Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сварка. Уроки, примеры.

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Лично я специально в тонкости не полез. Да, это сварка с защитным газом МИГ или МАГ. Но нас в этой
теме это не интересует. Важен именно угол. С флюсом образуется шлак, который при "колющем" угле пистолета
будет забегать в ванну. Поэтому все как при сварке электродами.

При сварке электродами немного не так.
i


Но ход мыслей верный, разгоняешь шлак от сварочной ванны, что бы он успевал всплывать из выполняемого шва.
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
На заре своей проф. деятельности в качестве сварщика попробовал
варить электродами "углом вперёд" (мне понятнее немецкое "колоть" или напротив "волочить/тянуть")

attachment.php
grafik-stechend-schleppend-senkrecht-full.jpg

Ничего не получилось. Наверное нужно долго нарабатывать или я тупой, но зачем это?

...опять же оговорюсь, что это мой опыт... в котором за 10 лет ни один мастер или инженер
не требовал горизонтальных швов stechenden "колюще" электродами.
Да и самому зачем осложнять себе жизнь забегающим шлаком?
Добавлю, что ни один мастер или инженер не требовал варить с газом schleppenden "тянуще"!!!
а только "колюще"

Это работает хорошо только в вертикальных швах электродами когда шлак сбегает вниз, и то если ему помочь немного.
На производстве не приходилось варить проволокой с флюсом. Дома имею аппарат с возможностью сварки такой проволокой.
Когда первый раз попробовал ничего хорошего не получилось и я уже начал
грешить на проволоку... на аппарат... на производителей проволоки... продавцов и производителей аппарата...
:preved: оказалось, что я по многолетней привычке варить с газом начал "колоть" горелкой вместо того, чтобы "тянуть".
Т.е. так, чтобы флюс не забегал вперёд, а ложился на шов и защищал его.

В общем картинок много разных, но на практике выходит так, чтобы было
быстрее, проще, красивее, дешевле при примерно одинаковой прочности.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
На заре своей проф. деятельности в качестве сварщика попробовал варить электродами "углом вперёд" (мне понятнее немецкое "колоть" или напротив "волочить/тянуть") Ничего не получилось. Наверное нужно долго нарабатывать или я тупой, но зачем это?
Колоть, подразумевает, что что то застыло в сварочной ванне, вот и режет слух!:)))
Не знаю какие сложности при РД углом вперёд или назад. Все зависит от положения при сварке и/или толщины свариваемых элементов. Тонкую и ржавую канализационную/водопроводную трубу - углом вперёд да с отрывом, что бы зацепиться за оставшийся металл. Корневой слой шва в потолочном положении - углом назад, чтобы продавить металл и сформировать обратный валик.
...опять же оговорюсь, что это мой опыт... в котором за 10 лет ни один мастер или инженер не требовал горизонтальных швов stechenden "колюще" электродами.
Да и самому зачем осложнять себе жизнь забегающим шлаком?
Ты рассуждаешь с позиции заводской сварки, где можно по максимуму все поставить в нижнее положение в «лодочку».
Монтажная сварка гораздо разнообразнее, поэтому на пачка/катушках пишут положение при сварке в котором этими материалами можно варить.
Нет смысла проводить аналогии с другими способами сварки, лучше посмотреть маркировку, узнать ограничения и технику выполнения швов. Можно и не поступать так и попасть в просак, когда проволокой не сможешь выполнить качественно корень шва, а шов после сварки потрескается.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Ты рассуждаешь с позиции заводской сварки, где можно по максимуму все поставить в нижнее положение в «лодочку».
Согласен однако...:pardon: профдеформация-с
на монтаже не работал уже лет 6-7, но и в ванну ставят не сколько от лени заморачиваться сложным швом,
а для максимальной прочности соединения. Чего и советую начинающим сварщикам.
 

Чиж

Интересующийся
Регистрация
12 Сен 2018
Сообщения
36
Поблагодарили
13
Город
москва
На заре своей проф. деятельности в качестве сварщика попробовал
варить электродами "углом вперёд" (мне понятнее немецкое "колоть" или напротив "волочить/тянуть")
Странно, что у тебя, как у сварщика, такие вопросы
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Ась? А то я не понял...
 

Чиж

Интересующийся
Регистрация
12 Сен 2018
Сообщения
36
Поблагодарили
13
Город
москва
Ась? А то я не понял...
Ну, если у тебя достаточная практика, то в твоем арсенале все эти технические приемы ( и даже углом впред и назад и сбоку) и ты автоматически находишь нужное положение. Например, углом вперед ( если брать полуавтомат. сварку) то для лучшего обзора, скорости и чтобы не прожечь и выдержать нужный катет шва
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,851
Город
ДальнийВосток
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Это обыкновенный полуавтомат. Выставлен режим "точка" или сварщик мануально варит "в точку".
Выглядит красиво, но эти конструкции держатся "на соплях". Он варит без подготовки кромки и без прожига кромок.
А потом.... шлифует шов напрочь весь....((((
1. Самое простое - оставить зазор между кромками и варить "точкой". Тогда шов оплавит обе кромки
и при шлифовке останется "мясо", а не тонкая "кожица".
2. Подготовить шов по науке - сточить кромки под углом и проварить нормальный шов. Требует сноровки, времени на настройки и подготовку.
3. Как я обычно делаю чтобы
быстрее, проще, красивее, дешевле
Делаю как парень на видео "в точку", но моя точка прожигает стык. На внутренней стороне образуется валик такой же толщины, что и на внешней.
После шлифовки остаётся двойная толщина "мяса". Точку я варю мануально контролируя оплавление.
Это уже не точка (прихватка), а короткий шов, что гарантирует прожиг кромок.
 
Сверху