Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Собаководство в деревне.

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Для охоты мне нравятся РПБ (наверное заведу позже)
Это ты русскую борзую имеешь в виду? Ими очень много заниматься надо! Времени и сил много требуют! Дратхаары(курцы) - прелесть собачки! Прусь от них, и в плане дисциплины, и по уму и по обучаемости, и по серьезности подхода к задаче. В плане охраны -звонком - можно выучить(не сложно мне кажется). в плане охраны - порвать - ну вот честно, никогда это не считал заслугой. Если пришел серьезный злоумышленник - ну просто собака погибнет первой.
Ну чтоб не быть голословным, вот у Михаила Круга - был (хорошо обученный умный) булька - и что? бультерьер получил первым пулю, Круг - вторую. А шпынюков гонять - и дратхаара хватит!
Человек - ну кто не боится собак -всегда сильней - ЛЮБОЙ собаки. Вывод - алабай порвет - того кто и не представлял угрозы(пьянь какую нить, которой и сам навтыкать можешь). Ну да, злодей трижды подумает - лезть во двор охраняемый алабаем . Единственное что! Но если полезет(не бухой в дрова, иначе тогда будет несчастный случай, за который хозяину собаки придется по УК отвечать), то разницы нет. Убьют любую собаку -в одну-две секунды.

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:36 ----------

Я не против алабаев - они очень хороши на своем месте - пасти овец в горах.
Но и то. ИМХО - агрессивная собака - которая может порвать человека - без команды хозяина - это головная боль и проблема для хозяина.
Был разговор, в деревне. Одна дура - пришла к магазину с московской сторожевой (без поводка, цепная сука). Говорю - убери свою собаку! - Она мне, а то что? Собаку тронешь? - Тебе морду начищу, если мне придется твою собаку убить! -
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Ими очень много заниматься надо! Времени и сил много требуют
Люди занимаются, даже у нас в замкадье. Устраиваются выходные курсинги, в т.ч. и по механическому зайцу.


В плане охраны -звонком - можно выучить
Можно, разумеется. Но смысл в звонке, если нет никого на участке и вблизи?

Вывод - алабай порвет - того кто и не представлял угрозы
Всё и любого. На самом деле не совсем так.
Как научишь.
Может просто свалить и стоять на тушке, охраняя. У меня ам. бульдог именно так и делает, называется - интеллектуальная охрана.

Ну да, злодей трижды подумает - лезть во двор охраняемый алабаем
ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ОТВЕТ НА ВОПРОС. ЗАМЕТЬ, ТЫ САМ СЕБЕ И ОТВЕТИЛ. ОТВЕТ - ПРАВИЛЬНЫЙ.



Но если полезет(не бухой в дрова, иначе тогда будет несчастный случай, за который хозяину собаки придется по УК отвечать), то разницы нет.
Уже имеется судебная практика, когда перед участком вывешены предупреждающие знаки, никакой ответственности не наступает. В некоторых случаях суд признавал шпанюка даже самоубийцей.


Но и то. ИМХО - агрессивная собака - которая может порвать человека - без команды хозяина - это головная боль и проблема для хозяина.
Док, тут выше уже писалось умными людьми. Алабай - это сразу 2 (Две, Карл) собаки. На участке своем , это одна собака, за его пределами - УЖЕ ДРУГАЯ.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Уже имеется судебная практика, когда перед участком вывешены предупреждающие знаки, никакой ответственности не наступает. В некоторых случаях суд признавал шпанюка даже самоубийцей.
Ну как и обратная практика - что случайно забрел, и в темноте ничего не видел. Сейчас люди - все больше любят в суды (да же по фигне) подавать - так что число исков - будут расти как снежный ком.
тут выше уже писалось умными людьми. Алабай - это сразу 2 (Две, Карл) собаки. На участке своем , это одна собака, за его пределами - УЖЕ ДРУГАЯ.
А кто определяет границы его участка? ты разве? Это твой двор? Или вся деревня? Или вся деревня с прилегающими?
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Такс, секундочку! Я мб чего не понимаю, но КАК можно подать в суд на хозяина собаки, если ТЫ сам перелез через забор, проник на чужую собственность (т.е. умышленно пошел на преступление). Я понимаю, если растяжки в огороде понаделать, или водку отравленную оставить на зиму на даче (хотя нет, тоже не понимаю, как можно за это судить, ИМХО право частной собственности священно).
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Такс, секундочку! Я мб чего не понимаю, но КАК можно подать в суд на хозяина собаки, если ТЫ сам перелез через забор, проник на чужую собственность (т.е. умышленно пошел на преступление).
Да легко. 1) он не умышленно(заблудился). 2) частная собственность - дает право ее защищать (не превышая самообороны) - убивать безоружного (не угрожающего тебе) - нельзя! у нас - не пиндостан.
условно(реально условно) травма нанесенная собакой - приравнивается к нападению с х/оружием. (сейчас прецедентов такого мало - кроме смертельных исходов, но можно быть уверенным - что скоро будет много)
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Да легко. 1) он не умышленно(заблудился). 2) частная собственность - дает право ее защищать (не превышая самообороны) - убивать безоружного (не угрожающего тебе) - нельзя! у нас - не пиндостан.
условно(реально условно) травма нанесенная собакой - приравнивается к нападению с х/оружием. (сейчас прецедентов такого мало - кроме смертельных исходов, но можно быть уверенным - что скоро будет много)

Перелез через забор "не умышленно"? =) Посмотрел бы я на судью, что примет такую версию правдоподобной. И потом, не ты же его кусаешь/убиваешь? А Собака, существо бессловесное, по закону приравниваемое к имуществу. Это все равно, что умышленно разбить голову о капот припаркованной машины, а потом подать в суд на владельца этого авто =)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Перелез через забор "не умышленно"? =) Посмотрел бы я на судью, что примет такую версию правдоподобной.
Легко. Пьяный шел - заблудился - срезал путь на свет))) Смешно - но я таких полно знаю.

А Собака, существо бессловесное, по закону приравниваемое к имуществу.
К холодному оружию оно приравнивается.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ну фиг его знает... было бы интересно услышать комментарии от наших юристов-форумчан. Просто в у меня в голове не укладывается... к тебе залезли, хотели ограбить (или убить?!?!), твой пес защищал собственность и твою тушку, а хозяин еще и крайний остался...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну фиг его знает... было бы интересно услышать комментарии от наших юристов-форумчан. Просто в у меня в голове не укладывается... к тебе залезли, хотели ограбить (или убить?!?!), твой пес защищал собственность и твою тушку, а хозяин еще и крайний остался...
да миллион таких историй (исключение только одно знаю) - когда оправдали превышение при таком сценарии. А так - он погиб - ты нет - ты превысил. У меня знакомый получил два ножевых в гр клетку, вынул из себя нож и зарезал обидчика - получил 10 лет строгача. (конечно от многих факторов зависит. Но гемора дикого , хозяину при таком раскладе - не избежать) а мог ведь просто выйти во двор, на лай звоночка и дать синяку в глаз! Максимум- легкие телесные!

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:18 ----------

Нарушением признается также слишком длинная привязь, позволяющая собаке напасть на посетителей организации, на территории которой собака содержится на привязи.[60] Нарушение правил содержания собак было признано судом даже в том случае, когда собака не покидала пределов приусадебного участка, а будучи спровоцированной действиями потерпевшей, находившейся в состоянии опьянения, укусила ее через прутья забора. Суд посчитал, что собака должна была находится в наморднике и под надзором, т.е. должна была в принципе исключаться любая возможность причинения вреда.
http://monitoring.law.edu.ru/katego...udami_sporov_svyazannyh_s_soderzhaniem_sobak/
там много интересного -полюбопытствуйте - в целом. если кратко , то понятно - что с этой областью у нас полный ..... бардак, и закон, что дышло.
Прав будет в любом случае тот, кто перед "законом" ровнее.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Алабаи очень симпатичные. Но у них свой взгляд на жизнь. И хер ты с ними договоришься. Я у друзей как-то неделю жил. У них во дворе загон, метров 20 квадратных, с теплой будкой. Там жил алабай. Ночью его выпускали на участок. Выходить из дома ночью запрещалось. Меня долго инструктировали по этому поводу. Говорю - не ссыте. Через неделю буду лучшим другом вашему псу. Два раза в день сам рубил мясо, кормил его через решетку и разговаривал. Полный, вроде, контакт и дружба. Через неделю протянул внутрь загона руку. Как знак дружбы. До этого десятки не моих псов в подобной ситуации обнюхивали руку и подставляли холку для почесания. Этот аккуратно и сильно сжал мои пальцы зубами (думал, все, отхерачит, синяки потом остались), посмотрел в глаза с намеком и пальцы отпустил. Кормежка - не дружба. Не фиг руки совать. Реванш я взял в следующий приезд, когда он засадил себе под хер занозу, а местные ветеринары лечили его от воспаления мочевого пузыря. И он потихоньку подыхал. Занозу я убрал, гной слил вообще без протестов. Но, как только этот урод пошел на поправку я увидел до синяков на пальцах знакомый взгляд. Чесать не стал.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
напала на хозяйку - неправильная дрессура...
Ситуация может быть хоть с леонбергером, хоть с йоркшимским терьером. И воспитание самого собакена, и "мозги" хозяйки.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ситуация может быть хоть с леонбергером, хоть с йоркшимским терьером. И воспитание самого собакена, и "мозги" хозяйки.
С леонбергером такую ситуацию не представляю, с Йорком могу представить, но как то не пугает(даже не такса - которые мама родные как кусаются).
Хозяйка опытный собачник (ну и даже у проф кинологов бывают косяки - вроде упоминал тут про случай , когда свой доберман в аналогичной ситуации загрыз хозяйку-мента-кинолога - интересно? найду в СМИ. наверняка осталось в архивах)
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
как только этот урод пошел на поправку я увидел до синяков на пальцах знакомый взгляд. Чесать не стал.
Всю историю прочитал. Очень внимательно.

"Пастушья" порода собак. Они не лучше, и не хуже - у них "генетически" определённые "алгоритмы" изначально заложены. И они совсем не виноваты, что они такими родились.

"Территориалы". Плюс к тому, именно "пастушьи" инстинкты - стадо от волков охранять, на ночь в кошару загнать, и там за них" по "периметру"" на любого постороннего - хоть с гранатой под танк бросаться...

Они абсолютно не виноваты - там уже была длительная "искусственная" селекция. Именно под конкретный набор "технических характеристик".
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
"Пастушья" порода собак. Они не лучше, и не хуже - у них "генетически" определённые "алгоритмы" изначально заложены. И они совсем не виноваты, что они такими родились.
"Территориалы". Плюс к тому, именно "пастушьи" инстинкты - стадо от волков охранять, на ночь в кошару загнать, и там за них" по "периметру"" на любого постороннего - хоть с гранатой под танк бросаться...
Они абсолютно не виноваты - там уже была длительная "искусственная" селекция. Именно под конкретный набор "технических характеристик".
Совершенно верно. об этом я и говорю! Тоже касается и Чернышей, или скажем ротвейлеров. Собаки сложные - с ними особый подход нужен. Ошибок не простят!
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
"Чернышей" - в ад.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
"Чернышей" - в ад.
Ну зачем в ад? Если верить легенде, на своем месте - охранять зэков -они очень хороши!))) Все же собака Сталина! питомник "Красная звезда"!
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Парни, а есть гипоаллергенные служебные средние по размеру собакены???
Всю жизнь мечтаю о собаке, а завести не могу из-за аллергии....
Не заводить же питомца, чтобы потом отдавать в чужие руки
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Парни, а есть гипоаллергенные служебные средние по размеру собакены???
Для каких целей? Служебные разные бывают! На сколько я знаю - самые гипоаллергенные - лабрадоры-ретриверы.( из всех пород что есть)
Они правда к крупным породам относятся, но отлично переносят условия проживания в городской квартире.
Как служебные - одни из лучих в плане поиска на пересеченке потеряшек. поиске под завалами(зданий/снега), поиска наркотиков и взрывчатки, лучшие поводыри, няньки детям и инвалидам. По охоте - чуть отдельная песня (есть немного разные течения породы).
Звонком быть может( сложно, но у меня - девка сторожит хорошо), рвать и кусать - не будет точно.

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:44 ----------

Silent hill, Главное сначала определи - зачем тебе собака? Что она должна делать?
Собака компаньон - это одно. Так чтоб тебе больше ни кто в гости не ходил - другое.
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
С леонбергером такую ситуацию не представляю, с Йорком могу представить, но как то не пугает
Мой меня (12 Кг веса, 45 см по холке) - разок ноготь прокусил. Не со зла. Потом долго-долго извинялся.

"По разному" бывает. И с Леонбергером, и с Йоркширом. Буквально "с просонья", и псу плохой сон приснился. А проснулся еще лишь "на половину".

ПолуОФФ - супруга в кровати чуть было "маваши" от меня в ухо не получила :laugh4:.
Хорошо, что стенка помешала... Приснилось, блин. Обошлось, что пальцы (себе) на ноге не сломал.
А у собак - оно то же самое. Сны им тоже абсолютно честно снятся :pioneer:.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
"По разному" бывает. И с Леонбергером, и с Йоркширом. Буквально "с просонья", и псу плохой сон приснился. А проснулся еще лишь "на половину".
Йорки - априори неврастеники и истерики. И других не бывает))) Вокруг меня (во дворе , у знакомых - их толпы). Две манеры поведения , при виде моих - зайтись истерикой, пока кашлем не подавится, или упасть в обморок и притворится мертвым))) Хотя мои на них - даже внимания не обращают, просто мимо по своим делам идут)))

---------- Сообщение добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:58 ----------

Терьеры, шнауцеры - собаки с нестабильной психикой. истеричного склада. Иногда это прикольно и смешно, как у Эрделек или Резинок. Они веселые! Но иногда - труба -худшее (что я видел) -миттельшнауцер. Собака - психопат - аутоэпилептик!)))

---------- Сообщение добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:01 ----------

Люблю собак - спокойных как слоны. Лабры, дратхаары, очень маламуты этим радуют (хотя с ними боязно - они всеж не совсем собаки, но смешные - как они говорят забавно!)
 

Похожие темы

Сверху