Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Свечи и другие не электрические источники света.

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Как изготовить простую восковую свечу думаю все представляют. Как замена воску можно использовать и животный жир.

Только если говяжий или бараний жир довольно плотный материал и пригоден для изготовления свечей подобных на восковые, то жир перетопленый из свиного сала очень пластичный и плохо держит форму, особенно в тепле. Этот жир можно заливать в емкость с фитилём и получается свеча в стакане. Такая конструкция мной была вполне успешно опробована.

В данный момент я испытываю масляный простейший светильник. Масло используется простое растительное. Я использую остатки масла не пригодного в пищу. Налил его в металлическую плоскую крышку от баночки из-под детского питания, утопил в масле кусочек х/б шнурка в качестве фитиля так, чтобы он слегка выступал над краем емкости. И такая простая конструкция вполне себе обеспечивает свет, но при горении заметно коптит. Думаю сделать некое подобие стекла, как у керосиновой лампы.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Лебедь, ну ты открытие сделал...
Что такое лампада слышал?
У моей прабабушки такая неделями перед иконами горела.
А можно еще лампу Аладдина вспомнить))
А так же до боли родную керосиновую лампу.
Ну и если уж совсем в дебри забираться - лучина.

И у всех этих источников света есть еще один большой плюс - это еще и источник огня, можно экономить спички, которых в пост-БП магазинах может и не быть (как и самих магазинов).
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
У прабабушки горела, а у правнука?

Много ли наших современников быстро сообразят как осветить квартиру, если вдруг отключили электроэнергию? Сам видел как сидят в поисках просто потому, что нет свечей и батарейки в фонарике и мобильники разрядилась.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Лебедь, ну и кто им доктор, что не осилили блок свечек купить "в запас" или не любят романтические ужины при свечах? ))) у них хоть спички есть?

честно-говоря я не встречала тех, кто не способен смастерить простенькую лампадку из консервной банки:russian_ru: не-ее, точно знаю, что такие есть, но вот не встречала...
как минимум все, кто в школе учился видели спиртовки на уроках химии и лампадки на уроках истории... или мы рассматриваем проблемы откровенных даунов (не диагноз), неспособных вспомнить увиденное, понять принцип работы и воспроизвести из подручных материалов?

пы.сы: зачем нужна новая тема если есть к примеру эта
Освещение выживальщика?
поднять и продолжить обсуждение не судьба?
всем стало лень поисковиком пользоваться, обязательно нужно дублировать темы? наверное что б потом ныть что форум зафлужен?
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Короче тема не нужна? Хорошо, попрошу удалить, если самому не получится.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Короче тема не нужна? Хорошо, попрошу удалить, если самому не получится.

отдельная думаю что нет, а вот собрать наконец в одной, давно существующей теме примеры изготовления различных примитивных и не очень светильников возможно надо:russian_ru: а то у нас они везде разбросаны по форуму
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Лампадка есть и у меня, валяется в сарае. Есть обычная керосиновая лампа, есть даже шахтёрский фонарь ХЗ на чём он работает, наверное тоже фитильный, а не карбидка.
В 90е, когда часто отключали электричество в квартире, использовали простейшую свечку из картошки.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Лучше старой доброй керосинки ничего нет.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Лампадка есть и у меня, валяется в сарае. Есть обычная керосиновая лампа, есть даже шахтёрский фонарь ХЗ на чём он работает, наверное тоже фитильный, а не карбидка.
В 90е, когда часто отключали электричество в квартире, использовали простейшую свечку из картошки.
Это как? Свечка из картошки. Может картошка в качестве подсвечника только?
 
  • Like
Поблагодарили: p1g2

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Так я и говорил что картошка в виде подсвечника. На видео по сути масляная лампадка
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
я такую делал:
Orange-Candle.jpg


https://lifehacker.ru/kak-sdelat-svechu-iz-apelsinovojj-kozhury/
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Это как? Свечка из картошки. Может картошка в качестве подсвечника только?

Спасибо. Вы меня поправили.

---------- Сообщение добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:30 ----------


Я бы автору видео руки бы поотрывал.
У не го 4:15 идёт видео. В итоге странная штука и он весь в масле. и всё кругом и небо и даже аллах.

Делается за 15 сек.

Картошка пополам. В ней углубление двумя движениями ножа.
На спичку вату - круть, и воткнуть на дно выемки. В выемку 30гр масла. поджигаем фитилёк.
PROFIT
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа

Масляный светильник-непроливайка. Oil lamp.​

 

Похожие темы

Сверху