Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Советы по Подготовке к БП (оптимизация времени, планирование, выбор и др.)

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
"Шесть быстрых и простых советов, чтобы оптимизировать свое время для Подготовки" ©
http://www.thesurvivalistblog.net/
M. D. Creekmore на 12 июня 2013

В недавнем сообщении несколько читателей заявили, что их самая большая проблема в подготовке - отсутствие времени для обучения и закрепления навыков выживания. Поскольку выживание и готовности к чрезвычайным ситуациям это моя жизнь, я никогда не думал об этом раньше, но нехватка времени даёт понимание проблемы.

Даже если время является ограниченным ресурсом, у нас еще есть 24 часа в сутки. Но это вопрос переоценки ваших приоритетов. Нет, я не предлагаю вам отказаться проводить время со своей семьей или что-нибудь столь большое.

Некоторые выживальшики могут еще работать. И если работать 8-12 и более часов в день, то на сон еще 6-8 часа, оставляя вам лишь несколько часов каждый день в течение другой части вашей жизни - таких как семья, и Подготовка. Нужно искать способы, чтобы максимизировать свое время и эффективность вашей Подготовки.
Вот 6 советов, которые помогут вам сделать большую часть времени у вас есть.

1. Прекратите читать и начинайте действовать!

Чтение является важным, но только до определенного момента. Это может показаться странным в устах блогера, но, честно говоря вы можете потратить огромное количество времени перед компьютером. По этой причине я стараюсь писать мои сообщения коротко и по существу, так что вы можете быстро прочитать и впитать в себя пост и двигаться дальше.

2. Сосредоточьтесь на задачах, которые оказывают наибольшее влияние

Не переживайте за мелочи - вместо этого сосредоточьте свои усилия на задачах, которые имеют наибольшее влияние на ваши цели. Для выживания, целью обычно является увеличение хранимых продуктов питания, аварийно-спасательное снаряжение и получить новые навыки. Если то, что вы делаете, не отвечает этой цели, прекратите это делать и пересмотрите свой план.

3. Не отвлекайтесь

При обучении новым навыкам выживания легко растеряться и устать, что приводит к отвлечению и незначительный прогресс. Я нашел, что лучший способ узнать необходимые навыки выживания - является разбивание на более мелкие части. Например, вы могли бы изучать способы хранения продуктов питания один месяц, как пища готовится следующий и следующая цель. Ключ в том, чтобы сосредоточиться на одной области, прежде чем перейти к следующему.

4. Продажа вашего телевизора

Вы не получите много интересных идей выживания смотря "Давай поженимся" или ещё десятка других ток-шоу. Просто удивительно, как много времени мы проводим перед телевизором, и по большей части это впустую потраченное время и это не приближает вас, к вашей цели готовности к чрезвычайным ситуациям.

5. Развернуть вашего здоровья

Если вы здоровы вы будете иметь больше энергии, чтобы добиться своей цели. Ешьте здоровую пищу, физические упражнения и высыпаться. Будучи в форме - вы улучшите вашу производительность и увеличите ваши шансы на выживание при любых обстоятельствах.

6. Убить двух зайцев одним выстрелом

Вы должны провести время со своей семьей, но, по возможности сделайте обязанности двойного назначения. Например взять своих детей на природу и тратить время на изучение и обучение их навыкам выживания. Проведите выходные с супругой обучаясь готовить основные продукты питания. Устройте курс первой помощи как факультатив. Сделайте съемки. Самое главное, чтобы включить вашу семью как можно больше и сделать это весело, это сделает вас ближе.

Я уверен, что у вас есть другие идеи для максимального времени готовит - пожалуйста, поделитесь в комментариях ниже ...
 
Последнее редактирование модератором:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
есть где обучаться и закреплять навыки
Всегда есть где обучаться и закреплять навыки. Надо просто отключиться от гаджетов. Поэтому к п. 4 я бы присовокупила, так сказать, заброс на антресоли плееров, айпэдов, айподов, айкуков и прочей, извиняюсь, хни. Вытащить из ушей наушники, вынуть из кармана мобильник, вообще из всех отверстий вынуть всё электронное. И жить так месяц. Это, кажется, называется белым шумом - бессмысленное наполнение информационного пространства. Это как наркомания, если честно. У меня есть куча знакомых примеров, когда, если у человека отнимали телефон (любую приспособу), он начинал на пульте телевизора (без телевизора) кнопочки нажимать, или на ключах с сигнализацией автомобильных, или на пуговицы рубашки нажимать - натурально! То есть это ужасная рефлексия, страшно привязчивая.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Regmaru, персональное спасибо за действительно полезную тему.
Мысли пустились в полет, может быть, смогу и я что-то ценное добавить к этим хорошим советам, то, что и сам обычно практикую.

По форуму выживальщиков:

Пишите ценное!
- Пишите лишь то, что может быть действительно полезным и несет смысловую нагрузку, желательно размещение уникального контента, полученного из вашего личного опыта, а не методом перепостинга в Сети.

Задавайте вопросы!
- Чаще задавайте вопросы опытным в своих профилях пользователям, имеющим профессиональный опыт (медикам, пищевикам-технологам, охотникам и т.д.) - не стесняйтесь показаться незнающим, не знать - не грех, грех - не хотеть и не пытаться узнать.

С самого начала!
- Перечитывайте полезные темы с самого начала.

Берегите время!
- Не тратьте время в разделе "Курилка" на бессмысленную, в общем-то, болтовню, сосредоточьтесь на профильных темах.

Другое:

Читайте только нужное!
- Перечтите все книги по выживанию, которые найдете в Сети. Многие знают о существовании этих книг, много раз видели их описание - но не удосужились прочесть. Заведите электроную читалку и используйте для чтения броссовое время - то, которое вы используете в общественном транспорте, в залах ожидания. Поверьте - эти минуты и часы в итоге дадут вам много времени и преимущество!

Смотрите только нужное!
- Просмотрите все видео о выживании, которое найдете в Сети, в том числе и на иностранных языках - может быть, Вы не поймете 90%, но получите пользу от того, что увидите, что понятно и без слов. Кстати, это еще одна причина хорошенько заняться изучением английского языка - языка вероятного противника.

Познавайте мир вокруг себя!
- В выходах на природу фотографируйте все найденные незнакомые Вам распространенные в вашей местности растения и грибы (можно даже высушивать - собрать гербарий), позже, дома, пытайтесь определить с помощью справочников - что же за растение (гриб), что о нем известно, как его можно использовать с пищевой или лекарственной целью. В следющих походах встречаемые Вами растения и как они могут быть полезны Вам уже будут известны.

Приобретайте навыки!
- Изучите основные примитивные навыки, в том числе все нетрадиционные способы разведения огня (хотя добыча огня трением как-раз таки была традиционной многие тысячелетия), узлы, ловушки, методы рыбалки, повторное использование в целях выживания обломков предметов. Получите начальную медицинскую подготовку - курсы, либо пригласите (наймите) врача-травматолога или врача скорой помощи, чтобы он Вам в нескольких часах показал хотя бы какие-то основы.

Отслужите!
- Если Вы молоды - не уклоняйтесь от службы в Армии - вы можете получить там многие полезные навыки, в том числе обращению с огнестрельным оружием.

Вооружайтесь!
- Приобретите легальным способом охотничье огнестрельное оружие и оружие ограниченного поражения (травмат), запасайте патроны.

Планируйте!
- Возьмите за привычку планировать свой бюджет, записывая все ваши покупки (один знакомый - весьма состоятельный человек - до сих пор каждый вечер записывает все расходы на день, планирует будущие - в том числе благодаря умению распоряжаться деньгами он с нуля стал состоятельным).

Запасайтесь!
Закладывайте ежемесячные расходы на приобретение долговременных продуктов питания, определите ежемесячный стандартный набор для покупок.

Поставьте выживание смыслом жизни!
- Сделайте изучение выживания целью вашей жизни. Ведь выживание - настолько многогранно, что даже если вы приобретаете навыки слесаря, сварщика, шорника, консерватора - все это тоже Вас приближает к вашей цели. Лучше приобрести 10 навыков, не отточенных до совершенства, чем всего 1 навык, доведенный до этого состояния. Неизвестно, когда и какой конкретно навык Вам пригодится в будущем!
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Кстати. Добавлю.

Женитесь. Работать надо в паре, и это должна быть ваша супруга (ну, или для тёток - супруг, что понятно), а не "моя", "эта", "баба" и т.п.

Рожайте детей. Много. Разных. Не можете родить - не дурите по поводу ЭКО или прочей ереси. Усыновляйте. Думайте о том, кому вы передадите свои знания.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Вытащить из ушей наушники, вынуть из кармана мобильник, вообще из всех отверстий вынуть всё электронное.

Не совсем согласен. Я бы перефразировал: - "Применяйте девайсы по назначению - увеличивайте ваши возможности"

Заведите электроную читалку и используйте для чтения броссовое время - то, которое вы используете в общественном транспорте, в залах ожидания

Я перевожу PDF и DJVU книги в тексты При помощи ABBYY FineReader. Затем, программой "Балоболка", пишу mp3 файлы голосом SAPI5 "Алена" - Akapella

Кидаю на плеер и прослушиваю, занимаясь по хозяйству или по дороге.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Берегите фремя!
- Не тратьте время в разделе "Курилка" на бессмысленную, в общем-то, болтовню, сосредоточьтесь на профильных темах

ребят, вот я удивляюсь с вас всех: сплошь призывы не тратить время, не проводить его впустую, не отдыхать, а только как роботы днем вкалывать и вечером тоже "вкалывать" -с друзьями не общаться, с женой не любиться, детей не обнимать, а только всех строить. Зачем выживать, если ты не живешь? :(
жизнь продолжается вокруг нас, иначе к старости можно оглянуться назад и понять что ты всю жизнь не жил, а существовал
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
я удивляюсь с вас всех: сплошь призывы не тратить время, не проводить его впустую, не отдыхать, а только как роботы днем вкалывать и вечером тоже "вкалывать" -с друзьями не общаться, с женой не любиться, детей не обнимать, а только всех строить.
С чего это?

Нигде не написано - брось всё, отдайся в объятья паранойи безоглядно.

Наоборот, предлагается совмещать полезное с приятным. Отдых с семьёй и т.д..

Использование "свободного" времени - поездки, прогулки и т.д..

И самое главное!

Никто не настаивает. Можно проводить время как хочется.
Да просто сама тема стеб))) Непонятно почему в Глум не перенесли)))
Смелее! Конструктивная критика и здравые мысли всегда приветствуются аплодисментами.

Скромность нужна, только если аплодируют стоя - собственные тараканы, в голове.
 

Подорожник

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
141
Город
северо-запад
Люди, это все общие слова... Нужно формировать конкретные привычки или даже семейные традиции... Допустим, по пятницам мы с папой (и мамой)) ) ходим в тир, а по воскресеньям - на рыбалку... Или каждую субботу мы с мамой печем хлеб (или пироги), а по воскресеньям готовим пойманную рыбу... Где-то так... я дни недели от балды ляпнула. каждый свое выбирает... Но вот список полезных привычек или семейных традиций, по-моему, составить полезно...
Ну, я могу предложить, допустим:
*ходить в тир каждую неделю
*печь пироги по субботам
*ходить на рыбалку каждую неделю (здесь, вообще, говорю от фонаря) и обязательно совершенствоваться в разведении костра попутно...
*проверять свои навыки по оказанию первой помощи - раз в месяц (без практики - забывается...)
*Готовить каждую неделю что-то из свежепойманной рыбы или дичи или просто из подножного корма что-нибудь, для адаптации...
*Выращивать на подоконнике лекарственные растения - алоэ, каланхоэ, герань, индийский лук, может, приправы попробовать...
*ввести в обиход привычку сушить и потреблять в ежедневном рационе сухари (для их ротации)
Где-то так... Если вам идея понравится с формированием привычек и традиций, то всем миром можно сформулировать еще... И для детей будет привычно быть ко всему готовым и без особого ажиотажа... Не секрет, наверное, что родичи на всех нас и так косовато смотрят..., а тут - жизнь вполне в рамках и нашим целям соответствует...)))

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:50 ----------

Кстати, очень хочу для себя ввести традицию в прорубь на Крещение окунаться... Трушу, однако...))))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я перевожу PDF и DJVU книги в тексты При помощи ABBYY FineReader. Затем, программой "Балоболка", пишу mp3 файлы голосом SAPI5 "Алена" - Akapella
Кидаю на плеер и прослушиваю, занимаясь по хозяйству или по дороге.

От частого использования наушников садится слух. В дороге такое пройдет, но дома лучше выпускать на динамики побольше)) Я иногда так и делаю, только когда голос Алены надоедает, временами включаю голос Николая из Дигало - там не такой выраженный электронный голос.
А с читалки в PDF и DJVU я тоже не читаю - тяжело воспринимается. Перевожу или ищу сразу в txt или fb2.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
От частого использования наушников садится слух.
Я в курсе, ребёныша сам гоняю за это. Поэтому, обязательно выставляю минимум звука.
голос Алены надоедает, временами включаю голос Николая из Дигало - там не такой выраженный электронный голос.
На вкус и цвет - фломастеры разные. Я в Блаболке, выставляю тембр и темп голоса Алёнки, и мне нравится.

Скорость выбираю даже чуть больше. Речь немного частит, но плотность информационного потока возрастает.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Кстати, очень хочу для себя ввести традицию в прорубь на Крещение окунаться... Трушу, однако...))))
Перед тем, как первый раз в жизни купаться на Крещение (это было года два назад), я месяц ходила на ближайший ручей обтираться-плескаться. То есть пробираемся к нему по снегу (с мужем ходили), я раздеваюсь по пояс, вода холодная, но очень здоровская, она живая какая-то. Ручеёк неглубокий, наверное, по середину икры. Главное, песок не взбаламутить. Обламываешь ледок по бережку, заходишь (сапоги вспененные, всю зиму в них ходим), и руками прямо на себя плещешь и обтираешься. Шапку не снимала )) У мужа мурашки по спине бегали, а мне уже жарко было. Это быстро - поплескаться минуты три, наверное, уходило. Потом быстро обтереться полотенцем махровым, одеться - и домой. И в холодную воду на Крещение я куналась уже подготовленной. Там, главное, не останавливаться. Пошёл, зашёл (всё, ног уже не чувствуешь, но какая уже нафиг разница), кунулся на раз-два-три, вышел, быстро оделся и из термоса сильно тёплого и сильно сладкого чаю.

Важно! После такого кунания ноги распухнут - сильно прильёт кровь к конечностям. Потому обувь должна быть НЕ на шнуровке, НЕ тугая. В идеале - валенки, куда вступил сразу, как обтёр ноги сухим полотенцем - и пошёл. Верхняя одежда тоже должна одеваться быстро - юбка тёплая на резинке, свитер шерстяной, через голову натянуть. Всё. Вся красота - она после, если нужно. А тут практичность.

Полотенце, кстати, встаёт колом и нести его не очень удобно потом ))))))

Но ощущения - непередаваемые. Это действительно как рождение заново.

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:02 ----------

Кстати, если место жительства "северо-запад", то можно же в источниках окунаться. Там температура воды +4 круглый год. Как раз тоже прекрасно, чтобы привыкнуть. Да и иммунитет отлично поднимает. Если знать, где конкретно вы живёте, можно подыскать что поблизости. Например, в Изборске отличное место есть. Или в Клину (что рядом с Куньей, а не подмосковный Клин). Или в Оковцах. В общем, есть варианты.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Кстати, очень хочу для себя ввести традицию в прорубь на Крещение окунаться... Трушу, однако...))))
Этой осенью был в Задонском монастыре.

Там недалеко есть святой источник Тихона Задонского. Окунался в купель. Температура воды +4.

Дух захватывает конечно, но вполне сносно. Это вельми стоит тех ощущений, которые приходят позже.

Я каждый прием душа/ванной, заканчиваю холодной водой. Привычно.
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
Вот такой момент - это в большей степени касается тех, у кого работа малоподвижная - заведите на столе пару кистевых эспандеров, желательно разных, например гироскопический и резиновое кольцо - целый день сидишь, потихоньку кисти тренируешь. а раз в час - полтора и большим эспандером можно встать размяться. хорошая привычка однако!
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Живу в ПГТ, но четыре года назад еще прикупил дом с участком в частном секторе. Это и спортзал, и выживание, и все остальное. Кубов десять на зиму наколешь - удар дробящим заодно отрабатывается. Колоть и разделать хрюшу - тоже наука. А уж когда родня с Питера али Ебурга наезжает, плакать хоцца. Какой БП - их просто так сунь в село, так они вымрут. А у нас навыки в крови, вся жизнь - одно выживание.
 

AKesh

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
285
Поблагодарили
559
Город
Белая Русь
Колоть и разделать хрюшу - тоже наука.
Точно. Для горожанина и не охотника забить и разделать свинью - то ещё испытание. Ну, когда есть захочется, то всё получится, но по первому разу свинка пому-у-у-у-чается.
 

tekcnik

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
74
Поблагодарили
48
Город
Омск
4. Продажа вашего телевизора
Это просто пожиратель времени, особенно вечернего. Никогда особо не любил телевизор. Уже 3 года как продал и не чувствую потребности в нем.
И ребёнку полезно книги читать, а не в ящик пялиться :)
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
afe3296989e8.jpg


:russian_ru:
 

AKesh

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
285
Поблагодарили
559
Город
Белая Русь
Уже 3 года как продал и не чувствую потребности в нем.
Считаю, пусть стоит. Как средство оповещения при ЧС и дополнительный источник информации. Радиоточки у всех давно похоронены по евроремонтом, а Интернет может упасть также, как и мобильная связь. Остается радиоприемник и ТВ.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Остается радиоприемник и ТВ.
Радиоприёмник есть во многих современных мобилах. Причём у меня радио работает автономно, даже при извлечённой сим-карте. Только наушники подключить, они же выполняют функцию антенны.
Считаю, пусть стоит. Как средство оповещения при ЧС и дополнительный источник информации.
Или балет будут крутить круглосуточно.

Надо просто отключиться от гаджетов. Поэтому к п. 4 я бы присовокупила, так сказать, заброс на антресоли плееров, айпэдов, айподов, айкуков и прочей, извиняюсь, хни. Вытащить из ушей наушники, вынуть из кармана мобильник, вообще из всех отверстий вынуть всё электронное. И жить так месяц. Это, кажется, называется белым шумом - бессмысленное наполнение информационного пространства.
Это сейчас для большинства нереально, особенно при жизни в городе. "Белый шум" вокруг, даже если у тебя нет мобилы, и ты не смотришь новости по ящику. А в инет заходишь, так читаешь хотя бы заголовки новостей... Так что люди, пишущие в Сети, что им всяких современных гаджетов сейчас не надо, мягко говоря, лукавят. Информационный обмен стал принципиально другим. "Соскочить" можно только выйдя из Системы.
В нашем случае хотя бы сократить поток негатива, сберечь от этого детей, накачать полезной информации, и общаться с людьми, мнение которых интересно. С другой стороны, писать письма на бумаге, отправлять с оказией... Тогда, возможно, слово будет что-то стоить, как это уже было когда-то.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Довольно таки интересная тема. Не согласен с тем, что надо выкинуть телевизор. Я смотрю редко, так как проблемы со временем. Но! Смотрю не всяких там Малаховых и Якубовичей, а полезные каналы, к примеру - Охота и Рыбалка, Моя планета, Боец и т.п. Жаль наша кабельная компания Дискавери напрочь отрубила. Особенно ОиР уважаю, очень много полезной инфы, да и смотреть интересно
 

Похожие темы

Сверху