Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Трекинговые палки

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вижу палки для ходьбы...Помогают?
Ходил долго без палок, но колени начали о себе напоминать. А по крутым склонам с палками реально удобнее. Специальные трекинговые лучше, чем коряга на месте.
 
Последнее редактирование:

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
"Ходил долго без палок, но колени начали о себе напоминать. А по крутым склонам с палками реально удобнее. "
Кстати, уменя тоже - надо поискать лыжные!
Насколько помню из туристской юности, они длжны доставать до полмышек. А ваши короткие - упор слабее.
И наши старики ходят с длинными.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Насколько помню из туристской юности, они длжны доставать до полмышек. А ваши короткие - упор слабее.
Они регулируються по высоте и упор нормальный, если честно...Есть такие которые подпружинивают немного даже. Был вопрос про целесообразнось их в экипировке, не более того...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Длину палок подбирал экспериментально (это легко делать прямо в походе, ведь палки телескопические). Но еще зависит от рельефа местности, на спуске можно палки немного удлинять, а на подъеме укорачивать.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Товарищ есть у меня - эксперт по нашим лесам/горам, недавно его планировали назначить на должность зам.главы района по туризму. Облазил все наши леса, нарезал кучу сложных маршрутов туристических, водит по ним ребят из спецназа ФСБ "Альфа"-антитеррор. Я ходил по самому сложному, с ним, тяжёлый маршрут. Встречал неоткрытые и незнакомые туристам дольмены и даже разрушенный дольменный комплекс на этом маршруте.
Ну так вот. Товарищ ходит с двумя палками телескопическими. Говорит, помогает сильно это.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
оварищ ходит с двумя палками телескопическими. Говорит, помогает сильно это.
Хорошо снимает нагрузку с позвоночника...Факт...

Правда очень важно, подобрать длину под местность...
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
А на сколько они прочные и длинные? Они годятся для лыж?
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
А на сколько они прочные и длинные? Они годятся для лыж?

Прочнее лыжных, вес такой-же. В отличии от лыжных имеют регулировку по высоте... И в отличии от лыжных не имеют снегоупора ( такой патмассовый ободок внизу) так как не предназначены для передвижения по снегу... В остальном тоже самое....И да...У лыжныж внизу алюминевый заострённый упор, у этих резиновая противоскользящая нахлобучка...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Снегоупор имеется, он навинчивается, причем у меня в комплекте два варианта разных диаметров. Для лыж, скорее всего, не годятся. Сильным боковым нагрузкам лучше не подвергать, могут согнуться. А прямые нагрузки нормально выдерживают.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Лыжные монолитные прочнее, а там зажимы и пластик, а он на морозе не живёт, вот я о чём... И вес больше.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Лыжные монолитные прочнее, а там зажимы и пластик, а он на морозе не живёт, вот я о чём... И вес больше.

Если ты про алюминевые, весят больше углепластика, насчёт прочнее... Ты видел алюминевый спининг???(Основа, да ...А подсечку?) Мороз? Углепластик с графитом (иногда добавляют кевларовые волокна ну это совсем крутяк) до -60... А, вот то, что есть насадки под снег...незнал...
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
У меня такие палки: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131128154220590270
Там показаны насадки.

Прикольно...Не думал, что по снегу их тоже можно использовать...Но эт походу, в парке со снегоступами навеное, иначе смысла нет, если ты в снег по колено проваливаться будешь, насадки только помешают...ну или для болотистой местности...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Наконечник палки острый, даже плотный снег глубоко протыкает. Так что двигаться по снежнику удобнее с кольцом. По грязи тоже, для грязи как раз маленькое кольцо используется.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Пользовался простыми деревянными палками найденными в лесу. Реально идти легче. Так что в любом случае любая палка большое подспорье при пешем переходе.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Сильным боковым нагрузкам лучше не подвергать, могут согнуться. А прямые нагрузки нормально выдерживают.

Вот в этом их отличие от простого посоха. Эта вещь узко специализированна
 
Последнее редактирование:

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
http://www.risk.ru/blog/207664
Описано как настроить трекинговые палки, стили хотьбы.
http://www.densurka.ru/product/compactor_0#22628
У меня такие.
Когда после 30км стало болеть колено, прикупил палки-колено не болит и после 40км. Часть нагрузки с ног перераспределилось на руки и спину. Из за более равномерной нагрузке на весь организм устаю меньше по ощущениям. Можно устраивать короткий передых-упер палки, навалился-ноги минутку стоя отдохнули и дальше. Руки не болтаются без пользы.
Были раньше сплавовские палки составные из двух частей-переносить не удобно лично мне, с тремя частями проблемм в транспорте нет.
На обледенелом участке палка поехала, чуть не порвался. Тем не менее дальше шел осторожнее, и равновесие держать проще чем без них, устойчивее.
Попала палка между волунов-палка не погнулась, не сломалась, правда я притормозить успел, не всем весом навалился.
По асфальту, булыжнику цокают как дембель. Правда в комплекте резиновые наконечники, но я их про.... Не сильно и важно, но первый раз было неожиданно.
Сильно облегчают нагрузку ремешки на рукояти, так что просто палки из леса это не то, и по весу тоже.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я пользовался простыми палками из леса. Пользовался из-за того, что стала болеть спина. Идти стало много легче. Только вот считаю, что трекинговые палки хороши при переездах, потому как они складные. На этом видимо все их преимущества заканчиваются. В БП я бы предпочел иметь деревянный посох, а лучше нечто наподобие копья, чтобы и отбиться если что был шанс.
 
Сверху