Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Токсины и их применение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
КАМЕНЬ БЕЗОАРОВЫЙ
Камень органогенного происхождения, находимый во внутренностях некоторых жвачных животных, главным образом безоаровых козлов. По старинным описаниям цвет камня синевато-серый, твердость невысокая (видимо, 1-2), на ощупь жирный, в растертом виде горький. На протяжении нескольких столетий считался драгоценным камнем, но не за красоту, а за целебные свойства. Он считался могучим противоядием и высоко ценился церковными и светскими правителями. Так, для царя Федора Алексеевича велено было сделать (7 марта 1676 г.) серебряную чашу с вделанными в нее и в крышку безоаровыми камнями, хотя для нейтрализации отравления рекомендовалось камень принимать в растертом виде. С XIX в. целебные свойства безоара стали считаться вымыслом, но современные исследования обнаружили способность камня жадно поглощать соединения мышьяка (наиболее обычный яд средневековья).
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Обращайся.
Всегда пожалуста.
У меня еще есть...:girl_dance:
Даа, ентот момент мы как то упустили:sad: слабому и невооруженному один выход-отравить, обольстить потом отравить, похоже тему пора новую создавать,осторожность в общении с людьми.Типа как у зеков: не верь, не бойся, не проси!:rtfm:
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Вспоминаю случай (произошёл лет 12 назад, но выжившие,- до сих пор вспоминают...):
Пошли мы с толпой погулять в парке, а там грибов после дождя,- немерено (в основном сыроежки и дождевики). Ну народ и кинулся собирать (нас было человек 10), а как выяснилось в процессе, никто (кроме меня,- я вырос в Прибалтике) грибов до этого не собирал... Ну и договорились, что народ после сбора занимается накрытием поляны, а я сортировкой и приготовлением грибочков...
В какой то момент, у барышень чего то не заладилось, и позвали меня на помощь (отвлекли от дела короче), а когда я освободился,- время к обеду близилось (а у меня грибы ещё толком не перебраны), я по быстренькому перебрал целенькие, а поломанные (кусочки шляпок,- сыраеги то хрупкие) так, на глазок, ну и покидал в казанок...
Грибочки получились на славу,- все ели,- нахваливали (а ещё под водочку...)!
К вечеру кто то сказал, что у него картинка двоиться (ну поприкалывались,- типа пить меньше надо), потом ещё два человека на зрение стали жаловаться..., когда у большинства пропала видимость и началось обильное слюновыделение,- понял,- надо срочно спасать...
Спасал молоком,- удачно (хоть наслушался,- типа,- я ещё такой молодой, я не хочу умирать, позаботься о моей семье, ты будешь навещать мою могилку? и т.д.)
Утром проснувшись (я обычно рано, с восходом просыпаюсь), убедился, что все живы,- крепко спят, погулял до обеда, а все ещё спят, ну и от нечего делать,- достал казанок, сижу доедаю грибочки... Тут просыпается одна из барышень, видит меня, устраивает "АЛАРМ" на весь лагерь, пытаются у меня отобрать казанок (но поздно,- в армии кушать быстро научили), после чего из аптечки достают марганцовку, бодяжат целую литруху и заставляют выпить...
Ну я конечно покапризничал, но что делать когда общественность настаивает,- пришлось выпить... А народ сидит и смотрит удивлённо (я залпом опрокинул в себя литруху и тоже сижу,- мне ничего),- ждут... мне ничего...
После этого народ ко мне долго на грибы не ходил, и всегда интересовался составом приготовленных блюд...
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
У мухомора ножку ножом очистишь и ешь на здоровье, ничего не будет, сам пробовал,правда пока на другого не посмотрел что можно, зек научил-кст то-же выживальщики каких поискать.
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Даа, ентот момент мы как то упустили:sad: слабому и невооруженному один выход-отравить, обольстить потом отравить, похоже тему пора новую создавать,осторожность в общении с людьми.Типа как у зеков: не верь, не бойся, не проси!:rtfm:

Упустил, а зря!
Предположим:
-Твоя беременная жена(даже если не женат,- еще не все потеряно, наверное:girl_smile:)
-Твой маленький ребенок
-Валяешся ты раненый
и тут какой-то урод не в тему.
Тут, думаю, не до обольщений будет!Но... попробовать можешь)))
А вот отравленым ножиком-раскладушкой или наваристой похлебкой сможет воспользоваться каждый из выше перечисленных!
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Индейцы для дротиков делают яд трехкомпанентный, яд держится в строжайшем секрете, в каждом племени свой рецепт, рецептом владеют только шаман и его ученик, да бы остальным не повадно было баловаться.

Вот таких духовых трубок сейчас продается море.
IMG_3230.jpg


Духовая трубка от легендарного Goold Steel
963.jpg


А это аналог:
seac_sub_604.jpg


Действие яда условно можно разделить на три фазы:
1. Попадание в кровь, увеличение просвета артериол и притока крови к несущей артерии. Если в капилярах скорость движения крови 1мм, то в артерии 50см в сек.
2. Попадание в мозг сильного галлюциногена или психотропа.
3. Паралич нервной системы, дыхательного центра, паралич сердечной мышцы.




аутентичные компонеты (российские аналоги приводить не буду):

1.Перец Bhut Jolokia, самый острый перец чили в мире

Рекордный перец называется Bhut Jolokia, что переводится как «перец – привидение» или «перец – дух».

«Перечное привидение» является естественным природным гибридом и произрастает в штате Ассам, на северо-востоке Индии. Существует специальная шкала, определяющая остроту перца.

Названа она в честь ее создателя – фармацевта Вилбура Сковилла. Один балл по этой шкале показывает удельное содержание в перце капсаицина – вещества, отвечающего за остроту.

Перец Bhut Jolokia имеет 1 001 304 единиц по шкале Сковилла, это максимальный результат из когда-либо вычисленных и известных на планете перцев. Для сравнения, у перца табаско примерно 100 000 единиц, у кайена – 50 000, у халапено – 10 000.

А самый острый соус Табаско по шкале Сковилла имеет всего 7 000-8 000 единиц остроты.

bhut_jolokia_3.jpg





2.Буфотеиновые лягушки и жабы

Maлeнькиe яpкooкpaшeнныe лягyшки-лиcтoлaзы из Южнoй и Цeнтpaльнoй Aмepики (Phylobate lerribilis,) - caмыe ядoвитыe в миpe. Oни выдeляют нaибoлee cильныe из извecтныx биoлoгичecкиx тoкcинoв, включaя бaтpa-xoтoкcин, кoтopый вoздeйcтвyeт нa нepвнyю cиcтeмy. Oднa кaпля, пoпaвшaя нa тeлo чeлoвeкa, мoжeт зaблoкиpoвaть пepeдaчy нepвныx импyльcoв и дaжe ocтaнoвить cepдцe. Этoт яд иcпoльзyeтcя плeмeнaми из Южнoй и Цeнтpaльнoй Aмepики, чтoбы пoкpывaть им нaкoнeчники cтpeл. Лягушка длинoй 4-5 cм пpoизвoдит дocтaтoчнo ядa, чтoбы yбить 10 взpocлыx мyжчин.

Лягушки «кокои» (так их называют местные жители), обитающие в джунглях Южной Америки, в Колумбии, прослыли самыми ядовитыми сухопутными животными на нашей планете. Ученые нарекли их листолазами. Яд такой лягушки в тысячи раз сильнее цианистого калия и в 35 раз сильнее яда среднеазиатской кобры. В одной лягушке имеется столько яда, что его может хватить для умерщвления 1500 человек. И хотя через кожу он не проникает, все же любая царапина может привести к печальным последствия

samye2.jpg




3. ЯД Кураре

Семейство лиан Логаниевые - Loganiaceae.

Этот алкалоид (D-tubocurarine) является агентом, блокирующим нервные импульсы, управляющие мускулатурой. Такая блокировка ведет к мышечному параличу: в первую очередь перестают работать пальцы на ногах и руках и веки, затем парализуются нервные окончания, отвечающие за зрение и слух, потом паралич поражает лицо, шею, руки и ноги и, наконец, наступает смерть от паралича дыхания. Во время агонии происходит воспаление печени, а кожа приобретает характерный синюшный оттенок. Чтобы смертельный яд начал свое пагубное воздействие необходимо, чтобы он попал в кровь. А вот, если лизнуть языком, останешься жив.
kurare.jpg
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Да, это всё здорово, но у нас не растёт/не живёт,- хочется чего то своего, родного (чего в аптеке после БП не купишь и из круиза не привезёшь), разве что привезти сейчас, и пробовать акклиматезировать...
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
я где то на этом форуме выкладывал яды.rar только найти не могу
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Нашел только эти, но тоже интересно:

http://www.bsmu.by/files/VPT/ucheb-toc-05.pdf
http://m-kat.ru/info.php?id=11
http://www.emed.nextday.su/razdel/43/535/
http://aztekium.narod.ru/slovar/jady.htm
http://www.psychoshell.narod.ru/HTMLs/Plants.htm

Отравления ядами растительного происхождения обычны в летнее время, иногда осенью, т. е. в период массового развития и отмирания водорослей. В прудовых хозяйствах цветению способствует внесение большого количества минеральных удобрений и концентрированных кормов. В естественных водоёмах - озёрах, водохранилищах - неизбежное увеличение загрязнения в результате попадания сельскохозяйственных стоков оказывает такой же удобрительный эффект, приводящий к цветению воды. Наиболее губительные последствия вызывает массовое развитие таких водорослей, как афанизоменон, микроцистис, анабена, примнезиум и др. Токсины, которые они выделяют, — это алкалоиды, близкие к ядам бледной поганки, токсину ботулизма и т. п.

Клинические признаки. Отравления различными веществами могут протекать со сходными клиническими признаками. Наиболее часто при отравлениях изменяется окраска жабр, пигментация кожи. У рыбы отмечают изъязвление кожных покровов, подкожные кровоизлияния, иногда общую водянку тела, прошение чешуи, пучеглазие. В ряде случаев изменяется поведение рыбы. При отравлении ядами местного действия (солями тяжелых металлов, кислотами, щелочами, аммиачными соединениями и т. п.) характерно обильное слизеотделение на жабрах и коже, кровоизлияния и мозаичность жабр, поражение роговицы глаз. Рыбы захватывают воздух. Гибель наступает от удушья. В зависимости от вида яда местного действия к перечисленным общим признакам добавляются характерные для данного случая. При кислотном заболевании рыбы совершают резкие движения, захватывают воздух и выпрыгивают из воды. На жабрах наблюдается коричневатый налёт, иногда некроз, вздутие эпителия и усиленное выделение слизи. На коже видны молочно-белые пятна и покраснения в области брюшка. Рыбы плавают наклонно, часто забиваются в заросли и погибают. При щелочном заболевании вода действует на рыбу как слабая щёлочь, т. е. вызывает ожог эпителия жабр и плавников. Позднее наблюдается помутнение кожи, расслоение плавников. Щелочная болезнь также может приводить к гибели рыбы. При отравлении ядами общего действия (фенолами, нефтью и нефтепродуктами, сапонинами, цианидами, хлор- и фосфор-органическими соединениями и т. п.) у рыб отмечают потерю равновесия, спиралеобразное плавание, стремление выпрыгнуть из воды. Яды общего действия влияют избирательно на ту или иную систему организма - кровь, цитоплазму клеток, нервную систему, ферментативную деятельность и др., вызывая соответствующие нарушения и гибель рыбы. В зависимости от свойства и концентрации яда и устойчивости рыбы различают острое и хроническое отравление. Острое отравление вызывает массовую гибель рыбы в ближайшие 5-7 суток или раньше.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Да, это всё здорово, но у нас не растёт/не живёт,- хочется чего то своего, родного (чего в аптеке после БП не купишь и из круиза не привезёшь), разве что привезти сейчас, и пробовать акклиматезировать...

таких лягушек держат в террариумах, как и песчаных скорпионов
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
таких лягушек держат в террариумах, как и песчаных скорпионов
Ну скорпиончики уже по Крыму бегают (сам видел), надо будет взять парочку на рассаду,- глядишь,- приживутся (кипарисы из Крыма у меня прижились и олеандр тоже:)).
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Елы-палы... Какие лягушки? Какие курары? Вы в джунглях что ли выживать собрались??
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Елы-палы... Какие лягушки? Какие курары? Вы в джунглях что ли выживать собрались
Нет, просто зимний сад, ну и там пару аквариумов/террариумов:), чтобы не скучно было (и соседи уважали...).
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
У меня знакомая была, у нее дома было 55 экзотических ядовитых пауков. Вобще сейчас ядовитую лягушку или ядовитую улитку купить не проблема.

Кстати из яда лягушек получают мощный галлюциноген, который потом мажут в резанную ранку и прижигают охотникам-индейцам, человек отрубается на сутки опьянев, просыпается с новым диапазоном восприятия - видит в темноте на сотни метров, чувсвтувует запах на сотни метров, слышит шорохи, круче чем любой ягуар. Пока его не отпустит, люди его обходят стороной, от греха подальше. Обычно его как десантника забрасывают подальше в джунгли, делают "прививку" и сматываются :)

Вот еще по теме:

s3607584.jpg


s3085904.jpg


s8530250.jpg


"мопед не мой я просто разместил объяву" (с) :rofl:
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху