Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рыболовная снасть в экстремальных ситуациях

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777
"хищный" фидер...на судачка...с живцом..
Кстати да,"хищный" монтаж себя оправдывает,у меня под это дело два "крокодила"имеются,не фидер, конечно,но работают,судак,жерех,щука редко,надо флюр на поводки,или струну,но со струной кроме щуки ни кто не влетает.

В БП как увижу на воде сеточника в лодке.
Лучше колебалку потяжелей,и лодку рвануть,пусть плещется:sarcastic_hand:!
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
И вообще, откуда такая злость к рыбакам с непохожей на вашу снастью? Вас что, зомбируют?
А вы что с голода пухните ? Что вас заставляет брать по 10 -15 кг рыбы за раз...начиная 5 см карасика ??? Или у нас уже всем и повсеместно разрешено законом сетью рыбачить ?
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Несколько лет назад, с товарищем ловили рыбу на небольшой речушке, гоняли кружки в заводи. Видим лодка резинка сплавляется, и что то два мужика в ней делают. Когда поближе подплыла, оказалось электро удочкой рыбу бьют. Ну мой товарищ им говорит, вы что ох.....и, на что один из лодки достал сайгу, и говорит, вам что больше всех надо? Иногда подумаешь говорить кому либо что, или промолчать. А в БП я вообще молчу, пристрелят и фамилию не спросят.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Когда поближе подплыла, оказалось электро удочкой рыбу бьют.
Козлы самые что ни на есть....после нас хоть потоп.
на что один из лодки достал сайгу, и говорит, вам что больше всех надо? Иногда подумаешь
На каждую сайгу найдётся свой ответ...яб сто раз подумал прежде чем находясь в заведомо проигрышной позиции (в лодке )...кому то чем то угрожать...а вдруг ? Или они были бессмертные ?)))
 

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777
Одно дело когда люди живут рыбой,это понятно,в Астраханке есть деревушки где БП уже наступил и люди там реально выживают,тут нет вопросов,ноесть же и такие,кто на берегу бедлам устраивает,водка-пляски и т.п.,а сеть кидают что типа на рыбалке был.Я по весне каждый год с ериков больше десятка сетей брошенных выдираю,вот таким не только лодки рвать,им ершей в зад загонять надо.

---------- Сообщение добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:34 ----------

Несколько лет назад, с товарищем ловили рыбу на небольшой речушке, гоняли кружки в заводи. Видим лодка резинка сплавляется, и что то два мужика в ней делают. Когда поближе подплыла, оказалось электро удочкой рыбу бьют. Ну мой товарищ им говорит, вы что ох.....и, на что один из лодки достал сайгу, и говорит, вам что больше всех надо? Иногда подумаешь говорить кому либо что, или промолчать. А в БП я вообще молчу, пристрелят и фамилию не спросят.
Я так думаю в БП первым надо стрелять,а потом разговоры разговаривать...а так то да,отморозков и сейчас не мало.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
А вы что с голода пухните ? Что вас заставляет брать по 10 -15 кг рыбы за раз...начиная 5 см карасика ??? Или у нас уже всем и повсеместно разрешено законом сетью рыбачить ?

А вот это я и называю зомбирование. Не подскажешь, где такую чушь несут? Ты ведь, похоже, даже не знаешь как сетью рыбачить, раз такое пишешь. В сеть, в отличии от удочки, не ловится рыба меньше чем запланировал. 5 см рыбку, я видел часто ловят любители удочек. Меня всегда это удивляло, человек поймает несколько маленьких рыбок, и выбрасывает их потом в кусты, потому-как для еды этого мало, поэтому домой он их не несет. Выходит напрасно загубил.
Не находишь нелогичность утверждения про 10-15 кг. рыбы и 5-см. карасика? И, кстати, 10 кг рыбы на одну сеть поймать такая же удача как и 10 кг на удочку.
Есть один интересный момент тут. В советское время к сетям так не придирались, а в законе была дневная норма на вылов независимо от снасти. Теперь к сетям пытаются сделать отношение как ко врагам, а вот норму почему-то убрали.

первое попавшееся в нете фото улова рыбака на фидер

71175ecf7036.jpg


http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3022

И зачем ему столько?
Я столько в сеть кажись не ловил. И если в нерест сеть не ставить, или все озеро сетями не опутывать, то в наших краях столько сложно поймать. А там где легко, значит там рыбы столько, что ей никакая ловля не помешает.

Ну даже допустим поймаю я ведро рыбы, теоретически. Так может я ее месяц есть буду, а пока не съем на рыбалку не поеду? И кто получается больше рыбы за год выловит, я с сетью, или ты с донкой?

Я рыбачу всеми снастями, и сетью, и удочкой и спиннингом, и мордушкой, в зависимости от рыбы, водоема, времени, обстоятельств. Не приемлю взрывчатку и электричество - губят рыбу, паразиты. Но вот душа у меня к сетям лежит отнюдь не из-за жадности. Мне сам процесс нравится, как-то это ближе к изначальному, древнему, серьезному.

Я, опять же, понимаю, что в густонаселенной местности, там где рыбаки друг у друга на головах сидят, ставить в этом месте сеть, мешая этим другим рыболовам закидывать свои снасти, это свинство. Но в нашей стране большая часть территории к таким не относится.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
первое попавшееся в нете фото улова рыбака на фидер
Судя по ссылке где ты это взял...почти весь улов потом скорее оказался в водоёме...я лично из всего улова беру три - четыре рыбины ...остальное отпускаю подрастать ))).
И на счёт сетей ты прав...я ими не ловил и не ловлю...и не собираюсь , а отговорки про нормы улова - отговорками и останутся ... можно подумать в СССРовские времена они кого - нибудь волновали .Тесть мой - царствие ему небесное....карася изводил без всяких норм....сети стояли на постоянной основе...менял ведро карася на пузырь самогонки...и так каждый день.
Так что не утруждай себя в попытках переубедить меня...сеточники и электроудочники в моём понимание ...это зло.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Да зря ты ему объясняешь...он фидер только в Ютубе видел наверно...а уж про сигнализаторы и "метод" вообще вряд ли слышал....по мне так все сеточники варвары и браки....потом удивляются что рыбы стало меньше. В БП как увижу на воде сеточника в лодке...повешу маркерный груз на удилище и залеплю по репе )))...50 - 80 метров легко.)))
Я в этом году монтировал "хищный" фидер...на судачка...с живцом...правда больше 600 гр. не попадались.

Та конечно только в ютубе и речку я только из окна поезда видел.

Я так себе и представляют, в пост БП выживальщика с фидером ночью ловящего рыбу с сигнализатором, выглядеть по звукам это будет так:
фить - плюх - дзынь

Давайте давайте ребята, мечтайте, я вам скажу так: Ваши палки вднём будет очень хорошо видно, и слышно, ночью так и вообще, вас за киллометр слышно будет. Вы оторваны от реальности, рыбалка в то время будет как форма добычи еды, а не как развлечение, и вам захочется скорее поспать, чем всю ночь дрочить свою палку туда сюда.
Но я ж не понимаю, куда мне, ребята, в 90е мне нужно было вставать на работу, а ночью нужно было заработать копеечку, так как на основной работе не платили по пол года, и я так и представляю себя с фидером всю ночь его туда сюда юрасающим, ага ща, сети поставили и спать, пару часов перекимарили проверили, опять пару часов есть поспать, под утро сняли и домой, переоделся и на работу.

А у вас детский сад ясельная группа с фидерами вашими.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
772
Поблагодарили
1,126
Город
Вожега
Так и представляю себе дядьку Фиксажа, целый день медитирующего у сигнализатора фидера...
Фидер, спиннинг, мах - развлечение, забава горожан, сеть - промысел, добыча, мужская работа.
 
  • Like
Поблагодарили: mityai

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Теперь к сетям пытаются сделать отношение как ко врагам, а вот норму почему-то убрали.
Потому что бардак во всём государстве. Сверхмизерные действия Общаком дадут Колоссальыные Эффекты. Бардачному государству,естественно ,такой Пункт не нужен.

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:05 ----------

,лесочная гуано ещо то,караси да щуки так ее путают,фиг расправиш ее,на две,максимум три рыбалки годится.
Бред полный.
 

бабайка

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
32
Поблагодарили
33
Город
РТ
Здравствуйте! Коли здесь тема про рыбалку,в том числе и браконьерскими способами, то хотелось бы тоже добавить от себя.
Дней 5 назад знакомые на рыбалку звали - "черпалить" . Кто не знает- черпалка это типа большого подсадчика с длииинной ручкой. И занимаются этим весной, именно когда вода мутная и высокая. Процесс простой- опускаешь этот так называемый сачок в речку( желательно выбрать место с обратным течением), ждешь захода рыбы( чувствуешь по удару отдающемуся по ручке), вытягиваешь, вкидываешь рыбу, опускаешь. ( этот способ описывал Шишкин в Прозе.ру у себя на странице)
Так вот они за три часа надергали 2,5 мешка рыбы... Насчет рыбалки после БП- очень результативная рыбалка, многим даст выжить.
Если бы еще рядом с местом ловли был бы маленький прудик куда можно было выпускать для хранения, было бы вообще замечательно.
Река Вятка.
 

бабайка

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
32
Поблагодарили
33
Город
РТ
бабайка, это вроде называется "паук"

может в других местах так и называется... но там где мне вчера дали попробовать половить все побережье называют эту снасть черпалкой.
Вчера меня позвали поучаствовать в этом мероприятии))). Снасть представляет из себя удлиненный подсадчик, длиной без ручки метра два, шириной около метра. Глубина сетки (мотня) около полутора. Ручка метра 2. Сама сеть из крепкой лески.
Сам процесс таков: Садится ловец около кромки воды на что нибудь , опускает черпалку в воду так, чтоб рыба, которая подымается против течения, заходила в нее. Надо чтоб вода была мутная, и место лова надо подобрать как бы с обратным течением.
При мне залетел бобер (хотел проплыть под водой около нас не выходя на течение), сильно порвал сетку, которая прямо на месте была подлатана ниткой. Мат стоял на берегу))).
За час почти мешок начерпали, потом как обрезало. Местные остались ночевать до утра, говорят что типа утром еще мешка два доберут...
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
а про подледный лов есть тема?сети ставить бывает не вариант-вот наметил ты себе маршрут вдоль реки,и времини на рыбалку и охоту у тебя минимум.(а тем более,что ружжо у тебя изяли когда начались беспорядки)-а запастись (хоть километром)лески и тройниками с мормышками-будет ой как не лишним.я как фанат зимней рыбалки вам скажу(в том году в январе дело было)-блесню окуня,метрах в пядидести от меня мужик экраны проверяет(ячейка мелкая-живца для жерлиц ловит)у него тридцать экранов стояло!у меня окуня пол ящика,ну бурить я конешно замучился,но оно того стоило.а у него ЧЕТЫРЕ окунька мелких!из тридцати экранов!(вернее касынок)вот так бывает.вобщем если есть тема-ткните носом-секретами поделимся-будет очень полезно всем.

[MOD="carver"]ТЫКАЙСЯ ТУТ[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Мужики кто-нибудь на щучий капкан ловил. Если да подскажите на сколько он эффективен. И берет ли щука небольших размеров его. Ни когда не пробовал, но недавно подарили и думаю их на кружках опробовать пока у нас оттепель до конца декабря.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
772
Поблагодарили
1,126
Город
Вожега
Капкан целесообразен в коряжнике. Других преимуществ перед крючковой снастью нет.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Мужики кто-нибудь на щучий капкан ловил. Если да подскажите на сколько он эффективен. И берет ли щука небольших размеров его. Ни когда не пробовал, но недавно подарили и думаю их на кружках опробовать пока у нас оттепель до конца декабря.

Только подо льдом, на чистой воде не работает,
 

Похожие темы

Сверху