Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тестовый отстрел травматических патронов калибра 10х28 и 12х76

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
Все написанное тут ниже это мои догадки и предположения, в вопросе я совершенно не разбираюсь, сам лично этого никогда не делал, и не собираюсь))) только фантазирую....
Я думаю что прострелив (совсем остудив) злоумышленника из Гранда, с сертифицированными припасами стелок, при поимке будет иметь такой-же "бледный вид" как и человек сделавший то-же самое из гладкого не пойми каким патроном, в три раза сыпать пороха и не надо, надо номинал, крутить надо четко по инструкции на банке без всяких улучшений, вот и все. Стрельба в полвале-незаконна, но чтоб установить её факт полиции нужен предлог воити , шум выстрелов услышанный при патрулировании, сигнал, если добрые соседи позвонят и вызовут, а еще лучше заявление, то зайти могут, дальше " стрельба вне специально отведенных мест" и т.д. Статус гладкого как оружия самообороны-не вполне понятен, де юро, а тем более патронов к нему, а тем более самокрута.( можно трактовать как умысел)
Барракуда, Спасибо за тест и интересный обзор.
Ветаки мне думается не так плохо дело с большим калибром, наверное надобыло еще один тесть сделать на стоящей мишени, а не прибитой к стене, по идее такой припас должен "сажать на .опу" т.е двигать или откидывать доску, а не простреливать на вылет.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
крутить надо четко по инструкции на банке без всяких улучшений, вот и все
если речь о боеприпасах к ОООП то их самостоятельно крутить нельзя. Вообще.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Вообще использование резинок в гладком-дело сомнительное и неоднозначное с юридической точки зрения, может трактоваться не в пользу обороняющегося... Почему стрелял именно резинками? Значит готовился стрелять именно в человека... Значит имел умысел причинить вред здоровью... При каких обстоятельствах-это уже второй вопрос... Ну,это моё имхо...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
[/COLOR]Я стреляю на работе, когда дежурю по городу в выходные. В цеху, который 75 метров:))) А приедут менты - отключу им тепло... Повод найдётся:)))
Только думаю они и сами непрочь пострелять:)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Продолжаем..

Сравним теперь содержимое травматических патронов ТЕХКРИМ и РЕКОРД

Слева Техкрим Справа Рекорд

0_ad1fc_ccff2dc9_XL.jpg


Снаряд у всех одинаковый (масса, геометрия, жесткость)

0_ad201_7150221f_XL.jpg


А вот порох...

Похоже , что в Техкриме смесь дымного с бездымным (судя по нагару так оно и есть)
Порох содержит частицы похожие на мелкую металлическую пыль. (порох для нареза + дымарь?)

0_ad1fe_b42f8295_XL.jpg


В Рекорде обычный Сунар

0_ad200_5250bfc7_XL.jpg



Сравним горение порохов

СЛЕВА ТЕХКРИМ СПРАВА РЕКОРД

http://www.youtube.com/watch?v=DcqhhTiNxMk&feature=youtu.be

---------- Сообщение добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:27 ----------

Скорость горения дымного пороха выше, чем бездымного. Что частично доказывает использование в патронах Техкрим дымного пороха.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Дополнение.

К сравнительному тесту травматических патронов 12х76 и 10х28 я хотел бы добавить про 20х76.

Итак отстрел проводился из Сайга 20К с дистанции 10 метров по тому же фанерному щиту, что и в прошлый раз.

Стреляем в мишень из одного листа

0_af079_f1bcdf59_XL.jpg


Интересная картина:
12 калибр лишь чуток надтреснул первый слой фанеры... а тут

0_af07a_d625fdec_XL.jpg


Круглая дырочка и пуля уверенно пролетела препятствие

Стреляем по мишени из двух сложенных листов

0_af07b_59d08e91_XL.jpg


0_af082_8480f10e_XL.jpg


Итак травматический патрон калибра 20х76 обладает существенно большей проникающей способностью, чем 12х76 и существенно большей останавливающей силой, чем 10х28

Смотрим устройство:

0_af07c_5e81078_XL.jpg


0_af07d_3b2c2bbb_XL.jpg


В 12м калибре пыжа-амортизатора небыло

0_af07e_f2baeaf4_XL.jpg


Сравним размеры поражающего элемента 20 и 12 калибров

0_af07f_7078a229_XL.jpg


0_af081_d59c7d02_XL.jpg


Порох в патроне тот же, что и в 12м калибре.

0_af080_91444387_XL.jpg


Но вот горит он быстрее

http://www.youtube.com/watch?v=WsYqPsPwF-w
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В 12м калибре пыжа-амортизатора не было
Поэтому и выстрел не такой резкий.
Знакомый отстреливал по фанере травматические боеприпасы 20 калибра. Разрушения те же, что и на фото, плюс к тому даже пара сквозных отверстий. Но я думаю, что более наглядным будет стрелять по фанере с накинутым на неё бушлатом, или одеждой в пару-тройку слоёв. Чтоб понять, как оно зимой сработает.
 
Сверху