Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тайны перевала Дятлова: экспедиция в 2016г, многосерийный походный фильм.

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
С 1 по 23 августа 2016г состоялась крупнейшая и одна из самых результативных экспедиций на перевал Дятлова в современной истории. Мы проделали большую работу, и готовы поделиться всем, что увидели и узнали, подробно расскажем и покажем каждый день нашей экспедиции. Отправляйтесь с нами в необычное и увлекательное путешествие по горам северного Урала, по следам давней загадочной истории.

http://www.youtube.com/watch?v=QNktO1UrfNE
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Сейчас не в тех количествах. И не при таких обстоятельствах.

Прежде всего - маршрут был высшей категории сложности. А группа дятловцев - была слабая двоечка. При этом надо понимать, что тогдашние категории и сегодняшние - это не одно и тоже. Двоечка для туристов могла с легкостью оказаться нынешней единичкой а третья тогдашняя группа сложности марштура - тупо вообще непроходной. Причем сам перевал был местом, куда местные вообще стараются зимой не появляться. Там ветра такие, что залегшего оленя сдувает.

Люди в группе - единственный человек, Юдин, знакомый со спецификой местности - по факту обосрался и соскочил с маршрута, сказавшись больным. Второй инструктор перевелся с турбазы из под Ростова за три месяца до трагедии и по маршруту шел первый раз.

Логика действий и поведение замерзающих людей - как раз самая нормальная была у дятловцев. Равно как и травмы.

Так что это не более чем поиск черной кошки в темной комнате. Причем кошки, которой там никогда и не было.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Логика действий и поведение замерзающих людей - как раз самая нормальная была у дятловцев. Равно как и травмы.
Да ты чо! Скажи-ка мне где в той местности ущелья и каменистые обрывы? Где опасность лавин как на альпинистких маршрутах? Какие травмы характерны для замерзших на покатом склоне возле леса, может переломы оснований черепа и множественные переломы ребер? или проломленные височные кости? надо же людей сдуло а палатку нет, от палатки идут гуськом а потом помирают в разных местах, выходят босиком, а потом пытаются вернутся обратно в палатку. Две группы в разных местах пытаются разжечь костер, никто не собирается в одной куче, хотя вышли от палатки все вместе. Короче...ты не в теме. Версию о лавине раскритиковали в пух и прах, А уголовное дело если прочитать, содержит весьма много странностей и нахождение тел возле палатки, и дата открытия уголовного дела, и следственные действия по поводу "лишних" людей на территории. и много чего еще.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Версия с ракетой натянута
Мне так не кажется абсолютно. Мне не попадалось сколь-либо вменяемых расследований по ракетной версии. А по исследованию отмеченных мною несостыковок в процедуре ведения у/д, не попадалось вовсе никаких. Хотя на мой кое-какой профессиональный взгляд, они просто бросаются в глаза.
Я опишу свою точку зрения, но сегодня полностью не обещаю. Есть кое-какие дела.

Итак.
Существует определенный порядок ведения расследования совершенного преступления или случившегося происшествия. Следователь заводит дело, расследует (тоже по определенной процедуре), приходит к каким-то выводам, грамотно обосновывает свои выводы (доказывает) и принимает решение, направить ли дело в суд (если найден виновный), прекратить ли дело за отсутствием состава преступления, или приостановить дело, если факт преступления на лицо, но никакими методами не получилось найти преступника (так называемый "висяк" или "глухарь"). В дальнейшем, такой "висяк" будет пылиться в сейфе много-много лет, передаваясь по наследству молодым сотрудникам. Но да не суть.
После того, как следователь принимает любое из этих решений, дело отправляется в прокуратуру. Которая смотрит, а правильное ли решение принял следователь, не проявил ли он халатность, не проявил ли тупость, все ли сделано как надо. И если вопросов нет, прокуратура утверждает решение, принятое следователем. Если же вопросы имеются, то прокуратура возвращает следователю дело на доследование, с перечнем недостатков, которые надо устранить.
Конечно, вполне бывает что по разным причинам и прокуратура может пойти следователю на встречу, и утвердить решение, не взирая на косяки в деле. Но над прокурором района есть тоже начальство, которое смотрит, а не проявляет ли он халатность и тупость.

/продолжу после/
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Объясни)))Никто объяснить не может, а Гоблин объяснит))))
Еще раз. Зачем было в темноте разводить костер, при условии. что часть группа пошла обратно к палатке за теплыми вещами?

Неужели это не очевидно? Что бы ушедшие смогли вернуться обратно в темноте и условиях очень плохой видимости.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Епт ......НИкто НИкогда эту беготню с голыми жопами на морозе объяснить не сможет. Как и то, С КАКОГО ХЕРА они забегали по склону с голыми жопами. У меня есть своя версия, но - она моя. Я ее озвучивал.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Хотелось бы понять, как ракета могла привести к трагедии? Что именно повлияло на людей, и откуда травмы?
дело даже не в этом. Основной фейл с ракетной версией в том, что в феврале 1959 года ракет, использующих НДМГ, оно же "гептил", еще не существовало в природе. Больше того скажу, первый двигатель на НДМГ, РД-109, в феврале 1959 года в Химках существовал в виде законченного узла только в виде габаритного макета. Из дерева. А первые огневые испытания первого двигателя на НДМГ, в собранном виде, то, что можно было запихнуть в подходящую по габаритам трубу и куда нить пульнуть, были только летом 1959 года.

Так что все ракеты в 1959 году в СССР летали исключительно на керосине.

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

Епт ......НИкто НИкогда эту беготню с голыми жопами на морозе объяснить не сможет. Как и то, С КАКОГО ХЕРА они забегали по склону с голыми жопами. У меня есть своя версия, но - она моя. Я ее озвучивал.
Потому что такое бывает. Даже у опытных и подготовленных к полевой работе профессионалов, не то что у группы значков.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
из всех неразгаданных тайн и историй - Тайна перевала Дятлова меня особенно торкает. Прям вот сердце екает. Но мы вряд ли узнаем правду...

блин! ну вот если это был государственный типа эксперимент - то какога хрена не были выставлены кордоны???? всем было известно, что идет группа туристов... И ведь сто пудов власть придержащие ЗНАЮТ!!!
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Хотелось бы понять, как ракета могла привести к трагедии? Что именно повлияло на людей, и откуда травмы?

Отвечу обязательно, но позже. Кое что есть в указанной выше теме, хотя там довольно сумбурно, по мере возникновения мысли. Но про то, как ощущается близкий пролет ракеты, там есть.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
из всех неразгаданных тайн и историй - Тайна перевала Дятлова меня особенно торкает. Прям вот сердце екает. Но мы вряд ли узнаем правду...

блин! ну вот если это был государственный типа эксперимент - то какога хрена не были выставлены кордоны???? всем было известно, что идет группа туристов... И ведь сто пудов власть придержащие ЗНАЮТ!!!

Ни хера они не знают. Должны были знать, а не удалось. Если бы знали - смастырили правдоподобную версию, дописали дело.

---------- Сообщение добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:51 ----------

А че бы нам не запендюрить свою экспедицию по следам Дятлова?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
из всех неразгаданных тайн и историй - Тайна перевала Дятлова меня особенно торкает.
Меня вот больше интересует, как убили Цоя, например. А вот очередная порция сказок про "те кровавые годы, когда кровавая гебня кровавыми руками кроваво творил кровавые дела в кровавых застенках кровавыми ночами" от спалившихся на педофилиции борцунов "за нашу и вашу свободу" не очень интересует. Ибо их столько раз ловили на вранье, что даже обсуждать вероятность правдоподобность информации подобного толка - расписываться в собственной пристрастности.

и еще одно. Эксперимент, при котором некое изделие отправляют наобум в малонаселенную и труднодоступную неподготовленую местность бывает только в воображении гуманитария, получившего диплом только по льготе родственника репрессированных. И то в воображении в период весеннего обострения на фоне очередного запоя. И проецирования собственных методов на противника. Это как раз в США до середины семидесятых годов испытания на собственных гражданах всякой дряни, без ведома объектов испытаний, довольно широко практиковалось. Вплоть до машин с распылителями ЛСД, рассекавшими по Калифорнии.

И еще одно. Ну так, на будущее. Вероятный эллипс рассеивания инерциальных систем наведения для ракет средней дальности составлял, в начале шестидесятых годов, примерно пять километров. Плюс-минус. Поэтому даже заикаться о том, то группу целенаправленно чем то умышленно накрыли - лучше уж сразу начинайте рассказывать про агентОв КГБ с облучателями этажом выше. Это хотя бы более правдоподобно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
один человек сказал : "те кто хочет открыть тайну горы метрвецов - соберите такую же группу, с народом того же возраста ,идите на гору и портал раскроеться снова . "
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Меня вот больше интересует, как убили Цоя, например.
А зачем и кому надо было его убивать??? Ни кто его не убивал, не выспался, заснул за рулем. въехал в экарус - обычное дело.
По истории с Дятловцами, сама по себе гибель туристов в то время не уникальна. Много тогда гибло - по 50 - 200 в год. Но эта гибель - странная и имеет кучу непонятностей. В версию ракет - не верю, но есть своя версия. Может и не правильная, но мне кажется имеет право на обсуждение.
Есть такой способ убийства у некоторых служб , в зимнее время , чтоб смерть казалась смертью от переохлаждения. А именно : убийца сидит верхом на лежащей на земле жертве, сжимая коленями грудную клетку и прижимает голову жертвы в снег , или прижав голову к земле напихивает в рот жертвы снег, пока не забьет им - все дыхательные пути. Снег во рту у остывающего тела растает - и в последствии следов сего воздействия не обнаружиться! (помощник убийцы - держит жертве ноги) Естественно - это гладко только на бумаге. Если жертва остервенело сопротивляется - травмы конечно останутся. Например сильный Злотарев - мог сломать себе ребра в борьбе об колени убийцы, а с хрупкой Дубининой мог переборщить убийца и слишком сильно сжать ей ребра, отсюда и массивные переломы. Прижимание чрезмерное головы к земле ( в снег) приведет именно - к расхождение швов черепа у Слободина, и к закрытый многооскольчатому вдавленному перелому в области свода и основания черепа с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга у Тибо-Бриньоля. Кроме того повреждения мягких тканей головы имеются у пятерых из девяти. Также есть повреждения ротовой полости у ряда погибших, и у Колмагоровой и Злотарева следы носового кровотечения.
Ну и отсюда такая версия . Туристы что то или кого то - увидели, чего или кого видеть было нельзя. И их гоняло по склону 2-3 грамотных подготовленных убийцы (наши или нет - хз). Отсюда и разброд по всему склону, кто то может и реально замерз скрываясь от убийц( Например Дятлов). Положение тел - которое любят муссировать ( на спине/на животе и тд)- ни какого значения не имеет - как убийцы бросили - так и остались. Ожоги у Кривонищенко - наводят на мысли о пытке - по типу "Кто такие? Кто послал? И что вы видели? Сколько вас еще тут?)
Увы тогда не было генетической экспертизы, а я уверен - под ногтями ряда погибших - могло б найтись интересное.
Ну это мое ИМХО. Травмы очень укладываются - в подобный способ убийства который в свое время любили спецслужбы разных стран мира.
 
Последнее редактирование:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
А зачем и кому надо было его убивать??? Ни кто его не убивал, не выспался, заснул за рулем. въехал в экарус - обычное дело.
Кому? Тем, кто готовил переворот в 1991 году. Как неконтролируемый центр кристаллизации молодежи.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Кому? Тем, кто готовил переворот в 1991 году. Как неконтролируемый центр кристаллизации молодежи.
А чего только Цоя??? Да и какой он противник переворота 91го года? Да и как бы не был Цой популярен - представить его каким то лидером или центром кристаллизации - ну сложно! Ему было глубоко по фиг до любой политики!
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
А че бы нам не запендюрить свою экспедицию по следам Дятлова?



!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мысль!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! но нужна команда очень серьезная, это не прогулочка
 

Похожие темы

Сверху