Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тестовый отстрел травматических патронов калибра 10х28 и 12х76

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Итак суть эксперимента: определить пробивную способность патронов для ООП, их останавливающее действие (косвенно).

Все ролики записаны до 1 июня 2011 года!

Оружие: Пистолет Grand Power T12 калибра 10х28 (настрел 500 патронов)
ИЖ-12 калибра 12х76 (настрел около 5000 патронов)

Патроны:

10х28 АКБС 91 Дж
12х70 ТЕХКРИМ (Синяя гильза и красные шары)
12х70 РЕКОРД (Зеленая гильза и зеленые шары)

0_ad044_4d7ee3e8_XL.jpg



Условия стрельбы:
Стреляем в строящимся домашнем пневматическом пистолетном тире длиной 14 метров и эффективным огневым рубежом 13 метров. Строить только начали :(. Для простоты рубеж стрельбы всеми травматическими патронами устанавливаем 10 метров (так как это МИНИМАЛЬНОЕ расстояние разрешенное производителем травматических патронов Рекорд и Техкрим)
Мишень СПЕЦИАЛЬНО отодвинули на стены на 20 мм, что бы фанера не упиралась в бетонную стену и не тормозила шарики

0_ad02f_b6e62117_XL.jpg


0_ad030_e7b6249d_XL.jpg


0_ad04b_64d2c927_XL.jpg


0_ad033_951ccc0d_XL.jpg


0_ad04c_eb0720a5_XL.jpg


Первый отстрел:
Мишень - ОДИН фанерный лист 760х760х10 мм. На лист устанавливаем две нестандартные мишени 200х200.

Стреляем в ПРАВУЮ мишень из Т12 ТРИ раза

0_ad038_34192f83_XL.jpg


0_ad039_ab037532_XL.jpg


Все три пули пробили фанерный щит насквозь

Пуля после деформации о препятствие

0_ad03b_2d2d7dcc_XL.jpg



Стреляем в ЛЕВУЮ мишень ДВА раза патронами РЕКОРД

Все пули оставили незначительные вмятины в первом и втором слое шпона и улетели ОБРАТНО в стрелка

0_ad03d_9510db33_XL.jpg


Стреляем в туже ЛЕВУЮ мишень ДВА раза патронами ТЕХКРИМ

Пули техкрим пробили лист процентов на 40 - 50
0_ad03f_980d0e38_XL.jpg


0_ad040_34c3752f_XL.jpg


0_ad041_8fe45f25_XL.jpg


Итог первого отстрела:

Напрямую некорректно сравнивать проникающую способность пистолетной и ружейной резиновой пули, но так как я храню МР-133 под использование с травматическими патронами и Т12, то мне было важно понять разницу.

Так же несколько удивила ТАКАЯ разница в качестве травматических патронов разных поизводителей.
И по результатам этого теста возникло желание отказаться от травматических патронов для гладкоствольного ружья.

Но еще предстоит второй отстрел по сдвоеному листу фанеры с 10 метров и с 5 метров, но уже только из пистолета Т12
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А Патроны рекорд с каким снарядом?

С травматическим! Если вы про навеску пороха, то я ее не мерял еще. Снаряд патрона три резиновых шарика в контейнере без амортизатора и крышки. Пули СУЩЕСТВЕННО мягче, чем пистолетные

Вот они

0_ad04c_eb0720a5_XL.jpg
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Надо бы еще отстрелять патроны Техкрима в калибре 20х70!

---------- Сообщение добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:56 ----------

Не, шарики какие? -они двух видов бывают там на коробке написано.

17.6 мм ТРИ Шарика. Я сегодня разберу патроны обоих марок и мы все увидим.

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:57 ----------
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
Ясно.Спасибо!А нет ли у Вас возможности мелкие шары отстрелять 7,6 ( помоему)?Думаю они лучше соответствуют пистолетному припасу.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ясно.Спасибо!А нет ли у Вас возможности мелкие шары отстрелять 7,6 ( помоему)?Думаю они лучше соответствуют пистолетному припасу.

Это то, что называют "травматической картечью"? :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:05 ----------

это уже современные, не "дореформенные"?

Да.

Дореформенные я по понятным причинам не отстреливал. И мало их у меня....
 
Последнее редактирование:

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Отказываться, наверное рано, а вот крутить наверное прийдется самому.В общем гильзы (нужные)лучше не выкидывать....

Да сделать травматический патрон нужного уровня не проблема, тут речь шла о "коробочных". Тот же АКБС я сам "перезасыплю", если мне надо будет. Я знаю как допахать патрон 12 калибра так, что он легко будет перезаряжать автоматику Вепря Молот. Но такой шарик из такого патрона при попадании в кисть человеку ее просто оторвет.
Только все эти мероприятия НЕЗАКОННЫ!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
это подсудное дело

Кстати хочу предупредить самых "умных". По нагару в канале ствола ЛЕГКО вычисляется МАРКА пороха и его КОЛИЧЕСТВО. Так что навесив "три конца" в травматический патрон и убив им кого нибудь, нужно понимать, что если вас сразу с таким оружием "примут" и будет известно количество выстрелов (слышали один), то определить сколько у вас было пороха в травматическом патроне, как делать нехрен... :sarcastic_hand:

P.S.

А домашний ТИР попадает под ЗОО, интересно?



Второй отстрел :

Мишень - ДВА фанерных листа 760х760х10 мм. На лист устанавливаем две нестандартные мишени 200х200.
Стреляем с ПЯТИ метров

http://www.youtube.com/watch?v=bgVCBMCwlmw



0_ad049_7939b296_XL.jpg


0_ad04a_ec45e2a4_XL.jpg



Ролик:

http://www.youtube.com/watch?v=QjOb5yK8s84&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=lMVRfDysdAs




Как видим, двойной лист фанеры является непреодолимым препятствие для пули Т12. Она не пробивает даже один лист. Все дело в том, что второй лист, как и любое препятствие за ним, не дает прогибаться наборным элементам первого.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
ДАЖЕ ЕСЛИ САМ В НЕМ СТРЕЛЯЮ?
а это как ваще влияет?
Кстати нигде не написано, что я не могу стрелять в подвале своего частного дома!
Уже написано :)
Даже более того, написано, что это стоит штрафа в 50 тыр и конфискация стрелялки.
А если под пивас или не одному, то 100 тыр.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
а это как ваще влияет?

Уже написано :)
Даже более того, написано, что это стоит штрафа в 50 тыр и конфискация стрелялки.
А если под пивас или не одному, то 100 тыр.

Цитату на закон пожалуйста

---------- Сообщение добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:50 ----------

а это как ваще влияет?
.

А очень просто. Я не предоставляю же стрелковые места. Не сдаю его в аренду.
Я там вообще из пневматики стрелять собираюсь.

---------- Сообщение добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:51 ----------

Уже написано :)
Даже более того, написано, что это стоит штрафа в 50 тыр и конфискация стрелялки.
А если под пивас или не одному, то 100 тыр.

Ты имеешь ввиду изменение в ЗОО от 01-07-2011?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Я не предоставляю же стрелковые места
и?
Не сдаю его в аренду.
и?
Я там вообще из пневматики стрелять собираюсь
И? найдут в пневматике более 3 джоулей и то же самое.

Сейчас любая стрельба "вне специально отведенных мест" - вне закона. Места специально отводит только сертификат МВД. Все места, несертифицированные МВД - незаконны.
Ты имеешь ввиду изменение в ЗОО от 01-07-2011?
Вы не следите за новостями. Непростительно для выживальщика :))))
Нет, я о поправках в КоАП, вступивших в силу с 30.07.2013.
Цитату на закон пожалуйста
Шо, на слово мне не верите? :)))))))

---------- Сообщение добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:07 ----------

Вот почему кругом все такие ленивые, невнимательные да еще и недоверчивые :))))
Один я умный, добрый и компетентный.
Любителям нормативных актов:

2) статью 20.13 изложить в следующей редакции:

"Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.".

http://www.rg.ru/2013/07/05/koap-dok.html
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
И? найдут в пневматике более 3 джоулей и то же самое.

Ну в старом ИЖе искать что то больше 2.5 Джоулей - произвол... Ну не пневматика, так рогатка :)


Шо, на слово мне не верите? :)))))))

Вы не следите за новостями. Непростительно для выживальщика :))))
Нет, я о поправках в КоАП, вступивших в силу с 30.07.2013.

Ты поправку давай. На слово я даже матери родной не верю :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:14 ----------

Любителям нормативных актов:

2) статью 20.13 изложить в следующей редакции:

"Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.".

Ну и прекрасно.... Отстрел то проводился многими месяцами ранее вступления поправок в силу...

Кстати, в нашей теме ЗОО , мы не разъясняли, что такое "ОТВЕДЕННЫЕ МЕСТА". Надо исправить...Понятно, что имеют ввиду Тиры, Стрелковые Комплексы и пр. Просто у меня проблем нет, я живу на территории охотугодий фактически и мне до "отведенного места" 10 минут на двухколесном транспорте. Устреляйся если надо при наличии путевки. А путевка - эт не проблема.

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:17 ----------

А вообще нужно просто выяснить нахождение охот- угодий в вашем направлении и получив "длинную" путевку практиковаться в стрельбе столько, сколько вы считаете нужным. Стрелять не по дичи в лесу, вам никто запретить не может. Ну и как обычно, сложно не знать егеря того охот угодья в котором состоишь.

---------- Сообщение добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:27 ----------

а это как ваще влияет?

Уже написано :)

Кстати, подобных запретов на какие либо действия в КОАПП достаточно много. Но далеко не всегда можно возбудить дело по его нарушению, так как сложно определить состав АПП.

Поясню

признаками нарушения КОАПП являются:


Правонарушение — это такое поведение человека, которое выражается в действии или бездействии.

Правонарушения противоречат нормам права и совершаются вопреки им.

Правонарушением признается только виновное поведение субъектов права.

Правонарушения обладают общественно опасным характером, то есть наносят вред или создают опасность такого вреда для личности, собственности, государства или общества в целом.

И вот в этой фразе скрыт так сказать "дьявол деталей"

Потому что есть

ЮРИДИЧЕСКИЙ СОСТАВ


В составе правонарушения принято выделять четыре элемента, отсутствие хотя бы одного из которых исключает существование правонарушения.

Объект — то, что охраняется правом, на что направлено правонарушение, чему причиняется вред. То есть охраняемый правом сложившийся порядок общественных отношений, общественные интересы. Конкретные социальные блага, на которые направлено правонарушение, именуют его предметом.

Объективная сторона — само деяние, причинная связь между деянием и наступившими вредными последствиями. Правонарушением может быть как действие, так и бездействие лица. Оно должно быть противоправно, то есть представлять собой нарушение норм, содержащихся в правовых актах. Оно должно быть общественно опасно, то есть нести вред или создавать угрозу вреда. Закон может допускать освобождение лица от ответственности или её смягчение, если устранённая в результате правонарушения опасность превышала опасность самого правонарушения (например, в случае крайней необходимости, необходимой обороны, обоснованного риска)

Субъект — лицо (индивидуальный субъект) или лица (коллективный субъект), совершившее нарушение нормы права. Лицо должно быть деликтоспособным, то есть достигшим определённого возраста и сознающим характер своих действий. Делинквента в зависимости от тяжести правонарушения называют правонарушителем или преступником.

Субъективная сторона — психическое состояние лица, совершившего правонарушение. Оно должно предполагать виновность, то есть возможность волевого выбора субъектом варианта неправомерного поведения. Иначе законом может быть предусмотрено освобождение от ответственности или её смягчение (например, в случае невменяемости, аффекта).


Теперь вопрос в студию:

- Какую опасность создает для общества субъект стреляя из пневматического, травматического оружия в подвале собственного дома находящегося в десятках км от ближайщего населенного пункта? И на какой общественный объект этот субъект посягает? И какие вредные последствия наступили или могли наступить?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Теперь вопрос в студию:

- Какую опасность создает для общества субъект стреляя из пневматического, травматического оружия в подвале собственного дома находящегося в десятках км от ближайщего населенного пункта? И на какой общественный объект этот субъект посягает? И какие вредные последствия наступили или могли наступить?

А вдруг до кремля долетит?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
- Какую опасность создает для общества субъект стреляя из пневматического, травматического оружия в подвале собственного дома находящегося в десятках км от ближайщего населенного пункта? И на какой общественный объект этот субъект посягает? И какие вредные последствия наступили или могли наступить?
Приятно осознавать, что у нас на форуме есть люди, которые умнее всех :)

Коллега, при действующих нормах КоАП, стрельба в подвале собственного дома несет все признаки и состав правонарушения.
Это с легкостью покажет не только юрист, но даже я :) И уж тем более Вы их увидите если еще раз перечитаете то, что Вы процитировали.
Просто у меня проблем нет, я живу на территории охотугодий фактически и мне до "отведенного места" 10 минут на двухколесном транспорте. Устреляйся если надо при наличии путевки. А путевка - эт не проблема.
Более того, нынешние формулировки КоАП настолько сырые, что теперь с легкостью можно вменить стрельбу "вне отведеных мест" даже охотнику с путевкой в сезон в угодьях.
Прецедентов, к счастью, пока не было, но при желании подгадить охотнику любой мент может это провернуть.
и получив "длинную" путевку
это что такое?
Круглогодичные путевки на отстрел волков или ворон сейчас частным лицам на руки не получить.
 
Сверху