Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

трус(отрывок нового рассказа)

выживший

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
326
Город
Ростов на Дону
в детстве мать говорила мне что я трус. я и сам знал это. толстый, низенький, очкарик ни как ни мог не быть трусом. мне было обидно конечно, ведь во всех фильмах,что я смотрел, во всех книгах,прочитанных мной, трусы были плохими, отрицательными героями, предателями. это очень огорчало меня. во дворе у меня не было товарищей,ведь сколько бы я не старался, но ни в футболе, ни в войнушке, ни в других детских играх, я не был на первых ролях. вечно сопливый,укутанный с головы до ног в теплое,как приказывала мне мать,слабый, да к тому же еще и трус.большинство смеялось на до мной, вожаки не замечали. постепенно я и сам начал сторониться ребят. все чаще и чаще, футболу и войнушке, я предпочитал книгу. именно в чтении я нашел отдушину. представляя себя героем, я грезил подвигами,которые совершу. но выдя из дома на улицу,я снова становился тем,кем был,трусом. так, трусом я и прожил первые тринадцать лет своей жизни. посредственная учеба, домашни дела, и книги,вот и все мои занятия. но в четырнадцать лет все изменилось...
- Максим. Эй, отзовись. Да Максим.Я тебя зову, зову, а ты как глухой.
меня кто то тронул за локоть. обернувшись, я увидел преподавателя НВП. старый знакомый моей старшей сестры, полковник армии. он заслуженно пользоваля авторитетом у учителей и учиников старших классов. среди учеников ходили легенды про то, что он воевалв горячей точке и после тяжелого ранения вышел в отставку и устроился к нам,в школу работать учителем начальной военной подготовки. придя в школу и приняв дела, он развил бурную деятельность. именно с его подачи, в школе появился свой тир и ученики старших классов ходили к нему на кружок по стрельбе из пневмотического оружия. не большого роста, короткостриженый,подтянутый, вечно в военной форме, он был олицетворением мужчины в глазах старшекласников. не поздароваться с ним было просто не возможно.
- Ой, здравствуйте Николай Александрович. я не слышал что вы меня звали.
Честно говоря, услышать что либо на перемене из за шума было просто не реально.кроме того,своим обращением ко мне, он выдернул меня из очередных грез.
- Ничего, все же я до тебя до кричался таки.
улыбнувшись он протяул мне,как равному,руку.
-Здравствуй.
до него ни кто из взрослых мужчин не протягивал мне, для приветствия, руки. мы же, школники, предпочитали здороваться просто махнув друг другу рукой. то,что он сам за говорил со мной, да еще протянул мне для приветсвия руку, было очень не обычно для меня. опережая мой вопрос, учитель произнес.
- пойдем ка к окну. я хотел бы поговорить с тобой об одном деле.
подтолкнув слегка меня в спину, он направился к широкому, школьному окну.
ни чего не оставалось, как последовать за ним. встав возле окна и оперевшись на весь исписанный, с местами ободранной краской, подоконник он терпеливо ожидал меня. как только я подошел, он огорошил меня вопросом.
- Скажи, а не хотел бы ты пострелять?
этот вопрос, совсем сбил меня с толку. мало того,что я еще по возрасту не подходил для посещения его кружка, так в добавок, я носил очки. все это уже толкало меня сказать ему нет. чуть помедля и все обдумав, я решил отказаться,посчитав, что вызову своим появлением только еще большее презрение у однокласников. я хотел сказать нет, но мой язык сам выбрал ответ.
- Да!
-Вот и молодец. Жду тебя сегодня в тире после шестого урока.
- Но я же не умею!!!
видимо столько отчаяния было в моем голосе, что он улыбнулся. пристально посмотрев на меня он произнес.
- да ни кто в начале не может. для того, чтобы научиться и посещают кружки.
после этого , он оставил меня одного. сказать что я был огорошен, ни сказать ни чего. был просто в отчаянии. ну конечно, мне очень хотелось пострелять,но в то же время, я жутко трусил. в столь не обычной ситуации мне еще не приходилось бывать.
прозвенел звоной на четветый урок. всего в этот день было пять уроков. четвертым была моя любимая история, но мог ли я думать сейчас о ней? учительница истории, пожилая, полная дама, лет пятидесяти, видя мой отрешенный взгляд и отчявшись выжать из меня, ее любимчика, ответ на ее вопрос, попросту махнула на меня рукой и не поставив оценки, отпустила с миром. кое как пересидев историю и получив законную пару на следующем уроке матиматики, я направился было к входу в подвал школы, где и распологался тир, но помешкав и уступив своей боязни. я не стал ждать окончания шестого урока, а направился домой.
дома было все как обычно. мама, пожилая, полная женщина, считающая гланым приоритетом воспитания ребенка, еду, сразу же накрыла на стол. на обед был, мною очень любимый, борщ. наевшись я прилег на диван и раскрыл очередную книгу, но буквы не хотели составлятся в слова, слова не хотели составлятсяв предложения, а предложения ни как не же выдержал и решил прогуляться. отпросившись у матери и дав ей клятвенное заверение, что буду гулять не больше часа,а по пришедствии,без напоминания, сразу же сяду за уроки, одевшись я выбежал на улицу. время было как раз окончание первой смены и начало второй. на улице была зима. морозило. снегу, в этом году, навалило много. выйдя н улицу я стал решать, куда мне пойти. можно было пойти поиграть с ребятами в хокей,но клюшки уменя не было, да и выслушивать обидные комментарии в свой адрес, тоже не было желания. можно было просто по шлятся по улицам, но зима не то время года,когда человек может выйти просто по шлятся.все таки минус двадцать пять на улице. можно было пойти в библиотеку и засесть в читальном зале, но мои попытки почитать книгу дома, убедили меня в том, что эта идея не является хорошей сегодня. пока я раздумывал, ноги сами принесли меня к школе. зделав над собой усилие, я подошел к дверям тира. легонько толкнув дверь рукой и убедившись в том,что она закрыта, я было чуть е повернул назад, но внезапно дверь распахнулась. на пороге стоял здоровяк- дестикласник. он посмотрел на меня,сверху в низ, ухмыльнулся и прознес.
- тебе чего здесь надо?
оторопев и смутившись, я, было хотел уже дать деру, но поняв, что бить меня ни кто не собирается.все же рашился. почти закрыв глаза от страха, тихим голосом пискнул в ответ
-Меня Николай Александрович пригласил.
-А,учитель.
старшекластник улыбнулся.
-Я тебя проведу к нему, но постой со мной не много. я по курю. просто не люблю курить в одиночестве.
мы зашли за угол школы и он,вытащив пачку "Космоса",закурил.я просто стоял рядоми молча наблюдал этот занимательный процесс. докурив сигарету до фильтра,мой провожатый щелчком отправил окурок в сугроб.
-Ну что? Пошли.
и мы пошли. тир распологался в школьных подвалах. входов было два.один с улицы,откуда я и проник в само помещение, и второй вход вел в школьный корридор. тир представлял из себя помещение из трех комнат. одна комната была большая,где и производилась стрельба.вторая комната была кобинетом для теоритических занятий. третья комната была арсеналом. школьники по младшени раз наблюдали,как старшекласники и учитель заходили в школус оружием в руках. говорили о том,что кружок стрельбы уже не раз выиграл соревнования между школами. в корридоре,передвходом в большую комнату, к стене былаприколоченна обычная вешалка. раздевшись,я повесил на нее свое польто. мой провожатый направился в большую комнату. я последовал за ним. вся комната была разбита на сектора тонкими фанерными перегородками. впервом секторе у стены распологались столы.стена была увешанна плакатами по разборке и сборке разного оружия. я был просто ошеломлен таким разнообразием.на столах лежали винтовки. тут же стояли пластиковые баночки со свинцовыми пульками.
-Сегодня стреляем из пневматики.
откомментировал мой сопровождащий.в перегородке были проделанны окна. ребята стояли на против окон и стреляли куда то в глубь комнаты. каждый не лали образовывать текст. в голове была полная каша. промучавшись минут десять, я все же негромкий выстрел сопровождвался металлическим цоконьем. яркий свет комнаты перед перегородкой контрастировал с отсутствием света за перегородкой. лишь в самом конце комнаты, у пулеуловителей, было светло. именно пулеуловители ииздавали металлическое цоконье при попадании в них пульки. ребята методично перезаряжали свое оружие, тщательно прицеливались и стреляли.
-Огневой рубеж. Вход туда при стрельбе,запрещен.
сказав это,мой сопровождающий прошел к учителю,что то сказал ему и указал наменя пальцем.получив в ответ кивок,он направился к столу и взяв вруки винтовку,поманил меня пальцем.
-Вот,смотри. переламываешь ствол, засовываешь пульку, возвращаешь ствол на место и прицеливаешься.
я попытался,как и он,переломить ствол, но у меня ни чего не вышло.
-Смотри внимательней. Видишь?Вот тут рычажок, опусти его большим пальцем.
повторная попытка была более успешной.ствол плавно опустился на чуть чуть в низ. удерживая винтовку так,как показывал мне старшекласник, я,ухватившись за ствол, с силой опустил его в низ.оказалось, что сделать это не так то и просто,но я справился. дрожащей от волнения рукой,я засунул пульку в ствол и поднял его в верх. после этой процедуры, опустив ствол в пол,в первый раз я прошел на огневую. также терпеливо, как до этого учил меня заряжать, старшекласник стал показывать мне и объяснять как метиться. дело осложнилось тем,что я был левша и работать правой рукой мне было не сподручно. так же плохо дело обстояло ис глазами. только я пытался прицелиться,как вместо одного глаза,у меня, закрывались оба.промучившись с пол часа и твердо убедив себя что мой первый выстрел окажется и последним, я кое как прицелился и плавно нажал на спуск. какое же удивление вызвал у меня тот факт, что с первого раза мне удалось попасть в мишень. нет,я не попал в центр мишени, я даже не задел самого круга, было "молоко", но сам момент от нажатия спускового крючка, до попадания пульки в мишень, это был момент откровения. я знал, да, я хочу заниматься стрельбой! Но,возьмут ли меня? этого я не знал. дождавшись когда все отстреляются и начнут собираться домой я подошел к Николаю Александровичу.
-Что,понравилось?
было видно что все то время.пока я стрелял, он пристально наблюдал за мной.
-Очень! Скажите,а со скольки лет можно к вам записаться?
-Вообще то, ты еще мал для подобных занятий,но я ведь могу с тобой и внекружка заниматься. Рита, так звали мою сестру,говорит ты много читаешь, а учишся так себе и гуляешь мало.Вот я и придумал научить тебя самой важной мужской работе,защищать Родину, близких и себя. вижу. винтовка для тебя тяжеловата. сзавтрашнего дня будешь учиться трелять из пистолета.
остался только один вопрос не ясным для меня,когда мне приходить?я не успел его задать,как учиитель сам ответил мне.
-Ты можешь приходить сюда после уроков.Будешь помогать мне перетаскивать учебные пособияи оружиес третьего.в подвал. А то видишь какая петрушка получается? Кабинет по НВП на третьем,а тир в подвале.
С этого дня я каждый день пропадал после уроков в тире. начал с пневматика. постепенно перешел на "Маргулин", а после "Маргулина" и на серьезный,боевой калибр,на револьвер "Нагана" хотя в жизни мне приходилось стрелять из других пистолетов,но больше всего я полюбил именно "Наган".
так в моей подростковой жизни появился человек, ставший для меня на долгое время УЧИТЕЛЕМ. однако мои занятия стрельбой ни как не повлияли на отношение ко мне в школе.учась стрелять, я все равно боялся драк и слыл трусом среди однокласников. разница была в том,что теперь мне было совершенно наплевать на их мнение.
уже через пол года,я перешел от стрельбы по не подвижным мишеням. на стрельбу по мешеням движущемся. для того что бы эффективно заниматься, два раза в неделю я,вместе со своим учителем,посещал тир при МВД. именно там на меня, подростка, обратили внимание. как то отстрелявшись, я подошел к столу.
привычно отрыл пачку патронов и принялся производить перезарядку,но мое внимание отвлекли. К учителю, стоявшему с подзорной трубой на позиции, подошли два офицера. обменявшись рукопожатиями,они начали какой то разговор. слов я не слышал, был в наушниках, но по тому как они жестикулировали и часто указывали на меня,я сделал вывод, разговор идет обо мне. окончив заряжать,я не торопился подходить. новдруг учительпоманил меня пальцем. дера револьвер,как и положенно в опущенной руке,я подошел к разговаривающим.сняв наушники я поздоровался.
-вот, познакомься.
мой учитель задорно улыбнулся.
-это тренеры с команды МВД. очень им понравилось как ты отстелялся.
старший протянул руку и сначала представил своего напарника,а потом представился сам
- это Толик , а я ,Сергей Вадимович. не хочешь ли ты продолжить свою спортивную карьеру в нашей команде?
я посмотрел на своего тренера. с одной стороны,мне было лестно получить такое предложение,но с друго стороны,я не хотел уходить от Николая Александровича.конечно,я понимал.когда нибудь выбормне предется сделать, но не сейчас.
-извините,но я учусь стрелять не для соревнований. Так, для себя.
если честно, то я покривил душой. конечно, мне очень хотелось принять участие хоть в одном соревновании, но уходить от своего учителя я просто не желал.обман мнесовершенно не удался, однако отказ все же заставил моих собеседников слегка опешить. думаю,они были готовы к тому,что только стоит услышатьподобное предложение, как человек готов все на свете бросить и сделать что угодно, для того что бы его взяли,а тут,какой то пацан просто взял и отказался. мой учитель же слегка нахмурился, но тут же вновь улыбнулся.
послетренеровки мы возвращались назад в школу. нужно было положить оружие в сейф и отметить его в журнале. учитель поросил подождатьего в корридоре, а сам поднялся в кабинет. ни чего удивительного в этом не былои я, усевшись на трубу отопления,собрался было ждать.но, прошлоне много времени и Николай Александрович спустился к выходу из школы. Мы давно уже выяснили то,что живем практически рядом, так что дорогабыла общей. уже на подходе к моему дому, Николай Александрович слегка придержал меня за локоть. когда я развернулся,что бы попрощаться он протянулмне кобуру. это была кобура от револьвера "наган"
-вот, возьми. что то мне подсказывает,что тебе это оружие может пригодиться. я его отобрал у одного урки лет пять назад. с днем рождения тебя.
это был неслыханная роскошь. свой револьвер! мало народу может похвастать оружием дома.
- только вот что. меньше хвастай,а лучше что быво обще ни кто не знал о том,что у тебя он есть. вот,возьми еще пару коробок с патронами.с завтрашнего дня,в барабан не семь,а шесть заряжай.
ни я.ни он,еще не знали того,что мне не понадобится обманывать учет боеприпасов.,не знали мы и того,что я приму участие лишь в одном соревновании. но выигрыш будет не кубок, и не медаль,а жизнь!
кто мог знать,что мирное время страны в общем и меня в частности,уже исчерпанно. я окончил восемь классов,когда началась война. в день,когда на город,смертельной каплей,упала бомба, должен был быть моим днем рождения. все началось и окончилось внезапно.кто успел добежать до убежищ-подвалов, тот выжил,кто не успел,погиб.Я и моя семья, успели. грохот,рев, содрагание земли, жар от потолка,вот первые минуты войны.в подвал успели все,из подвала вылез я один. вылез через три недели после того дня. не смотря на то,что мы находились в подвале, отец и мать умерли в перый же день. сестру я похоронил за три дня дотого,как отважился откинуть люк наружу. города не было.не было ни чего, даже руин. я вылез посреди огроиного.мусорного поля.
ни кого рядом. кучи мусора на месте,некогда цветущего,города. я стоял и смотрел.
как ни странно,я не испытывал ужаса,нет. наоборот, мозг,как бы выключил все эмоции, переживания,ощущения. остались одни,голые инстинкты. эти инстинкты толкали меня на поиски. не важно было что искать,выживших в этой мешанине оплывшего от жары камня, перекрученного страшной силой железа, пепла,пыли,или искать место,где можно достать еды и воды,не важно.важен был сам процесс. ты ищешь и мозг фиксирует, словно какой то дьявольский калькулятор,сам процесс поиска. в свой поиск я взял всего лишь крупицы от прошлой своей мирной жизни. накинув на плечи старую курточку,не бог весть как оказавшуюся в подвале,я распихал по карманам пачки с патронами,зарядил Наган и засунулего с зади,за пояс. найдя в подвале старый мешок из под картошки, я приделал куголкам его кусок веревки. по щарившись еще немного,я обнаружил старую бутыль в оплетке и пару баной кансервов.засунув все это в мешок,я добавил пару килограммов картофеля, три-четыре луковицы и пачку соли.вот ивесь запас. обвязав веревкой горловину мешка, я получил добротный сидор.по верх него закрепив кусок пленки и старое,отцовское пальто,я напялил то, что у меня получилось, на плечи.попрыгав и по приседав,я понял, груз не велик и передвигаться с ним я могу достаточно долго. у меня не было ни спичек,ни зажигалки. не было и ножа,а уж о аптечке,я попросту забыл.выбравшись с подвала,я тщательно присыпал его мусором. не знаю,зачем я это сделал?возвращаться на пепелище я не планировал. взглядом попрощавшись с местом,бывшим мои домом и ставшим могилой моих близких,я направился по тому что было некогда городом, куда глаза глядят. под ботинками противно хрустела остекленевшая земля. каждый шаг сопровождался появлением очередного клуба пыли. идти было очень трудно, дышать было не возможно. страшно хотелось пить, о воды уменя не было,как небылои кружки,чтобыее набрать. правда.была бутыль, литра на три,но она была пуста. медленно продвигаясь по руинам,я приметил, чем дальше я отхожу от места своего проживания, тем чаще мне попадаются разрушенные дома. страшно было зайти хоть в один из них, но не зайти было не возможно,слишком многого уменя не было. наконец таки решившись, я свернул в один,относительно не пострадавший, трехжэтажный дом.обойдя кучу мусора у входа в подъезд,я проник во внутрь.многие квартиры стояли с настеж распахнутыми дверями. я проник в первую попавшуюся квартиру. пройдя по корридору я наконец таки догадался вытащить оружие..держа револьвер в руке,я осторожно,на сколько мне позволял мешок за спиной, обошел всю квартиру. окон не было,слой пылилежал на останках мебели и полу. убедившись в том,что ни кого нет,я направилсяна кухню. но,ни чеготолком путногоя там не нашел. уже выходя из кухни, я заметил не большой стенной шкаф. надежда вновь пробудилась во мне. на этот раз удача не отвернулась от меня.в шкафчике я обнаружил бутылки с водкой,несколько упаковок со спичками, три рулона с туалетной бумагой, пару банок с компотом, котелок. запихнув все эти богадства в свой импровизированный рюкзак, я покинул квартиру. на лесничной площадке было еще три двери.обшарив все квартиры,на первом этаже я стал обладателем приличного, металлического чайника, ножа, не большого фонаря, аллюминиевой ложки и кружки. особенно большой улов ждал меня в единственной ,не разрушенной, квартире на втором этаже. видимо квартира пренадлежала или военному,или охотнику,потому что только я прошел в спальню,как на глаза мне попался сверток на крыше шкафа. развернув его я обомлел. в светрке находилось ружье и три пачки патронов,а так же, в потертых,кожанных ножнах,шашка. за то,что квартира принадлежала кому то из охотников или военных, говорило еще и то,что сам шкаф был полон припасами. пришлось делать серьезную ревизию своего мешка. так я избавился от компотов и бутыли,заменив их не большой,аллюминиевой флягой, литра на два. во флягу я перелил минеральную воду "Боржоми", початый ящик коей стоял тут же.еще часть воды была перелита в маленькую,поясную флягу. все эти манипуляции с водой, перемежались с жадным утолением жажды. выкинув картофель,я заменил его на несколько пластиковых пакетов с макаронами, так же я пополнил запас банок с тушенкой.не смог я не взять и маленькую бутылочку с подсолнечным маслом. в мешок так же уместились две пачки с индийским чаем и кулек сахара. и на последок, поверх всего этого,я положил кулек с ирисками и пакет с печеньем. завязав свой сидор,я одел его и попрыгал.не смотря на то.что продукто встало гораздо больше,мешок был легче. с верху я закрепил найденую в шкафу плащ палатку.напялив ношу на плечи я уже было собирался обернуться к выходу, но голос,раздавшийся за спиной,был внезапен.
- Так.Это кто тут у меня ковыряется?
я испугался.руки машинально вытащили "Наган" .не оборачиваясья прислушался. было слышно как мой оппонент взял ружье,переломил его и зарядил.сочно щелкнули взведеннын курки. ствол уперся мне а спину,на уровне лопаток. не смотря на рюкзак, я чувствовал его.липкий, холодный пот,мгновенно покрыл мое лицо.я чувствовал ствон,направленный в спину и обреченно ждал выстрела. за окном были слышны людские голоса. кто то с кем то беззлобно переругивался.
-да это же одна компания!
подумал я.было слышно как люди обыскивают квартиры. из окон вылетал и падал на землю не понадобившийсяим хлам. судя по голосам, банда была не большая,человек шесть,но что я, трус,могу сделать с шестью здоровенными мужиками?
- влип!
это была моя последняя осознаная мысль.все,что произошло после,было результатом не осозноного мышления, а доведенного до автоматизма умения работы с оружием помноженного на бешеный страх и желание жить.
 

выживший

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
326
Город
Ростов на Дону
-я сейчас уберу ствол, и ты обернешся.посмотрим,что ты за птица.
стволы перестали давить в спину,но я чувствовал, они отдалились не далеко,только на то растояние, что позволит мне обернуться.
-.ну ка,медленно оборачивайся
приказ был отдан и помешкав секунду я стал оборачиваться. рука машинально и не заметно перемещала револьвер за спину.
-э, да ты совсем еще пацан. как же повезло.
держа в руках ружье,на меня смотрел стриженный под ноль, не определенного возраста человек. одет он был в серую,грязную тужурку,в белые от пыли сапоги и старую,блином,ушанку. серые,блеклые глаза,пристально глядевшие на меня из под густых,клочкастых бровей. белый от налета язык,нервно облизывал бледные,безкровные, тонкие губы.
- ох,какой нам петушок то достался!
ствол ружья медленно опустился в низ и противник, держа его на весу, другой рукой притянул меня к себе. преобняв, его рука уверенно поползла в низ,к моим ягодицам. похотливо улыбнувшись, он хрипло произнес.
-эк какой подарочек пахану,но я все одно первым буду.
я тихо взвизгнул и приставив револьвер к его груди.нажал на спуск. выстрел,заглушенный телогрейкой,был не громким. у первого,убитого мной, человека расширились зрачки.он кулем начал сползать на пол. руки еще пытались судорожно цепляться за мою одежду,но смерть уже наложила свою печать.
- Круша,что там у тебя случилось то?
в квартире был еще кто то и этот кто то шел в камнату. я снова вытянул руку с револьвером и как только противник вошел в комнату,нажал на спуск. на этот раз выстрел прозвучал гораздо громче. второго,убитого мной человека просто отбросило от дверного проема. пуля попала точно в лоб,над переносицей.я не на долго оцепенел,но звуки,доносившиеся с улицы,подтолкнули меня к действию. подобрав ружье и спешно распихав по карманам,я перезарядил "наган" и засунул его в за пояс. когда заряжал, отметил,руки не дрожали!вообще, я жутко трусил,но в то же время, совершенно не нервничал. выставив ружье перед собой я осторожно направился к выходу из квартиры,но на встречу мне в входную дверь,со стороны лесничной площадки вошел человек. видя его силуэт в дверном проеме,я нажал на спуск.вошедшего просто унесло опять на лесничную площадку. не торопясь,не куда было уже торопиться,я перезарядил ружье и вновь взвел курки.позиция была очень удобной,второй этаж, единственная оставшееся целой,квартира,я стою в большой,проходной комнате,от входа я защищен не только комнатной перегородкой,но истарым,времен расцвета СССР холодильником "ЗиЛ", в другой дверной проем я контролирую соседнюю,смежную комнату. не позиция,красота. если у нападавших не найдется гранат, то сколько бы их не было,чем бы они не были бы вооружены, для атаки им нужно пройти корридор в три метра. уменя в ружье два,заряженных картечью,патрона,а в барабане револьвера семь маленьких.но не менее смертоносных патрона,калибра семь шестьдесят два. так что,эти три метра,могила для любого.однако,нападающие не спешили продолжать атаку. в дверной проем вползла некогда белая тряпица и гундосый голос проверещал из за стены что то о переговорах. за тряпицей показался весьма солидный мужик. его худое, белое лицо,внимательные карие глаза,хищный,почти по орлинному загнутый нос, все в его облике говорило о власти. и вышел он не таясь и совершенно не боясь меня с моим ружьем. видно потеря в банде двух человек серьезно повредило боеспособности,коли на переговоры вышел САМ.может.будь я по старше,я бы всеже выслушал предложение,но.как говориться, у страха глаза велики.его смелый выход ко мне закончился дуплетом в живот.с такого мизерного растояния картечь буквально разорвала его в клочья. перезарядиться я не успел.истошно вопя и отчаянно матерясь все, кто оставался в живых, бросились в карридор. в узком,корридорчике"сталинки" спотыкаясь о трупы погибших товарищей и и сверкая расширенными от страхаи ярости глазами,оставшиеся в живыхчетверо,вооруженных пистолетом и ружьем, человека, попросту застряли. я стрелял как в тире. практически не прячась, поздно было прятаться,нельзя их было впустить в комнату, я методично посылал пулю за пулей.четыре мертвых человека и пять патронов - итог этой бойни.почему пять? потому что одного.державшего в руке,ПМ я ранил. пистолет выпал из руки и он сполз под ноги своих сотоварищей.чем не только не помог им,а жутко помешал.закончив бойню,я подошел к нему. пуля попала в легкое. на губах раненого пузырилась алая кровь. из пробитой грудины со свистом и брызгами вылетал воздух. я присел на корточки.поднял пистолет и проверил обойму. в обойме было три патрона.еще один был в патроннике. раненый молча наблюдал за моими движениями.он не мог не понимать,с такой раной ив мирное время не особенно то выживают, а теперь когда в округе ни одного врача,когда таблетка аспирина-роскошь,его шансы равнялись полному и безоговорочному нулю.ему предстоял выбор,или рассказать мне все и умереть быстро и относительно безболезненно, или молча загибаться в агонии.он выбрал первое и был,по своему,прав.хрипя и сплевывая кровавую пену он натужно проговорил
-Шел бы ты паря отсюда по скорее. наших тут много. всех не перестреляешь.
молча кивнув ему в ответ,я вогнал обойму в пистолет и передернув затвор, приставил к его голове ствол"Макарова" он прикрыл глаза и прошептал
там,возле подъезда мешок синий.там еще есть патроны.
я молча нажал на спуск. встал и направился к выходу. возле подъезда меня действительно ждал синий мешок
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Трус (отрывок нового рассказа)
________________________________________
В детстве, мать говорила мне что я трус. Я и сам знал это. Толстый, низенький, очкарик, ни как ни мог не быть трусом. Мне было обидно конечно, ведь во всех фильмах, что я смотрел, во всех книгах, прочитанных мной, трусы были плохими, отрицательными героями, предателями.
Это очень огорчало меня. Во дворе у меня не было товарищей, ведь сколько бы я не старался, но ни в футболе, ни в «войнушке», ни в других детских играх, я не был на первых ролях.
Вечно сопливый, укутанный с головы до ног в теплое, как приказывала мне мать, слабый, да к тому же еще и трус. Большинство смеялось на до мной, вожаки не замечали… Постепенно я и сам начал сторониться ребят. Все чаще и чаще, футболу и «войнушке», я предпочитал книгу.
Именно в чтении я нашел отдушину. Представляя себя героем, я грезил подвигами, которые совершу. но выходя из дома на улицу, я снова становился тем, кем был…-трусом. Так, трусом я и прожил первые тринадцать лет своей жизни. посредственная учеба, домашние дела, и книги, вот и все мои занятия. но в четырнадцать лет все изменилось...

- Максим! Эй, отзовись. Да Максим. Я тебя зову, зову, а ты как глухой.

Меня кто то тронул за локоть…Обернувшись, я увидел преподавателя НВП.
Старый знакомый моей старшей сестры, полковник армии, он заслуженно пользовался авторитетом у учителей и учеников старших классов. Среди учеников ходили легенды, про то, что он воевал в горячей точке и после тяжелого ранения вышел в отставку. Устроился к нам
в школу работать учителем начальной военной подготовки.
Придя в школу и приняв дела, он развил бурную деятельность. Именно с его подачи, в школе появился свой тир и ученики старших классов ходили к нему на кружок по стрельбе из пневматического оружия. Небольшого роста, коротко стриженный, подтянутый, вечно в военной форме, он был олицетворением мужчины в глазах старшеклассников. не поздороваться с ним было просто не возможно.

- Ой, здравствуйте Николай Александрович! Я не слышал что вы меня звали…

Честно говоря, услышать что либо на перемене из за шума было просто не реально.
кроме того, своим обращением ко мне, он выдернул меня из очередных грез.

- Ничего, все же я до тебя докричался-таки…

Улыбнувшись он протянул мне, как равному, руку.

- Здравствуй.

До него ни кто из взрослых мужчин не протягивал мне, для приветствия, руки. Мы же, школьники, предпочитали здороваться просто махнув друг другу рукой. То что он сам заговорил со мной, да еще протянул мне для приветствия руку, было очень не обычно для меня. Опережая мой вопрос, учитель произнес

- Пойдем-ка к окну. Я хотел бы поговорить с тобой об одном деле.

Подтолкнув слегка меня в спину, он направился к широкому, школьному окну.
Ни чего не оставалось, как последовать за ним. встав возле окна и оперевшись, на весь исписанный, с местами ободранной краской, подоконник он терпеливо ожидал меня. Как только я подошел, он огорошил меня вопросом.

- Скажи, а не хотел бы ты пострелять?

Этот вопрос, совсем сбил меня с толку…Мало того, что я еще по возрасту не подходил для посещения его кружка, так в добавок, я носил очки. Все это уже толкало меня сказать ему нет.
Чуть помедля и все обдумав, я решил отказаться, посчитав, что вызову своим появлением только еще большее презрение у одноклассников. Я хотел сказать нет, но мой язык сам выбрал ответ.

- Да!

- Вот и молодец. Жду тебя сегодня в тире после шестого урока.

- Но я же не умею!!!

Видимо столько отчаяния было в моем голосе, что он улыбнулся. пристально посмотрев на меня он произнес.

- Да ни кто в начале не может. для того, чтобы научиться и посещают кружки.

После этого , он оставил меня одного. сказать что я был огорошен, ни сказать ни чего. Был просто в отчаянии... Ну конечно, мне очень хотелось пострелять, но в то же время, я жутко трусил. В столь не обычной ситуации мне еще не приходилось бывать.
Прозвенел звонок на четвёртый урок. Всего в этот день было пять уроков. Четвертым была моя любимая история, но мог ли я думать сейчас о ней?
Учительница истории, пожилая, полная дама, лет пятидесяти, видя мой отрешенный взгляд и отчаявшись выжать из меня, ее любимчика, ответ на ее вопрос, попросту махнула на меня рукой и не поставив оценки, отпустила с миром.
Кое-как пересидев историю и получив законную пару на следующем уроке математики, я направился было к входу в подвал школы, где и располагался тир, но помешкав и уступив своей боязни. я не стал ждать окончания шестого урока, а направился домой.
Дома было все как обычно. мама, пожилая, полная женщина, считающая главным приоритетом воспитания ребенка, еду, сразу же накрыла на стол. на обед был, мною очень любимый, борщ.
Наевшись я прилег на диван и раскрыл очередную книгу, но буквы не хотели составляться в слова, слова не хотели составляться в предложения, а предложении я ни как не же выдержал и решил прогуляться.
Отпросившись у матери и дав ей клятвенное заверение, что буду гулять не больше часа, а по пришествии, без напоминания, сразу же сяду за уроки, одевшись, я выбежал на улицу. Время было как раз окончание первой смены и начало второй.
На улице была зима. морозило. снегу, в этом году, навалило много. выйдя н улицу я стал решать, куда мне пойти. можно было пойти поиграть с ребятами в хоккей, но клюшки у меня не было, да и выслушивать обидные комментарии в свой адрес, тоже не было желания.
Можно было просто пошлятся по улицам, но зима не то время года, когда человек может выйти просто пошлятся….Все таки минус двадцать пять на улице. Можно было пойти в библиотеку и засесть в читальном зале, но мои попытки почитать книгу дома, убедили меня в том, что эта идея не является хорошей сегодня. пока я раздумывал, ноги сами принесли меня к школе.
Сделав над собой усилие, я подошел к дверям тира. Легонько толкнув дверь рукой и убедившись в том,что она закрыта, я было чуть е повернул назад, но внезапно дверь распахнулась. На пороге стоял здоровяк- десятиклассник. Он посмотрел на меня, сверху в низ, ухмыльнулся и произнес

- Тебе чего здесь надо?

оторопев и смутившись, я, было хотел уже дать деру, но поняв, что бить меня ни кто не собирается, все же решился, почти закрыв глаза от страха, тихим голосом пискнул в ответ

- Меня Николай Александрович пригласил…
- А-а-а…учитель…

Старшеклассник улыбнулся.

- Я тебя проведу к нему, но постой со мной не много. я по курю. просто не люблю курить в одиночестве.
Мы зашли за угол школы и он, вытащив пачку "Космоса", закурил. Я просто стоял рядом и молча наблюдал этот занимательный процесс. Докурив сигарету до фильтра, мой провожатый щелчком отправил окурок в сугроб.

-Ну что? Пошли?

И мы пошли. Тир располагался в школьных подвалах. входов было два. Один с улицы, откуда я и проник в само помещение, и второй вход вел в школьный коридор. Тир представлял из себя помещение из трех комнат. Одна комната была большая, где и производилась стрельба, вторая комната была кабинетом для теоретических занятий. Третья комната была арсеналом.
Школьники по младше не раз наблюдали, как старшеклассники и учитель заходили в школу с оружием в руках.
Говорили о том, что кружок стрельбы уже не раз выиграл соревнования между школами. В коридоре, перед входом в большую комнату, к стене, была приколочена обычная вешалка.
Раздевшись, я повесил на нее свое пальто. Мой провожатый направился в большую комнату и я последовал за ним. Вся комната была разбита на сектора тонкими фанерными перегородками, в первом секторе у стены располагались столы. Стена была увешана плакатами по разборке и сборке разного оружия. Я был просто ошеломлен таким разнообразием! На столах лежали винтовки. тут же стояли пластиковые баночки со свинцовыми пульками.

- Сегодня стреляем из пневматики….

откомментировал мой сопровождающий. В перегородке были проделаны окна. Ребята стояли напротив окон и стреляли куда то в глубь комнаты. Негромкий выстрел сопровождался металлическим цоконьем. Яркий свет комнаты перед перегородкой контрастировал с отсутствием света за перегородкой. лишь в самом конце комнаты, у пулеуловителей, было светло. Именно пулеуловители издавали металлическое цоконье при попадании в них пульки.
Ребята методично перезаряжали свое оружие, тщательно прицеливались и стреляли.

-Огневой рубеж! Вход туда при стрельбе, запрещён….

сказав это, мой сопровождающий прошел к учителю, что-то сказал ему и указал на меня пальцем. Получив в ответ кивок, он направился к столу и взяв в руки винтовку, поманил меня пальцем.

- Вот, смотри… Переламываешь ствол, засовываешь пульку, возвращаешь ствол на место и прицеливаешься.

я попытался, как и он, переломить ствол, но у меня ни чего не вышло.

- Смотри внимательней! Видишь? Вот тут рычажок, опусти его большим пальцем.

Повторная попытка была более успешной. Ствол плавно опустился «на чуть-чуть» вниз.
Удерживая винтовку так как показывал мне старшеклассник, я, ухватившись за ствол, с силой опустил его вниз. Оказалось, что сделать это не так то и просто, но я справился.
Дрожащей от волнения рукой, я засунул пульку в ствол и поднял его вверх. После этой процедуры, опустив ствол в пол, в первый раз я прошел на огневую. Так-же терпеливо, как до этого учил меня заряжать, старшеклассник стал показывать мне и объяснять, как метиться.
Дело осложнилось тем, что я был левша, и работать правой рукой мне было не сподручно.
Так же плохо дело обстояло и с глазами. Только я пытался прицелиться, как вместо одного глаза, у меня, закрывались оба. Промучившись с пол часа и твердо убедив себя что мой первый выстрел окажется и последним, я кое как прицелился и плавно нажал на спуск.
Какое-же удивление вызвал у меня тот факт, что с первого раза мне удалось попасть в мишень! Нет, я не попал в центр мишени, я даже не задел самого круга, было "молоко", но сам момент от нажатия спускового крючка, до попадания пульки в мишень, это был момент откровения! Я знал… Да!... я хочу заниматься стрельбой! Но, возьмут ли меня? - Этого я не знал.
Дождавшись, когда все отстреляются и начнут собираться домой я подошел к Николаю Александровичу.

-Что?... Понравилось?

Было видно что все то время, пока я стрелял, он пристально наблюдал за мной.

- Очень! Скажите, а со скольких лет можно к вам записаться?

- Вообще то, ты еще мал для подобных занятий, но я ведь могу с тобой и вне кружка заниматься. Рита, (так звали мою сестру), говорит ты много читаешь, а учишься «так себе» и гуляешь мало… Вот я и придумал научить тебя самой важной мужской работе - защищать Родину, близких и себя. Вижу, винтовка для тебя тяжеловата. С завтрашнего дня будешь учиться стрелять из пистолета…

Остался только один вопрос не ясным для меня, когда мне приходить? Я не успел его задать, как учитель сам ответил мне.

- Ты можешь приходить сюда после уроков. Будешь помогать мне перетаскивать учебные пособия и оружие с третьего в подвал. А то видишь какая петрушка получается?- Кабинет по НВП на третьем, а тир в подвале.

С этого дня я каждый день пропадал после уроков в тире. Начал с пневматика. Постепенно перешел на "Марголин", а после "Марголина" и на серьезный, боевой калибр - на револьвер "Наган". Хотя в жизни мне приходилось стрелять из других пистолетов, но больше всего я полюбил именно "Наган".
Так в моей подростковой жизни появился человек, ставший для меня на долгое время УЧИТЕЛЕМ. Однако мои занятия стрельбой ни как не повлияли на отношение ко мне в школе. учась стрелять, я все равно боялся драк и слыл трусом среди одноклассников. Разница была в том, что теперь мне было совершенно наплевать на их мнение.
Уже через пол года, я перешел от стрельбы по не подвижным мишеням. На стрельбу по мишеням движущемся. Для того что бы эффективно заниматься, два раза в неделю я, вместе со своим учителем, посещал тир при МВД. Именно там на меня, подростка, обратили внимание. Как то отстрелявшись, я подошел к столу.
Привычно отрыл пачку патронов и принялся производить перезарядку, но мое внимание отвлекли. К учителю, стоявшему с подзорной трубой на позиции, подошли два офицера. обменявшись рукопожатиями, они начали какой то разговор… Слов я не слышал, был в наушниках, но по тому как они жестикулировали и часто указывали на меня, я сделал вывод, разговор идет обо мне. Окончив заряжать, я не торопился подходить. Но вдруг учитель поманил меня пальцем.
Держа револьвер, как и положено в опущенной руке, я подошел к разговаривающим.сняв наушники я поздоровался.

- Вот, познакомься...

Мой учитель задорно улыбнулся.

- Это тренеры с команды МВД. Очень им понравилось как ты отстрелялся.

старший протянул руку и сначала представил своего напарника, а потом представился сам

- это Толик, а я, Сергей Вадимович. не хочешь ли ты продолжить свою спортивную карьеру в нашей команде?

Я посмотрел на своего тренера. С одной стороны, мне было лестно получить такое предложение, но с другой стороны, я не хотел уходить от Николая Александровича. Конечно, я понимал…когда ни будь выбор мне придется сделать, но не сейчас…

- Извините…- я учусь стрелять не для соревнований. Так… для себя.

Если честно, то я покривил душой. конечно, мне очень хотелось принять участие хоть в одном соревновании, но уходить от своего учителя я просто не желал. Обман мне совершенно не удался, однако отказ все же заставил моих собеседников слегка опешить. Думаю, они были готовы к тому, что только стоит услышать подобное предложение, как человек готов все на свете бросить и сделать что угодно, для того, что бы его взяли, а тут, какой то пацан просто взял и отказался. Мой учитель же слегка нахмурился, но тут же вновь улыбнулся.
После тренировки мы возвращались назад в школу. Нужно было положить оружие в сейф и отметить его в журнале. учитель попросил подождать его в коридоре, а сам поднялся в кабинет.
Ни чего удивительного в этом не было и я, усевшись на трубу отопления, собрался было ждать… Но прошло не много времени и Николай Александрович спустился к выходу из школы. Мы давно уже выяснили то, что живем практически рядом, так что дорога была общей.
Уже на подходе к моему дому, Николай Александрович слегка придержал меня за локоть. когда я развернулся, что бы попрощаться он протянул мне кобуру. Это была кобура от револьвера "наган".

- Вот, возьми. что то мне подсказывает, что тебе это оружие может пригодиться. Я его отобрал у одного урки лет пять назад. С днем рождения тебя...

Это был неслыханная роскошь - свой револьвер! Мало народу может похвастать оружием дома.

- Только вот что… Меньше хвастай, а лучше чтобы вообще ни кто не знал о том, что у тебя он есть. Вот, возьми еще пару коробок с патронами. с завтрашнего дня, в барабан не семь, а шесть заряжай.

Ни я, ни он, еще не знали того, что мне не понадобится обманывать учет боеприпасов. Не знали мы и того, что я приму участие лишь в одном соревновании. Но выигрыш будет не кубок, и не медаль… а - жизнь!
Кто мог знать, что мирное время страны в общем и меня в частности, уже исчерпано. Я окончил восемь классов, когда началась война. В день, когда на город, смертельной каплей, упала бомба, должен был быть моим днем рождения. Все началось и окончилось внезапно. Кто успел добежать до убежищ-подвалов, тот выжил, кто не успел, погиб. Я и моя семья, успели.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Грохот, рев, содроагание земли, жар от потолка, вот первые минуты войны. В подвал успели все, из подвала вылез я один. Вылез через три недели после того дня. Не смотря на то, что мы находились в подвале, отец и мать умерли в первый же день. Сестру я похоронил за три дня до того, как отважился откинуть люк наружу.
Города не было… Не было ни чего, даже руин. Я вылез посреди огромного мусорного поля.
Ни кого рядом… Кучи мусора на месте, некогда цветущего города… Я стоял и смотрел…

Как ни странно, я не испытывал ужаса…нет…наоборот, мозг, как бы выключил все эмоции, переживания, ощущения. Остались одни голые инстинкты. Эти инстинкты толкали меня на поиски. Не важно было что искать, выживших в этой мешанине оплывшего от жары камня, перекрученного страшной силой железа, пепла, пыли, или искать место, где можно достать еды и воды. Не важно… Важен был сам процесс.
Ты ищешь и мозг фиксирует, словно какой то дьявольский калькулятор, сам процесс поиска. в свой поиск я взял всего лишь крупицы от прошлой своей мирной жизни. Накинув на плечи старую курточку, не бог весть как оказавшуюся в подвале, я распихал по карманам пачки с патронами, зарядил Наган и засунул его сзади, за пояс.
Найдя в подвале старый мешок из под картошки, я приделал к уголкам его кусок веревки.
Пошарившись еще немного, я обнаружил старую бутыль в оплетке и пару банок консервов. Засунув все это в мешок, я добавил пару килограммов картофеля, три-четыре луковицы и пачку соли. Вот и весь запас.
Обвязав веревкой горловину мешка, я получил добротный сидор. Поверх него закрепив кусок пленки и старое, отцовское пальто, я напялил то, что у меня получилось, на плечи. Попрыгав и поприседав, я понял, груз не велик и передвигаться с ним я могу достаточно долго. У меня не было ни спичек, ни зажигалки. не было и ножа, а уж о аптечке, я попросту забыл.
Выбравшись из подвала, я тщательно присыпал его мусором. Не знаю, зачем я это сделал? Возвращаться на пепелище я не планировал. Взглядом попрощавшись с местом, бывшим мои домом и ставшим могилой моих близких, я направился по тому что было некогда городом, куда глаза глядят.
Под ботинками противно хрустела остекленевшая земля. каждый шаг сопровождался появлением очередного клуба пыли. Идти было очень трудно, дышать было не возможно. Страшно хотелось пить, но воды у меня не было, и как не было и кружки ,чтобы ее набрать. Правда была бутыль, литра на три, но она была пуста.
Медленно продвигаясь по руинам, я приметил, чем дальше я отхожу от места своего проживания, тем чаще мне попадаются разрушенные дома. Страшно было зайти хоть в один из них, но не зайти было не возможно, слишком многого у меня не было. Наконецтаки решившись, я свернул в один, относительно не пострадавший, трехэтажный дом. Обойдя кучу мусора у входа в подъезд, я проник во внутрь. Многие квартиры стояли с «настеж» распахнутыми дверями.
Я проник в первую попавшуюся квартиру. пройдя по коридору я наконецтаки догадался вытащить оружие. Держа револьвер в руке, я осторожно, на сколько мне позволял мешок за спиной, обошел всю квартиру. Окон не было. Слой пыли лежал на останках мебели и полу. убедившись в том, что ни кого нет, я направился на кухню. Но ни чего толком путного я там не нашел. Уже выходя из кухни, я заметил не большой стенной шкаф. надежда вновь пробудилась во мне. На этот раз удача не отвернулась от меня. В шкафчике я обнаружил бутылки с водкой, несколько упаковок со спичками, три рулона с туалетной бумагой, пару банок с компотом, котелок.
Запихнув все эти богатства в свой импровизированный рюкзак, я покинул квартиру. На лестничной площадке было еще три двери. Обшарив все квартиры, на первом этаже я стал обладателем приличного, металлического чайника, ножа, не большого фонаря, алюминиевой ложки и кружки. Особенно большой улов ждал меня в единственной , не разрушенной, квартире на втором этаже. видимо квартира принадлежала или военному, или охотнику, потому что только я прошел в спальню, как на глаза мне попался сверток на крыше шкафа.
Развернув его я обомлел. В свертке находилось ружье и три пачки патронов, а так же, в потертых, кожаных ножнах, шашка. За то, что квартира принадлежала кому то из охотников или военных, говорило еще и то, что сам шкаф был полон припасами. Пришлось делать серьезную ревизию своего мешка. Так я избавился от компотов и бутыли, заменив их не большой, алюминиевой флягой, литра на два. Во флягу я перелил минеральную воду "Боржоми", початый ящик коей стоял тут же. еще часть воды была перелита в маленькую, поясную флягу. Все эти манипуляции с водой, перемежались с жадным утолением жажды. Выкинув картофель, я заменил его на, несколько пластиковых пакетов с макаронами, так же я пополнил запас банок с тушенкой.
Не смог я не взять и маленькую бутылочку с подсолнечным маслом. В мешок так же уместились две пачки с индийским чаем и кулек сахара. И напоследок, поверх всего этого, я положил кулек с ирисками и пакет с печеньем. Завязав свой сидор, я одел его и попрыгал. не смотря на то. что продуктов стало гораздо больше, мешок был легче. Сверху я закрепил найденную в шкафу плащ палатку. Напялив ношу на плечи я уже было собирался обернуться к выходу, но голос, раздавшийся за спиной, был внезапен.

- Так! Это кто тут у меня ковыряется?...

я испугался….руки машинально вытащили "Наган". Не оборачиваясь я прислушался. было слышно как мой оппонент взял ружье, переломил его и зарядил. Сочно щелкнули взведенные курки. Ствол уперся мне а спину, на уровне лопаток. Не смотря на рюкзак, я чувствовал его. Липкий, холодный пот, мгновенно покрыл мое лицо. Я чувствовал ствол, направленный в спину и обреченно ждал выстрела….
За окном были слышны людские голоса. Кто-то с кем-то беззлобно переругивался.

- Да это же одна компания! - подумал я.
Было слышно как люди обыскивают квартиры. Из окон вылетал и падал на землю не понадобившийся им хлам. Судя по голосам, банда была небольшая, человек шесть. Но что - я, трус? могу сделать с шестью здоровенными мужиками?
- Влип! - это была моя последняя осознанная мысль. Все, что произошло после, было результатом не осознанного мышления, а доведенного до автоматизма, умения работы с оружием помноженного на бешеный страх и желание жить.


«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2703#ixzz1sHNAN6vu

(сделал "читабельней"! :)))
 

выживший

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
326
Город
Ростов на Дону
завтра и выложу)))а может и сегодня поздно ночью....работы валом,приходиться урывками писать...а что бы вас раззадорить,сейчас брошу другую повесть)))
 

выживший

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
326
Город
Ростов на Дону
я не собирался долго находиться в городе, но обстановка сложилась иначе. в синем мешке,кроме нескольких полных обойм к пистолету и продуктов, собранных по квартирам,была еще свернутая в трубку, обычная девяносто шести листовая тетрадь. я не стал читать ее тут же,это было опасно,могли появиться еще группы, я взвалил мешок на плечи и сгибаясь под тяжестью двух мешков,пошел по дальше от этого места. пройдя метров двести, я остановился. идти с таким грузом мне было и тяжело, и не удобно.по этому я открыл мешоки взял самое необходимое, патроны и тетрадь. бросив мешок с продуктами я направился дальше. уже через три квартала мое внимание привлек вход в подземный гараж. я попытался включить фонарь,но к сожалению,он не работал. пришлось идти в слепую. подземное помещение встретило меня совершейнейшей тьмой.подсвечивая себе спичкой я шел между рядоми боксов с машинами.большинство из них были закрыты,но одна дверь была открыта. ворота были распахнуты и из бокса торчала задняя часть автомобиля. видимо, удар застал владельца за выездом из гаража.вот там я и собирался провести сегодняшнюю ночь. как все обычные,российские гаражи, этот гараж сочетал в себе и хранилище для машины, и кладовую, и мастерскую, и конечно же,хламник. судя по наличию душа-топтуна и раскладушки,хозяин частенько проводил ночь возле самого дорогого что у него было,машины. кроме этого,в гараже было очень много нужных вещей.но я,по своей молодости видел в этом богатстве,лишь кучу не нужного железа.единственные две вещи привлеклимое внимание, это керасиновый фанарь,коим я сразу же и воспользовался,и походный примус.затеплив фанарь я вернулся к выходу. варота были снабжены толстенными запорами.прикрыв створку,я блокировал вход на территорию гаража хорошенькопо размыслив,не смотря на просто бешенный голод и усталость, я прошел в самый конец подземного сооружения.в самом конце гаража я обнаружил дверь. она была закрыта и похоже очень давно.несмотря на это,я постарался за баррикадировать это вход,но перед тем,как громоздить баррикаду,я обильно полил петли и засовы машинным маслом.только проделав эту работу,я вернулся к своему гаражу. поставив фанарь на капот, я стал доставать свои запасы.прежде всего, из бочки с водой,стоявшей в углу гаража, я наполнил чайник. промучившись с пол часа все же разжег примус.есть в сухомятку мне совсем не хотелось, да и горячего чайку не по мешает попить и вот,чайник закипел,макароны с тушенкой и лучком источают дразнящий аромат, дегтярно черный чай,сладкий как сироп и густой как патока,в кружке.много ли человвеку надо?наскоро приняв холодный душ,я сидел на раскладушке и уплетал приготовленый ужин. на город спустилась ночь.поев и напившись чаю,я обошел свои владения.кругом была тишина. хотелось спать.но пересилив сон,Я принялся раздумывать,что делать дальше? нужно было оставлять город и пробираться в село.там,возможно,были люди.не мог же взрыв уничтожить всех. вот это и нужно было выяснить.кроме того,по словам убитого мной бандита,таких групп по городу шариться много. и рано или поздно,но они найдут меня.после боя у меня появилось ложное впечатление,что я смогу противостоять любой группе.

-Главное не бояться.

сказал я себе.

-можно же не уходить,а дождаться прихода людей в город.а пока разобраться с этими бандитами.

что это,храбрость или глупость?я был твердо уверен.у меня много оружия,а если понадобиться,то я достану еще.уже засыпая я пробормотал

-вот так и становятся героями.

с этой мыслью я и заснул.

утро принесло много хлопот. нужно было почистить оружие,поесть, взломать и обшарить несколько гаражей. сидя за импровизированным столом,прихлебывая горячий,сладкий чай,я принялся за чиску оружия. если чистка револьвера доставила мне только удовольствие,то с ружьем,а особенно с пистолетом,я промучился довольно долго. не зная как они разбираются, и не имея пренадлежностей для чистки,я смог лишь продраить стволы. зарядив все оружие, я стал обшаривать шкафчики своего нового жилища. казалось,я просто искал повод для того. что бы не выходить из гаража. ночные размышления, теперь, при свете дня,казались бредом.но,провозившись часа два и беседуя сам с собой все это время,я стал злиться на свою нерешительность. одевшись и взяв с собой пистолет,я направился к задней двери. заржавевшие петли и засовы,политые с ночи маслом.успели пропитаться и отмокнуть. я осторожно открыл засов и вынырнул наружу. задняя стенка гаража примыкала к кирпичной стене. между стенками былне широкий,с пол метра,проход.пройдя по ниму я выбрался прямиком к зданию автовокзала. разрушениене обошло его стороной.часть здания представляло собой кучу обгоревших развалин.обойдя ее стороной янаправился к стоящему на против дому. в нем, на первом этаже распологался до бомбежки, гастраном. откуда мне,не опытному парню,было знать что как только я вышел стени руин автовокзала, то разу же попал под наблюдение бандита, сидящего на развалинах верхних этажей.гораздо позже.я узнал,что после моего первого боя,группы бандитов стали работать под прикрытием наблюдателей. да и сами группы укрупнили и вооружили. я не успел пройти и половины пути до гастронома,как в меня начали стрелять.к моему счастью, стрелками мои враги были некудышными. они начали обстрел еще за долго до того,как их ружейные пули могли причинить мне вред. я, не долго думая, побежал обратно. мне было очень страшно. казалось тысяча стволов посылает смерть в мою сторону.добежав до здания автовокзала,я укрылся за его стенами и отдышался.переспектива остаться в городе и очистить город от банды,растаяла как дым. в далеке раздавались голоса врагов. судя по всему,меня окружали. я стал подыматься по лестницена верхний этаж. вытащив пистолет и держа его перед собой, пробиралсяя в поисках такой же удобной позиции,как у меня была вчера. на третьем этаже я остановился. дальше бежать было просто не куда. враги уже зашли в здание.я слышал их шаги на лестнице. добежав до окна в корридоре этажа,я чуть не расплакался от бессилия. прыгать вниз было равносильно смерти, принять бой, тоже не лучший вариант.но иного пути не было.паника завладела мной,мешая думать и действовать.так и стоял я,на виду,в конце корридора. до ближайшей двери,метров пять.
 

выживший

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
326
Город
Ростов на Дону
спас меня случай. первый же нападающий, видяв моих руках пистолет, не стал со мной церемонится. в руке у него был такой же ПМ как и у меня.я успел прицелиться первым,но не зная устройства пистолета, не дослал в патронник патрон. у меня пистолет не выстрелил,за то выстрелил у него. что то горячее впилось мне в плечо. я заорал, попятился и выпал из окна. если бы я упал на голову, то был бы трупом, но я упал на простреленное плечо и вырубился. местом падения мне тоже повезло. не знаю,может все руины были такими мягкими? сверху на меня смотрело пять пар глаз.смотрели,но не спешили спускаться. я не знаю сколько пролежал в этом строительном мусоре,но когда очнулся,было уже темно. я лежал на чем то мягком, это что то и спасло мою жизнь. было трудно дышать. каждое движение отдавалось бешеной болью в раненом плече. я лежал,боялся вздохнуть и думал.меня мучил вопрос,на чем я лежу и почему не истек кровью? нужно было превозмочь боль и убраться отсюдова до утра. тем более,до спасительной дверцы было не далеко. постанывая и передыхая,я постарался перевернуться. мне это удалось. лежал я,как оказалось на одном из бандитов.видимо он не бросился со всеми преследовать меня,а спустился караулить меня в низу. за свой ум и поплатился.я упал прямиком на него,а так как парень я был не тощий, да и летел с третьего этажа, то просто смял его в бесформенный мешок. присутствие его спасло меня. пробираясь в темноте среди развалин,я больше всего боялся того, что мои противники выставят охрану. я старался не шуметь,но все равно раненый,изможденный,шум производил изрядный. кое как мне удалось в темноте найти заветную дверь. моих сил хватило лишь на то,что бы ввалиться в проем и задвинуть за собой засов. после этих манипуляций меня выключило.
резь в глазах. тупая боль во всем теле.отчаянно хочется пить.
-ну, очнулся?
я с трудом разлепил веки. зоение восстановилось не сразу. свет бил прямо в лицо,электрический свет. на фоне этого света, силуэт говорившего со мной человека виделся мне темным,размытым пятном.
-что,ублюдок, допрыгался?
- слыш,Тимофеич,что с парей делать будем?
второй голос раздавался откуда то со стороны.
- вот теперь точно влип!
пустота. тьма. полное бездумье.
холодно!господи какже мне холодно. казалось все клеточки моего тела замерзли и стучат друг о друга мелкими льдинками. по неволе откроешь глаза. первое что сразу же появилось, это понимание,я дошел до своего убежища. вторая весть была гораздо хуже,банда нашла его и я,раненый,попал прямо к ним в руки.
я лежал на холодном полу.совершенно голый. повернув голову я увидел,все боксы открыты, посреди корридора стоит бочка.в ней горит огонь.возле бочки столпилось человек пять бандитов. все что то оживленно обсуждали. больше в убежище,сколько я не прислушивался и не присматривался, ни кого я не обнаружил. пока я занимался рассматриванием и прислушиванием, самое главное я не досматрел и пропустил мимо ушей,стоявшие возле бочки люди заметили мое пробуждение. сильный удар перевернул меня со спины на живот.
-это тебе паскуда, за брата.
я не видел лица говорившего, только,обутые в грязные зимние ботинки,ноги.одна нога поднялась и страшной силы удар под ребра. выбил у меня дыхание и откинул мое тело к воротам моего бокса. оставалось сделать еще один удар и все,жизнь окончена.
-э,прикрати,Леший. Тимофеич говорил не трогать его. вот придет он,так и решит что делать с этим.
на бетонный пол прямо возле моего лица упал плевок. владелец зимних батинок,выматерившись отошел отменя. я лежал на грязном,загаженном полу и рад был передышке. меня снова перестали замечать. не смотря на боль во всем теле, я решил заползти в бокс. не смотря на то,что бочка находилась прямо возле входа в него, ни кто не повернул головы,когда я постанывая и подвывая пополз к боксу.только один человек поинтересовался.
- а куда это он пополз то? еще сбежит.
-я ему все ребра пересчитао, ни хрена он не убежит, пусть себе ползет.
ответил один из стоящих. я полз. безумно горело и ныло плечо, все тело налилось свинцовой болью. превозмогая боль я полз. вот ибокс. но даже здесь бандиты навели свой парядок. все мои вещи пропали, ни вещь мешка, ни куртки. я уже отчаялся. пришлопонимание,это конец. при свете керосиновой лампы,мои глаза шарилипо всем предметам в гараже.как же тяжело смотреть снизу в верх.особенно тяжело,когда простое поднятие головы с пола, вызывает приступы тошноты и боли. когда отчаяние уже почти полностью овладело мной, я вдруг заметил знакомую, округлую рукоять под импровизированной подушкой .Наган! рука привычно обхватила знакомый предмет. я оглянулся,не наблюдает ли кто нибудь за мной,но оставшиеся в убежище бандиты,видимо полностью увереные в том,что ни куда я не денусь, не обращали на меня ни какого внимания.осторожно вытянув револьвер я открыл зарядную шторку и прокрутил барабан.он был полон. там же,под подушкой, я обнаружил и обе пачки с патронами.
- вот теперь по воюем. у меня не было шанса на то,что бы убить их всех, они тоже были вооружены и к тому же здоровы.
 

выживший

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
326
Город
Ростов на Дону
кроме всего прочего, револьвер достаточно долго перезаряжать. так что. остается одно, лежать и ждать. чего ждать?сам еще не знаю. знаю одно, не зря меня так долго продержали,значит что то им отменя нужно. время тянулось долго. особенно тяжко было не терять сознание. но все имеет свои плюсы, изловчившись,я стащил с раскладушки на пол кусок материала,служивший мне ранее одеялом.теперь я устроился достаточно комфортно,если можно назвать комфортом,лежание голым на куске старого,пропыленного брезента. со стороны входа в подземный гараж послышались голоса. видимо вернулась одна из групп. я превозмог боль и полуприсел опираясь спиной в стенку,обложенную старым кафелем.
- странно,есть хочется, пить хочется, холодно,а чувствую себя отдохнувшим. вот что делает оружие с человеком.
я попытался улыбнуться своим мыслям, но боль в разбитых в кровь губах,заставила отложить это занятие до лучших времен. к людям, стоявшим возле бочки, подошли несколько человек. один из них притащил с невесть откуда взятый баллон с пропаном. его ноша была встречена одобрительным гомоном. пришедшие за курили. я не слышал самого разговора,но судя по жестикуляции, один из подошедших и был главарем. он что то спросил у людей,стороживших подвал, обладатель зимних батинок, Леший указал ему пальцем на меня. полуобернувшись главарь смерил меня взглядом и что то произнес. судя по хохоту егоподельников,фразане сулила мне ни чего хорошего. докурив и поговорив еще чуток,главарь направился в бокс. зайдя он подошел ко мне и произнес.
-Ох и дел ты наделал,пацанчик. у нас за такое рвут человека на части.
я не отвечал ему. во первых говорить было больно,во вторых нечего.да и судя по тому,что говорил главарь, ответов он от меня и не ожидал. а тем временем, Тимофеич продолжал свой монолог.
-что это ты удумал? нет что бы смириться, в ноги поклониться? ты моих людей валить начал. так быть бы тебе любимой женой,а теперь, мало того что по кругу тебя пустим, так и умрешь смертью лютой. а может все же, любимой женой?
главарь похотливо улыбнувшись подмигнул мне. но тут же стер улыбку с лица и продолжил.
-я вот что спросить то хочу. ну ладно ружье, макаров,а вот где ты паря наган то достал? да еще новенький такой. он подошел к раскладушке и сунул руку в изголовье. в тот момент,когда он стоя наклонился краскладушке,я вытащил из за спины револьвер. главарь обернулся,глаза его округлились,пальцы еще щупали пустоту,но он уже понимал,он на мушке.
- ты чего это? ты это как же?
казалось слова стали застревать в его горле.
- ох дяденька,не дернулся бы ты,а то я что то нервный стал.
мне слова тоже давались с огромным усилием.Тимофеич молчал. было видно, такой оборот дела он не учитывал и готов к нему не был. нужно было закрепить свой успех и я сказал.
- зря вы на меня вышли. зря сразу не пристрелили. зря ты револьвер так беспечно на кравати бросил.теперь не ты мне вопросы задавать будешь,а я тебе и не дай тебе Бог на них не ответить,или ответить не правду. если понял меня,кивни. и вообще,присаживайся на кравать.да скажи своим,что бы попить,да по есть принесли.
Пожилой вор смотрел на меня огромными от страха глазами. он осторожно кивнул,сглотнул и произнес
- ты это,с револьвером то по осторожней, у него предохранителя нет.
- да знаю я. был бы в руках у меня не макаров. а наган, твоим шакалам дорого бы обошлась погоня за мной.а теперь аккуратно вытащи свое оружие и так же аккуратно отдай его мне.
Тимофеич подчинился. он медленно вытащил из кармана куртки свой макаров и начал подносить его ко мне. я протянул руку за пистолетом,но тут же Тимофеич резко вывернув рукоять на себя попытался выстрелить. я оказался быстрее. не смотря на боль в пальцах.мне удалось нажать на спуск. Наган выстрелил. бандит охнул,выронил оружие и схватился за раненое бедро. как только прозвучал выстрел. люди,стовшие возле бочки, бросились в бокс.я не смотря на боль успел доползти до главаря и уткнуть свой револьвер ему в пах
-ну ка, тормози своих людей.даже если они меня и пристрелят, то рука дернется и нынешняя рана твоя покажется тебе невинным порезом.
Тимофеич протянул обе руки в останавливающем жесте.
-так,все вышли и двери закрыли. и еще, принесите кто нибудь пожрать и воды.
не смотря на то,что положение его было очень рискованным,он был все же вожаком и это было видно сразу. его люди подчинились безоговорочно. лежа на полу и держа револьвер высоко над головой, я произнес
-Пусть Леший принесет.
и улыбнулся.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

выживший

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
326
Город
Ростов на Дону
Леший не мог ослушаться старшого. через пять минут бутылка с водой и тарелка с кашей стояли возле меня. после этого дверь была закрыта. связав, для полной уверенности, главаря и блокировав изнутри гаражные ворота, я занялся перевязкой. все движения давались с огромным трудом и тупой,ноющей болью.
перевезав и продизенфицировавсвои раны, я уделил внимание и ране Тимофеича. не то, что бы мне былоего жаль,но информация была очень нужна. я понимал,не зная границ, захваченного бандитами,района я не смогу от них оторваться, кроме того, я понимал, шаткость нынешнего моего положения. да,я свободен, но блокирован в тесном,боксе. захват главаря, лишь отсрочка. рано или поздно,бандитам станет все равно и тогда они положат нас,обоих,прямо через дверь. Тимофеич тоже это понимал. окончивперевязку,я принялся есть. связанный мной банлит,сидел напротив меня. взгляды наши встретились и он проговорил.
-Да, ошибся входит я в тебе. думал пацан зеленый, а ты, волчара! и что делать удумал?
Я молчал. тщательно пережевывая пищи,молчал и думал,но ни чего надумать так и не мог. не понимаяпочему я молчу, главарь продолжил задавать свои вопросы.
- ты,паря на нас не обижайся. непонятка вышла. наших робят ты положил, вот обчество и осерчало. теперь вот меня захватил, как бы люди вообще с катушек не сдернули? еще положат нас, рядком. тебя за дела твои темные, а меня, за просто так,ради компании.
не отвечая на его вопросы, я пережевав кашу, сам задал вопрос.
- Откуда вы вообще свалились на мою голову?
- Дык с колонии мы. как вся эта свистопляска началась, так и охранять нас не кому стало.вот и подались мы на все четыре стороны.
главарь судорожно сглотнул.острый кадык дернулся под старой кожей.
- Ты вот что, думай спорее,что тебе делать то? думается мне,сорвуться скоро пацаны.
это я и сам понимал.но ни как не мог придумать,что же мне делать? если будетперестрелка, то оставлять главаря в живых, опасно, а если прикрываясь им выйти?...пересилив свою боль я начал искать одежду. старенькие рабочие штанцы,куртка, майка. нашлись у бывшего хозяина вгараже и приличные солдатские сапоги. кусая губы от боли,я оделся. сидора моего не было и я распихав по карманам патронные пачки, осторожно подошел к воротам. ворота были не до конца закрыты и сквозь щели прекрасно можно было наблюдать за всеми,кто был в корридоре. люди уже некучкавались у бочки,они заняли бокс напротив того,в котором был я. обернувшиськ главарю я приказал
-скажи Лешему что бы сухарей принес.
- Да откуда же у нас сухари то возьмутся?
Тимофеич явно был озадачен моими требованиями.
- нет сухарей. тогда пару банок тушенки пусть тащат.
я не собирался уступать. если мне все ж удасться выскользнуть,то на первые пару дней мне хватит, можно будет не отвлекаться на поиски еды.
- и фляжку,мою,с водой.
я подтащил раненого к воротам и держа револьвер в руке, другой сдвинул засов.
-Эй Леший!нука, подойди ко мне.
старый, раненый человек опять становился главарем. и тон,и движения, все в миг изменилось. казалось, старик просто и легко сменил одну маску на другую.
его слова, сказанные громким,но спокойным голосом, не могли не заставить подчиняться.и Леший подчинился. он подошел к воротам. я ожидал его подхода и сразу же приоткрыл ворота. Тимофеич и слова не успел выссказать,как я наставив ствол револьвера на подошедшего,втащил его в бокс. Леший опешил. он не мог понять,что я от него хочу. не меньше опешил и Тимофеич. пользуясь их состоянием,я отдал приказ взять раненого на руки.так мы и покинули бокс. впереди Леший с Тимофеичем наруках, а за его спиной, придерживая его за свитер, я. как только мы вышли в корридор,с десяток стволов уставились на нас из ворот соседного бокса. корридор был пуст. ни кто не догадался укрыться в ближних,к моему, боксах. придерживая Лешего за свитер,я повел его,с его ношей, боком к двери. тишина.только слышно как сопит от натуги леший, да шерох обуви по не метенному полу. метр,еще метр, еще чуть чуть. так, по метру, мы двигались к спасательной двери. когда до ние оставалось каких то пару метров, я услышал говор на улице,за дверью.
-блин, сорвалось!
но мы не прекратили движение.я остановил лешего с боку от двери. и вовремя. дверь распахнулась и в убежеще ввалилось человек пять, бандюков. не видя меня за спиной у Лешего и видя раненого Тимофеича у него на руках,люди посторонились давая проход. когда они спохватились,что чтото дело сдесь не чисто, мы уже были на улице. с лязгом захлопнулась дверь и сразу же рукоять Нагана обрушилась на затылок Лешего.
 

выживший

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
326
Город
Ростов на Дону
кроме всего прочего, револьвер достаточно долго перезаряжать. так что. остается одно, лежать и ждать. чего ждать?сам еще не знаю. знаю одно, не зря меня так долго продержали,значит что то им отменя нужно. время тянулось долго. особенно тяжко было не терять сознание. но все имеет свои плюсы, изловчившись,я стащил с раскладушки на пол кусок материала,служивший мне ранее одеялом.теперь я устроился достаточно комфортно,если можно назвать комфортом,лежание голым на куске старого,пропыленного брезента. со стороны входа в подземный гараж послышались голоса. видимо вернулась одна из групп. я превозмог боль и полуприсел опираясь спиной в стенку,обложенную старым кафелем.

- странно,есть хочется, пить хочется, холодно,а чувствую себя отдохнувшим. вот что делает оружие с человеком.

я попытался улыбнуться своим мыслям, но боль в разбитых в кровь губах,заставила отложить это занятие до лучших времен. к людям, стоявшим возле бочки, подошли несколько человек. один из них притащил с невесть откуда взятый баллон с пропаном. его ноша была встречена одобрительным гомоном. пришедшие за курили. я не слышал самого разговора,но судя по жестикуляции, один из подошедших и был главарем. он что то спросил у людей,стороживших подвал, обладатель зимних батинок, Леший указал ему пальцем на меня. полуобернувшись главарь смерил меня взглядом и что то произнес. судя по хохоту егоподельников,фразане сулила мне ни чего хорошего. докурив и поговорив еще чуток,главарь направился в бокс. зайдя он подошел ко мне и произнес.

-Ох и дел ты наделал,пацанчик. у нас за такое рвут человека на части.

я не отвечал ему. во первых говорить было больно,во вторых нечего.да и судя по тому,что говорил главарь, ответов он от меня и не ожидал. а тем временем, Тимофеич продолжал свой монолог.

-что это ты удумал? нет что бы смириться, в ноги поклониться? ты моих людей валить начал. так быть бы тебе любимой женой,а теперь, мало того что по кругу тебя пустим, так и умрешь смертью лютой. а может все же, любимой женой?

главарь похотливо улыбнувшись подмигнул мне. но тут же стер улыбку с лица и продолжил.

-я вот что спросить то хочу. ну ладно ружье, макаров,а вот где ты паря наган то достал? да еще новенький такой. он подошел к раскладушке и сунул руку в изголовье. в тот момент,когда он стоя наклонился к раскладушке,я вытащил из за спины револьвер. главарь обернулся,глаза его округлились,пальцы еще щупали пустоту,но он уже понимал,он на мушке.

- ты чего это? ты это как же?

казалось слова стали застревать в его горле.

- ох дяденька,не дернулся бы ты,а то я что то нервный стал.

мне слова тоже давались с огромным усилием.Тимофеич молчал. было видно, такой оборот дела он не учитывал и готов к нему не был. нужно было закрепить свой успех и я сказал.

- зря вы на меня вышли. зря сразу не пристрелили. зря ты револьвер так беспечно на кравати бросил.теперь не ты мне вопросы задавать будешь,а я тебе и не дай тебе Бог на них не ответить,или ответить не правду. если понял меня,кивни. и вообще,присаживайся на кравать.да скажи своим,что бы попить,да по есть принесли.

Пожилой вор смотрел на меня огромными от страха глазами. он осторожно кивнул,сглотнул и произнес

- ты это,с револьвером то по осторожней, у него предохранителя нет.

- да знаю я. был бы в руках у меня не макаров. а наган, твоим шакалам дорого бы обошлась погоня за мной.а теперь аккуратно вытащи свое оружие и так же аккуратно отдай его мне.

Тимофеич подчинился. он медленно вытащил из кармана куртки свой макаров и начал подносить его ко мне. я протянул руку за пистолетом,но тут же Тимофеич резко вывернув рукоять на себя попытался выстрелить. я оказался быстрее. не смотря на боль в пальцах.мне удалось нажать на спуск. Наган выстрелил. бандит охнул,выронил оружие и схватился за раненое бедро. как только прозвучал выстрел. люди,стоявшие возле бочки, бросились в бокс.я не смотря на боль успел доползти до главаря и уткнуть свой револьвер ему в пах

-ну ка, тормози своих людей.даже если они меня и пристрелят, то рука дернется и нынешняя рана твоя покажется тебе невинным порезом.

Тимофеич протянул обе руки в останавливающем жесте.

-так,все вышли и двери закрыли. и еще, принесите кто нибудь пожрать и воды.

не смотря на то,что положение его было очень рискованным,он был все же вожаком и это было видно сразу. его люди подчинились безоговорочно. лежа на полу и держа револьвер высоко над головой, я произнес

-Пусть Леший принесет.

и улыбнулся.
Леший не мог ослушаться старшого. через пять минут бутылка с водой и тарелка с кашей стояли возле меня. после этого дверь была закрыта. связав, для полной уверенности, главаря и блокировав изнутри гаражные ворота, я занялся перевязкой. все движения давались с огромным трудом и тупой,ноющей болью.

перевезав и продизенфицировавсвои раны, я уделил внимание и ране Тимофеича. не то, что бы мне былоего жаль,но информация была очень нужна. я понимал,не зная границ, захваченного бандитами,района я не смогу от них оторваться, кроме того, я понимал, шаткость нынешнего моего положения. да,я свободен, но блокирован в тесном,боксе. захват главаря, лишь отсрочка. рано или поздно,бандитам станет все равно и тогда они положат нас,обоих,прямо через дверь. Тимофеич тоже это понимал. окончивперевязку,я принялся есть. связанный мной банлит,сидел напротив меня. взгляды наши встретились и он проговорил.

-Да, ошибся входит я в тебе. думал пацан зеленый, а ты, волчара! и что делать удумал?

Я молчал. тщательно пережевывая пищи,молчал и думал,но ни чего надумать так и не мог. не понимаяпочему я молчу, главарь продолжил задавать свои вопросы.

- ты,паря на нас не обижайся. непонятка вышла. наших робят ты положил, вот обчество и осерчало. теперь вот меня захватил, как бы люди вообще с катушек не сдернули? еще положат нас, рядком. тебя за дела твои темные, а меня, за просто так,ради компании.

не отвечая на его вопросы, я пережевав кашу, сам задал вопрос.

- Откуда вы вообще свалились на мою голову?

- Дык с колонии мы. как вся эта свистопляска началась, так и охранять нас не кому стало.вот и подались мы на все четыре стороны.

главарь судорожно сглотнул.острый кадык дернулся под старой кожей.

- Ты вот что, думай спорее,что тебе делать то? думается мне,сорвуться скоро пацаны.

это я и сам понимал.но ни как не мог придумать,что же мне делать? если будетперестрелка, то оставлять главаря в живых, опасно, а если прикрываясь им выйти?...пересилив свою боль я начал искать одежду. старенькие рабочие штанцы,куртка, майка. нашлись у бывшего хозяина вгараже и приличные солдатские сапоги. кусая губы от боли,я оделся. сидора моего не было и я распихав по карманам патронные пачки, осторожно подошел к воротам. ворота были не до конца закрыты и сквозь щели прекрасно можно было наблюдать за всеми,кто был в корридоре. люди уже некучкавались у бочки,они заняли бокс напротив того,в котором был я. обернувшиськ главарю я приказал

-скажи Лешему что бы сухарей принес.

- Да откуда же у нас сухари то возьмутся?

Тимофеич явно был озадачен моими требованиями.

- нет сухарей. тогда пару банок тушенки пусть тащат.

я не собирался уступать. если мне все ж удасться выскользнуть,то на первые пару дней мне хватит, можно будет не отвлекаться на поиски еды.

- и фляжку,мою,с водой.

я подтащил раненого к воротам и держа револьвер в руке, другой сдвинул засов.

-Эй Леший!ну
ка, подойди ко мне.

старый, раненый человек опять становился главарем. и тон,и движения, все в миг изменилось. казалось, старик просто и легко сменил одну маску на другую.

его слова, сказанные громким,но спокойным голосом, не могли не заставить подчиняться.и Леший подчинился. он подошел к воротам. я ожидал его подхода и сразу же приоткрыл ворота. Тимофеич и слова не успел выссказать,как я наставив ствол револьвера на подошедшего,втащил его в бокс. Леший опешил. он не мог понять,что я от него хочу. не меньше опешил и Тимофеич. пользуясь их состоянием,я отдал приказ взять раненого на руки.так мы и покинули бокс. впереди Леший с Тимофеичем наруках, а за его спиной, придерживая его за свитер, я. как только мы вышли в корридор,с десяток стволов уставились на нас из ворот соседного бокса. корридор был пуст. ни кто не догадался укрыться в ближних,к моему, боксах. придерживая Лешего за свитер,я повел его,с его ношей, боком к двери. тишина.только слышно как сопит от натуги леший, да шерох обуви по не метенному полу. метр,еще метр, еще чуть чуть. так, по метру, мы двигались к спасательной двери. когда до ние оставалось каких то пару метров, я услышал говор на улице,за дверью.

-блин, сорвалось!

но мы не прекратили движение.я остановил Лешего с боку от двери. и вовремя. Дверь распахнулась и в убежеще ввалилось человек пять, бандюков. не видя меня за спиной у Лешего и видя раненого Тимофеича у него на руках,люди посторонились давая проход. когда они спохватились,что что-то дело сдесь не чисто, мы уже были на улице. с лязгом захлопнулась дверь и сразу же рукоять Нагана обрушилась на затылок Лешего.
толкнув обоих людей прямо под дверь и воспользовавшись тем, что раненый и оглушенный своим весом заклинили выход,я развернулся и не смотря на боль во всем теле,крепко сжимая в руке верный Наган, побежал в сторону руин. каждый шаг давался с огромным трудом, так что форы у меня не было ни какой. добежав до ближайших руин я остановился. сердце выпрыгивало из груди,усталость сводила мышцы ног,однако адреналин и страх толкали меня все дальше от места моего пленения.
-черт,а дальше то куда?
времени на раздумья не было вообще. сзади уже слышался шум погони. совершая очередную ошибку,я укрылся за разбитым ларьком союз печати. убегать дальше не было сил и я решил по дороже продать то,что у меня еще оставалось, свою жизнь. стараясь успокоить дыхание я пару раз глубоко вздохнул.
-эй парень.
голос раздался откуда то сверху и с боку. я быстро обернулся и поднял руку с оружием.
-не балуй. опусти свою пукалку и подымайся ко мне.
шум преследования уже был отчетливо слышен и мне ни чего не оставалось как или подчиниться, или геройски погибнуть. собрав остатки сил,я на чал подъем на кучу мусора,откуда доносился голос. на верху меня ждал сюрприз.за остатками бетонной стены,на самом верху кучи,укрывалось с десяток людей.на бандитов они были мало похожи.судя по одинаковой, военной одежде и одинакового оружия,передо мной находились военные.
- откуда они? что делают в нашем городе?
один из них, не высокий седовласый мужчина,лет сорока,обратился ко мне.
-ты что тут делаешь? от кого так бежишь?
-там банда.
выпалил я в ответ.
- за мной гонятся.я у них в плену был.
мужчина улыбнулся,обернулся к слушавшим беседу бойцам и проговорил.
-да то что там банда я уже знаю.мы ее уже неделю как высматриваем. ты то откуда сам, да еще с револьвером? Аника воин.
- местный я.в подвале прятался. а Наган я не отдам, он мой!
рука сама не произвольно стала направлять револьвер в сторону собеседника.
-Эй.не балуй. опусти оружие.
как ни странно,но я подчинился. опустив револьвер,я тем не менее не стал его прятать.
погоня приблизилась.то что они так долго добирались до места моего пребывания,объяснялось тем,что по пути они осматривали все руины. вот из за повороты вынырнул один,за ним другой. постепенно банда вся оказалась перед горой мусора. бандиты переговорили, покурили и начали осторожно осматривать руины.только первый из них подошел к куче,я не выдержал и выстрелил. пуля угодила подошедшему в глаз. крутанувшись на месте,он с хриплым ревом рухнул на щебень.
- ни хрена себе стрелок! теперь понятно почему они тебя так преследуют.Шевчук, отсеки их от угла,остальным огонь на усмотрение. патроны берегите.
тот,кого командир назвал Шавчуком, длинной очередью из пулемета отрезал банду от пути отступления и десяток стволов дружно ударили по врагу. услышав мой выстрел, бандиты начали подъем на кучу и десяток стволов просто смыл их обратно в низ. в живых не оставалось ни кого.
-Жнецов,Симонов,Лепперт, спуститься в низ и собрать оружие,остальным, прикрывать.
трое бойцов не опуская автоматов,стали осторожно спускаться в низ. собрав все стволы ,они заняли позицию за ларьком.после этого спустились и остальные.обыскав тела, отряд рассредоточился на улице.
- ну что? теперь есть время поговорить более конкретно.
командир присел на кусок бетонной плиты и похлопал возле себя.
-присаживайся.
я присел. пережитое напряжение сало отпускать. я стал рассказывать.путаясь поначалу в деталях своей робинзонады, мне все же удалось рассказать все. внимательно слушавший меня командир, ни разу не перебил моего повествования.
- вот так я оказался тут.
последняя сказанная мной фраза казалось опустошила меня всего.оказалось,что меня слышали все члены отряда.рука командира легла на плечо. обращаясь к бойцам,командир проговорил.
- ну что, зачислим его к нам в отряд?
в ответ раздался шум одобрения.переждав его,командир продолжил.
- ну вот теперь ты боец отряда сопротивления. сейчас мы очистим это бандитское гнездо и устроим в городе базу,а дальше? дальше нужно будет поднимать народ и оплатить врагу за гибель людей.
так я из обычного мальчика труса,превратился в бойца отдельного разведывательного отряда сопротивления.но это уже другой рассказ.
 
Сверху