Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТопающийЁж о шинельном сукне.

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
*Юрий*,

Если заявка была то снабжение могло и прикупить. Хотя они могут быть из сукна меньшей плотности.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Совсем одичали,шинели таскать собрались как во 2 мировую.Вы ещё шкуры медвежьи напяльте .Чём вам современные материалы плохи?Уж лучше какую нить аляску от альфы напялить она и удобней и таскать легче.Ну на сибирские зимы можно какой нить рабочий костюм типа "монблан" он до -60 вроде держит.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
он до -60 вроде держит.
вроде у мавроди... ты сам проверял? на заборе вон чё написано, заглянешь а там - дрова...
а шинелку почти все юзали, и как рабочую одежку для базы самое то, понятное дело что не таскать, да и потаскать можно, по крайней мере отличная альтернатива одеялу... ИМХО
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
у меня костюм альфовский - легкий - но что то не как то шинельки больше нравятся - пусть будет.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Генерал: - "Солдатик, нехолодно ли тебе зимой в шенелке?

Солдат:- "Да, что вы тов. генерал, она-ж шерстяная!

Генерал: - "А летом не жарко-ли"?

Солдатик: " Да,ну нах она-ж без подклада!


Лично я сукно уважаю. хочу что-то вроде анорака и штанцы правильного покроя.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Во мля...а в одежде выживальщика когда я высказал такую крамольную вещь как "Суконка это хорошо и даже очень....не горит, мокрая-продолжает греть ибо шерсть,не шуршит и не броская" примерно не до словно..так на меня так накинулись гламурные)))))
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
А кто то что нибудь про водостойкую пропитку может сказать.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Ka-bar, Не знаю как солдатская шинелька поддаётся пропитке.Но мой бывший тесть в Саратовской деревне,перешивку из офицерской шинели мазал на плечах и спине свиным салом когда в дождь ехал сети проверять.
 

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Занимаюсь военно-историческим реконом за фрицев.
У нас по форме штаны и китель суконные (под них еще одиваем термобелье и подштанники+ пара шерстянных светеров). Сверу суконная шинель М-40. Если мокро-ветренно добавляем анорак кмф и райское состояние даже зимой. Как-то оно так...
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
а я думал термобельё только ss выдавали 70 лет назад ))
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Меня заинтересовала возможность пропитки. вы знаете состав пропитки или есть в продаже готовое средство?
В продаже есть.
В Питере магазин Максим на В.О.

---------- Сообщение добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

Сорри, просто поздно пост заметил.

В том магазе то ли германскими, то ли австрийскими суконными шмотками торгуют. НИчо так курточки, тыщщ по 20 :)))) И пропитка к ним продается :)
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Малехо внесу ясность по поводу шинелей. Такая длинная пола была совсем ек прихотью модельера и совсем не относилась к заботе о всаднике. Широкими полами шинели укрывали круп лошади оберегая ее от морозов. Жизнь хорошей лошади ценилась больше чем жизнь всадника.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Питер далеко от меня. Название пропитки больше интересуюет.
Сейчас не вспомню
Когда пойду в магаз за новой баночкой - отпишусь

Кстати, никваксовская водоотталкивающая пропитка для флиса тоже работает с сукном. Только я не в тазу разводил и замачивал как флис, а разводил в брызгалке для цветов и обильно поливал сверху. Когда высыхало - тож неплохо работало.
 
  • Like
Поблагодарили: Ka-bar

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Занимаюсь военно-историческим реконом за фрицев.
У нас по форме штаны и китель суконные (под них еще одиваем термобелье и подштанники+ пара шерстянных светеров). Сверу суконная шинель М-40. Если мокро-ветренно добавляем анорак кмф и райское состояние даже зимой. Как-то оно так...

Так весь Вермахт экипировали?
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Занимаюсь военно-историческим реконом за фрицев.
У нас по форме штаны и китель суконные (под них еще одиваем термобелье и подштанники+ пара шерстянных светеров). Сверу суконная шинель М-40. Если мокро-ветренно добавляем анорак кмф и райское состояние даже зимой. Как-то оно так...

А выкройку любую можете раздобыть?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Весьма давно, читал в журнале "Охота и охотничье хозяйство" про апгрейд шинели.
Полы подрезаются, до середины бедра.
Отрезками утепляют грудь и спину. Всё.

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:40 ----------

А ,чё не за партизан?
Пофлудить заскочил?

Или реально проблемы с воображением?

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:42 ----------

Водоотталкивающая пропитка
http://www.k2r.ru/products/clothes_care/water_repellent
такую попробуй найти, хорошая штука, летом испытывали на себе, реально работает.
Состав: (согласно рекомендациям ЕС):
парафин (15—30 %), органические кислоты.

Можно самопально растворить парафин в бензине. Такой состав применялся для палаток.
Правда для охоты, такая пропитка не комильфо.
 
Сверху