Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сохранение своего я

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
наверное в этой теме мне хочется рассказать как я понимаю и чувствую себя внутри, и хочется услышать других.
поделиться своими взглядами и попробовать рассказать о моём личном мировосприятии.

очень всем ищущим советую книгу л.н толстого "путь жизни"

за что всегда боролись и борются власти и желающие повелевать?
контроль над личностью!
подавление самосознания, ограничение свобод.

так что же есть то самое "я" которое так важно для контроля?

наше я это очень внутри, оно там всегда было, и независмо от тела, возраста.
если отрезать ногу, руку разве станет наше я меньше?
если мы взрослеем, старееем страеет ли наше я?

мне кажется первое отделение себя как личности начинается когда ребёнок очень мило начинает заявлять
я сам!
он ещё неумело берёт на себя ответственность.
я думаю это очень важно для нас всех, осознавать себя.
это первый показатель зрелости личности, умение говорить от своего лица, брать ответственность и получать свободу.

до этого мама говорила мы с петей гуляли, мы мылись, мы одеваемся.
хотя по факту петю выгуливали, мыли и одевали:)
"мы одевались" очень отличается от "я одевался".
*********

на форуме очень много тем про свободу, про чипы, но всё это про одно-ограничение!
и ограничение наших свобод и подавление личности идет постоянно и ежедневно, и многие сами активно принимают участие в собственном отказе от своих свобод,
да просто обратная сторона свободы это ответственность!
личная свобода-это личная ответственность, общая свобода-общая ответственность!

но общая свобода это совсем сложно, личную бы сохранить:)
и если многи озаботятся сохранение личной свободы (личной ответственности) то мы будем жить в прекрасном мире!:)

так как свободу отбирать обычно очень сложно, возникает сопротивление, то гораздо проще подавлять личность снимая с неё ответственность!

как люди отказываются от своих свобод.

снимаются личные ответственности, и появляются непонятные вещи за которые вы несёте ответственность.

например, человек проходит под карнизом дома, падает сосулька и пробивает человеку голову.
наверное многие знают что виноваты те кто должны были всё убрать:)
и у человека есть свобода перемещения, но над ним кто то несёт ответственность, что упадёт на башку:)
кто более свободен, тот кто осознает ответственность и движется или "мы гуляли"
наверное через некоторое время можно будет совать пальцы в розетку и подавать иски на тех кто туда ток засунул:)
странно кстати, почему в макдональсе никто ещё не сунул пальцы в розетку, там знаки предупреждающие уже есть?:)

многие знают кто и что должен, и кто виноват.
но на самом деле
никто, не в чем не виноват.................кроме меня!
это волшебная фраза очень вызывает сопротивление, это принятие ответственности за свою жизнь!

мне было трудно и до сих пор бывает трудно отделить себя как личность, что бы потом иметь возможность соединять:)

чипирование например очень связано с двумя полярными на первый взгляд понятиями, религия и прогресс.

сейчас есть различные мнения и обсуждения, хочется привести высказывание которое я читала в подобном обсуждении. (свободный пересказ):)

х: но возможно меня могут чипировать без моего ведома, я отказываюсь это примать, но меня не спрашивают, почему говорят что это приравнивается
к отречению.

вы хотите переплыть море, и садясь на корабль сами принимаете ответственность о своей судьбе! если вы утоните это было ваше решение!
это ваш путь! ваша ответственность!

если останутся те кого не чипировали, то возможно они выбрали раньше какойто другой корабль?:)

наверное очень мутно всё:) но я как женщина тезисами вообще затрудняюсь повествовать:)

вообщем велкам! о личности, о своём я, и как это сохранить.
 

k733xy

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
279
Поблагодарили
166
Город
подмосковье
вообщем велкам! о личности, о своём я, и как это сохранить.

согласно Г. И. Гурджиеву: “… у каждого взрослого есть несколько “я” (selves), каждое из которых пользуется словом “я” для самоописания. В один момент присутствует одно “я”, а в другом другое, которое может испытывать, а может и не испытывать симпатию к предыдущему “я”.
Это “я” может даже не знать, что другое “я” существует, поскольку между различными “я” существуют относительно непроницаемые защиты, называемые буферами. Кластеры “я” образуют субличности, связанные ассоциативными связями — одни для работы, другие для семьи, иные для церкви или синагоги. Эти кластеры могут не знать о других кластерах “я”, если они не связаны с ними ассоциативными связями. Одно “я” может пообещать, а другое “я” ничего не будет знать об этом обещании из-за буферов и поэтому у него не возникнет намерения выполнить это обещание. . . . “Я”, которое контролирует поведение человека в данный момент, детерминировано не его или ее личностным выбором, но реакцией на окружение, которое вызывает к жизни одно или другое “я”. Человек не может выбрать, каким “я” ему быть, так же как он не может выбрать, каким “я” он хотел бы быть: выбирает ситуация. . . . У нас нет способности что-либо сделать, у нас нет “свободной воли”…” (с)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
мдя, видимо я плохо умею объяснять:)
я могу накидать цитат, но я предлагала поговорить именно с тобой например, а ты мне цитаты:)
например мне былоп приятно если ты написал, я согласен с гурджиевым и считаю такто-такто, своими словами:)
 

k733xy

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
279
Поблагодарили
166
Город
подмосковье
мдя, видимо я плохо умею объяснять:)
я могу накидать цитат, но я предлагала поговорить именно с тобой например, а ты мне цитаты:)
например мне былоп приятно если ты написал, я согласен с гурджиевым и считаю такто-такто, своими словами:)
да он красивше пишет, и да, - я согласен со многими "я" в нас - проверял - мысли скачут у людей и за каждой - своё "я".
личность - вообще личина, маска, зависит от социума в общем, и от социальной ситуации в частности, мы не всегда знаем, как наше я поведет себя в жесткой ситуации.
зы. хорошая тема, я склонен считать человека еще далеко не сапиенсом, ибо будь он по-настоящему разумен, жил бы он так, как живет..
ззы. и я согласен с тобой, сам живу по принципу - во всем, что со мной происходит, виноват только я
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
я согласен со многими "я" в нас - проверял - мысли скачут у людей и за каждой - своё "я".
Что то сомнительно ,что это можно проверить...при изменившейся внешней среде включается следующее "Я" которое не знает что ты пытаешься повести проверку.И кроме буфера очевидно есть какой то механизм приспособления не позволяющий одному "Я" осознать другое...можно только смутно догадаться....как тень мелькнула...или де жа вю.Мы это проекция окружения...меняется окружение...меняемся и мы. Я как то так думаю...тот "Я,что в данный момент за компьютером.
 

k733xy

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
279
Поблагодарили
166
Город
подмосковье
Что то сомнительно ,что это можно проверить...при изменившейся внешней среде включается следующее "Я" которое не знает что ты пытаешься повести проверку.И кроме буфера очевидно есть какой то механизм приспособления не позволяющий одному "Я" осознать другое...можно только смутно догадаться....как тень мелькнула...или де жа вю.Мы это проекция окружения...меняется окружение...меняемся и мы. Я как то так думаю...тот "Я,что в данный момент за компьютером.
говоря "мы" ты что конкретно имеешь в виду ?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
личность - вообще личина, маска, зависит от социума в общем, и от социальной ситуации в частности, мы не всегда знаем, как наше я поведет себя в жесткой ситуации.
я вот поспорю:)
мы можем по разному вести себя, но наши проявления во внешний мир они многоранны, а я одно:)
я вот наприер реально ощущаю, что смотрю, слышу, нюхаю, трогаю, по очереди или одновременно, или например то прислушиваюсь, то всматриваюсь, некоторые взаимодействия с внешним миром могут идти через разное восприятие, но все эти грани -части целого.

и тогда уж тоже позволю себе вставить цитату:)

Голос страстей может быть громче голоса совести, но голос страстей
совсем другой, чем тот спокойный и упорный голос, которым говорит совесть. И
как ни громко кричат страсти, они все-таки робеют перед тихим, спокойным и
упорным голосом совести. Голосом этим говорит вечное, божественное, живущее
в человеке.
Чаннинг

мне вот кажется это про разные "я" как раз, я вот принимаю себя как единое я, хотя допускаю различное внутри одного моего я.
это как про внешнее восприятие для меня, нет одного самого главного источника восприятия мира:) и нет одного универсального внутреннего ответа.

всегда я! всегда я несу ответственность или осознаю.
как я могу совершить поступок, а потом сказать что это было другое я, не то которое сейчас?:)
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара

k733xy

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
279
Поблагодарили
166
Город
подмосковье
я вот поспорю:)
мы можем по разному вести себя, но наши проявления во внешний мир они многоранны, а я одно:)
я вот наприер реально ощущаю, что смотрю, слышу, нюхаю, трогаю, по очереди или одновременно, или например то прислушиваюсь, то всматриваюсь, некоторые взаимодействия с внешним миром могут идти через разное восприятие, но все эти грани -части целого.

и тогда уж тоже позволю себе вставить цитату:)

мне вот кажется это про разные "я" как раз, я вот принимаю себя как единое я, хотя допускаю различное внутри одного моего я.
это как про внешнее восприятие для меня, нет одного самого главного источника восприятия мира:) и нет одного универсального внутреннего ответа.
а тут у нас разница в определениях. слышит, видит и пр. твое туловище ( как и мое - но у нас же разные я ). а вот ты - любительница шанель №5, ты - любительница тактильных ласк, ты - красавица, ты - заботливая, ты - скромница - это разные я твоей личности.
 

k733xy

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
279
Поблагодарили
166
Город
подмосковье
Что то сомнительно ,что это можно проверить...при изменившейся внешней среде включается следующее "Я" которое не знает что ты пытаешься повести проверку.
а это простым наблюдением за собой проверяется

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:38 ----------

как я могу совершить поступок, а потом сказать что это было другое я, не то которое сейчас?:)
но ведь так оно и есть - в одной ситуации верх возьмет я-храбрая, в другой я-благоразумная
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
а вот ты - любительница шанель №5, ты - любительница тактильных ласк, ты - красавица, ты - заботливая, ты - скромница - это разные я твоей личности.
хорошо, давай попробуем как нибудь теоретически проверить эту теорию:)
берём за основу некое я, и то что ты перечислил как его части!:)
примитивное конечно существо, но какое есть:)
и вдруг я ралюбило шанель № 5:)
это чего такое? я уменьшилось или в дополнение к шанелю пришло ещё я которое любит вери валентино, это чего я стало больше?:)
я например своё я чувствую несколько иначе:)
 

k733xy

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
279
Поблагодарили
166
Город
подмосковье
хорошо, давай попробуем как нибудь теоретически проверить эту теорию:)
берём за основу некое я, и то что ты перечислил как его части!:)
примитивное конечно существо, но какое есть:)
и вдруг я ралюбило шанель № 5:)
это чего такое? я уменьшилось или в дополнение к шанелю пришло ещё я которое любит вери валентино, это чего я стало больше?:)
я например своё я чувствую несколько иначе:)
мнится мне, - если про шанель не вспоминаешь и не сравниваешь - еще одно.
а если тебе валентино на голову вылили - включится другое я.
надо у спецов справиться.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
хорошо, давай попробуем как нибудь теоретически проверить эту теорию:)
берём за основу некое я, и то что ты перечислил как его части!:)
примитивное конечно существо, но какое есть:)
и вдруг я ралюбило шанель № 5:)
это чего такое? я уменьшилось или в дополнение к шанелю пришло ещё я которое любит вери валентино, это чего я стало больше?:)
я например своё я чувствую несколько иначе:)
я вообще ничего не понял? какая на фиг шанель? какие я? я че вне времени живу? у меня даж близко такого нет.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
даже не в очереди - толпой

круто у тебя всё устроенно, а мои я видимо не знали, что так можно и слились в едино, по моим ощущениям:)
и это моё единое я передаёт привет, одному я из твоих я затерявшихся в толпе, тому я котором ты писался в штанишки:) это отдельное я?

я вообще ничего не понял? какая на фиг шанель? какие я? я че вне времени живу? у меня даж близко такого нет.
ищем истину!:)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
круто у тебя всё устроенно, а мои я видимо не знали, что так можно и слились в едино, по моим ощущениям:)
и это моё единое я передаёт привет, одному я из твоих я затерявшихся в толпе, тому я котором ты писался в штанишки:) это отдельное я?
чето беда с личностью. она у вас не едина что ля? есть такой диагноз - параноидальная шизофрения))))
 

k733xy

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
279
Поблагодарили
166
Город
подмосковье
круто у тебя всё устроенно, а мои я видимо не знали, что так можно и слились в едино, по моим ощущениям:)
и это моё единое я передаёт привет, одному я из твоих я затерявшихся в толпе, тому я котором ты писался в штанишки:) это отдельное я?
конечно, это был я-зассанец
вот что классики говорят:
АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РАССМОТРЕНИЮ ОБРАЗА-Я КАК ИНТЕГРАТИВНОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:06 ----------

чето беда с личностью. она у вас не едина что ля? есть такой диагноз - параноидальная шизофрения))))
да она и у тебя не едина - была одна, а выковал себя - другая
 
Сверху