Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание распределенных систем мониторинга

crower

Новичок
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
10
Город
Москва
Не могу найти подобную тему. Но суть в том, чтобы создать независимые и желательно распределенные (т.е. без единого центра управления...ну так и получится потому что это даже проще) системы мониторинга для выживальщиков. На всякий случай. При БП или скорее при МП с целью предотвращения паники официальные власти и тп могут начать мутить что нибудь с информацией и пр. В любом случае для контроля и проверки стоит создать системы мониторинга.
Ну например вот после фигни с Японией все говорят, что все очень хорошо и замечательно. Отлично.
Давайте проверим. Народ понакупал массу дозиметров, наверняка у тех кто тут участвует они есть.
Можно распределиться по городам и мониторить средний уровень радиации за день, за неделю, или максимальный уровень, делать поправки на местоанахождение (типа рядом с гранитом известно что уровень радиации высокий).
Можно мониторить и другие состояния окружающей среды - ОВ в пище, еде, воде. Если система будет оперативной, то даже такие вещи как ураганы можно будет оперативно мониторировать. Потом можно будет сделать (правда это наверное уже не бесплатно) центр мониторинга с автоматическим оповещением по СМС. Например несколько человек, с првоеренным статусом пишут из одного региона что там возник смерч или идет ураган и все кто подключен к системе тут же получают СМС с опопвещением и т.п. Но это в идеале, а пока просто по городам можно замерить разные показателои и выложить их тут.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
У тебя комрад есть много времени свободного?
Я сомневаюсь что кто -то будет этим заниматься
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Например несколько человек, с првоеренным статусом пишут из одного региона что там возник смерч или идет ураган и все кто подключен к системе тут же получают СМС с опопвещением и т.п.
камрад, какие смерчи, чай не в штатах?

Народ понакупал массу дозиметров, наверняка у тех кто тут участвует они есть.
Можно распределиться по городам и мониторить средний уровень радиации за день, за неделю, или максимальный уровень, делать поправки на местоанахождение (типа рядом с гранитом известно что уровень радиации высокий).

какие дозиметры???
тут у большинства даже тревожника нет, только виртуально языками почесать про роты, БРДМ и прочую ересь
хорошо, если хоть 20% из числа постоянных форумчан хоть как-то готовы в реале, "а ты говоришь павлины" (с) :mosking:
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
идея на самом деле неплохая, заслуживает внимания, потому как верить СМИ - себя неуважать. Но тут нужно нарезать конкретные задачи, ка кто:
- содержание вредных примесей в воздухе,
- радиационный фон,
- состояние водных артерий,
и пр.

Но увы, фразы близки к истине
Я сомневаюсь что кто -то будет этим заниматься
тут у большинства даже тревожника нет, только виртуально языками почесать
Однако, если найдутся желающие - информация будет полезна, если не сейчас, то в момент ЧС точно.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
К сожалению глобальная система не жизнеспособна из-за высокой дороговизны такого оборудования, которое может работать автоматически и само выкладывать данные на какой либо веб-ресурс. Все что будет завязано на людей и ручной ввод данных, умрет очень быстро. Трудно заставить себя ежедневно вносить ручками результаты измерений. ... эх и с оборудованием у народа плоховато, я вот после Японии обычный бытовой дозиметр никак не могу купить, предоплату сейчас берут на заказы со сроком поставки до 3-х месяцев :russian_ru: Возможно действительно стоит собрать инфу по № мобильников форумчан для глобальных рассылок SMS в случае ЧС . И дать доступ к рассылкам зарекомендовавшим себя ответственным по регионам, кто и технику имеет для мониторинга и с головой дружит, что бы не пошутить подобным образом. Я пользовался как то услугами контор организующих SMS сервисы, цены вполне приемлемы.
 
Последнее редактирование:

crower

Новичок
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
10
Город
Москва
Ребят, какое оборудование? На все про все максимум 500долл, а так вообще от 3000 р. Дозиметры по типа РАДЭКС 1505, 1750.
Интернет конечно при БПочень вероятно вырубит, а может и не вырубить, но для МП это может быть как подготовка. Да и вообще даже при БП без связи очень тяжело будет надо радио, а в идеале радиопередатчик.
Ну а конкретно по нашей теме то можно даже гугл мапс взять и там отмечать значками.
Вот пример для радиации (кстати к лету цена может упасть, т.к. сейчас все раскупили из за Фукусимы...только где вот эти раскупщики, я думал тут то уж точно есть):
http://www.kupitradeks.ru/product1.htm
Вот пример для личного перемещения с наличием кнопки безопасности:
http://www.thinkgeek.com/interests/techies/e65e/
Онлайн карта где каждый может отмечать точки это вообще бесплалтно на гугле можно сделать.
А система онлайн мониторинга в автоматическом режиме и оповещения об опасности тоже вполне реальна, если еще нет таких.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Автоматические системы есть, но они государственные и значит подконтрольны, могут ведь намеренно тормознуть обновление данных или исказить их. Из-за этого вопрос независимого мониторинга здесь и поднят. Хочется обладать актуальной информацией и как можно быстрее. В случае чего то глобального, скорее всего все коммуникации упадут практически мгновенно и у нас как говорится в распоряжении будет только "подлетное время" ( мин 20 -30, у кого как ). А радиосвязь на большие расстояния - это удел избранных и в принципе отдельная тема. Давайте начнем с малого и организуем оповещение по регионам с случае локальной ЧС. Ищутся добровольцы по северо-западу! Для надежности хотя бы человека 2 ! Кто имеет привычку таскать с собой дозиметр или еще лучше имеет выход на компетентный источник в МЧС. Если таковые найдутся, на себя беру организовать систему оповещения форумчан через СМС. Не обеднею, положив 500 р. на акаунт. ( это 1000 СМС )нужны будут только № тел. желающих получить оповещение.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
идея на самом деле неплохая, заслуживает внимания, потому как верить СМИ - себя неуважать
Это всё хорошо...это всё нужно... это необходимо на !00%....
Но на 100% я так-же могу сказать ... ЧТО ЭТО НАХ НИКОМУ НЕ НАДО!!! НИ КТО ЭТОМ ЗАНИМАТСЯ НЕ БУДЕТ!!!
и вот под этими словами подпишусь ..

какие дозиметры???
тут у большинства даже тревожника нет, только виртуально языками почесать про роты, БРДМ и прочую ересь

Так что осталось только чесать языками, и слушать официиальные версии СМИ....
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Так что осталось только чесать языками, и слушать официиальные версии СМИ....
Ну так почему же только чесать языками, в каждом регионе, есть конторы, предлагающие рекламные (спамерские) рассылки через SMS по заранее собранной базе телефонных номеров клиентов. На данный момент, альтернативы этому способу нет, ни по дешевизне, ни по надежности. Телефон есть у каждого и всегда с собой. А ответственным товарищам надо всего лишь успеть отправить сообщение, пока сеть жива. С момента нажатия кнопки "отправить" на сайте обычно проходит 5-10 минут до момента получения.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Ну так почему же только чесать языками, в каждом регионе, есть конторы, предлагающие рекламные (спамерские) рассылки через SMS по заранее собранной базе телефонных номеров клиентов. На данный момент, альтернативы этому способу нет, ни по дешевизне, ни по надежности. Телефон есть у каждого и всегда с собой. А ответственным товарищам надо всего лишь успеть отправить сообщение, пока сеть жива. С момента нажатия кнопки "отправить" на сайте обычно проходит 5-10 минут до момента получения.

Но согласись , это только на случай локального БП... или ЛМБП (локально малого большого пи....ля-ля...) это должно действовать в пределах города, максимум облати или региона (ну типа опрокинутого состава с хлором).... При действительном БП ...поверь...Все это узнают сразу и без оповещения по СМС....(когда мне на голову тактическая "ракетка" упадёт...)
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Артемиус, что то подобное вроде предлогал:russian_ru: Что то там с помощью аси.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Но согласись , это только на случай локального БП... или ЛМБП (локально малого большого пи....ля-ля...) это должно действовать в пределах города, максимум облати или региона (ну типа опрокинутого состава с хлором).... При действительном БП ...поверь...Все это узнают сразу и без оповещения по СМС....(когда мне на голову тактическая "ракетка" упадёт...)
Ну не только состав с хлором, сюрпризов может быть немало. У тебя Балаково под боком, сколько там 50-60 км. до АЭС ? А тут "Сосновый бор", брат близнец Чернобыля по конструкции. И вообще "колхоз - дело добровольное". Я предложил реальную быстродействующую систему пусть и регионального масштаба.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
У тебя Балаково под боком, сколько там 50-60 км. до АЭС
Ну не-е-е- ... до Балаково мне как до Китая пешком...Даже область другая.... Соотношения Киев - Чернобыль... Что? в Киеве много народу от"четверки" полегло ? нет... Это пусть Саратов беспокоится.......
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
А зачем оно надо Ну случилось что в где-то Мухосранске. Как оно повлияет на Зажранск? Можно наоборот.
 
Сверху