Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Схемы согласования различных устройств и их промышленные варианты

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну, из названия темы ясно о чем речь.
К примеру, хотите вы запитать аккумулятор на Икс вольт для зарядки от динамки фонаря "Жучек" - просто так вам этого не сделать. Нужна схема согласущего блока (прибора).
Подобным вещам и посвящена эта тема.


Начнем-с!

Питание сверхъярких светодиодов, драйверы и дроссельные источники питания
http://www.compsi.net/club/forum/forum15/topic63/

Конденсаторно-стабилитронный выпрямитель
http://rf.atnn.ru/s1/R9_48.htm

Преобразователь напряжения 12 в 22 вольта (ток до 2А)
c76099d1da78.gif

Вот, схема на более привычной элементной базе, а напряжение можно понизить просто заменив стабилитрон

Заряд аккумуляторов на 12 вольт от солнечной батареи.docx - вложено
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вопрос:
1. существует ли в продаже блок питания с регулятором напряжения/индикацией с входом и выходом постоянного тока. Я найти не смог.
2. наверное, можно модифицировать существующие блоки питания на 200-250 вольт для питания от нестабильного постоянного напряжения.
Такой прибор мог бы стать универсальным блоком питания для любых потребителей. На его вход можно было бы вешать разного рода генераторы, батареи и аккумуляторы.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
1. существует ли в продаже блок питания с регулятором напряжения/индикацией с входом и выходом постоянного тока. Я найти не смог.
Сам такой блок питания называется конвектором DC-DC, их полно разных, в том числе и с подстройкой.
А вот индикаторов на них обычно нет. Скорее всего потому что конвекторы узкоспециализированы и как самостоятельные универсальные БП используются редко.
Придется индикатор доколбасить, благо это не трудно.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
существует ли в продаже блок питания с регулятором напряжения/индикацией с входом и выходом постоянного тока. Я найти не смог.
не такой не?http://www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=6_605&products_id=12777&mdl=SKY-DP02B6EU

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:45 ----------

http://www.micromachine.ru/index.php?cPath=6_604
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
нет, не такой - там переменный ток.
по второй ссылке такой :) - по настоящему хороший стоит штук сорок-пятьдесят :(
В этом году точно покупку не осилю.

Кста, имею уже 2 самодельних конвертора. А что, ни у кого ручных динамок (или солнечных батарей - на мой взгляд они вовсе не нужны) нет?
Никого не парит вопрос зарядки аккумуляторов?

Или, типа, просто контакты накинул и вперед?....



---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

Скорее всего подошел бы, ИБП для компьютеров

Каким образом?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Резистивный делитель для аккума рассеивает мощность сопоставимую с подключаемым к нему устройством. Намного проще взять интегральный стабилизатор(регулятор) напряжения с минимумом обвязки(серии 142 или буржуйской 76)Ну а уж если сильно жаба душит то взять пару транзисторов пару сопротивлений и кондюк электролит, для сглаживания пульсаций. Для жиру можно прилепить в базу управляющего транзюка и стабилитрон на необходимое напряжение:)))

---------- Сообщение добавлено в 07:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:45 ----------



---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------



Каким образом?

Есть там возможность, правда не во всех БП прилепить вместо оптрона обратной связи переменный резюк, а вторички собрать последовательно. Получается неплохой БП:)))

---------- Сообщение добавлено в 07:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:48 ----------

Вопрос:
1. существует ли в продаже блок питания с регулятором напряжения/индикацией с входом и выходом постоянного тока. Я найти не смог.
2. наверное, можно модифицировать существующие блоки питания на 200-250 вольт для питания от нестабильного постоянного напряжения.
Такой прибор мог бы стать универсальным блоком питания для любых потребителей. На его вход можно было бы вешать разного рода генераторы, батареи и аккумуляторы.

Посмотри наборы "мастер КИТ", там есть наборчик на LM317/Я собрал - доволен:)))(там даже есть защита по перегрузке) Можешь на ЛМку глянуть отдельно даташит...
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
вопрос: есть гена на 3 кВт и компрессор на 2 кВт. при попытке запитать ничего не получилось (возможно не хватает пусковой мощности......???) как такую проблему порешать?:russian_ru:
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
varvar, странно...у меня 3хфазный гена между фазами 220 вольт 4.5квт - варит влёгкую (с одной фазы) любым аппаратом - любой компрессор (из тех что были) запускается (такой есть ресивер 50л, воздух 400л/мин, 10бар, 2,25кВт, 220В, ) без проблемм,движок чють чють проседает.(правда генератор военный...наш)
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
сварку, болгарку, лампочки - питает без вопросов, а тут не хочет...... все на 220в в одну фазу....
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
вопрос: есть гена на 3 кВт и компрессор на 2 кВт. при попытке запитать ничего не получилось (возможно не хватает пусковой мощности......???) как такую проблему порешать?:russian_ru:

Семикратный ток запуска, можно попробовать запуск без нагрузки. Болгарка запустится влёгкую, потому как там маненько другой двигатель ну и нагрузки на валу практически никакой...

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:15 ----------

varvar, странно...у меня 3хфазный гена между фазами 220 вольт 4.5квт - варит влёгкую (с одной фазы) любым аппаратом - любой компрессор (из тех что были) запускается (такой есть ресивер 50л, воздух 400л/мин, 10бар, 2,25кВт, 220В, ) без проблемм,движок чють чють проседает.(правда генератор военный...наш)

А прижми диск болгарки к железяке и попробуй включить:))) Компрессор то с ходу связан с двигателем, опять же пусковой ток асинхронника не хухры...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Может кондёр поставить?

Кондюк ничего не даст, двигатель асинхронный. Если бы был коллекторный... Тут только облегчение условий пуска к примеру кинематический разрыв схемы, но это трудновыполнимо. В холодильной практике используется метод декомпрессии, т.е. открываются клапана на время пуска. Может и тут попролбовать подобное сгородить?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
В холодильной практике используется метод декомпрессии, т.е. открываются клапана на время пуска. Может и тут попролбовать подобное сгородить?
ТС написал что не пускается - я так понимаю без давления - иначе бы написал с давлением...думаю.

--------------------------------------------
если я на своём ногой болгарку прижму(2.6 квт) ногу оторвёт ))) ты посмотри характеристики компресора 220 2.25 квт - пусковой на нём представляешь ))

---------------------------------------------
ну да ладно... я с него токарным и фрезерный 3хфазными пользую в случае перебоев...

дальше молчу - а то не по теме флудим.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ты посмотри характеристики компресора 220 2.25 квт - пусковой на нём представляешь
2.25 на 7 помножь...

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:34 ----------

ТС написал что не пускается - я так понимаю без давления - иначе бы написал с давлением...думаю.
А как же компрессия? Или компрессор винтовой?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
А как же компрессия? Или компрессор винтовой?

Дикомпресор ставится в разрыв между головкой и рессивером - а не в ГБЦ - полюбому п=компресию провернуть надо - я на металическом состою - тама стоко этих головоломок передумали для запуска - самая оптимальная = ремень - мотор на маятник - на маятник противовес - в свободном состоянии мотор поднят вверх - ремень прослаблен - при пуске инерция поджимает мотор - ремень натягивается и ещё сильнее ремень натягивается - пускается с давлением...видео где то есть.

говорю же не эта тема :punish: :mosking:
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Дикомпресор ставится в разрыв между головкой и рессивером - а не в ГБЦ - полюбому п=компресию провернуть надо - я на металическом состою - тама стоко этих головоломок передумали для запуска - самая оптимальная = ремень - мотор на маятник - на маятник противовес - в свободном состоянии мотор поднят вверх - ремень прослаблен - при пуске инерция поджимает мотор - ремень натягивается и ещё сильнее ремень натягивается - пускается с давлением...видео где то есть.

говорю же не эта тема :punish: :mosking:
Я себе так раньше циркулярку запускал:))) Кондюков было хрен достанешь. Сейчас спаял ПЧ, можно и обороты регулировать! А почему бы камраду не замутить компрессор с ДВС? Ну или сделать ДВС модуль?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Я себе так раньше циркулярку запускал:))) Кондюков было хрен достанешь. Сейчас спаял ПЧ, можно и обороты регулировать! А почему бы камраду не замутить компрессор с ДВС? Ну или сделать ДВС модуль?

я мутил - и щас двс стоит без дела - 6.5 лс (голова СО7Б) со шкивом 110мм на двс - обороты для двс надо держать в районе 2500,раскод - перегрев и тд и тп (двс 4х тактный)....в итоге взял асинхронник 380х850обр - разорвал звезду - поставил конденсаторы 120мкф(по моему)+пусковые 200мкф(не прощитывал - подбирал по току на обмотках в примерномаксимальной нагрузке) - и шкив от компресора МаЗ 210 (по моему ...могу в личку тему скинуть) и пользуюсь теперь пескоструйкой (кстате сам делал ).

а для комрада надо генератор не 3 квт(наверняка номинал 1.5 или меньше) а 4 как минимум - что бы стартовал. а если учесть что у него наверняка кятай - то и все 5 ть при чём с маховиком для сварочных работ( там маховик установлен с боооольшей массой - что бы не чахнуть на пиках)

---------- Сообщение добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:12 ----------

1. существует ли в продаже блок питания с регулятором напряжения/индикацией с входом и выходом постоянного тока
Тут проблемма в том - что подобный стабилизатор является инвертором - например из 24 в делаем 12 в (есть такие для ЗИЛов Преобразователь напряжения ЗИЛ-133Г4,4311,5301 Н/О инвертор ) так вот они работают от 24 - до 32 вольта - в 12 . теоретически можно изготовить с более широким диапозоном - но чую что ценник будет...опять же очень ВАЖНЫЙ показатель мощность (КВТ) ....те 300 вт инвертор (12-220) стоит ну например 600р а вот 1000 вт уже 3 тр - а если 5 квт то уже 18 тр и дальше уже суммы *0 тр и выше...тут одному надо было 6 квт на яхту как БП так там ценник от 48 тр до ... мухзнает скольких.

поэтому ты определись с мощность а я покумекаю можно ли что ли бо подобное найти.

вернее надо :
1)напряжение входное - от ...вольт - до ... вольт (опять же переменое или постоянно)
2) мощность
3)напряжение выходное
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Я на тиристорах преобразователь делал.
Схема примитивная: транс (ЛАТР-9А) с сильноточной обмоткой на 12 В, поделённой на два плеча - в каждом плече по тиристору. Марку уже не помню - Т161 кажется - большие такие. Управляющие обмотки (самовозбуждение) и выходная обмотка на 220.
Питалось всё это дело от большого аккума на 190Ач и выдавала около киловатта. Но при этом потребляла под 2 кВт - питающие кабели нагревались :) и на слабых аккумах вообще не возбуждалась. К тому же частота плавала при изменении нагрузки.
Мне такие мощности и КПД были не нужны и схема была переделана на IRF3205.
Зато схема на редкость простая - домотать на ЛАТР 20 витков кабеля на 10 мм2 и ещё столько же тонким проводом на упрвление. Потом пара конденсаторов, резистор кажется ещё был и всё. Схема из старого журнала РАДИО. Если найду - прицеплю.

Навроде вот такой схемы:
07395449.jpg


Только без задающего генератора - там тиристоры сами переключались по очереди, как в мультивибраторе:
inverter.gif
 
Последнее редактирование:
Сверху