Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тенты

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Выбор тента для туристического гамака

Туристические гамаки набирают популярность среди походников. Их ниша это походы в лесной зоне. Гамак легче многих палаток, а так как это индивидуальное снаряжение, то зачастую предпочтение гамаку отдают одиночки, отправляющиеся в соло-поход.

https://www.youtube.com/watch?v=RP0dZpxKNo4
(ссылка на Youtube)

В обзоре рассмотрено пять тентов Rebel Gears, озвучены основные достоинства и недостатки конкретных моделей. Также представлены все возможные цветовые решения, что поможет выбрать не только размер и форму тента, но и его цвет.

scale_1200


Малый тент «Параллелограмм»

Начнем с самого маленького. Малый тент имеет стороны 250*155 см, длина 3.5 м. Вес тента вместе с оттяжками 400 г. Это тот вес, который я получил на своих весах, у производителя указан другой вес. Вес может отличаться в зависимости от используемого материала. У меня этот тент в красной расцветке. Такой цвет идеален, если вы хотите быть заметным в лесу. Тент снабжен четырьмя точками крепления.

scale_1200


Тент настолько мал, что возникает угроза попадания брызг во время дождя с ветром. Я бы такой тент не стал использовать из-за недостаточной защиты.

Средний тент «Ромб»

Размеры среднего тента 260*195 см, длина большей диагонали 3.5 м, вес 450 г. В моем комплекте этот тент раскрашен в темно-зеленый цвет, который обладает неплохими маскировочными свойствами. Как и малый, средний тент крепится к четырем точкам.

Для лучшего доступа к внутреннему пространству гамака тенты можно откинуть назад.

scale_1200


Средний тент лишен недостатка малого, дождь в гамак точно не зальет. Однако размеры тента небольшие, и рядом с гамаком во время дождя особо не посидишь.

scale_1200


По соотношению вес / удобство считаю этот тент одним из лучших и планирую в будущем использовать именно его.

Большой тент «Шестигранник»

Размеры шестигранного тента 350*300 см, длина сторон 165 см, вес 775 г. Мой тент раскрашен в пиксель, что придает ему дополнительные маскировочные свойства. Для натягивания тента используется шесть точек крепления.

scale_1200


Это отличный тент, он полностью накрывает гамак и создает пространство рядом с гамаком, защищенное от дождя. С таким тентом ходил в походы в течение года, тент превосходно себя зарекомендовал. Однако его вес несколько выше веса среднего тента.

Большой тент «Прямоугольник»

Тент прямоугольник имеет размеры 350*300 см, весит 870 г. У меня тент синего цвета, это нейтральный цвет, который и не сильно яркий, как красный, и при этом не выглядит в стиле "милитари". Размеры совпадают с шестигранным тентом, однако из-за другой формы тент накрывает большую поверхность.

scale_1200


Форма тента классическая, имеется восемь точек крепления. При желании из него можно сделать палатку. Мое личное мнение, что этот тент не дает весомых преимуществ в сравнении с шестигранником, но при этом несколько больше весит. Поэтому из этих двух тентов я бы предпочел шестигранный.

Тент XXL «Восьмигранник»

Размер тента 450*350 см, длина сторон 150-165 см, вес 1175 г. Он такой большой, что под ним можно попытаться разместить два гамака, лишь бы были подходящие деревья. У меня этот тент в цвете хаки.

scale_1200


Тент позволяет накрыть большую площадь рядом с гамаком, или его можно использовать отдельно для защиты от дождя всего лагеря.

scale_1200


Учитывая немаленький вес, данный тент стоит рассматривать как вариант для поездок на автомобиле. В пеший поход я бы его не стал брать.

Тент из дождевика

Вместо стандартных тентов можно использовать и любые другие, главное чтобы они полностью накрывали гамак. Например, как-то экспериментировал, используя в качестве тента силиконовый дождевик.

scale_1200


Тем самым существенно экономится вес снаряжения, однако такой тент оказался маловат.
 

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
Я себе пончо тент хочу, в основном, для защиты от солнца и мелких осадков на пешем привале. О ночевке под ним и речь не идет, хотя габариты в притирку позволяют 2.1х1.4. От "классики" решил все же воздержаться, в связи с малой востребованностью при моих задачах.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Ещё бы цену писал. Тенты для теплого климата же?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ещё бы цену писал.
Цена дело непостоянное.

Тенты для теплого климата же?
Не слышал, чтобы тенты делались для разного климата. Задача тента уберечь от осадков, в некоторых случаях от ветра. Это не утеплитель.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Arigato, Это твой обзор или кого то ? Тебе верю , ты походник , кому то нет .
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Тогда базару ноль , будем зырить
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Цена дело непостоянное.


Не слышал, чтобы тенты делались для разного климата. Задача тента уберечь от осадков, в некоторых случаях от ветра. Это не утеплитель.

Имею ввиду, что спать в них можно только в тепле. В холоде околеешь.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Снизу все равно холодно будет и с боков дует. Для теплого климата не спорю очень удобно. Попробую.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ты хочешь просто под тентом переночевать или есть еще что-то (к примеру, гамак или легкая палатка)?

Снизу коврик. В мороз могу порекомендовать взять чуть более толстую пенку (12-16 мм, стандартная имеет толщину 8-10 мм) и кусок строительного утеплителя, который тоже как пенка. У него толщина 4 мм и одна сторона покрыта фольгой. Кладешь утеплитель фольгой вверх, сверху пенку. Если прямо на земле спишь, то снизу еще полиэтилен или кусок непромокаемой ткани, типа тента. Так как под тобой снег или замерзшая земля могут начать таять, а пенка впитывает влагу.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,172
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Как по мне, то тент даже предпочтительнее палатки. По весу и габаритам он в разы легче и компактнее палатки. К тому же, при надобности, его можно использовать во множестве вариантов. Из него запросто можно сделать даже саму палатку, нужны только достаточно верёвки, нож\топор, и руки с головой.
Я уже давно пользуюсь тентом с силиконовой пропиткой, 3 х 5 метров, весом всего 1 (один) кг!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я тоже так считал, пока не столкнулся со степными морозами, облажнгыми осенними дождями и сильными ветрами (а они и палатки рвут)
Палатка тоже не должна быть слабенькой - все по максимуму и растяжки дополнительные и ветроюбку пришейте, если на вашей нет

Сделал выкройку, посчитал сколько тента мне нужно на вигвам - вышло - 6 на 6 метров (
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Спасательное одеяло, в качестве одноразового тента сойдет, но при сильном ветре вряд ли выдержит.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Их можно через фторопластовую пленку между собой склеить паяльником и ножницами вырезать как нужно - будет большое. Нет фторопласта - приложи сверху шоколадную фольгу и паяльником проводи по ней, температуру подбирать опытным путем, включая и выключая паяльник, если нет для него регулятора мощности.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Если нужно реально прочное спасательное одеяло
Да мне оно в принципе не нужно. Взял как-то пару штук у Сплава (с одной стороны желтое, с другой просто блестящее). Ни разу не использовал, лежат без дела. Даже не представляю, для чего его можно брать с собой в поход. И если вдруг настанет такая ситуация, что в походе оно тебе реально потребуется, то возникает вопрос о подборе снаряжения, с которым явно что-то не то. С нормальным снаряжением, подобранном для условий похода, никакое "одеяло" не нужно.
 
Сверху