Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОЗ-106

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я, Барракуда, действительно стрелял из ТОЗ-106

Итак.... ТОЗ-106.

Не стану утверждать, что это самый выживальческий вариант, но.... вещь удивительная и стоит в одном списке ценностей с АКСУ

Владею своим недавно, но опыт общения, стрельбы и пр имеется.
Года два я владел Сайгой 20К в легионовском исполнении которая у меня раотала нормально, стреляла метко, но выбивалась из концепции "ВСЕ 12-го калибра". Основным "рабочим" стволом у меня является МР-133. Когда сформировался полный набор "гладкого" Сайга оказалась не востребованной. Так как для точной стрельбы я уже давно использую нарезы, а как ствол для охоты и отдыха она не подходит. МР-133 подходил лишь частично (даже самый короткий он в рюкзак не лезет)
И начал я искать ТОЗ-106.

Концепция: ТОЗ-106 приобретается как постоянно носимое в рюкзаке ружье для охоты и самообороны. Ему не требуется играть роль постоянного штурмового или охотничьего оружия. Ему требуется выстрелить максимум 4 раза и быть спрятанным в рюкзак.

Поиск был долгим. Тульский завод их не делает как я понял. На барахолках и коммисионках за сильно подержанные просят от 10 до 30 тыр. Новый с завода шел за 9000 р в 2008 году. Сейчас спрос на них какой то фантастический. Пересмотрел много образцов и нашел один нормальный 97 года!

Общее впечатление о затворной группе:

мой экземпляр не клинит и не заедает вообще. Перезарядка спокойно осуществляется одним пальцем. Но я видел образцы, где затвор закрывался с третьей попытки (на новом). А вот с раскладыванием у меня беда. Туго как то. Надо тюнить. Половина тех ТОЗ, что я видел (в том числе и новых) стреляли со сложенным прикладом. Причина: зависающий фиксатор. Он просто задевает за дерево ложи и не блокирует затвор :preved: Можно пару тройку раз резко передернуть затворную группу и все приходит в норму.

Вес: 2.3 кг. + 150 гр на магазин с 4 патронами. В рюкзаке я его почти не ощущаю.


продолжение попозже
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Хорошая лупара (лупара в италии обрез для обороны от волков, или иными словами= пастуший обрез)! особенно на ложе от МЦ20-01... Только на мой взгляд, ту ложу чутка укоротить и на ствол дульный компенсатор- пламягаситель от Сайги 20 прикрутить...
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Был такой ствол, продал... из минусов-плохо вставляется магазин, утыкание патрона, бывает невыброс, очень громкий и яркий длинный сноп пламени... из плюсов-необъяснимая кучность и резкость выстрела, легко блокируется предохранитель и стрельба со сложенным прикладом, скрытность ношения
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
очень громкий и яркий длинный сноп пламени
Короткий ствол и стрельба стандартной навеской. Порох не успевает прогореть в канале ствола.
А вот с раскладыванием у меня беда. Туго как то. Надо тюнить. Половина тех ТОЗ, что я видел (в том числе и новых) стреляли со сложенным прикладом. Причина: зависающий фиксатор. Он просто задевает за дерево ложи и не блокирует затвор.
У них у многих такая беда.
При всех косяках 106-го знаю трёх человек, у которых "смерть председателя" было первым оружием. Причина приобретения та же, компактность. В итоге народ перешёл на другие стволы. 106 у них стоит в сейфе, без выгула. Продавать не хотят, "это моё первое ружжо, не трожь святое..."
Тульский завод их не делает как я понял.
То делают, то не делают... Ствол от 106 - это выбраковка 20-01 и 20-08.
Найти "прямой" экземпляр - большая удача.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
очень громкий и яркий длинный сноп пламени...
решается применением самокрута на современных быстрогорящих спортивных порохах.
Только экспериментировать надо ну оооооооочень аккуратно и под руководством тех, кто уже стреляет этими порохами из 20-го калибра. А то в 20-ке они могут дать слишком быстрый прирост давления.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ТопающийЁж, Я подсыпал на капсюль порох со строительного патрона потом сокол в навеске 28к, 1,3грамма. Работает нормально:)))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Продолжаем разговор (с)

Итак, как я уже говорил, мой образец не клинит

http://www.youtube.com/watch?v=JJasmzjMpbE&feature=youtu.be

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:21 ----------

0_ae20a_3b7a3e1d_XL.jpg


0_ae20b_6247cfd1_XL.jpg


0_ae20c_c27722ff_XL.jpg


0_ae20d_39b05725_XL.jpg


0_ae20e_75b73156_XL.jpg


0_ae20f_1bf63a64_XL.jpg


0_ae210_44db9534_XL.jpg


0_ae211_dbee273_XL.jpg


---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:28 ----------

Качество затворной группы поражает. В плохом смысле. Когда я учился в школе, то точил на токарном и фрезерном явно лучше. Плоскости придется шлифовать пастой для притирки клапанов.
Люфт у частично выдвинутого затвора присутствует. Несмотря на это, затвор работает стабильно и следов "набоя" на соприкасающихся деталях нет. Конструктивно затвор ограничено ремонтопригоден
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Барракуда, Я свой по краске подгонял. Есть краска специальная для подгонки блинов задвижек, так вот я ей мазал и смотрел где уёво, там и драл напильником, потом полирнул ВИАМом.
Жаль, угробил машинку...Неправильными патронами:(((
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
На 1,5 "Сунара СВ" нарямую положил пулю, зажал в тиски, дернул верёвочку и хана ружжу... Это вкратце... кинул объяву на обмен СОК-410с на ТОЗ-106...
Пока тишина...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
что значит напрямую? 1,5 гр сунара это нормально
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Барракуда, Пулю на порох, без пыжей и прокладок...Калиберную(Из головки на 13)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Legi4, Я в ИЖик сыплю сокола 1,5. Это нормально... А с тозом получилась интересная история, приколхозили нарезной ствол и решили сделать из него КПВТ:))) Упорны - нах! ство\л в районе патронника - повдоль:)) Сами живые и окуевшие:)))
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Эксперименты-это, как бы, хорошо...)) Но... Признайся честьно, первачок дегустировали... ))))))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Legi4, Ну не без этого, с энтузиазмом:))) С херали в здравом уме две дозы порошка сыпнули:)))
 
  • Like
Поблагодарили: Legi4

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
Барракуда...а 2х патронные магазы и не клинят...клинят 4ки...у самого 20-08.двушку перещелкивает нараз,а вот с 4кой надо патроны заряжать внимательно(кстати на ганзе появились самопальные 3 и 5ти патронные магазины,народ вроде не жалуется)
А "смерть председателя" у меня у брата...он только его оставил,все остальное продал...теперь я на два ствола пулевые кручу,неплохо идет калиберный шар,а вот колпак калиберный не пошел у него,сейчас купил подкалиберную luman буду пробовать
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Стрельбы.
Пострелял наконец в охот хозяйстве от души :)

Стрелял собственно следующим припасом:

20х70

Картечь 5.6 (девять картечин) и Пуля Монолит (сталь с демпфером из пластика)


Стрелял с 30 метров по мешени 30 х 30.

Результат пулей: ВСЕ 10 пуль легли по центру в круг 10 см... Вот это да.... Для короткого ствола то!

А вот с картечью беда бедой. В мишень 30 х 30 см прилетаю ТРИ картечины и ложатся треугольником размером в половину мишени. Плохо...очень плохо. Циллиндр вносит свою лепту в разброс

Восприятие выстрела: Бабах конечно неслабый, но и не такой как гласит народная молва. На моих патронах пламени нету.
Стрельба легкой пулей Монолит громче (сильно), чем картечью, но и отдача почти не ощущается. С картечью наоборот - глухой хлопок и сильный толчок в плечо

В процессе стрельбы ружье не заклинило ни разу. Действительно очень удобно его заряжать "через верх" и забыть про магазины вообще. Ствол почти не греется.
Как особенность моего экземпляра - ружье сильно "низит" мушка очень высокая. Нужно пилить
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху