Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Свой прогноз погоды

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Имею в телефоне и в часах проверенные датчики атмосферного давления которые рисуют графики.
Никакой корреляции с ветром, температурой и осадками не нахожу.
Т.е. например, вижу резкий рост или падение давления, при этом ветер иногда меняется иногда нет. Дождь может начаться на совершенно ровном графике и т.д.

Кто имеет практический опыт, направьте на путь истинный, не дайте помереть неучем...
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
барометр обычный купи - мне за 2 дня предсказывает ухудшение погоды по падению давления
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Да сейчас такая чехарда с погодой - у барометра пляска св Витта. Вот сколько например смотрю на яндекс-карты-погода. Направление ветра там, области давления, осадков - все равно хрен что предскажешь даже за сутки. Чем наш гидрометцентр и отличается.
 

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
Погода в телефоне в основном с гисметео, а там очень противоречивая информация.
По непроверенным сведениям прогноз погоды до сих пор является военной тайной.:sarcastic_hand:
Вот ссылка на интересную литературу по данной тематике:http://meteoweb.ru/biblio.php
там много интересного в том числе книжки по военной аэрологии и метеорологии..
Кстати, кто собирал и пользовался штормглассом?
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Достоверный прогноз погоды и сейчас можно бесплатно узнать с морских метеокарт. Они и в интернете транслируются. Я пользуюсь японскими. Если интересно дам ссылку. Насколько я знаю для бесплатных прогнозов погоды метеорологи специально загрубляют данные.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Погода в телефоне в основном с гисметео
В моём телефоне стоит датчик атмосферного давления, никаких гисметео и прочих интернет сервисов для этого ему не требуется (в этом же телефоне есть ещё датчики температуры, влажности, не говоря уже о компасе, GPS и т.д.)

Достоверный прогноз погоды и сейчас можно бесплатно узнать с морских метеокарт. Они и в интернете транслируются.
Хотелось бы автономного прогноза без интернета.

Вот ссылка на интересную литературу по данной тематике:http://meteoweb.ru/biblio.php
Спасибо, буду читать.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
В моём телефоне стоит датчик атмосферного давления,
Для начала я бы озадачился насколько адекватный датчик стоит в телефоне.
Он может оказаться таким же как компас в свистке из набора выживальщика с алиэкспресс за 3 рубля.
Я так же думаю что преноска с места на место телефона влияют. Датчики должны же калиброваться. Инструкция есть?
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Для начала я бы озадачился насколько адекватный датчик стоит в телефоне.
Я ж написал ещё в первом посте что датчики проверенные.

---------- Сообщение добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:12 ----------

Я так же думаю что преноска с места на место телефона влияют.
Я ж в деревне живу... какая еще переноска?

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:13 ----------

У меня ещё и цифровая метеостанция домашняя есть с датчиком атмосферного давления.
У всех девайсов показания совпадают.
Проблема не в датчиках, а в том что не видно зависимости между давлением с одной стороны и осадками и ветром с другой.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Хотелось бы автономного прогноза без интернета.

Это только если вести дневник натуралиста и делать выводы. За год уже очень полезный опыт набирается. Я вел и в СССР и в США, очень полезная штука, советую.
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
Что за дневник?каждый день записываете погоду,давление,и.т.д?для своей конкретной местности?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Имею в телефоне и в часах проверенные датчики атмосферного давления которые рисуют графики.
Никакой корреляции с ветром, температурой и осадками не нахожу.
Т.е. например, вижу резкий рост или падение давления, при этом ветер иногда меняется иногда нет. Дождь может начаться на совершенно ровном графике и т.д.

А откуда вообще взялась мысль, что на основании одних только таких данных может быть выстроен похожий на правду прогноз?
Как здесь уже где-то писали, травяной пал или лесной пожар поблизости могут кардинально изменить и направление ветров.
Знаю местечко на Средне-Русской возвышенности, где засуха стоит даже когда всю остальную область заливает дождями. Просто из-за того, что местечко несколько выше окрестностей над уровнем моря.
Сильно сомневаюсь, что смартфон даже и пи наличии правильных данных способен учесть подобные нюансы.

Ну а если глобально к проблеме подойти, больше чем на 3 суток предсказать погоду невозможно по той простой причине, что последний советский метеоспутник загнулся где-то в 2005 году.
Покупка Гисметео и прочими фирмами американских метеоданных на самом деле проблемы не решает. Поскольку на 1/6 части суши закрылось несколько тысяч метеостанций, ранее подпитывавших погодными данными все эти системы.

Но даже и при наличии полной погодной информации было бы наивно рассчитывать, что 8-ми ядерный смартфон справится с расчетами прогнозов успешнее, чем некогда созданный по поручению Лужкова кластерный комплекс из 10.000 процессоров. Или близкий по параметрам вычислительный комплекс Гисметео.

Так что только онлайновые прогнозы в помощь. К примеру, последнее время откровенно радуют данные Яндекс-погоды и по прогнозу осадков в разных частях Подмосковья, так и по алергенам. Последнее очень субъективно, разумеется, но прогнозы похожи на правду. Алергикам действительно лучше не ездить в районы, где показывают повышенный уровень.
Единственно, что можно посоветовать практически, это определиться, какая из погодных служб лучше угадывает для конкретной местности постоянного проживания. Покупные данные они все используют одинаковые, но прогностические алгоритмы используют собственные.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Метеостанция с детектором CO2 своими руками
Спустя несколько лет знакомства с Ардуино решил таки сделать то, ради чего многие считают она создана - метеостанция с часами. Помимо часов запихнул в станцию много всего интересного:

- Большие часы

- Дата

- Температура воздуха

- Влажность воздуха

- Атмосферное давление (в мм.рт.ст.)

- Углекислый газ (в ppm)

- Прогноз осадков на основе изменения давления

- Построение графиков показаний со всех датчиков за час и сутки

- Индикация уровня CO2 трёхцветным светодиодом

- Переключение режимов сенсорной кнопкой

- Динамическая яркость подсветки дисплея



Вся электроника куплена на Aliexpress, ссылки найдёте на странице проекта у меня на сайте. Там же есть все схемы, инструкции и исходники.

Электроника собирается вот по такой схеме (на странице проекта также есть более понятная монтажная схема):

1566986837184864082.jpg
...
1566986861125358220.jpg


Собранная электроника выглядит не так страшно, как показано на схеме:

1566986881142313021.jpg
 
Сверху