Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Термит в ТЧ

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
А нельзя ли вместо инициатора(зажигателя) использовать просто бенгальский огонь?у них вроде тоже высокая температура горения.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Это из "Азбука домашнего террориста"
В начале 90-х встречал ее на компах еще на американском языке - ходовой был текстик. Надоть поискать, может еще жив где нибудь в закромах.
Немцы зажигательные бомбы делали на основе термита.

Анонс моей новой темы: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1722
 
Последнее редактирование:

Merlin4888

Новичок
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Хмельницкий
Я делал термит
вещь прожыгает рельсу за 13 сек!!

---------- Сообщение добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

А нельзя ли вместо инициатора(зажигателя) использовать просто бенгальский огонь?у них вроде тоже высокая температура горения.
можна Проверено мной)):preved:
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Господа, а просто ржавчина(повозить шкуркой пару минут по ржавой трубе) не подойдет в качестве окиси железа?
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
вот, сколько тему не читаю...всё более убеждаюсь...
Фигня это всё!!! ИМХО...
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
вот, сколько тему не читаю...всё более убеждаюсь...
Фигня это всё!!! ИМХО...

Ну не знаю... я куплю в магазе и попробую. Пару раз пилил петли и замки заржавевшие на даче, на ракушке и тд... честно скажу, что разрезать таким способом проще и быстрее.
В идеале, конечно, сделать самому из подручных средств, постараюсь заняться на днях, работу самодельного отсниму и выложу.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
А не замахнуться ли нам на уильяма нашего, Шекспира? Почему камрады забыли оч старое изобретение: Термитные сварочные карандаши? Делается легко и непринуждённо. Проволока обмазывается составом состоящим из порошка окиси железа(попросту ржавчины) алюминиевой пудры серебрянки и жидкого стекла с небольшим количеством кварцевого песка и соды(флюс) Разжигается охотничьими спичками

Сварочный карандаш

В продолжении темы о термите (и термитных шашках в частности) дошли таки руки написать отчёт об использования термитных (сварочных\режущих) карандашей для резки металла. Меня они заинтересовали в контексте резки дужек замков и металлических решёток. Интерес само собой чисто гипотетический .Ещё пару лет назад по случаю приобрёл парочку сварочных карандашей СК-1М "Сварк". В ближайший же выезд на дачу запланировал провести эксперимент. Ненужный замок имелся. Прочитав предварительно инструкцию и отзывы о карандашах в сети, позаботился о технике безопастности. Плотная х\б одежда, рукавицы, защитные очки.
Поджигаю первый карандаш и начинаю пилить дужку. Феерверк от работающего карандаша получается очень приличный, к тому же много дыма. Половина карандаша уже прогорела, а дужка и не собирается сдаваться. В полость замка натекло много припоя, т.к. карандаш предназначен в т.ч. и для сварки. На второй половине карандаша потихоньку начала плавится дужка. Вот первый карандаш закончился. Сразу беру второй, прислоняю к раскалённой дужке и он моментально вспыхивает. Проходет ещё секунд 10 и дужка перерезанна. Остатки карандаша догорают на земле.
Долгий начальный этап связан с общим прогревом металла, на который и ушло пол-карандаша. Т.е. если предварительно нагреть место разреза градусов до 300, например обычной газовой горелкой, то, вероятно, вполне можно было бы обойтись одним карандашём. Об этом кстати сказанно в инструкции.
Всё это пишу по памяти, дело было давно, но только недавно нашёл на даче этот замок и футляры от карандашей. Замок успел с тех пор прилично заржаветь .
Кусочек металла на фото и есть выжженый из дужки фрагмент. Натёкший припой я из замка убрал. Он кстати очень непрочный.
http://forum.guns.ru/forummessage/21/542513.html
http://lkas.ru/product/karandashi/karandashi-dlya-rezki
 

Tolik

Интересующийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
47
Поблагодарили
10
Город
Kyiv
Путём не хитрых манипуляций с гуглом и логически верно поставленным вопросом с окончанием в тексте ,, своими руками " мы получаем вагон интернет-ссылок и среди них я нашел весьма полезный сайт (не помню на английском) а на русском это выглядит приблизительно так: Самоделки.юкоз.ру. Извините за тон.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Tolik, У меня есть знакомый, он где то откопал пол вагона промышленного Термита СССР.
Все кто застрал СССР или 90-е, помнят, что вдоль Железной дороги, всегда были столбы, с десятком проводов.
Так называемые "Воздушные линии связи", и там была кажется стальная проволока 4.0 мм.
Так вот для ремонта этих линий и использовались небольшие термитные шашки, которые одевались на скрутку, и спекали до состояния механической смеси два провода.
Горка из 10 шашечек этого термита проплавила в шейке рельса окно диаметром 30-40 мм.
Сами шашечки - цилиндр диаметром 10-15 мм, и длинной 10-15 мм с каналом по центру оси.
2-4 штуки такого микро термита дужку амбарного замка переплавят секунд за 5-10.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
296
Город
Тюменьщина
сколько надо, чтобы срезать 1 замок, имхо вскрыть стальную дверь термитом, не зная, где ригеля, петли и противосъемные штыри можно конечно, но термита много надо, а решетки вскрывать (по описанию) вроде-как нормально должно быть. Где взять много ингридиентов.

немного
Rжaвчинa dеaется пRибоRом и нadо нужную Rжaвчину --онa 3-х виdов
aюминивые опики нadо
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Делал давно термит. Он у меня стабильно и мощно взрывался. Магний отдыхает. Гореть не захотел. Делал из серебрянки и окиси железа. Деталей не помню но применял и красную и жёлтую.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
ruso16, Марганцовки меньше добавляй , она только для запала нужна а там сама пойдёт .
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Как конкретно Вы делаете оксид железа? - делал двумя способами - не айс (((

---------- Сообщение добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:05 ----------

Мне нужно, чтобы из напалма сделать пирогель - для растопки костров использовал, когда ресурсы еще были и вообще вещь хорошая.
хотелось бы знать. Может, пригодится.
 

Похожие темы

Сверху