Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечный кейс

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Пару лет назад решил создать мобильный кейс солнечных батарей многоцелевого назначения - для выживания и длительных автопутешествий, когда периодически возникает проблема подзарядки автомобильного акк.
Вот что получилось:
Посмотреть вложение 20247
Круглые пятаки - неодимовым магниты, которые намертво сцепляются с металлом:
Посмотреть вложение 20248
Собрано из 2- стандартных модулей по 40вт, в течение солнечного дня заряжает акк. 55а\ч, крышки -дюраль, 3 петли, ручки и запирающий элемент; пара диодов Шоттки и разъемы. Все очень просто, главная трудность - найти дюралевые листы.
Зарядный контроллер:
Посмотреть вложение 20249
основной элемент покупной, стандартный 10А контроллер солнечных батарей китайского производства. Комплект разъемов под всю имеющуюся низковольтную аппаратуру выживальщика: зарядники, портативные рации, фонари и т.д.
Аккумулятор Оптима, дорогой и долгоживущий:
Посмотреть вложение 20250
встроенный вольтметр для контроля степени разряда. Предохранитель
Сейчас комплект используется при рыбалке на озерах на лодке ПХВ с электромотором.
Все вместе:
Посмотреть вложение 20251
 
С

Скорп

Интересная штука, во сколько обошлась по нынешним ценам?
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Интересная штука, во сколько обошлась по нынешним ценам?

Точно не скажу, использую уже 2-е лето. Ориентировочно: акк. - 12т.р.; солнечные модули 6-8т.р. каждый; контроллер примерно 1.5т.р. Точнее можно посмотреть в интернет-магазине solarhome.ru, где и брал все комплектующие, кроме акк.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Интересная штука, во сколько обошлась по нынешним ценам?
У меня такая же система только с 1-ой СБ на 50 ватт встала порядка 5 тыщ не считая аккума (это уже дело каждого какую купить или снять с машины)
СБ 50 ватт -4000р
контроллер на 30 А -менее 1тр с китая
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
У меня такая же система только с 1-ой СБ на 50 ватт

Как защитили от ударов панель элементов? У меня они складываются внутрь, и жимки и удары на корпус при езде совершенно не страшны.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
А почему я картинок не вижу? При нажатии выкидывает на страницу авторизации.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Как защитили от ударов панель элементов? У меня они складываются внутрь, и жимки и удары на корпус при езде совершенно не страшны.
У меня панель пока одна, и я пока не делал защиту. Предполагал купить вторую такую же и складывать , как у вас. Но если останется одна, то планирую сделать крышку на осях, чтобы можно было бы ее( крышку) заоодно использовать, как подставку.
Мне больше понравилась коробчка с контроллером- отличная идея сделать под свои разъемы, а то постоянно вкручивать- выкручивать в контроллер, так и клеммная колодка загнется быстро
 
Сверху