Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Советы по Подготовке к БП (оптимизация времени, планирование, выбор и др.)

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
"Шесть быстрых и простых советов, чтобы оптимизировать свое время для Подготовки" ©
http://www.thesurvivalistblog.net/
M. D. Creekmore на 12 июня 2013

В недавнем сообщении несколько читателей заявили, что их самая большая проблема в подготовке - отсутствие времени для обучения и закрепления навыков выживания. Поскольку выживание и готовности к чрезвычайным ситуациям это моя жизнь, я никогда не думал об этом раньше, но нехватка времени даёт понимание проблемы.

Даже если время является ограниченным ресурсом, у нас еще есть 24 часа в сутки. Но это вопрос переоценки ваших приоритетов. Нет, я не предлагаю вам отказаться проводить время со своей семьей или что-нибудь столь большое.

Некоторые выживальшики могут еще работать. И если работать 8-12 и более часов в день, то на сон еще 6-8 часа, оставляя вам лишь несколько часов каждый день в течение другой части вашей жизни - таких как семья, и Подготовка. Нужно искать способы, чтобы максимизировать свое время и эффективность вашей Подготовки.
Вот 6 советов, которые помогут вам сделать большую часть времени у вас есть.

1. Прекратите читать и начинайте действовать!

Чтение является важным, но только до определенного момента. Это может показаться странным в устах блогера, но, честно говоря вы можете потратить огромное количество времени перед компьютером. По этой причине я стараюсь писать мои сообщения коротко и по существу, так что вы можете быстро прочитать и впитать в себя пост и двигаться дальше.

2. Сосредоточьтесь на задачах, которые оказывают наибольшее влияние

Не переживайте за мелочи - вместо этого сосредоточьте свои усилия на задачах, которые имеют наибольшее влияние на ваши цели. Для выживания, целью обычно является увеличение хранимых продуктов питания, аварийно-спасательное снаряжение и получить новые навыки. Если то, что вы делаете, не отвечает этой цели, прекратите это делать и пересмотрите свой план.

3. Не отвлекайтесь

При обучении новым навыкам выживания легко растеряться и устать, что приводит к отвлечению и незначительный прогресс. Я нашел, что лучший способ узнать необходимые навыки выживания - является разбивание на более мелкие части. Например, вы могли бы изучать способы хранения продуктов питания один месяц, как пища готовится следующий и следующая цель. Ключ в том, чтобы сосредоточиться на одной области, прежде чем перейти к следующему.

4. Продажа вашего телевизора

Вы не получите много интересных идей выживания смотря "Давай поженимся" или ещё десятка других ток-шоу. Просто удивительно, как много времени мы проводим перед телевизором, и по большей части это впустую потраченное время и это не приближает вас, к вашей цели готовности к чрезвычайным ситуациям.

5. Развернуть вашего здоровья

Если вы здоровы вы будете иметь больше энергии, чтобы добиться своей цели. Ешьте здоровую пищу, физические упражнения и высыпаться. Будучи в форме - вы улучшите вашу производительность и увеличите ваши шансы на выживание при любых обстоятельствах.

6. Убить двух зайцев одним выстрелом

Вы должны провести время со своей семьей, но, по возможности сделайте обязанности двойного назначения. Например взять своих детей на природу и тратить время на изучение и обучение их навыкам выживания. Проведите выходные с супругой обучаясь готовить основные продукты питания. Устройте курс первой помощи как факультатив. Сделайте съемки. Самое главное, чтобы включить вашу семью как можно больше и сделать это весело, это сделает вас ближе.

Я уверен, что у вас есть другие идеи для максимального времени готовит - пожалуйста, поделитесь в комментариях ниже ...
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Читая журнал сына наткнулся на вот такую систему организации своего времени и дел Техника Помидора
http://www.mozgonavt.ru/2012/01/blog-post_24.html

читаю, разбираюсь что к чему, присоеденяйтесь ваше мнение интересно.

зы, про эту технику просчитал в компьютерном журнале ЧИП. Так фигня ))
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
По теме привязаности к гаджетам (планшет,телевизор,телефоны плеере и т.д.)
Я часто над этим задумываюсь . Но мне вот к примеру инет нужен ( и он мне реально помог, в поиске нужной инфы, в поиске нужных хороших людей)ноутбук тоже старичёк, могу легко отфрматировать комп в бак с мусором, но пока для работы надо, за компом провожу 2 часа в день + - 1 час .
Телефон у меня простой филипок за 2 тыс (с киловатной батареей) нужен для связи с близкими мне людьми, Родители ,Семья вот и всё.
Телевизор смотрю, но.... только спутник (нужные каналы )
Вот как то так.Если захочется то в любое время могу все девайсы отформатировать, но я не считаю себя зависимым от них .
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
не надо форматировать ВСЁ. оставьте носители с нужной инфой. те-же книжки электронные (имхо лучше на электронных чернилах)
 

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
В других темах не видел, но может быть далеко не новая мысль. Весь форум в целом, а эта тема особенно как бы говорит: «Нужна новая идеология для нашего времени». Если обобщить опыт и мнения камрадов даже на одном этом ресурсе, может выйти неплохая основа и опора для жизни гражданина - любого возраста, пола, рода занятий и вероисповедания. Начинать с части о хозяйственной и практической, семейной и социальной жизни, а понимание и формулировка именно общей идеологии завершит работу. Мне кажется, что время пришло для такой постановки вопроса – по моим наблюдениям сейчас население делится на несколько основных категорий по отношению к приближающемуся общему кризису (вне зависимости от факторов):
товарищи, интересующиеся проблемой и готовящиеся в меру желаний;
товарищи, которым данная тема безразлична, но занимающие активную жизненную позицию; товарищи, которым данная тема безразлична, и которым все безразлично по жизни.
Не знаю людей, которые бы воинствующе отвергали возможность кризиса, при этом аргументировали бы основательно.
Сам таковым не являюсь, но на форуме есть немало камрадов, которые могут донести в малом количестве слов простые мысли и тезисы, которые заставят по-другому смотреть на обычные вещи людей, которые прежде не задумывались над этими вопросами.
Сознание людей, в общем, готово для восприятия такой информации – только без слов «выживание». Это как бы должна стать норма жизни, довольствоваться малым достаточным, предпринимать оптимальные шаги, а не все подряд, потому что так привыкли, не думая.
Не знаю, нужен ли пророк-мессия для этого, можно попробовать пока без такового, а потом найдется))
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Самостоятельная защита от радиации
https://www.epa.gov/lep/radiation-protection-russian

Радиоактивное излучение является частью нашей жизни. Вокруг нас постоянно присутствует фоновая радиация, излучаемая в основном природными минералами. К счастью, ситуации, в которых среднестатистический индивид подвергается воздействию неконтролируемых источников радиации, превышающей фоновую, очень редки. Тем не менее, целесообразно подготовиться и знать, как действовать в случае подобной ситуации.

Лучший способ подготовиться — это понять принципы защиты от радиации с помощью времени, расстояния и экранирования. Во время радиологической аварийной ситуации (большого выброса радиоактивных веществ в окружающую среду) мы можем воспользоваться этими принципами для самозащиты и защиты своих семей.

Содержание страницы:
- Время, расстояние и экранирование
- Радиационные аварийные ситуации
- Куда обращаться в случае радиационной аварийной ситуации
- Подготовка к радиационной аварийной ситуации
- Время, расстояние и экранирование

Время, расстояние и экранирование снижают воздействие радиации примерно так же, как они защищают вас от чрезмерного солнечного воздействия:
- Время: для тех, кто подвергается дополнительному воздействию радиоактивного излучения помимо естественной фоновой радиации, ограничение или сокращение времени воздействия снижает дозу радиации.
Расстояние: точно так же, как тепло от огня ослабевает по мере того, как вы отдаляетесь от него, доза радиации значительно снижается по мере увеличения расстояния от источника излучения.
- Экранирование: барьеры из свинца, бетона или воды обеспечивают защиту от проникающих гамма-лучей и рентгеновского излучения. По этой причине некоторые радиоактивные вещества хранятся под водой или в облицованных бетоном или свинцом помещениях, а стоматологи кладут свинцовое одеяло на пациентов, делая рентгеновские снимки зубов. Следовательно, установка надежного экрана между вами и источником радиоактивного излучения значительно снизит или устранит получаемую дозу облучения.
Радиационные аварийные ситуации

На практике было подтверждено, что при крупномасштабном выбросе радиации, например, вследствие аварии на атомной электростанции или в результате террористического акта, нижеследующие рекомендации обеспечивают максимальную защиту.

В случае радиационной аварии, вы можете принять следующие меры для защиты себя, своих близких и ваших домашних животных: Зайди в укрытие, Оставайся в укрытии и Будь на связи. Выполняйте рекомендации аварийной бригады и представителей спасательных служб.

Зайди в укрытие
В случае радиационной опасности вас могут попросить войти в помещение и укрыться там на некоторое время.
Данное действие называется «Обеспечение локального убежища».
Находитесь в центре здания или подвала, подальше от дверей и окон.
Возьмите с собой в укрытие домашних животных.

Оставайся в укрытии
Здания способны обеспечить ощутимую защиту от радиоактивного излучения. Чем больше стен между вами и внешним миром, тем больше барьеров между вами и радиоактивным веществом снаружи. Своевременное укрытие в помещениях и пребывание в них после радиологического инцидента способно ограничить воздействие радиации и, возможно, спасет вам жизнь.
Закройте окна и двери.
Примите душ или протрите открытые части тела влажной тканью.
Пейте бутилированную воду и принимайте пищу из герметично закрывающейся тары.

Будь на связи
Сотрудники экстренных служб обучены реагировать на аварийные ситуации и будут принимать конкретные меры для обеспечения безопасности людей. Оповещение может осуществляться через социальные сети, системы экстренного оповещения, телевидение или радио.
Получайте оперативную информацию с помощью радио, телевидения, интернета, мобильных устройств и т. д.
Сотрудники экстренных служб предоставят информацию о том, куда следует обратиться для проверки на радиоактивное заражение.
Если вы обнаружили источник радиоактивного излучения или соприкасались с ним, свяжитесь с ближайшим к вам государственным управлением радиационного контроля.

Куда обращаться в случае радиационной аварийной ситуации

Инфографика создана по материалам Центра по контролю и профилактике заболеваний, (CDC).
Переместитесь в подвальное помещение или в центр прочного здания. Радиоактивное вещество оседает снаружи зданий, поэтому лучше всего держаться как можно дальше от стен и крыши. Оставайтесь внутри здания по крайней мере в течение суток, пока сотрудники аварийно-спасательной службы не оповестят вас о том, что выходить наружу безопасно.

Подготовка к радиационной аварийной ситуации
На случай любой чрезвычайной ситуации важно иметь действующий план, для того, чтобы вы и ваша семья знали, как реагировать при возникновении реальной чрезвычайной ситуации. Чтобы подготовить себя и свою семью, уже сейчас выполните следующие этапы:
- Защитите себя: в случае возникновения радиационной аварийной ситуации, зайдите в укрытие, оставайтесь в укрытии и будьте на связи. Повторяйте эту рекомендацию членам вашей семьи в период отсутствия чрезвычайных ситуаций, чтобы они знали, как действовать в случае радиационной аварии.
- Составьте семейный план связи в экстренных случаях: поделитесь семейным планом связи с вашими близкими и отрабатывайте его, чтобы ваша семья знала, как реагировать в чрезвычайной ситуации. Для получения дополнительной информации о создании плана, включая шаблоны, посетите раздел «Make a Plan» на сайте Ready.gov/plan ([B]https://www.ready.gov/ru/plan[/B]).
- Соберите комплект на случай чрезвычайных ситуаций: Данный комплект может использоваться в любой чрезвычайной ситуации и включает в себя нескоропортящиеся продукты питания, радио с питанием от батареек или генератора с ручным приводом, воду, фонарик, батарейки, средства первой медицинской помощи и копии важных для вас документов, если вам предстоит эвакуация. Для получения дополнительной информации о том, что входит в комплект, см. раздел «Basic Disaster Supplies Kit» на сайте Ready.gov/kit (https://www.ready.gov/ru/kit).
- Ознакомьтесь с планом действий при радиационных чрезвычайных ситуациях в вашей общине: проконсультируйтесь с местными должностными лицами, со школой вашего ребенка, по месту вашей работы и т.д., чтобы выяснить, насколько они готовы к радиологической чрезвычайной ситуации.
- Ознакомьтесь с Системой сигнализации и оповещения населения о возникновении аварийных ситуаций: Эта система будет использоваться для оповещения населения в случае возникновения радиологического инцидента. Во многих общинах для экстренных уведомлений есть системы оповещения текстовыми сообщениями или электронной почтой. Чтобы узнать, какие оповещения доступны в вашем регионе, введите в Интернете в строке поиска название вашего поселка, города или округа и слово «оповещение» (“alerts”).
- Определите достоверные источники информации: уже сейчас определите для себя надежные источники информации и вернитесь к этим источникам в случае возникновения чрезвычайной ситуации для получения сообщений и инструкций. К сожалению, из прошлых бедствий и чрезвычайных ситуаций, мы знаем, что немногочисленные группы лиц могут воспользоваться возможностью распространять ложную информацию.

Йодид калия (KI)

Не принимайте йодид калия (KI) и не давайте его другим, за исключением случаев, когда это специально рекомендовано отделом здравоохранения, сотрудниками спасательных служб или вашим врачом.
КI предписывается только в случаях попадания в окружающую среду радиоактивного йода и защищает только щитовидную железу. КI работает путем заполнения щитовидной железы человека стабильным йодом, тогда как вредный радиоактивный йод из выброса не поглощается, тем самым снижая риск развития рака щитовидной железы в будущем.

Ниже приведены вопросы и ответы со страницы Йодистый калий (KI) на веб-сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) (https://translated.turbopages.org/p...www.cdc.gov/nceh/radiation/emergencies/ki.htm).

Что такое йодид калия?
KI (йодид калия) не удерживает радиоактивный йод от попадания в организм и не способен устранить последствия для здоровья, вызванные радиоактивным йодом при повреждения щитовидной железы.
KI (йодид калия) защищает от радиоактивного йода только щитовидную железу, но не другие части тела.
KI (йодид калия) не способен защитить организм от других радиоактивных элементов, кроме радиоактивного йода— при отсутствии радиоактивного йода прием KI не обеспечивает защиту и может нанести вред.
Поваренная соль и продукты, богатые йодом, не содержат достаточного количества йода, необходимого для предотвращения попадания радиоактивного йода в щитовидную железу. Не используйте поваренную соль или продукты питания в качестве замены KI.

Как работает KI (йодид калия)?
Щитовидная железа не способна отличать стабильный йод от радиоактивного. Она абсорбирует оба вида йода.
KI (йодид калия) предотвращает попадание радиоактивного йода в щитовидную железу. Когда человек принимает KI, стабильный йод в препарате поглощается щитовидной железой. Поскольку KI содержит очень много стабильного йода, щитовидная железа «переполняется» и более не может абсорбировать йод—ни стабильный, ни радиоактивный— на ближайшие 24 часа.
KI (йодид калия) не может обеспечить 100% защиты от радиоактивного йода. Защищенность будет возрастать в зависимости от трех факторов.
- Время после радиоактивного заражения: чем скорее человек примет KI, тем больше времени будет у щитовидной железы, чтобы «заправиться» стабильным йодом.
- Абсорбция: количество стабильного йода, который попадает в щитовидную железу, зависит от того, как быстро KI всасывается в кровь.
- Доза радиоактивного йода: сведение к минимуму общего количества радиоактивного йода, полученного человеком, снижает количество вредного радиоактивного йода, который поглощается щитовидной железой.

Как часто следует принимать KI (йодид калия)?
Прием более сильной дозы KI (йодида калия) или же прием KI чаще, чем рекомендуется, не обеспечивает большей защиты и может вызвать тяжелую болезнь или смерть.
Разовая доза KI (йодида калия) защищает щитовидную железу в течение 24 часов. Для защиты щитовидной железы, как правило, вполне достаточно одноразовой дозы в установленных размерах.
В некоторых случаях люди могут подвергаться воздействию радиоактивного йода более суток. Если это случится, сотрудники органов здравоохранения или спасательных служб могут порекомендовать вам принимать одну дозу KI (йодида калия) каждые 24 часа в течение нескольких дней.

Каковы побочные эффекты KI (йодида калия)?
Побочные эффекты KI (йодида калия) могут включать расстройство желудка или желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, сыпь и воспаление слюнных желез.
При приеме в соответствии с рекомендациями KI (йодид калия) изредка может оказать вредное воздействие на здоровье, связанное со щитовидной железой.
Эти редкие побочные эффекты более вероятны в тех случаях, если человек:
- принимает дозу KI выше, чем рекомендуется
- принимает препарат несколько дней подряд
- уже имеет заболевание щитовидной железы
Новорожденные младенцы (в возрасте до 1 месяца), получающие более одной дозы KI (йодида калия), подвергаются риску развития состояния, известного как гипотиреоз (слишком низкий уровень гормонов щитовидной железы). при отсутствии лечения гипотиреоз может привести к повреждению головного мозга.
Младенцы, получающие более одной дозы KI, должны проходить проверку уровня гормонов щитовидной железы и находиться под наблюдением врача.
Избегайте повторного введения KI новорожденным.

---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:45 ----------

1. Библиотека ресурсов - https://translated.turbopages.org/p...radiation/emergencies/resourcelibrary/all.htm
2. Наборы инструментов для планирования и реагирования на радиологический терроризм - https://translated.turbopages.org/p...c.gov/nceh/radiation/emergencies/toolkits.htm
3. Информация для врачей - https://translated.turbopages.org/p...gov/nceh/radiation/emergencies/clinicians.htm
4. Дополнительная информация о типах радиационных аварийных ситуаций, - https://translated.turbopages.org/p.../nceh/radiation/emergencies/moretypes.htm#occ
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Листы с информацией об опасности: Загрузите полный пакет или загрузить отдельные листы для Активный стрелок, Лавина, Кибератака, Землетрясение, Экстремальная жара, Чрезвычайная финансовая ситуация, Наводнение, Ураган, Оползень, Новая пандемия, Ядерный взрыв, Отключение электроэнергии, Гроза, молния и град, Торнадо, Цунами, Вулкан, Лесной пожар, Зимняя буря. - https://translated.turbopages.org/p...21-01/ready_full-suite_hazard-info-sheets.pdf
 

Похожие темы

Сверху