Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Валка деревьев "Как залезть на сосну"

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вопрос:
Мне нужно свалить 2 здоровенных сосны, одна из которых кривая с середины и третью обычную нетолстую - метров на 20-25.
Причем уложиться в сектор около 20 градусов, в просвет. Со всех сторон деревья с одной стороны дорогой хрупкий забор, с другой - линия электропередачи.
Размеры сосен - толщина около 60см, высота около 30 метров.
Мотопилы нет. Есть топор и пила 60 см - ножевка ИЖ. Веревка.
Как подрубить дерево я знаю.
Потом нужно зацепить его как можно выше веревкой с потянуть в нужном направлении, чтобы оно сломалось по линии и свалилось.

Собственно вопрос: Как залезть на эту сосну. Там никаких веток метров на 20 от земли.
Это (http://images.yandex.ru/yandsearch?...=files.radioscanner.ru/uploader/2011/km2_.jpg) не катит, ввиду повышенной толщины.

Заказывать ковку специальных кошек накладно, как и вызов автовышки.

Пришла идея с двумя штурмовыми лестницами. Но стремно. Я весьма увесистый :)
Как их крепить к стволу. Как быть со страховкой?
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Заказывать ковку специальных кошек накладно
обратись к электрикам из горэлектросети. у них наверняка есть "лазы"......при диаметре в 60 см. пройдет твой подъём без проблем. И заодно возьми у них же пояс монтажника, но обязательно прошедший плановую проверку.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Набивай ступени из брусков (плашек) прямо на ствол. По мере подъема по стволу набиваешь последовательно до нужной тебе высоты. страховка- пояс монтажника, который перецепляешь от ступени к ступени. Лучше с запасом прочности брусков и длиной гвоздей перестраховаться.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Такие приспособы называются когти и элементарно делаются самому из дюймовой трубы и гвоздей
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
обратись к электрикам из горэлектросети. у них наверняка есть "лазы"......при диаметре в 60 см. пройдет твой подъём без проблем. И заодно возьми у них же пояс монтажника, но обязательно прошедший плановую проверку.


Нихрена не подойдет - 22 см - такой у них стандарт на столбы. Есть и немного побольше - но не сильно. Я эту сосну обхватить могу с трудом.
Пояс у меня был. Вроде, надежный, я уже пользовался (с цепью)

Там не только пояс нужен, еще большой ремень метра на два с полтиной - за спину держать

---------- Сообщение добавлено в 02:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:08 ----------

Такие приспособы называются когти и элементарно делаются самому из дюймовой трубы и гвоздей

Ага, еще неплохо сварку и/или трубогиб.... Заморочно. на одноразовую работу. Уже писал

---------- Сообщение добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:10 ----------

Набивай ступени из брусков (плашек) прямо на ствол. По мере подъема по стволу набиваешь последовательно до нужной тебе высоты. страховка- пояс монтажника, который перецепляешь от ступени к ступени. Лучше с запасом прочности брусков и длиной гвоздей перестраховаться.

Толковый совет!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Заморочно. на одноразовую работу
тогда только остаются строительные леса разборные. Ищи у электромонтажников или у монтажников вентсистем. Перевезти к месту работы не так уж и сложно.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Есть ли какой нибудь дешевый способ закинуть "Кошку" с веревкой на 25 метров?

---------- Сообщение добавлено в 02:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:17 ----------

тогда только остаются строительные леса разборные. Ищи у электромонтажников или у монтажников вентсистем. Перевезти к месту работы не так уж и сложно.

Дешевле вышку заказать - я серьезно.
Бруски к стволу меня устраивают - пользовался таким уже. Совсем забыл. Это дешево! и отодрать потом можно на другую сосну прибить
Несколько лет по ним бегал (скорее ползал) на крышу по доске, потом они прогнили с я улетел. Пронесло - только поцарапался.

Если у кого есть еще идеи - я буду признателен за любые
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Если у кого есть еще идеи - я буду признателен за любые
Старинный способ лизания по деревьям с двумя верёвками не пробовал? С обвязкой ног и охватом руками. Таким способом лесорубы в сталинских лагерях на кедры лазали!
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Я валил на даче в одного, путем "правильного" запиливания ( в сторону падения) в смысле направления и работой клином, подбивал во второй запил кувалдой, с противоположной стороны от падения, упала почти ровнехонько куда планировал.
С одной стороны провода были с другой растущие грядки, так что тщательно "целиться" пришлось.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Я тут не давно но все тему не читал если по поводу как залесть на сосну и завлить ее посмотрите передачу на Дискавари про лесорубов. Они на сосны залазять припомощи шпор.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,859
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Лестница где толсто и когти где потоньше хорошая идея от димона547! не требует лишних трудозатрат и расходов. И по безопасности (для тебя) неплохо.
А панду испрошал? Он по ходу специалистом должен быть))))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Лестница где толсто и когти где потоньше хорошая идея от димона547! не требует лишних трудозатрат и расходов. И по безопасности (для тебя) неплохо.
А панду испрошал? Он по ходу специалистом должен быть))))

Ты здоровенную сосну представляешь? Это тебе не тополь.
Там толсто метров 20 - таких лестниц не имею, как и когтей
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
покидайся в сосну кошкой, тыж здоровенный, сможешь высоко закинуть! зачем лазить куда то?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Старинный способ лизания по деревьям с двумя верёвками не пробовал? С обвязкой ног и охватом руками. Таким способом лесорубы в сталинских лагерях на кедры лазали!

Так http://shibari.ucoz.ru/publ/obvjazki/nog/svjazyvaem_nogi/7-1-0-5 ?

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:35 ----------

покидайся в сосну кошкой, тыж здоровенный, сможешь высоко закинуть! зачем лазить куда то?

Я арматурную кошку на 25 метров с хоть какой веревкой не подкину....
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Я арматурную кошку на 25 метров с хоть какой веревкой не подкину....
ну потренируйся! потенциал то есть! Дед Дюма перекидывал своих сослуживцев за штаны через 3х метровую стену, и подтягивался на стропиле, зажав свою лошадь коленями!
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
Хотел предложить способы захлестывания веревки с пращей или луком, но оказалось что есть варианты еще круче:
Оказывается, это нелегкое дело — свалить толстую старую сосну. Свалить так, чтобы она легла в нужную сторону, чтобы она, падая, не прихлопнула нас и не обломила другие деревья и чтобы пенек от нее остался небольшой — не выше десяти сантиметров.

Али, стоя на колене, медленно, осторожно режет сосну лучом лазера. Луч проходит ее легко, свободно. Только едкий серый дымок поднимается вверх от линии разреза.

Но в том-то и беда, что луч режет сосну слишком легко. Трудно остановиться. Трудно точно рассчитать ту невидимую линию, от которой должен идти другой, более высокий разрез.

Впрочем, инструктор говорит, что это — дело привычки. Привыкнем — и будем валить сосны почти механически. Тем, кто уже улетел на Риту, тоже вначале было трудно. А под конец они вообще не считали работой валку деревьев
….
Мы глядим вверх, на сосну — не изменился ли ветер. Сосна уходит в небо величественно и стройно, и даже не верится, что сейчас она, поверженная, покорно ляжет у наших ног. И жалко ее — она так горделиво уходит в небо. Как живая. А она уже — не живая. Она уже убита.

Али всовывает в еще дымящийся верхний разрез длинное острие электроклина, включает аккумулятор, и мы быстро отходим от сосны.

Электроклин жужжит, вдавливается в дерево, расширяет разрез, и вот уже сосна начинает трещать и слегка наклоняется в противоположную от нас сторону. Электроклин жужжит все сильнее, его жужжание переходит в надрывный визг, и этот визг заглушается громким треском падающего гиганта
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
мы спускали два здаровых клёна во дворе. Спускаи небольшими частями. Залазили на их по лесницам которые привязывали к стволу и плюс держали натянутыми верёвками. А можно заказать автолесницу или плотформу на стреле как у электиков
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Я валил здоровую березу без залезания так: Забрасывал не кошку а моток лески обычной
рогаткой. Потом затягивал леской трос с кошкой. Потом оттягивал трос к другому дереву
с натягом сколько мог сделать с перекрутом. Таким образом страхуя вектор падения.
Правда потом резал бензопилой. Но дерево было толщиной в две длины шины. Т.е.
обхватить не мог. Соседи собрались и спорили получится не получится. Получилось.
Легло ровно куда надо. Еще заготовил деревянные клинья 3 или 4, и когда делал основной
запил забивал эти клинья. Что бы шину не закусывало. Потому что был ветер и дерево раскачивалось.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург

Похожие темы

Сверху