Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Смарт-паспорт/УЭК/Биометрия/Чипы - без религии, шарлатанов, шизы и кликушества

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Поскольку тема про чипизацию уже превратилась в оплот религиозных кликуш, любителей фантастики и людей, которым остро необходима шапочка из фольги - решил создать отдельную тему, в которой резким оффтопом будет:
  • Разговоры про религию, конец света, адъ, божий гнев
  • Фантастика про шапочки из фольги, правительство отдающее приказы через паспорт
  • Тайные спутники ЗОГ, управляющие людьми через чип
  • Фотоаппараты в паспортном столе, наносящие гравировку на мозг
  • Моральные страдания христианина, которому выдали биометрический паспорт
  • Радары НАТО, которые по чипу находят любого человека
  • Цены на продажу души тем, кто получил карту с чипом
и прочие подобные разговоры, выглядящие как клинический бред и не относящиеся к теме обсуждения.

Так как я агностик и доктрина буддизма мне значительно ближе, чем постулаты авраамических религий, а поэтому все рассуждения про антихриста, страшный суд и прочие виртуальные ужасы меня оставляют абсолютно спокойным, то стоит трезвым, а не сектантским взглядом, посмотреть на то, какую пользу и какой вред может принести внесение функциональности смарткарты в основной документ гражданина. В моем случае - это Украина, поэтому от законодательства Украины я и буду отталкиваться - я не знаком с законодательством России, поэтому было бы глупо говорить о том, чего не знаешь.
"как только будут выданы чипы, государство сражу же сможет контролировать переписку и переговоры граждан"..
Позвольте, но каким образом? У меня лежит несколько старых телефонов Nokia 1100, которые я купил у знакомого чуть ли не по весу (по 6$ за штуку, 50грн в эквиваленте), и лежит пачка СИМ-карт, купленных по 2грн, при том, что несколько - лежат сразу в столе.
При необходимости поговорить приватно - я сообщу номер из пачки, а после переговоров - выброшу в унитаз. Вот и весь контроль!
20130110_194109.jpg


"Государство сможет контролировать пользователя в интернете, как в Китае.." - хренушки. Китайцы не особо могут своих аборигенов контролировать, а тут свои.
Просто нечего писать в интернете то, чего бы не написал на заборе - результат примерно одинаков.
Для приватной же переписки - есть надежные средства, такие как сертификаты шифрования X509, OTR, GnuPG наконец, если это настолько необходимо для приватной беседы заинтересованных людей.
Заплатив же в год баксов 60 за дешевенький VPS сервер и поставив на него OpenVPN - огорчишь родную страну окончательно, зашифровав весь свой траффик. Это просто - я, не будучи компьютерным профессионалом делал это не раз.

"После того, как у тебя будет карта с чипом - государство узнает все про твое имущество" - ну и что??
Государство и так знает: что у меня есть машина, жилье, дом, пару ружей и лодка.
Более того, оно даже знает, какие суммы указывались при оформлении договоров купли-продажи, номер и дату выдачи моих прав, номер машины и многое другое.
Мне не жалко, пусть знают это и дальше.

"После того, как будет чип, государство будет знать, где у тебя счета" - Дак я сам скажу: у меня счета в Приватбанке и Укрэксимбанке. А еще пользуюсь вебмани, moneybookers и paypal.
Те деньги, которые лежат на моих счетах - с них уже уплачены налоги и мне лично как то побоку, что про них знает государство.
То же, что не касается государства - там не лежит и вообще не лежит на территории Украины. Ничего не измениться и после введения единого демографического реестра на Украине.

"После того, как у тебя будет смарт-паспорт государство будет знать все про твои траты денег"
И какого х@я спрашивается?? Я услугами государственного банка (Укрэксимбанк) пользуюсь только для выполнения коммунальных платежей и прочего подобного - не делаю я каких то покупок по картам этого банка.
Услугами Сбербанка - тоже не пользуюсь и даже за доплату не буду польщоваться, незачем мне эти ужасы у кассы.
Каким образом они будут реализовывать контроль над моими тратами с карты одного из 176 коммерческих банков (как украинских, так и зарубежных, ведущих деятельность на территории Украины) и тем более каким образом это может быть связано с введением биометрической идентификационной карты - я даже не могу представить. Не лезет мне это как то в мозг.

"после того, как будет чиповая карта - государство будет все знать о твоих болезнях".
Ок, когда я увижу в регистратуре государственной поликлиники компьютер, а историю болезни хотя бы на флешке, а не в виде покоцанной бумажной книжки - я обязательно буду насторожен. Значит тогда я буду знать, что началось ужасное!
С другой стороны - мне как то равнодушно то, что государство будет знать про то, что я лечился государственной же медициной и что:
1. В 7 лет у меня был мезаденит
2. В 12 лет у меня был аппендицит
3. В 19 лет - сложный перелом правой руки
4. В 26 лет - я заснул за рулем и вылетел с трассы, получив определенные повреждения тушки.
Все же остальные вопросы - решались в частном порядке и в истории болезней не зарегистрированы.

Хотя наверное, если бы история болезни выглядела бы как:
1. 19 лет - гонорея
2. 22 года - хламидиоз
3. 27лет - гонорея
то мне бы наверное было бы очень, очень стыдно :)

В целом, дискуссию предлагаю вести в следующем формате:
"Меня беспокоит то то и то то, что те то могут получить доступ к таким то данным, как бы минимизировать возможные потери" или "нет, такой доступ к тому то и тому то малореален по причине того то и того то" или "бесконтактный съем информации с RFID карты может проходить на таком то расстоянии, поэтому об том то не надо париться".
В общем, беседу ведем используя знания современной науки, а не всякие теории заговора, религию, постулаты чьей то нравственности, фантастику и иже с ними.

Модераторы, прошу проследить за темой, чтобы она не скатывалась в паранормальное и божественное.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
После того, как у тебя будет смарт-паспорт государство будет знать все про твои траты денег
Я волею судеб имел причастность к тестированию системы на базе единых карт одного российского банка. Дык все эти танцы с бубнами чаще всего направлены на определения плательщика относящегося к каким либо льготным группам. Т.е. если человек инвалид, то ему не надо тащить в банк кучу справок. Системы чаще всего работают через единый процессинговый центр и "льготность" удобнее считывать сразу с карты плательщика чем просовывать кассиру протез в окошко.

А насчет больниц ситуация хуже) Док думаю поддержит. Карточки тупо выбрасывают по причине переполнения архивов, а единой базы данных нет, да и ХЗ когда что то сообразят. Я помню в институте еще халтурил - делали базу данных на фокспро. Очень долго и нудно забивали ее данными. Потом в один прекрасный день воровайки выхлопали из кабинета всю оргтехнику) Всей работе пришел кирдык)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я так умно писать не умею.
Мне просто пофиг, что обо мне там знает государство, потому как в криминале я не замешан, денег и имущества, представляющего интерес для кого-либо из властьимущих у меня нет, военных и государственных тайн я не знаю, общественного влияния не имею.
Хочется кому-то меня посчитать - наздоровье.
Прибыли с этого он один хрен не получит.
 

Завр

Новичок
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
28
Поблагодарили
19
Город
Село
Если что , поправь меня и я удалю не нужное
1 Могут анулировать все номера телефонов и присвоить каждому свой личный заново в спец пунктах , объеденить операторов , произвести на свет новые именные телефоны .
2 Кто хозяин VPS сервера и могут ли его уничтожить , я думаю да
Доступ через личный номер и различные ограничения .
3 имущество - могут начать проверки за какие средства ты это все купил
4 счета - тоже самое где заработал и почему такую зарплату тебе платили , появится возможность проверки работадателя , а если тебе подарили деньги начнут проверять дарильщика
5 трата денег - если ты во всмирной базе и в других странах все выяснят и будешь под контролем
6 болезни - скорее учет только
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Очень долго и нудно забивали ее данными. Потом в один прекрасный день воровайки выхлопали из кабинета всю оргтехнику) Всей работе пришел кирдык)
Вот вот, да и думаю, что до суровых многоэтажных RAID массивов, к которым через мега-VPN сервер подключаются все те_кому_положено и качают из централизованной базы все, как в сериале "ФЭС" от истории болезней до истории звонков дойдет очень нескоро.

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:38 ----------

Кто хозяин VPS сервера и могут ли его уничтожить , я думаю да
Каким образом украинское или российское провительство будет уничтожать сервер, который находится например в Германии?? На основании того, что кто то лазит через него в интернет? Будут посланы на*й по причине несоответствия борзых требований законам этого государства, и при том еще и в газету новость продадут.

Могут анулировать все номера телефонов и присвоить каждому свой личный заново в спец пунктах , объеденить операторов , произвести на свет новые именные телефоны .
Кто это будет делать, зачем, и для чего это операторам? На 49 миллионов украинцев всего порядка 10% контрактных абонентов, а остальные - анонимусы.
Исторически сложилось так, что контрактные тарифы тут почти всегда менее выгодны.
Симок продано и роздано - вообще никем не мерено.
Никому такой обьем работ не нужен.
Даже попытка просто отслеживать IMEI, дабы не было серого импорта, окончилась просто пшиком и попилом бабла.

имущество - могут начать проверки за какие средства ты это все купил
На те, которые обложены налогом. Благо украинские налоговые законы в отношении частных предпринимателей - весьма умерены. Равно как и налоговая ставка на доход физлиц.

счета - тоже самое где заработал и почему такую зарплату тебе платили , появится возможность проверки работадателя , а если тебе подарили деньги начнут проверять дарильщика
Когда государство решит декриминализировать экономику - оно просто снимет с работодателя обязанности по уплате налога на зарплату работника, а переложит на самого работника. После этого работодатель сам будет рапортовать честные суммы по максимуму, а налоговая - так же будет иметь работника, зная точно сколько он получил.
А пока этого нет - есть масса способов оптимизировать свои доходы, причем не нарушая закон.
трата денег - если ты во всмирной базе и в других странах все выяснят и будешь под контролем
Пользуясь картами Visa/Мastercard - ты уже под колпаком даже не выезжая из России, так как это зарубежные системы, а российские банки - всего лишь агенты системы.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вот вот, да и думаю, что до суровых многоэтажных RAID массивов, к которым через мега-VPN сервер подключаются все те_кому_положено и качают из централизованной базы все, как в сериале "ФЭС" от истории болезней до истории звонков дойдет очень нескоро.
Я бы хотел посмотреть на сотрудника отдела К кропающего селектовый запрос в какую нить доисторическую базу данных)))) Проще послать официальный письменный запрос, его проще отследить)))
А насчет кетайцев - они рубят внешний трафик - банят сайты, которые считают идущими в разрез с коммунистическими ценностями) Ты трубко например, но взмаен этого у них есть своя "байда" и они особо не парятся. Богатые буратины могут купить спутниковый телефон или международную симку, а силовики пусть попробуют получить распечатку звонков или разговоров. Получат, когда борода вырастет до колен.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
У китайцев весьма популярны платные услуги VPN, но в последнее время китайцы и их "гармонизируют", по крайней мере, классический PPTP

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

международную симку, а силовики пусть попробуют получить распечатку звонков или разговоров
Технически, международная сим-карта в роуминге обслуживается местным оператором, поэтому как бы и не особо трудно то.
Самое что интересное - у китайцев даже ножи по паспортам сейчас продают, а пофиг.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Технически, международная сим-карта в роуминге обслуживается местным оператором, поэтому как бы и не особо трудно то.
ну тады спутниковый телефон. Не запустят же летающий в космосе снифер)
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
ну тады спутниковый телефон. Не запустят же летающий в космосе снифер)
Вот ради интереса - серьезная индийская компания предлагает продукцию.
У китайцев же электронная промышленность пободрее будет, так что там у них - вообще хз.
Единственное что - так то следить за индивидуальными телефонами без острой на то цели никому и не впилось.
Есть же всякие интересные штуки, чтобы тебя в итоге не могли послушать. Типа вот этого: Google Play
Или тот же XMPP например - очень хорошо и надежно можно шифровать то, что ты там пишешь.
Или там всякие I2P
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Я вот прививки от гриппа неделаю по нескольким причинам. одни их них это возможность запихать в меня какую-нибудь нанохерню. конечно все это, возможно, туфта... но... короче не доверяю.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

k733xy

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
279
Поблагодарили
166
Город
подмосковье
В целом, дискуссию предлагаю вести в следующем формате:
"Меня беспокоит то то и то то, что те то могут получить доступ к таким то данным, как бы минимизировать возможные потери" или "нет, такой доступ к тому то и тому то малореален по причине того то и того то" или "бесконтактный съем информации с RFID карты может проходить на таком то расстоянии, поэтому об том то не надо париться".

бесконтактный съем информации с RFID карты может проходить на расстоянии до 10м ( какой-то то ли датчанин, то ли немец сумел, правда аппаратура заняла универсал), так вот, беспокоит возможность несанкционированного редактирования или клонирования.
зы. электронные паспорта были взломаны в 2006г, по-моему - шутники вставили в них фотку бин-ладена
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
бесконтактный съем информации с RFID карты может проходить на расстоянии до 10м
В обложку паспорта вырезается кусок фольги по размеру разворота паспорта и уже никто ничего не снимает. Платежные карты с RFID (Mastercard PayPass) я ношу в металлической визитнице.
Работает 100% - NFC сканер встроенный в мой мобильный точно не может прочитать метку из под фольги.

зы. электронные паспорта были взломаны в 2006г, по-моему - шутники вставили в них фотку бин-ладена
Для этого надо украсть паспорт. Если же паспорт пролюблен, то как бы все равно, чипованый он или нет.
В украинском биометрическом паспорте из биометрической информации - только фотография владельца. В чем глубокий смысл в поддельном паспорте, если у него напечатанная (не вклеенная) фотография будет одна, а на вломаном чипе - будет другая? Снятие защитной пленки и снятие напечатанной картинки - слишком слошная задача.

---------- Сообщение добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:45 ----------

А что это такое? Там просто по не русски написано.
Программа, шифрующая разговоры по мобильному телефону (если у участников разговора она стоит)
 
Последнее редактирование:

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
В России лепестронные метрики приживаются с трудом. по факту даже пехать некуда. в смысле ПО нигде нет. почти нигде. работы непочатый край.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Программа, шифрующая разговоры по мобильному телефону (если у участников разговора она стоит)

То есть должна стоять у обоих участников? А если тот кто прослушивает, тоже имеет такую программу?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
То есть должна стоять у обоих участников? А если тот кто прослушивает, тоже имеет такую программу?
Большинство подобных прог работает следующим образом: При соединение абонента А и абонента Б - во время соединения потока данных происходит вычисление контрольной суммы и на экране отображается четырехзначное число. Если число и у абонента А и у абонента Б одинаковое, то никто не прослушивает. Если же в разговор врезался кто то с подобным софтом, то контрольная сумма будет вычисляться между абонентом А и точкой прослушивания, абонентом Б и точкой прослушивания. Поэтому четырехзначные числа не будут совпадать. Прослушка же на станции ничего не даст - будет видно лишь поток данных с ключом, изменяемым при каждом звонке.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Прослушка же на станции ничего не даст - будет видно лишь поток данных с ключом, изменяемым при каждом звонке.

Вот я это и имел ввиду, если "уши" на станции тоже такой программкой пользуются, дешифруют?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я же написал, что если каким то образм врезался кто то именно с таким софтом, то ты это сразу видишь:
Если у тебя на экране к примеру показывается 2509, а у абонента - 0923, то ты просто не продолжаешь беседу и производишь дальнейшие действия, кои делаешь, в случае того, как узнаешь, что тебя слушают. К тому же, я не знаю, как например встроить андроид софт в железо АТС.
Обычная же прослушка на АТС результата не дает - видел лишь поток зашифрованных данных. СМС я не пользуюсь вообще, вместо них прекрасно прижилась программа IM+ с поддержкой джаббера и OTR шифрования.
Из бесплатных - это Gibberbot.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Я же написал, что если каким то образм врезался кто то именно с таким софтом, то ты это сразу видишь:
Если у тебя на экране к примеру показывается 2509, а у абонента - 0923, то ты просто не продолжаешь беседу и производишь дальнейшие действия, кои делаешь, в случае того, как узнаешь, что тебя слушают. К тому же, я не знаю, как например встроить андроид софт в железо АТС.
Обычная же прослушка на АТС результата не дает - видел лишь поток зашифрованных данных. СМС я не пользуюсь вообще, вместо них прекрасно прижилась программа IM+ с поддержкой джаббера и OTR шифрования.
Из бесплатных - это Gibberbot.

Извини, я просто в терминах не шибко силен, и вообще все "высокие" технологии для меня как лес густой. Какими устройствами можно перехватить разговор по сотовому я слабо представляю, но вопрос не в этом. Я раньше работал в одном "Бюро добрых услуг" и прослушиванием мобильных телефонных переговоров занимался, но не технической стороной, а практической. Мне просто присылали диск, на котором и были уже записаны разговоры. О технической стороне я знаю лишь, что записывают их прямо на станции, как ее обозвать то, та на которую звонки с мобильных уходят, а потом приходят.:pleasantry: Так что вроде никакого постороннего подключения нет, сам сотовый оператор дает добро. Там просто все звонки сразу на диск пишутся. Вот мне и интерестно, если на этой станции у того кто прослушивает будет такая-же программа, или какая-то другая, расшифрует он разговор.
 

k733xy

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
279
Поблагодарили
166
Город
подмосковье
кст, народ по-тихоньку уэк заказывает, люди разных возрастных категорий и обоих полов. тока что посмотрел.
 
Сверху