Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Связка "сеть+дизель/бензогенератор+ инвертор"

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Подобную схему буду реализовывать у себя дома.
Выглядит она следующим образом: На АВР1 на одно плечо подаётся питание внешней сети, на другое выход АВР2. На входе АВР2 одно плечо инвертор, другое - генератор. С генератора и от сети питается зарядное устройство инвертора.
Преимущества данной схемы:
Более полное использование топлива генератора, которое используется для зарадки аккумуляторов инвертора с фиксированным током, близким к оптимальному.
Сеть же питается от инвертора, накидывание нагрузки для которого носит почти линейный характер(в отличии от генератора, у которого накидывание нагрузки почти не влияет на расход топлива)
Вот как то примерно так....
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Алексей54, просьба, по-возможности, начертить схему, визуальное восприятие лучше для понимания, в данной ситуации, чем устное.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Алексей54, просьба, по-возможности, начертить схему, визуальное восприятие лучше для понимания, в данной ситуации, чем устное.

Попробую, схема есть но она в DWG, не всякий прочитает:(((
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Нарисовал, как смог:)))
Пояснения:
1.АВР с приоритетом "от сети"
2.При питании от сети происходит подзаряд, предотвращающий сульфатацию.
3.При питании от инвертора происходит раздача мощности до достижения АКБ 30? от ёмкости, за этим следит контроллер заряда(стабилитрон, два резюка , транзистор и реле в простом случае) который и даёт команду на запуск генератора, подзаряжающего ч/з зарядное(если есть гена на 12в, то через диод-пробку и балластник прямо на АКБ)
4За счёт оптимальной нагрузки(нагрузка ЗУ - постоянна) на генератор, топливо расходуется более рационально
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Реально сэкономим? В процентах примерно сколько?

Сам прикинь. На работающем гене унагрузка плавает: То лампочку включил, то лве... То болгарку. а топливо он жрёт практически как при 70% нагрузке и только при превышении 70% увеличивается расход... До отрубания защиты:)))
Инвертору же накид пох! У него характеристика ЛИНЕЙНАЯ!
Нагрузку на гену мы оптимизируем током зарядки, поставим 70%, зато постоянно пока не зарядит аккумы и контроллер не потушит его...
Поэтому гена у нас будет работать - как доктор прописал! В самом экономичном режиме(мощность/расход топлива)
Как то так примерно...
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Схему смотреть не стал, но сам использую систему на 48 вольт: 4 батареи по 225Ампер+мап 4,5 Квт+ генератор+сеть. Летом используется без сети, т к на юге в горах.
могу сказать, что от этого МАПа спокойно пашет сварочный генератор. Все схемы и вообще много полезных знаний можно посмотреть на invertor.ru
Там и про экономию найдёте и про аккумы, и таблицы со сметами и раскладами.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Схему смотреть не стал, но сам использую систему на 48 вольт: 4 батареи по 225Ампер+мап 4,5 Квт+ генератор+сеть. Летом используется без сети, т к на юге в горах.
могу сказать, что от этого МАПа спокойно пашет сварочный генератор. Все схемы и вообще много полезных знаний можно посмотреть на invertor.ru
Там и про экономию найдёте и про аккумы, и таблицы со сметами и раскладами.

Да я тоже исплльзую 36 вольт (3х12. по 185а/ч:))) Для наглядности накинул:)))
Вообще, чем меньше коэфициент преобразования - тем лучше....В АТС аккумы на 110вольт:)))
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
спокойно пашет сварочный генератор

это я конечно слажал слегка. пашет конечно сварочный инвертор. у меня он 165, но видел на ютубе что 155 инвертор пашет уже с МАПом на 2 кВт
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
У меня такая связка, плюс генератор 6квт. Наверное, задачу можно было решить более оптимально, но посоветоваться было не с кем.
 
Сверху