Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Водоснабжение в стационарном месте проживания.

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
По вашим грунтам проще колодец капать . А в Горном нету ? Как то предать тебе
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Так, еще веселее. Позвонил по обьявлению буровикам. Нах не послали, обьяснили что к чему. С пластиком работали, но не понравилось. Ни ударить, ни провернуть. Но и таких халявных грунтов по республике мало. Горы всё таки. Сетки у них на продажу нет. Заказывают рулонами из Еката. Дал номерок где можно в розницу. Позвонил,опять Екат. Сетка П-52, 2000 р. за 1 м. проволока 2 мм, 650р за кг. Отправят транспортной до ближайшего города где есть. Скорее Г- Алтайск. Скинул номер карты и как оформить заказ. Сижу- чешу репу. Нифигасе заморочки. Я скважину быстрее проковырял, чем трубы с сеткой куплю.


По вашим грунтам проще колодец капать . А в Горном нету ? Как то предать тебе

Устану я колодец копать. В Горном не нашел нифига. А чё, у тебя есть сетка? Я бы купил, мне какая разница. Как вот отправить только? Можно на бла-бля каре.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
А чё, у тебя есть сетка?
На до пошукать по городу , по любому есть . Шас интернет гляну .

---------- Сообщение добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------

Я то давно уже не бурюсь , как инвалидом стал так и закинул это дело .
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Так, пока суд да дело с этими трубами, надо уже и канализацией озаботиться. Вода то ПОЧТИ есть. Булькает там на глубине. А тут как раз дорожники трубы меняли. Кольца выкинули, металл поставили. Те трубы что прям за базой уже кто то упёр, а мож они сами забрали. Следующие через полкм. Заведу ка я трактор и сгоняю, попробую принянуть пока не спижены кем то другим.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Серж, ну чё там по Нску? Есть сетка в продаже?

Припёр я две трубы ( кольца). Размер 0,95×1,6 м. Еле выдернул из кювета. Одно маленько выкрошилось пока тащил. Как раз в нужном месте, там заход канализации будет. Так, а что у нас по канализации? Есть секреты? Расстояние от скважины 20 м хватит? Что б всё по феншую было. Гадить я туда не буду, есть хороший уличный сортир. Нефиг срать в избе. От сортира до скважины 25 м кстати.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Расстояние от скважины 20 м хватит? Что б всё по феншую было.
Расстояние по госту совдеповскому 25 метров охранная зона , голову не грузи , сверху колонну зацементируешь чёб верховодка не прошла (кондуктора же у тебя нет , ведь ты нормальный русский человек) , а всё остальное от лукавого . Расстояние в 20 метров это ДО ЖОПЫ , просто поверь .
Серж, ну чё там по Нску? Есть сетка в продаже?
Конечно есть , только сёдня выходной , завтра на рынок метнусь кабанчиком и позырю . Ты мне лучше в личку кинь контакт чёб я мог позвонить и за цену расспросить (тебя) . Посмотрю и проволоку . Ты извини , я давно не практикую бурёху , нечем порадовать . Забор из фильтровых труб(щелевая перфорация) 146мм
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Итак, скважина пока выдает только...пиво. В смысле используется как холодильник.
Обсадные трубы я привёз. нПВХ 125, 3- х метровые. Заказывал в "Силе воды". В наличие нет, но привезли на заказ. 2250 за штуку. Пластик нынче дорог. Сгонял за ними всего то 120 км в один конец. Затык по сетке для фильтра. Нет её нигде. Даже в Краежополе ( Барнауле) хрен найдешь. Но нашел полиамидную, завтра привезут. Заодно трубу ПНД для насоса, тросик для его подвеса,тройник, клапан, кран, 2 литра водки и прочее для организации скважины. Еще рыжую трубу для канализации, уголки- переходники, всю фигню и еще 2 литра для организации слива.
Так же сегодня я изобрел желонку. Бросковые испытания в шахту буду делать завтра. Это всё таки не "Сармат", вниз полюбому полетит. Главное, что бы не застряла. Диаметр желонки впритык к обсадной. Если не пролезет, то точно обзову её " Сармат".
Клапан тоже хрен знает какой соорудил. Короче импортозамещение полное. Электроды только китайские. Остальное из чермета. Да, еще трос для желонки не знаю какой привезут. Если духоскрепный из пенькИ, то боюсь придется новую скважину сверлить. Надеюсь, что секреты изготовления верёвок у нас безнадёжно утеряны и трос будет китайский. Хватит того,что труба для желонки 1979 года выпуска, сантиметр толщиной. Однако должна хорошо полететь. Главное, что б до Америки не проткнула, а то ведь не на воду, а международный скандал накнусь. Скажут, что гиперпуперзвуковое оружие точно существует. ))
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Итак, скважина пока выдает только...пиво. В смысле используется как холодильник.
Обсадные трубы я привёз. нПВХ 125, 3- х метровые. Заказывал в "Силе воды". В наличие нет, но привезли на заказ. 2250 за штуку. Пластик нынче дорог. Сгонял за ними всего то 120 км в один конец. Затык по сетке для фильтра. Нет её нигде. Даже в Краежополе ( Барнауле) хрен найдешь. Но нашел полиамидную, завтра привезут. Заодно трубу ПНД для насоса, тросик для его подвеса,тройник, клапан, кран, 2 литра водки и прочее для организации скважины. Еще рыжую трубу для канализации, уголки- переходники, всю фигню и еще 2 литра для организации слива.
Так же сегодня я изобрел желонку. Бросковые испытания в шахту буду делать завтра. Это всё таки не "Сармат", вниз полюбому полетит. Главное, что бы не застряла. Диаметр желонки впритык к обсадной. Если не пролезет, то точно обзову её " Сармат".
Клапан тоже хрен знает какой соорудил. Короче импортозамещение полное. Электроды только китайские. Остальное из чермета. Да, еще трос для желонки не знаю какой привезут. Если духоскрепный из пенькИ, то боюсь придется новую скважину сверлить. Надеюсь, что секреты изготовления верёвок у нас безнадёжно утеряны и трос будет китайский. Хватит того,что труба для желонки 1979 года выпуска, сантиметр толщиной. Однако должна хорошо полететь. Главное, что б до Америки не проткнула, а то ведь не на воду, а международный скандал накнусь. Скажут, что гиперпуперзвуковое оружие точно существует. ))

Главное, воду найди а не нефть:laugh4:
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Сетку искал галунного плетения из нержи, но не нашел. В Барнауле есть полиамидная( пластик короче) . Вроде как не хуже. 1200-1400 р за метр. Проволка тоже пластик. Короче обсада будет вся такая экологически- высокотехнологическая. Насверлю отверстий на 20 штук сто, намотаю проволку, потом сетку высотой 2 м, потом опять проволку.

Главное, воду найди а не нефть:laugh4:


Да как знать. Скоро и за добытую за свой счет воду будем налог платить. Это же государственное богатство, нефиг разбазаривать за просто так. Есть у тебя плодородный слой 10 см, вот и пользуйся почти бесплатно. Можешь ходить, можешь лопатой ковырять. Всё для человека. А всё что ниже не твое добро, а государственное.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
галунного плетения
в последнее время вместо не использовали нитку стекляшку(белая используется для вязания тюков хз как правильно обзывается)мотали плотняком виток к витку. Я так же использовал трос из нержи тоько умаялся концы приваривать. Зато простреливать с тросом хорошо не рвет как сетку .
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Зато простреливать с тросом хорошо не рвет как сетку .

У тебя видимо абессинка. Это другая технология. Я ж теперь буровик))

Нашли таки сетку галунную П-52, уже везут. Наверно возможно было еще чем то намотать, но я решил не рисковать. Выдёргивать обсаду что то мне не климатит. Сделаю по феншую насколько смогу.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...Выдёргивать обсаду что то мне не климатит. Сделаю по феншую насколько смогу.

Феншуй не получился.
Не люблю хвалиться, тем более хвалиться своими косяками. Но раз начал историю, то закончу. Опыт- сын ошибок трудных.
Итак, по порядку. Фильтр. Привезли мне в итоге сетку полиамидную и не галунку, а вместо проволки нержи какой то тросик для намотки. Продавцы этим сами пользуются, мотают фильтры на продажу. Тот, кто всё это привёз, наделал фоток готового фильтра. От этих фоток и начали плясать. Насверлили дырок в трубе на 20мм- 70 шт. Намотали тросик, сетку, опять тросик. Концы обмотали плотно. Сверху на концы еще монтажного скотча для надёжности. В общем фильтр получился 185 см по высоте.
Накрутили обсаду и опустили в скважину. Трубы скручиваются в процессе опускания. Один держит нижнюю- второй крутит верхнюю. Каждая по три метра. На нижней трубе фильтр. Уперлись в дно на третьей трубе. Дальше выбирать желонкой изнутри обсады и заглубляться. Желонка, которую я обещал наречь "сарматой" если не полетит, оказалась воистину " сарматой" . Она не летит даже вниз. Слишком плотно подогнал к обсадной . Работает как поршень в шприце, если заткнуть пальцем дырку . Вторую сделал из трубы потоньше с зубьями, а клапан двухлепестковый. . Тоже отказалась работать. В этом месте у меня началась паника. Неужели нифига не выйдет. Поборол панику, сделал еще одну желонку. Третью сделал из трубы на 50± длиной 120 см , а клапан из обычного дюймового водопроводного обратного клапана, через втулку. Кинул её в забой и вытащил полную грязной жижи. Никогда так не радовался грязи, как тогда. Реально вопил и подтацовывал. Обсада пошла вниз. И начал я ритмично и поступательно зарываться в грунт. Сплошные броски и рывки. В общем всё как завещал наш Великий Пыня . Медленно но верно ищем свое дно. Бросок- рывок это один см, иногда даже три. Много не покидаешь. С утра всё болит, особенно дельтавидные. Спина пока терпит.
Прикрутил четвертую трубу. Она же последняя. Утопил её полностью, до дна приямка. В итоге 12 м трубы+ 1,3 приямок= 13,3 м. Вода на уровне 9м.
( прололжение следует)
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
V22Rus, Ну всё , теперь жижка пойдёт и из помазков в мастера передвинешься !
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Итак, отдельный вопрос по желонкам. Почему первые два варианта оказались нерабочими. Я думаю это из за моих грунтов. Ил, глина, оч.мелкий песок и много воды. А герметичный клапан сделать на коленке не получилось. Пока вытягиваешь- всё выливается. Потом я взял заводской обратный клапан дюймовый и через оправку зафиксировал в трубе диаметром 40 мм, длиной 120 см. Эта желонка заработала. Но, если в грунте попадается много камней, то это не вариант. Даже самый мелкий камешек не дает закрыться клапану и приходится поднимать пустую желонку и ковырять это камень. Благо у меня это случалось не часто. Это вариант желонки больше подходит для прочистки уже рабочей скважины от ила. Поэтому я не буду её разбирать, а оставлю для этих целей. Я думаю, что такой вариант можно даже посоветовать владельцам скважин. Делается очень просто. Обратный клапан, труба, верёвка.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Все хорошо только скважина одноразовая, потом трубу не извлечь для замены фильтра(((.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Ну а чё , гидробурение с прямой промывкой , нормальная штука по слабым грунтам .
 
Сверху