Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Угольная шахта как укрытие от ЯВ

toha

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
4
Поблагодарили
0
всем здарова как вы думаете можно ли спастись от ядерного взрыва в угольно добывающей шахте глубиной примерно 500-600 метров, у нас кругом одни шахты думаю туда прятаться.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
toha, ну спрячетесь вы там, ну переждете взрыв и ударную волну... а дальше что?
Или у вас цель именно спастись от первичных поражающих факторов, а дальнейшее развитие события не волнует?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Если шахта ближе 30 км от города, то не советую. "Умные ракеты" не всегда бывают умными. :pardon:
Если дальше, то вариант неплохой. Но прийдётся потрудится над отоплением помещения зимой. (хотя в шахтах и пещерах температура практически постоянная я не думаю, что обживаться хотите далеко от выхода.

Есть другой намёк. Раньше при шахтах в которых прокладывали туннель взрывами, делали неподалёку бомбоубежища для хранения взрывчатки. Но это секрет :secret:
 
  • Like
Поблагодарили: toha

toha

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
4
Поблагодарили
0
дам шахта не вариант она прям под городом аж многоэтажки проваливаются засыпит еще и залежи метана рванут хотя если надеятся что бомбы рванут встороне хотя наврятли
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
+ еще:
где уголь там есть радиация , не такая конечно как при Я взрыве но
всё же , тоже ничего хорошего.
С счетчиком сгоняйте в вашу шахту так для интереса.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
вариант отличный! но тока что-бы переждать взрыв и не более..
т.к не известно как повлияет удар ЯБ на шахту, может и завалить, затопить и т.д.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...
т.к не известно как повлияет удар ЯБ на шахту, может и завалить, затопить и т.д.

Вариант более чем вероятный,что могут произойти тектонические подвижки земной коры.И,в таком случае,ваша шахта станет прекрасным могильником для вас,и будет еще хорошо если вы умрете сразу,а не от удушья,жажды и голода...
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
но скорее всего и если будут ЯВ .... пиндосы могут взрывать ЯО над поверхностью земли, что-бы жертв побольше было, а если на поверхности то разрешений больше тогда не вариант,
А если хаус будет в стране то в шахте моно сныкаться это уж точно, тогда вариант
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
Вопервых, вы оттуда не подниметесь без лифта. 600 метров лезть по верёвке - под силу только... никому пожалуй =))) во вторых главный вход завалит 101% в третьих - вентиляция. В четвёртых шахты тем более заброшеные еле дышат =) так что спускаться не рекомендовал бы...

В шахте можно спрятаться только от солнечных протуберанцов=)а потом выйти на поверхность, и продолжать человеческий род =)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
Шахта целиком как убежище - вообще не вариант. Остановка/уничтожение вентилятора главного проветривания = смерть, Уничтожение устья клетьевого ствола и запасного выхода = смерть, Долговременная остановка водоотлива = эвакуация из убежища/смерть, + метановыделение, самовозгорание угля, взрывы метана и угольной пыли (которые даже сейчас, при работающей профилактике не редкость). Так-что забудьте. Что касается радиоактивности шахт, то она чуть выше естественного фона, а увельчивается более-менее заметно когда начинаются выделения газа радона (первичный признак самовозгорания угля).
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Прошу прощения но я здесь рассуждал про штольни :punish::blush:
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Зачит так, угольная шахта вообще не вариант, причины:
1. В силу специфики угленесущих пород такие вииды шахт требуют серьёзную крепёжную систему, во всех заброшеных угольных шахтах крепь находится вт запущении и по этому находится в шахте не безопасно. Возможны серьёзные обвалы.
2. Газ метан продолжает выделяться и накапливаться и в неработающих шахтах, а обородование по дегазации всё демонтированно. Вывод очевиден.
3. Большинство угольных шахт серьёзно подтапливается грунтовыми водами, после вывода из эксплуатации все насосы снимаются и шахты заполняются водой что ещё более усугубляет пункт 1 данного поста и делает недоступным большинство угольных выработок.
Но не стоит отбрасывать саму идею, так напримет штольни рудников или соленые шахты подходят для этого гораздо лучше. Так например у нас в области есть гора в которой в первой половине 20 века добывали самородную медь, так вот некоторые штольни до сих пор находятся в прекрасном состоянии и не требуют никаких профилактиеских работ. Есть заграничные примеры, так например в Мексике в бывшем сербрянном руднике создали целый подземный город, а всамой большой галерее даже периодически вытупает опера (очень хорошая окустика).
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
2. Газ метан продолжает выделяться и накапливаться и в неработающих шахтах, а обородование по дегазации всё демонтированно. Вывод очевиден.
По логике, в заброшенных шахтах периодически должны периодически происходить взрывы и как результат - обвал свода. Почему этого не происходит? Отсутствие кислорода или что другое?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
По логике, в заброшенных шахтах периодически должны периодически происходить взрывы и как результат - обвал свода. Почему этого не происходит? Отсутствие кислорода или что другое?

Наверное потому, что после их консервации там ни кто не курит )
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
Прошу прощения но я здесь рассуждал про штольни :punish::blush:

А! Штольни? Совсем другая тема! Тока боюсь туда будет кроме Вас много желающих... Поэтому считаю необходимым в узком кругу обсудить возможность эвакуации на заброшенные базы МО, тем более, что друг-друга уже (хотябы заочно) знаем. При желании можно счесть за шутку, ... А базы предлагаю рассмаривать те, которые за Уралом. А то и за Алтаем. Ямантау не предлагать...:mosking:
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Чем дальше в лес
а думаете что при пушистом надо бежать в лес, за Уральские горы??
просто интересно, ВЫ откуда? теперь вы стоите возле дома, и видите на горизонте растет ядерный грибок. Вы заскакиваете в подвал, пережидаете Взрывную волну, поднимаетесь домой берете Тревожный чемоданчик. Что дальше куда пойдете в лес? За Урал? Что дальше делать будете опишите пожалуйста, интересно
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
а думаете что при пушистом надо бежать в лес, за Уральские горы??
просто интересно, ВЫ откуда? теперь вы стоите возле дома, и видите на горизонте растет ядерный грибок. Вы заскакиваете в подвал, пережидаете Взрывную волну, поднимаетесь домой берете Тревожный чемоданчик. Что дальше куда пойдете в лес? За Урал? Что дальше делать будете опишите пожалуйста, интересно

В наиболее безопасную из наименее зараженных территорий. Наиболее безопасной считаю территорию с наименьшей плотностью населения, она-же наименее зараженная (вряд-ли кто-либо будет расходовать оружте массового поражения просто в пустыню, или в тайгу, или в океан, или в полюс, или ... ) "а вдруг там кто-то был"

, а мои дальнейшие действия зависят от множества факторов:
сосотяние здоровья (моего и родственников),
время года,
действия населения, МЧС и МВД,
Степень зараженности местности,
субъективных оценок,
погоды,
настроения,
фазы луны, :mosking:
и т. д.

-возможно я заблуждаюсь, но в опасную и зараженную местность не пойду.-

2. В тех домах, в которых есть подвалы, двери наглухо закрыты еще со времен усиленной борьбы с терористами, поэтому заскочить смогу только в ближайший колодец, а выскочив из него поколено в де""""ме на морозец ~ - 10 - 20 - 30... домой - (переодеваться) - в гараж - в детский сад - за женой - на дачу - примерно так.
 
Последнее редактирование:

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Наиболее безопасной считаю территорию с наименьшей плотностью населения, она-же наименее зараженная (вряд-ли кто-либо будет расходовать оружте массового поражения просто в пустыню, или в тайгу, или в океан, или в полюс, или ... ) "а вдруг там кто-то был"
Глубокое заблуждение ! Откуда вам известно что в мало населенных районах(территория с наименьшей плотностью населения) нет военных баз? или ракетных шахт?
А пиндосы умные они знают где что. И бомбить военные объекты тоже будут:
Все энерговырабатывающие станции
Все военные заводы
Все аэропорты
и т.д. попадут под ЯБ
И выдвигаться надо по заранее просчитанному маршруту и то куда ? каждуй сам выбирает
А еще вопрос?? Ну дошел ты полями до Волги, Урала и т.д. как форсировать будешь?
Ведь в случаее черезвычайного положения будет всеобщая мобилизация. На трассах будут блокпосты, да и мосты через все реки будут перекрыты. Если ты захочешь ответить я переплыву со всеми своими ништяками Волгу! лучше не отвечать вообще
 
Сверху