверие через себя
на сколько человек вкладывается для других, на столько и доверяет

кланов много и становится всё больше, по своим друзьям это замечаю)))
 

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
фасолька, твои слова да богу в уши))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Jay, у бога своих дел хватает, доверять и помогать дело людское)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
в результате чего, Татия, такое чувство, вообще не понимает о чём ты пишешь
увы понимаю((( и очень хотела бы верить, что такое возможно хоть у кого-то и хоть гипотетически никто-никого в этом клане не предаст
но когда тебя "кидают" именно люди из клана, причем не один раз, а 2-3-5 (а если еще такие же примеры видишь и у других людей, в других группах) ,то как бы веру в такое образование теряешь напрочь...
ничего личного, просто опыт...
 
  • Like
Поблагодарили: Jay

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
вот так и в группе, ты или веришь конкретно этому человеку или нет, т.ч. он является тебе каким-то родственником и другом не дает тебе никаких гарантий, а может и вселить ненужную иллюзию безопасности именно с этим человеком рядом

Как говорил папаша Мюллер, "Верить нельзя никому. Даже себе." )
Про гарантии речь вообще не идет, тем более в экстремально изменившихся условиях, кардинально меняющих и людей.
Тоже проиллюстрирую старым, из 90-х анекдотом:

Журналист:
-Расскажите нашим читателям, как получилось, что Вы, искусствовед, дочь профессора и членкора академии наук, стали валютной проститукой?
Интервьюируемая:
-Даже не знаю, что сказать... Наверное, просто повезло!

Относительно избыточной "родственной доверчивости". А он вообще-то существует в действительности этот феномен за пределами самых близких родственных связей?
ИМХО, только опосредовано, через своих близких, для которых близкие и те тоже и далее по цепочке. По той же цепочке иногда возможно и вразумления без использования грубых командно-силовых методов.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
KOHTAKT, могу только ещё раз всем предложить читать франкла

быть человеком это выбор, часто не про то что дают другие, а про себя и что даю я
там не было родственников и друзей и все находились в равных условиях концлагеря, но одни смогли жить, а другие нет
те кто жили верили друг в друга, в себя, в дальше и делали для других
кажется, что делать для других забирает силу и энергию
но это дает силу

в детстве я маленько занималась в туристическом кружке
там говорили:
если тебе трудно...помоги товарищу и тебе станет легче

в доверии всегда есть риск
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Как говорил папаша Мюллер, "Верить нельзя никому. Даже себе." )
- а мне можно (с)

вот еще пример, про совсем близкую родню - моя мама))) куда уж ближе - но как за члена клана, я за нее не то что не поручусь, но и остерегу других с ней связываться. Т.е. я ее всячески поддерживаю-помогаю и тяну, но точно знаю, что она ненадежна, причем не со зла, а по-дурости может случайно подставить...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
там говорили:
если тебе трудно...помоги товарищу и тебе станет легче

Ну к теме доверия это не относится ровно никак. К примеру, вполне можно одолжить денег, точно зная, что что человек не сможет вернуть, просто потому, что ему край как надо. Во взаимовыручке не должно быть мотивов меркантильности и расчетов "ты мне - я тебе". При таких отношениях есть реальный шанс нарваться на "исчерпанный кредит" обязательств и остаться без помощи.
Для нормальной группы хорошо работает лозунг "от каждого по способностям".

---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:29 ----------

вот еще пример, про совсем близкую родню - моя мама))) куда уж ближе - но как за члена клана, я за нее не то что не поручусь, но и остерегу других с ней связываться. Т.е. я ее всячески поддерживаю-помогаю и тяну, но точно знаю, что она ненадежна, причем не со зла, а по-дурости может случайно подставить...

Совершенно обыденная ситуация, опять же к доверия прямого отношения не имеющая. Сильные и слабые стороны членов клана-команды надо знать и адекватно этому знанию выстраивать отношения.
Извиняюсь за банальность, но в контексте топика это надо было подчеркнуть.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Ну к теме доверия это не относится ровно никак.

вступая в группу люди выбирают доверять
если человек не доверяет, он не в группе внутри себя, хотя формальности соблюдены
но когда нет доверия много энергии уходит на постоянное сканирование потока в ожидании подвоха

когда доверяешь, то тратишь эти силы в общее, а не на сканирование)))

Для нормальной группы хорошо работает лозунг "от каждого по способностям".

да, и я написала об этом, это одно из первичных правил
в том числе и понимать, что от кого можно ожидать
просто всем дано разное и каждый силён своим
все друг друга взаимодополняют
я не могу как другие, они не могут как я
но ник то не хуже у всех есть своя сила
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
вступая в группу люди выбирают доверять
если человек не доверяет, он не в группе внутри себя, хотя формальности соблюдены
но когда нет доверия много энергии уходит на постоянное сканирование потока в ожидании подвоха

когда доверяешь, то тратишь эти силы в общее, а не на сканирование)))

Абсолютно верно. И когда человек вступает в какое-то сообщество, пускай даже виртуальное, любое объединение, то человек должен доверять всем членам этого объединения, иначе такое сообщество или просто быстро развалится, или недоверяющий сам из него выпадет.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
И когда человек вступает в какое-то сообщество, пускай даже виртуальное, любое объединение, то человек должен доверять всем членам этого объединения, иначе такое сообщество или просто быстро развалится, или недоверяющий сам из него выпадет.

И вот вступаем мы в коллектив... трудовой. Который набирали не сами, а кадровики или начальники. Трепетное доверие ко всем без исключения сослуживцам? Нет. Коллектив от этого разваливается? Тоже нет. Потому как есть и другие регулирующие деятельность сообщества факторы и методы. Быть может, более действенные. В том числе и психологически ))
Боязнь остаться без работы, к примеру.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
... трудовой. Который набирали не сами, а кадровики или начальники. Трепетное доверие ко всем без исключения сослуживцам?
там совсем другие отношения у нас мало или нет рабочих кланов
хотя есть маленько, но не сильно проявлено)))
например японцы работают как клан, место работы поменять как предательство....
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
там совсем другие отношения у нас мало или нет рабочих кланов

Патриархального типа классическая деревенская семья из нескольких поколений не пример рабочего клана?

Ну и тематика форума как бы предполагает рассмотреть группу выживальщицкую в пост-БП. А там всем придется вваливать только в путь. И угроза "увольнения" может стать достаточным стимулом для установления ну очень доверительных отношений... )
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Патриархального типа классическая деревенская семья из нескольких поколений не пример рабочего клана?
не всегда
я по сути из крестьянской семьи
но у нас в роду и офицеры и ремесленники и крестьяне учителя и много кто
классическая деревенская семья)))
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Деревенская семья это не рабочий клан, это именно семейный, или родовой клан. Рабочий клан это скорее объединение людей выполняющих одну работу.
Клан выживальщиков будет нечто среднее между родовым кланом и рабочим. Я склонен называть подобные кланы мафией. Пример итальянская или сицилийская мафия. Может не совсем точный пример, но помимо родственников там были и чужие люди, но которые тем не менее входили в состав этой семейной группы. Так например прислугу в некоторых домах считали как члена семьи.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
нет такого опыта, к которому бы мог приложить отсутствие выбора как благо.
Выкопал мужик яму в лесу, прикрыл ее хворостом: не попадется ли какого зверя.
Бежала лесом лисица. Загляделась по верхам — бух в яму!
Летел журавль. Спустился корму поискать, завязил ноги в хворосте; стал выбиваться — бух в яму!
И лесе горе, и журавлю горе. Не знают, что делать, как из ямы выбраться.
Лиса из угла в угол мечется — пыль по яме столбом; а журавль одну ногу поджал — и ни с места, и все перед собой землю клюет. Думают оба, как бы беде помочь.
Лиса побегает, побегает да и скажет:
— У меня тысяча, тысяча, тысяча думушек!
Журавль поклюет, поклюет да и скажет:
— А у меня одна дума!
И опять примутся — лиса бегать, а журавль клевать.
«Экой, — думает лиса, — глупый этот журавль! Что он все землю клюет? Того и не знает, что земля толстая и насквозь ее не проклюешь».
А сама все кружит по яме да говорит:
— У меня тысяча, тысяча, тысяча думушек!
А журавль все перед собой клюет да говорит:
— А у меня одна дума!
Пошел мужик посмотреть, не попалось ли кого в яму.
Как заслышала лиса, что идут, принялась еще пуще из угла в угол метаться и все только и говорит:
— У меня тысяча, тысяча, тысяча думушек!
А журавль совсем смолк и клевать перестал. Глядит лиса — свалился он, ножки протянул и не дышит. Умер с перепугу, сердечный!
Приподнял мужик хворост; видит — попались в яму лиса да журавль: лиса юлит по яме, а журавль лежит не шелохнется.
— Ах ты, — говорит мужик, — подлая лисица! Заела ты у меня этакую птицу!
Вытащил журавля за ноги из ямы; пощупал его - совсем еще теплый журавль; еще пуще стал лису бранить.
А лиса-то бегает по яме, не знает, за какую думушку ей ухватиться: тысяча, тысяча, тысяча, думушек!
— Погоди ж ты! — говорит мужик. — Я тебе помну бока за журавля!
Положил птицу подле ямы — да к лисе.
Только что он отвернулся, журавль как расправит крылья да как закричит:
— У меня одна дума была!
Только его и видели.
А лиса со своей тысячью, тысячью, тысячью думушек попала на воротник к шубе.


---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:02 ----------

Люди!
Вы уже забираетесь, куда то не в те дебри!

Во первых, давайте пользоваться родными терминами.

На Руси, в Царской России - было единственное понятие, объединявшее несколько поколений родственников.

Это называлось термином - "РОД". И от этого слова, в Русском языке, есть множество однокоренных слов.

Храните традиции! И традиции - будут хранить вас.

Во вторых, определение "рабочий клан" - некорректно.

В традиции есть слово "артель". И было - Артельное Право.
И группа выживальщиков, может по праву, называться артелью и руководствоваться артельным Правом.

Особо отмороженным, предлагаю назваться - "Ватагой".

Что касается итальянской мафии, то напомню, что итальянцы, как и многие южане - весьма плодовиты. Близких родственников, могло набраться под несколько сотен.
Никогда, не брали в "семью" людей с улицы. Брали тех, кто вырос рядом и знаком с детства.

Про крестьянскую семью, в послереволюционный период - даже разжёвывать не буду.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Спасибо. Вот это самое правильное определение и будет. Артель и Род.
 
Сверху