Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Спички и сухое горючее

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Опять же говорю - человек на то и человек, чтоб пользоваться девайсами, а не только тем, что у него отп рироды есть.
Но у человека есть ещё голова и руки и если к этому добавить немного опыта, то пусть примитивные девайсы, но он сможет себе сделать сам...
 

karakurt

Новичок
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
Сумы
без обид и без претензий.....
неужели МЫ...ВЫЖИВАЛЬЩИКИ!!!...можем добыть огонь только при помощи девайсов...???
Грустно от этого как-то...

Как гласит одно из правил выживальщика "не в приспособлениях суть, а в том как мы можем обходиться без них, в тяжолых ситуациях"
Подскажите пожалуйста, можно ли в домашних условиях сделать какую - нибуть одноразовую горелочку, штоб и еду подогреть или приготовить, (например во время ливней, или в поле по колено снега где и кустов тонет, ни то што деревьев ) Очень нужно.
Зарание благодарю
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Подскажите пожалуйста, можно ли в домашних условиях сделать какую - нибуть одноразовую горелочку, штоб и еду подогреть или приготовить, (например во время ливней, или в поле по колено снега где и кустов тонет, ни то што деревьев ) Очень нужно.
свеча
спиртовая горелка
армейский таганок+таблетка сухого спирта
...
что изобретать-то...?
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Как гласит одно из правил выживальщика "не в приспособлениях суть, а в том как мы можем обходиться без них, в тяжолых ситуациях"
Подскажите пожалуйста, можно ли в домашних условиях сделать какую - нибуть одноразовую горелочку, штоб и еду подогреть или приготовить, (например во время ливней, или в поле по колено снега где и кустов тонет, ни то што деревьев ) Очень нужно.
Зарание благодарю

глянь тут... я уже выкладывал http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1416
 

karakurt

Новичок
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
Сумы
свеча
спиртовая горелка
армейский таганок+таблетка сухого спирта
...
что изобретать-то...?
и скоко надо сухих спиртовых таблеток штоб приготовить армейский котелок каши, не говоря уже об ухе и т.д за скоко он накипятит 700мл воды? мне кажетса очень много уйдет. :rtfm:
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
и скоко надо сухих спиртовых таблеток штоб приготовить армейский котелок каши, не говоря уже об ухе и т.д за скоко он накипятит 700мл воды? мне кажетса очень много уйдет.

На сухом спирту, только подогреваю, но, думаю на готовку в заданном объеме, уйдет (с применением экрана) таблетки 4 - 5.
Что касается спиртовой горелки из алюминиевых банок, то по личному опыту, 1000мл. закипает при 0С за 11-13мин., при заливке 45-50мл. спирта, дозаправку можно производить 20кубовым шприцем с длинной иглой на ходу процесса, не гася горелки. Каша из готового сублимата, готовится максимум 15мин.
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
думаю на готовку в заданном объеме, уйдет (с применением экрана) таблетки 4 - 5.
На кипячение полного котелка воды у меня уходит от 1,5 до 2-х таблеток, в зависимости от производителя оных. Правда, котелок шведский и экран присутствует в конструкции изначально. Так что на уху должно не более 3-х таблеток уйти, но в таком объёме уху не варил, вывод гипотетический.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
а кто-нибудь парафинил спички???
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Для водонепроницаемости.
Что то сомнительно. Если парафинить только "палку", то сама головка все равно размокнет. А если "с головой", то есть маза, что не загориться. Будет не "чиркать" а скользить. Сам то пробовал?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Сам то пробовал?
Не-а :)) Меня тоже смущает технология. Во всех туристических и выживальщиских книгах написанно, но я предпачитаю полиэтилен или охотничьи спички, плюс по карманам пара зажигалок и сухой спирт. Не пропадем!!
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Я пробовал: Головку перед зажиганием ногтем или об штаны,куртку от парафина очищаешь и вперед.Но все равно чиркашь быстро убивается(засаливается) и иногда спичка этим-же воском(парафином)при зажигании заливается и тухнет.Поэтому коробок заливать ненадо,а надо по одной спичке в расплав окунать и сушить и потом в коробоки в коробок пару чиркашей в полиэтелен запаенных и сам коробок в пару зип пакетиков и в карман,наз,рюкзак ))).
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Я пробовал: Головку перед зажиганием ногтем или об штаны,куртку от парафина очищаешь и вперед.Но все равно чиркашь быстро убивается(засаливается) и иногда спичка этим-же воском(парафином)при зажигании заливается и тухнет.Поэтому коробок заливать ненадо,а надо по одной спичке в расплав окунать и сушить и потом в коробоки в коробок пару чиркашей в полиэтелен запаенных и сам коробок в пару зип пакетиков и в карман,наз,рюкзак ))).

Енто как же припереть то должно!)) Охот. спички не в дифиците нонче. Да и зажигалки то же. Назакручивал в полиэтилен штук несколько зажигалок и норм. А обычные спички на базе использовать, не таскать.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
но я предпачитаю полиэтилен
Полиэтилен проколется или раздавится все ---и приплыли........

---------- Сообщение добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:00 ----------

и иногда спичка этим-же воском(парафином)при зажигании заливается и тухнет
Ни разу не тухла.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
С тем же успехом, может "проколоться" и "раздавиться" и владелец спичек))
Тут гадать не надо. С успехом человек может запросто и не раздавиться , а спички ,зажигалка раздавиться-проколоться.
В стычке тем более.
Если я , например , перебираюсь за день- два до ледохода на другой берег ,то спички в полиэтилене не внушают доверия.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
то спички в полиэтилене не внушают доверия.
А охотничьи спички? Про полиэтилен ты сказал, а про них-нет. И вроде в серьезном выходе нужно иметь несколько независимых источников огня. Лично у меня по рюкзаку и по карманам всех курток распиханы спички с зажигалками. Не отяготит и не разорит, а помочь может.
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
И вроде в серьезном выходе нужно иметь несколько независимых источников огня. Лично у меня по рюкзаку и по карманам всех курток распиханы спички с зажигалками. Не отяготит и не разорит, а помочь может.
+100000000
 
Сверху