Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рукоделие швейно-кройное.

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
На мой взгляд одним из важнейших элементов снаряжения выживальщика является РЮКЗАК.
Поскольку рюкзак является одновременно достаточно простой в самостоятельном изготовлении вещью (в технологическом плане), в тоже время наиболее требовательной по индивидуальной "подгонке".
Ни один серийный рюкзак не будет легче, чем сшитый вами/заказанный вами по вашим меркам.
Интересующимся читать http://www.skitalets.ru/equipment/rukzak/geller/ . Много букфф.

Далее будет одно дополнее к написанному в теории.
Смотрим там рис.5. Особенно на силовой каркас в месте между лямочным узлом и поясным. На этом отрезке каркасные линии изгибаются... выглядит красиво, но бесполезно. В этом отрезке силовой каркас не работает. Каркасные линии должны быть прямыми, поскольку это кратчайший путь для передачи нагрузок.

Ну собственно приступим к расчету рюкзака:
Мой рост 175 см.
Размер одежды 52 см.
Итого рюкзачек получается: 100см на 50см на 24см, около 120 литров. Т.е. это максимальный рюкзак для меня.

В этой теме я буду по-шагово описывать действия, и возможные варианты. Для информативности материала прошу модератора зарезервировать 5-7 сообщений вслед за этим, поскольку "моментально" я вам вышеописанное не обещаю. Планирую специально осуществлять все "на коленке", т.е. в домашних условиях.
 
Последнее редактирование:

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
тема полезная.
вот интересная выкройка для мужиков.
http://wesew.ru/page/vykrojka-muzhskih-trusov
думаю каждый у кого руки не кривые сможет осилить в случае отсутствия труселей в пост-БП. прежде всего труселя это гигиена!
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Бла размер маловат.
И как они из кевлара то?
Брат Бионик реально пошить
сей девайс из кевлара?
зачем кевларовый? чтоб пуленепробиваемый был? тогда кеврал только внутри, а сверху слой водоотталкивающий. иначе под солнцем и дождем ему хана.
хотя идея с кевларом сомнительная, размееца имхо.
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
Значит применяем к нему наши расчеты рюкзака. Дабы наш труд в итоге не был напрасным.
Что бы это за рюкзак на картинке не был, точно такой же вы в итоге не получите. Похожий - весьма вероятно.

Первое: самый первый шаг - это определить для себя что в итоге мы хотим получить. Конкретно в моем случае я хочу получить эдакий трансформер, который в полной развертке выйдет на общий литраж 70-90 л. По моей задумке должен быть основной отсек монообъемник (50л - 60л), боковые навесные емкости литров по 7-15. При этом думаю нужно обеспечить возможность боковые емкости использовать как самостоятельное изделие, так и объеденять их между собой для получения малого ранца объемом 15 - 30 литров.

Второе: берем лист бумаги и рисуем на нем объемы нашего будущего рюкзака. Схематически в виде прямых параллелепипедов. А как намалевали, высчитываете площади поверхности каждого параллелепипеда по отдельности и суммируете их в кучу! К этому добавляете сразу 10% (уйдет на мелкие детали, припуски и прочия). Потом можно еще добавить 15-25% (это будет тубусы верхние). Сразу предупреждаю, что это не точный расчет кол-ва необходимой ткани, а лишь очень приблизительный.

Третье: теперь идем в магазин и покупаем кальку (или другой материал), будем малевать выкройки.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
Пока идете за калькой, определяемся с такими нюансами, как углы изделия. Закругленные смотрятся красивше, как все природное. Ибо в природе прямых углов не встречается, а с другой стороны прямые углы - шить легче.
Да, что б легче было малевать выкройки, вместе с калькой покупайте мягкий карандаш (черный, красный, зеленый - т.е. несколько штук, так в итоге выкройка будет читабельнее). Лекало - эдакая линейка с разными закруглениями и дырдочками. Швейный метр (контрастный, с четкими делениями и желательно по плотнее). Пачку швейных булавок (хромированные, полированные).
П.С. )))))))))) можно еще прикупить швейную машинку и оверлок, но с этим можно повременить)))))))
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
можно еще прикупить швейную машинку и оверлок, но с этим можно повременит
Это и другая хрень в наличии.
Но жена пока БП не наступил .
Шить не будет если только мне.
Этот девайс фирмы Бош осваивать.
Но он так жужжит и иголка дергается.
Как бы пальцы не прих***ить.
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
Огромная просьба, проявите терпение, все будет. Что, зачем и почему.

Забегая на перед - кевлар для рюкзака - чисто "понты", но можно во внутрь, спинку отформовать... но в этом случае мы это не рассматриваем. Тут мы будем рассматривать общедоступные ткани и материалы из любого магазина "Ткани". Если будет нечто специфическое, то мы будем или знать где искать, или заменим на общедоступное.
Я смотрю придется мне свои "труды" потом собирать в отдельный отчетец... или просить модеров с админами слепить их в кучу.

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:09 ----------

http://www.snowpro.ru/board/tkani.html - варианты тканей для рюкзака, обращаем внимание на плотность (г/м.кв) на прямую влияет на вес рюкзака в пустом состоянии.
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
Размечаем основной объем рюкзака (сначала малюем на кальке):
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
Относительно центральной линии полотна: "фронт-дно-спина" размечаем две параллельные линии с равным отступом по 10 см и наводим их красным. По этим линиям будем пришивать ремни силового каркаса (вертикальные кольца).
По полотну "левый_бок-спина-правый бок" тоже размечаем параллельными линиями будущие горизонтальные кольца силового каркаса.
"Силовой каркас" будет состоять из "строп" минимальной ширины 3 см, сшитых между собой в точках пересечений силовых линий линий на основном полотне.
!!!АХТУНГ!!! Не забываем, что минимум две горизонтальные линии силового каркаса должны проходить через расчетные места будущего крепления лямочного и поясного узлов, т.е. "подвески".
На моем рисунке указаны минимальные размеры, припуски рекомендую все же сделать на пару-тройку сантиметров больше. Зачем? Поскольку у нас рюкзак собирается относительно простым способом, т.е. с относительно малым кол-вом швов (экономим нитки )))) ), то он не заточен держать геометрическую форму. Для придания ему "эстетической формы" мы будем применять вставку "формообразующих" элементов.
"Формообразующий" элемент может быть частью силового каркаса, дополнять его или носить чисто декоративную функцию.
Точки крепления подвески образуют полигон распределения нагрузок на общий силовой каркас. Дабы оптимизировать эту ситуацию, добавляем в эту систему либо диагональные стропы или два треугольника усилителя.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
Какой вариант выбрать - решать вам, я буду использовать треугольники.
На рисунках указанно произвольное кол-во силовых линий. По факту горизонтальных достаточно три: поясная, лямочная и промежуточная, но можно больше))). Вертикальных достаточно двух.
Возможно дополнить вертикальный силовой каркас не полными вертикальными линиями, "замкнутыми" на лямочную горизонтальную линию. В этом случае лямочную линию можно/нужно делать усиленной, т.е. двойной. Или "подтянуть" диагоналями к полным вертикальным линиям.

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:41 ----------

Еще один момент по горизонтальным силовым линиям. Они "намертво" пришиты только на "спине" и "фронте" рюкзака. На "боковины" мы их не пришиваем, а выводим наружу. Делается это для того, что бы горизонтали "работали". А работают они только когда достаточно затянуты, т.е. позже мы добавим фурнитуру для затяжки.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
Пардон за временное отсутствие.
Значит по делу: кальку вырезали, и сложили при помощи шпилек в подобие будущего основного объема рюкзака. Выравниваем от середины к бокам, от низа к верху. Все линии деталей должны приблизительно совпадать. Если есть не совпадения или какая-то деталь короче или сильно длиннее остальных, на этапе кальки это легко можно исправить.
Если все нормально, переносим разметку на ткань с внутренней стороны**.

**Если вы не гений кройки и шитья, то рекомендую обзавестись ровной поверхностью типа ДСП или ДВП площадью пара-тройка метров квадратных. Можно на полу, но не удобно и в пол гвоздики забивать жалко. Значит берем ткань и определяем направление долевой нитки (вдоль нее ткань ни разу не тянется). Осевая линия спина-дно-фронт должна совпадать с долевой нитью. Распинаем ткань на ровной поверхности, фиксируем гвоздиками/степлером и переносим на нее все линии чертежа/выкройки.
После чего к расчерченным лилиям силового каркаса начинаете пришивать стропы. Шьем от центра к внешнему краю. Отступите 2 см. от края основной детали спины и фронта по силовой линии и сделайте надрез перпендикулярный силовой линии. В этот разрез будет продеваться стропа и выводится на внешнюю сторону детали. Так что соблюдайте соосность. Разрез обработать - по подобию петелек для пуговиц. Вывести в разрезы стропы и закрепить их там парой-тройкой стежков. При сшивании стропы и полотна не натягивать полотно относительно стропы. Напряженной должна быть как раз стропа, а ткань быть не натянутой, но лежать ровно и без сборок.

На счет ткани: для первого раза рекомендую взять обычную камуфляжную ткань, ну или не камуфляжную, а веселой Белгородо-Кердильной раскраски. Гланое чтобы не чисто х/б и не чисто синтетика. Такая ткань обычно достаточно доступна по цене и отработает потраченные на нее деньги на все 100%. Ее легче шить/кроить, короче для "первый раз" самое оно. На то что она промакаемая, не обращаем внимание по причине: не непромокаемым мы сделаем чехол накидку на рюкзак. Никти берем синтетические, супер/пупер прочные под "сотую" иглу.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Купил не так давно коврик кислотных цветов и так аляповато он смотрится на рюкзаке, что пошил для него чехол.
20130328_135958.jpg

В строительном магазине купил гнусного качества плащ. Пошит он на редкость отвратительно да и материал плащевки неважнецкий. Ну для чехла сойдет.
20130326_150729.jpg

Все сгибы и швы прошивал с синтетической стропой. Дно стянул заклепками. Горловину дополнительно прошил широкой стропой на которой разместил люверсы для затяжки паракордом.
20130328_135802.jpg

20130328_135859.jpg

20130328_135744.jpg
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
От нефиг делать сплел пару браслетов из паракорда песочного цвета.
В тот что нижний вплел внутрь три рыболовных крючка, три грузила и 4 метра лески, а верхний просто браслет из 3 метров паракорда.
20130323_233657.jpg
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
не понял что предлагается на СКИТАЛЬЦЕ. выкройки?

если кого интересует эксклюзивная\заказная экипировка - посоветую форум "крепко сшиты", раздел барахолка.
на этот форум аж с сайта "сплав`а" ссылки есть! по басселарду тому-же например.
там реально спецы по теме, а не "кальки по дсп малевать", извините!

рюкзак из кевлара?? это ваще жесть - тяжелый, акм прошьет насквозь.
проще в обычный кордуровый рюк композитную бронепластину вложить!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху