Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сбербанк. Новости. Проблемы. Решения.

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Я не пойму, а еще остались те, кто не опустошил свои банковские карты и счета? :pardon:

Хотя о чем это я... У меня родители не хотят снимать. С огромным трудом заставил их снять хотя бы часть денег. Непрошибаемые. И запасы делать не хотят. Уже думаю, что случись что серьезное, придется своими запасами делиться, а я ведь не закладываю таких излишек...
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Чтобы не сложилось впечатления, чтоб карта Мир с бесплатным обслуживанием:
Самая дешевая карта, это социальная, - сейчас она называется "СберКарта Мир для пособий и пенсии". Первое, - пенсия должна приходить именно на неё. Второе, - "Чтобы не платить комиссию за обслуживание, оплачивайте покупки СберКартой на сумму от 5 000 ₽ или поддерживайте ежедневный баланс карты в размере не менее 20 000 ₽ в течение месяца.". Не совсем понятно, что подразумевается под понятием "покупки". Сдается мне, что это покупки в магазине, при оплате картой, но не переводы в оплату ЖКХ и т.п. Что-то мне подсказывает, что есть большое количество пенсионеров, которые не тратят по 5000 только на продукты, да и держать постоянно, не менее 20000 на карте, тоже, далеко не все могут себе позволить.
Таким образом, тем, кто по-беднее, придется ещё и оплачивать "бесплатное" обслуживание по 60 рублей в месяц. Это при условии, что в момент получения им не втюхали ещё каких-либо услуг.
 
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Это при условии, что в момент получения им не втюхали ещё каких-либо услуг.
А их втюхивают без уведомления. И не только при получении, но и даже при продлении (когда карта меняется).
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
самое херовое, что терминалы оплаты везде сберовские, так что в магазин только с налом...
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
Сбер призвал пользователей воздержаться от обновления ПО

— Сбербанк порекомендовал россиянам временно отказаться от обновления программного обеспечения из-за роста рисков заражения устройств.

— Представители банка пояснили, что участились случаи внедрения в свободно распространяемое программное обеспечение провокационного медиаконтента.

— Использование такого ПО способно привести к заражению личных и корпоративных компьютеров, а также ИТ-инфраструктуры.

https://www.securitylab.ru/news/530668.php
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
https://vk.com/wall304292_1079

После начала «спецоперации» президент встретился с представителями крупного бизнеса и призвал их «отнестись с пониманием», а также «солидарно работать с правительством в поисках инструментов, которые поддерживали бы производство, экономику, рабочие места» (с) А вчера я получил письмо от крупного бизнеса - Сбербанка, где открыт счет моей фирмы. Крупный бизнес обрадовал меня повышением тарифов «чтобы предотвратить сомнительные операции на внутреннем финансовом рынке в период волатильности.» (с)

Я посмотрел изменения и о*л: комиссия за переводы физ.лицам выросла не в 2, не в 3, а в 10, сyкa, раз! И стала 2% от суммы перевода до 150 тыс. руб, 3,5% - до 300 тыс. руб. и аж 6% свыше 300 тыс! Объясняю на примере: если у меня, допустим, 6 сотрудников с зарплатой каждого в 55 тыс. руб. (а это, всего лишь, сраные 500 баксов), то Сбербанку я должен отдать 20 тыс. руб. вместо 2 за то, чтобы просто перевести зарплату людям на карты в пределах одного, блин, банка! И сделано это, оказывается, для моего же блага, чтобы жулики не жульничали. Огромное спасибо Гаранту и его крупному бизнесу за такую прекрасную «поддержку» и «понимание»! Дай Бог им здоровья и мужей богатых.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
https://lenta.ru/news/2022/05/13/sber_online/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Россиян предупредили о мошенническом приложении «Сбербанк Онлайн»

Россиян предупредили, что в магазине приложений App Store появилось мошенническое приложение «Сбербанк Онлайн». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Сбера.

«Будьте бдительны, это не официальное приложение Сбера, а мошенники, наша служба безопасности уже работает над его блокировкой. Пожалуйста, будьте внимательны — мошенники могут размещать вредоносные приложения под видом банковских», — заявили в пресс-службе банка.

Речь идет о приложении под названием «Сбербанк Онлайн сайт». В банке напомнили, что официальное приложение Сбера недоступно для обновления и скачивания в App Store.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Скржитек, Не только сбер...Ч/з гугельплей закинул на смарт XME для удаленного просмотра содержимого регистратора и куяк! Вобщем восстанавливал смарт путем перешивки через J-tag Сломался даже биос...Зато втулил в смарт 12 андрон:)))
Кстати лентовское приложение тоже идет с гавном....
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
Скржитек,
Алексей54,
всем,
сколько раз повторять - все эти приложения, карты в телефоне и прочая - сплошной вред.
только нал !
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Евгеньич, У меня и нал не более 3-5 дней задерживается, сразу в дело:))) Ибо неxуй... Сегодня должны принести дебитовку альфы - будет для покупок с али... Кэш обещают шоколадный:)))
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
https://m.business-gazeta.ru/news/554727


Сбер будет брать комиссию за перевод на карты других банков через их приложения

Сбер ввел комиссию за переводы с карты банка на карты других банков через их сайты и приложения. Об этом сообщается на сайте кредитной организации.

«Начиная с 1 июля 2022 года будет действовать комиссия на переводы с карты Сбера на карты других банков, кредитных и микрофинансовых организаций через их сайты и приложения», — говорится в сообщении.

Размер комиссии составит 1,25% — минимум 30 рублей, максимум 150 рублей. Если счет в иностранной валюте, то сумма операции будет пересчитана по курсу банка в валюту счета. Т. е. минимум 1 доллар / 1 евро, максимум 3 доллара / 3 евро.

Без комиссии в «Сбербанк Онлайн» можно будет отправлять клиентам Сбера до 50 тыс. рублей в месяц. Также комиссию не будут брать за переводы до 100 тыс. рублей в месяц клиентам других банков через СБП.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Я вот честно не понимаю, зачем кто то пользуется Сбером.
У меня не было никогда там счета, но пришлось открыть, чтобы оформить наследство. Походил туда несколько раз. Вот закончатся наследственные дела, и Сбер для меня снова перестанет существовать.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Я вот честно не понимаю, зачем кто то пользуется Сбером.
У меня не было никогда там счета, но пришлось открыть, чтобы оформить наследство. Походил туда несколько раз. Вот закончатся наследственные дела, и Сбер для меня снова перестанет существовать.

Ты просто представитель не целевой части населения для сбера.

Мне же приходится в день делать 5-10 перегонов, и принимать до 20-30 платежей.

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:19 ----------

Без комиссии в «Сбербанк Онлайн» можно будет отправлять клиентам Сбера до 50 тыс. рублей в месяц. Также комиссию не будут брать за переводы до 100 тыс. рублей в месяц клиентам других банков через СБП.
Или купить подписку за полторундель в год, и гонять хоть лям в день без процентов.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Вчера совершил покупку на ЯМаркете, и был несколько озадачен... При оплате, не было запроса подтверждения СМС-кода, как раньше. Просто денежку списали, молча, и все. Полез читать. Оказывается, Сбер и многие другие банки (все?) теперь не требуют сего действа (смс-кода для подтверждения покупки).

Это что выходит, любой ч(м)удак, укравший (подсмотревший) карту или ее данные, может свободно совершать покупки, и снимать \ переводить деньги? Что за бред? Как с этим бороться?

з.ы. в онлайн кабинете сбера нет галочки "запрет онлайн покупок".
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Вчера совершил покупку на ЯМаркете, и был несколько озадачен... При оплате, не было запроса подтверждения СМС-кода, как раньше. Просто денежку списали, молча, и все. Полез читать. Оказывается, Сбер и многие другие банки (все?) теперь не требуют сего действа (смс-кода для подтверждения покупки).

Это что выходит, любой ч(м)удак, укравший (подсмотревший) карту или ее данные, может свободно совершать покупки, и снимать \ переводить деньги? Что за бред? Как с этим бороться?

з.ы. в онлайн кабинете сбера нет галочки "запрет онлайн покупок".
Переходить на Тинькова, там есть такая галочка..

На остальных(не знаю как в сбере правда) можно устанавливать лимит на покупки переводы в сутки/месяц.

А вообще сбер специально создан чтобы оттуда ныкать денежки, там еще много косяков других (типа переводы по номеру, который давно сменился или списания типа по исполнительному листу)..

---------- Сообщение добавлено в 07:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:51 ----------

Я вот честно не понимаю, зачем кто то пользуется Сбером.
У меня не было никогда там счета, но пришлось открыть, чтобы оформить наследство. Походил туда несколько раз. Вот закончатся наследственные дела, и Сбер для меня снова перестанет существовать.
Э-э-э нет, Так просто от сбера не отделаешься..

Давно там все позакрывал, но все равно: то карту на меня переоткроют, то кредитку по почте пошлют, то звоночек с каким-то предложением..
Были долги по коммуналке, так минус повесили на "несуществующую карту".. Точнее просто без моего ведома открыли карту и она в системе висела..
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Оплатил заказ на Алиэкспресс, СМС для подтверждения пришла.

Так в том-то и дело, что, как заявляют представители Сбера, "теперь все зависит от магазина, делает он запрос на подтверждение, или нет. А они не отвечают за то, куда и как их клиенты тратят деньги."
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
На самом деле скорее всего не "теперь", а всегда так и было. Так как я давно замечал, что иногда платежи проходят без СМС. И это очень серьезная дыра в безопасности.
 
Сверху