Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Укладка для поисковиков

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Мамай,как и обещал выкладываю свое видение медицинской укладки для поисково-спасательного отряда, занимающегося поиском заблудившегося в лесу(ориентир на детей основной).Просто в виде рассуждения. чтоб у тебя была возможность меня поправить или что то доспросить.
Первое, мы тут должны подразумевать переохлаждение и алиментарное истощение. соответсвенно нужна 40% глюкоза(не менее 5 ампул по 10 мл), гормоны(преднизалон по 30мг ампул 5, или дексаметазон по 4 мг ампул 5), прапаверин или но-шпа(ну по паре ампул), на крайний случай адреналин(пару ампул хватит). и естественно инфузионная терапия, то есть кубитальный катетр(малых размеров, или бабочку), систему для в\в инфузий(не меньше двух),венозный жгут, и растворы. Тут нужен будет реополиглюкин(250-500мл) и глюкоза 5% 500мл. Не лишним будет мексидол 5% по 2 мл опять парочка ампул. Плюс есть специальные термостатические одеяла(простыни такие , размером с носово й платок, но разворачиваются в реальное одеяло, с одной стороны серебристые. с другой золотистые, просто не помню как точно называются, но уточню, вещь хорошая).
Далее, мы подразумевать можем травму. нужно обезболивание. Для ребенка идеально подходят анальгин 50%+димедрол 1%(или тавегил или супрастин) - дозировка для ребенка 0,1 мл на год жизни в/м. можно кетарол. Соответетсвенно нужны шприцы от 1 мл до 5мл. При внутреннем кровотечении, нужен будет викасол(децинон, этамзилат) и глюконат кальция. наружнее кровотечение останавливаем жгутом или тугой повязкой(соответсвенно стерильные бинты 5 на 10 (5 шт)и 7 на 14 см(не менее 5 шт) - так как они пойдут в дело не только при перевязке но и при шинировании), для перевязки понадобятся еще и салфетки стерильные (29 на 45 и 14 на 16см)) состветсвенно еще пара флаконов перекиси по 40 мл. для шинирования есть сейчас в продаже в принцинпе толковые складные шины(картонные, недорогие). есть хорошая вещь для остановки наружнего кровотечения Celox называется, но редкая и не дешевая.
Плюс нужен будет спирт.(ну растереть например). И думаю нужны будут сорбенты(активированный уголь или смекта) потому как с голодухи кто его знает чего заблудившийся нажраться может.
Ну и для самого плохого варианта, при коме любой этиологии , нужен S-образный воздуховод, магнезия 25% -10 мл(ампул пять) и банка физ. р-ра 0,9% - 500мл.
как то так. пока в голову ничего больше не приходит. Может тебе чего придет - спрашивай - скорректируем.
 
Последнее редактирование:

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Плюс есть специальные термостатические одеяла(простыни такие , размером с носово й платок, но разворачиваются в реальное одеяло, с одной стороны серебристые. с другой золотистые, просто не помню как точно называются, но уточню, вещь хорошая).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Спасательное_одеяло
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Dicdoc, спасибо большое! Думаю что этого будет вполне достаточно, причин две. 1)Наши волонтёры в своей основной массе народ не очень подготовлен в оказание первой медицинской помощи, так что минимума нам будет пока достаточно. Его применение ещё народу освоить и запомнить надо.
2) Второе, стараемся работать в связке с МЧС, так что основная наша цель при обнаружении пропавшего поддержать его до подхода профессионального спасателя,медика.
Как то так, в общем.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Мамай, Ну пусть учатся,во первых, а во вторых запас карман не тянет, запасы ваших волонтеров могут и мчсовцам пригодится. кстати профессионализм мчсовцев мне внушает реальные подозрения. мало там реальных спецов в плане медицины.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Мамай, Ну пусть учатся,во первых, а во вторых запас карман не тянет, запасы ваших волонтеров могут и мчсовцам пригодится. кстати профессионализм мчсовцев мне внушает реальные подозрения. мало там реальных спецов в плане медицины.

У нас деление в организации, основной состав отряда и добровольцы волонтёры которые выезжают ,по мере своих возможностей, на поиск.
Основной состав кое что умеет, и учится, повышать свою квалификацию будет на курсах МЧС

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:53 ----------

запасы ваших волонтеров могут и мчсовцам пригодится.
Согласен на все сто!

---------- Сообщение добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:55 ----------

мало там реальных спецов в плане медицины.
Надеюсь что когда ни будь в основном составе отряда появится реальный врач, вот это было бы благо.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Плюс есть специальные термостатические одеяла(простыни такие , размером с носово й платок, но разворачиваются в реальное одеяло, с одной стороны серебристые. с другой золотистые, просто не помню как точно называются, но уточню, вещь хорошая).
Так и называются - термоодеяла. Их еще космическими называют.

T2MwRTXmJaXXXXXXXX_!!287386.jpg


T2uSBuXg8XXXXXXXXX_!!287386.jpg


На китайщине стоят 5-6 юаней. Т.е. 22-27 рублев..Они их в тревожные чемоданчики автоматом вкладывают. Места мало занимают, а пользы много. Из нескольких типа палатки еще делают.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
LV426, ну да. вещь хорошая, пользовался ими, правда при ожогах.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
так что минимума нам будет пока достаточно.
Что-то мне подсказывает, что выложенный Дикдоком раскладка - далеко не минимум. Минимум - бинт и жгут. Для всего остального необходимо обучение и практика. Так-что ИМХО данный комплект должен иметься у одного человека "штатного" медика, будь то наш волонтёр например учащийся в медуниверситете или медработник МЧС.
Я не прав?
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Мамай, возможно ты и прав и надо стремиться внутри отряда. Но я (и не только я) не сильно обрадуюсь если из-за неумелых действий волонтёра погибнет человек. А контролировать обучение волонтёра - гиблое дело.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Dicdoc, ты сможешь выделить из вышеописанного вещи, которые не повлекут сметь пострадавшего при неумелом использовании медпрепаратов?
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Тём, такую раскладку не во все руки, думаю что на сейчас надо расматривать это вообще как отрядную аптечку.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Артемиус, А что тут сложного? Этому можно и обезъяну научить пользоваться! Честно говоря мозг вообще не нужен, вот что нужно, это навык детям вены колоть, вот это не просто. А выложены простейшие препараты. Почитать к ним описание+стандарты оказания медицинской помощи СМП.

---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:20 ----------

Артемиус, При желании убить человека можно чем угодно. Из всего перечисленного самый страшный и опасный препарат - но-шпа(не смейтесь, я серьезно)

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:21 ----------

всем остальным надо ну очень сильно постараться кого то сгубить. Конечно, особенно в ситуации с детьми надо четко учитывать дозировки.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Тём, такую раскладку не во все руки, думаю что на сейчас надо расматривать это вообще как отрядную аптечку.

Я про это и говорил
Так-что ИМХО данный комплект должен иметься у одного человека "штатного" медика, будь то наш волонтёр например учащийся в медуниверситете

Но у каждого всё-равно должен быть минимум, что-бы кровь остановить, перевязать и т.п.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Но у каждого всё-равно должен быть минимум, что-бы кровь остановить, перевязать и т.п.
это должно быть, как показала практика у нас не все камрады вены от артерий то отличают, так что придется создавать на счет кровотечений отдельную тему. Я думал это просто, и это все знают.

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:27 ----------

Я именно про дозировки говорю и про аллергические реакции на медпрепараты.
практически по всем препаратам, для детей дозировка 0,1 мл на год жизни. Пример: надо обезболить ребенка 4 лет. берем набираем в один шприц 0,4 мл 50% анальгина и 0,4 мл 1% димедрола, и колем в мышцу.детишки замечательно реагируют на такую не замысловатую терапию, даже при серьезных переломах.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Я думал это просто, и это все знают.
В этом то и проблема профессионалов. Ихняя тема для них уже родная и они как правило думают, что такие "элементарные" вещи должен знать каждый.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Я именно про дозировки говорю и про аллергические реакции на медпрепараты.
из того что я тут привел - аллергии бывают крайне редко, ну на анальгин иногда, ну так его и вводим вместе с демедролом(супрастином,тавегилом). Хорошо что напомнил, в аптечку можно добавить антибиотики широкого спектра, ну например аммоксиклав.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Dicdoc, я имел в виду убрать препараты, которые могут убить при передозировке. Если есть другие. За дозировку спасибо, но при брождении по лесу часами и вид полужевого ребёнка может выбить из неопытного последние мозги и своими действиями он может вызвать фатальные последствия. Минимум который я выложил выше "жгут, бинт" конечно же самый самый самый минимум.
 
Сверху