Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельное механическое сигнальное устройство

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
можно проще, поделюсь)))
берем деревянную прищепку, подбираем чтоб не сильно зажимала, 2 провода к губкам-контакты, между ними в дальнейшем что-нибудь не проводящее электричество с привязанной леской - это и будет растяжка, при выдергивании которой контакты будут смыкаться, исполнительные устройства можно разные,причем "+" такого решения в том, что растяжка может быть в одном месте, а исполнительный механизм в другом - насколько позволят провода и фантазия))) на вкус и цвет... фломастеры разные))) слишком много рассказать по понятным причинам не смогу, но к примеру можно взять маленькую лампочку 3,5В, обрезать баллон аккуратно штуковиной для вскрытия ампул, чтоб нить целая осталась - вот и детонатор))) + батарейка 1,5В... усе)))
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Механическое сигнальное устройство можно сделать по подобию самолова, только при обрыве растяжки или сброса сторожка срабатывает стопор колотушки, которая ударяет по колоколу, а если замутить вращающийся механизм, то получим колокольный звон достаточно продолжительный. И не надо никаких батареек.
P.S. Я вообще склоняюсь к мысли, что человечество поторопились отказываться от многих механических устройств в пользу электронных.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Механическое сигнальное устройство можно сделать по подобию самолова, только при обрыве растяжки или сброса сторожка срабатывает стопор колотушки, которая ударяет по колоколу, а если замутить вращающийся механизм, то получим колокольный звон достаточно продолжительный
основной закон механики - чем меньше деталей, тем надежней система...
 

basilok

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
168
Город
Где хочу там и живу
Механическое сигнальное устройство можно сделать по подобию самолова, только при обрыве растяжки или сброса сторожка срабатывает стопор колотушки, которая ударяет по колоколу, а если замутить вращающийся механизм, то получим колокольный звон достаточно продолжительный. И не надо никаких батареек.
P.S. Я вообще склоняюсь к мысли, что человечество поторопились отказываться от многих механических устройств в пользу электронных.

У меня приятель на кабана ходит. Над тропой на высоте гамак. Если сработал левый наушник,значит слева идет, соответственно правый справа.Не нужно глаза пучить,лежи , отдыхай и жди. А ты от электроники предлагаешь отказываться.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
У меня приятель на кабана ходит. Над тропой на высоте гамак. Если сработал левый наушник,значит слева идет, соответственно правый справа.Не нужно глаза пучить,лежи , отдыхай и жди. А ты от электроники предлагаешь отказываться.
Так тема называется механическое сигнальное устройство, а не электронное. Я не предлагаю отказаться от электроники, но в некоторых случаях механика будет проще и надёжнее. В механике транзистор не сгорит и батарейка не сядет
 

basilok

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
168
Город
Где хочу там и живу
Так тема называется механическое сигнальное устройство, а не электронное. Я не предлагаю отказаться от электроники, но в некоторых случаях механика будет проще и надёжнее. В механике транзистор не сгорит и батарейка не сядет

Я в курсе. Только я не по диагонали читаю, а последовательно. Смотри 21 сообщение.:russian_ru:
Я вот про механику другое могу сказать. На мой взгляд, не только ты сигнал получишь, но его получит и тот кто приближается. Сигнал не такой уж и громкий, следовательно кто его установил находится рядом и не известно еще кому эта сигнализация поможет больше, в отдельных случаях. Так что приоритет лучше отдать электронике, так как она бесшумна для того от кого сработала. Да и расстояние можно сделать значительное. А твою ссылку выше, я задействовал вот из-за этого :
Я вообще склоняюсь к мысли, что человечество поторопились отказываться от многих механических устройств в пользу электронных
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
А что не так? На вскидку я примеров не приведу, но при желании можно найти некоторые аналоги.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Простейшая сигналка (при наличии патрона любого калибра) - кусок палки (сантиметра три диаметр).
Расщепить один конец, сантиметров 20-30. Высверлить дырку в одной половине, во вторую загнать саморез или гвоздь, так, чтоб острие торчало по центру дырки. В нее заталкиваем патрон, желательно пистолетный, должен сидеть очень туго. Далее, разводим половинки в стороны и ставим тонкую палочку, к ней шнурок... Второй конец можно заточить и воткнуть в грунт.

Срок годности такой сигналки от силы пара часов, потом уже не захлопнется с силой, достаточной для накалывания капсюля.
 
Сверху