Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Содержание коз: вопросы и ответы

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Кто как решает проблему разбрасывания сена из кормушек?
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
EdGull, пока взрослая одна и помещение только перестроил по теплому то обходился выворкои)))
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
1)Не заморачиваясь с подстилкой.
2)Выдавая корм впритык и вовремя, чтобы не набрасывались как....животные?
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
EdGull, пока взрослая одна и помещение только перестроил по теплому то обходился выворкои)))

Это как?

---------- Сообщение добавлено в 06:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:27 ----------

1)Не заморачиваясь с подстилкой.
2)Выдавая корм впритык и вовремя, чтобы не набрасывались как....животные?
Что то я ничего понял.
Я своим козам пробовал давать и много и средне и по чуть чуть и снизу старое сено сверху свежее. Всё равно под кормушкой на полу полно сена, а сама кормушка пустая.
С таким расходом на них никакого сена не напасёшся...
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
бочек куда сено кладет.
а шелевые кормушки настенные не побывал в виде буквы V

Мне не понравились,как тянет так пучок сразу на землю))) хотя сеичас со строительством заканчиваю,есть в планах новую сделать,с щелями поменьше,первую на скорую руку делал.

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:54 ----------

И из этой выварки она мало разбрасывала?

Ну как мало...сыпется конечно но и назад тоже просыпается.
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Это как?

---------- Сообщение добавлено в 06:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:27 ----------


Что то я ничего понял.
Я своим козам пробовал давать и много и средне и по чуть чуть и снизу старое сено сверху свежее. Всё равно под кормушкой на полу полно сена, а сама кормушка пустая.
С таким расходом на них никакого сена не напасёшся...

Чтоб они ели, и не оставалось поиграть.Давать вовремя, чтобы не озверевшими от голода были.Смирится с рассыпанием, используя как подстилку, не давать купленое сено.С блоками сена неплохо получилось-ящик с дырками куда морда еле проходит, блок закидывается в ящик сверху.Ну и старатся, чтобы на выпасе наедались.Хотя, да, у нас я их и в разгар зимы мог пасти.Можно ещё сено распушить руками, чтобы не свалявшееся была и могли по травинке доставать.
 

МазурОксана

Выживальщик
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
147
Поблагодарили
26
Город
Москва
Это как?

---------- Сообщение добавлено в 06:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:27 ----------


Что то я ничего понял.
Я своим козам пробовал давать и много и средне и по чуть чуть и снизу старое сено сверху свежее. Всё равно под кормушкой на полу полно сена, а сама кормушка пустая.
С таким расходом на них никакого сена не напасёшся...

Зажрались.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Козы разные бывают, некоторые разбрасывают больше чем съедают, а некоторые аккуратно едят, это как повезет.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Держу коз лет 10, и кое-какой опыт уже имею. Поэтому расскажу что знаю.
Чтобы козам было комфортнее, им нужно сделать полку для лежания. Высотою см, 50 - 60,и такой же ширины, они с удовольствием на них отдыхают.
Кормушки нужно делать немного повыше, чтобы коза ела с неё сено, немного задрав голову. Щели между прутьями, или брусками, нужно делать шириною в три пальца, чтобы коза могла просунуть между ними только морду. Сено в кормушку надо класть хоть и немного, но желательно его хорошенько утрамбовывать, тогда ей будет труднее выдёргивать большие пучки сена на пол, и есть коза будет из самой кормушки. Под кормушкой нужно сделать небольшое корыто, но оно должно быть заодно с кормушкой. В него будет высыпаться сенная мелочь, которую козы с удовольствием поедают. Также в него можно добавлять фураж - ячмень, овёс, дроблёнку или отруби. Но кормушка эта должна быть расположена так, чтобы козе было неудобно в неё становиться ногами. Если она будет залезать в неё ногами, есть из неё она уже не будет.
Пол в стойле для козы должен быть либо деревянный, либо даже бетонный, но с уклоном к риштаку, в который будет стекать моча. Козьи катышки большей частью тоже будут скатываться туда же, облегчая уборку стойла. Размер стойла желательно делать шириною на длину козы с четвертью, длиною в две длины козы, этого ей вполне достаточно. Ну и выгуливать коз нужно ежедневно, достаточно долго, даже в морозы. Мои козы, даже при -30, спокойно гуляли до двух часов за один выход, и делали по два выхода в день. При более же тёплой погоде - 20, и -15, гуляли вообще по полдня. Но они у меня постоянно находятся на улице, и к холодам, хоть сами чисто молочные, отращивают довольно таки тёплый подшерсток.
Вот как-то так... будут ещё вопросы, отвечу.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
В конце то концов и попоны на выгул ни кто не запрещал. Благо коза не корова по габаритам.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
В конце то концов и попоны на выгул ни кто не запрещал. Благо коза не корова по габаритам.
я своим шила в прошлом году шмотки - как на этих картинках ..только я делала попоны с рукавами на все 4 ноги ,и так чтоб вымя закрывало.
DSCF2474.jpg

DSCF3060-Small.jpg


---------- Сообщение добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:31 ----------

Кормушки нужно делать немного повыше, чтобы коза ела с неё сено, немного задрав голову. Щели между прутьями, или брусками, нужно делать шириною в три пальца, чтобы коза могла просунуть между ними только морду. Сено в кормушку надо класть хоть и немного, но желательно его хорошенько утрамбовывать, тогда ей будет труднее выдёргивать большие пучки сена на пол, и есть коза будет из самой кормушки. Под кормушкой нужно сделать небольшое корыто, но оно должно быть заодно с кормушкой. В него будет высыпаться сенная мелочь, которую козы с удовольствием поедают. Также в него можно добавлять фураж - ячмень, овёс, дроблёнку или отруби. Но кормушка эта должна быть расположена так, чтобы козе было неудобно в неё становиться ногами. Если она будет залезать в неё ногами, есть из неё она уже не будет.

100_2560-jpg.194260
 

Похожие темы

Сверху