Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ВТО: хорошо или плохо для РФ?

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Российские власти и экономисты уверены, что вступление России в ВТО в стратегическом плане выгодно для экономики и в среднесрочном плане позволит повысить доверие инвесторов к ней. Но есть мнение, что, вступив в ВТО, Россия тяжелее переживет вторую волну кризиса
Гонолулу. 14 ноября. FINMARKET.RU — Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что в предстоящие несколько недель Россия де-юре и де-факто станет членом Всемирной торговой организации.

«Я рад, что это (присоединение России к ВТО) почти произошло. Надеюсь, что ближайшие несколько недель не принесут нам сюрпризов, и Россия, наконец, вольется в клуб государств, которые объединены в ВТО. Мы считаем, что вступление России в ВТО давно назрело, и мы к этому готовы, и радуюсь, что в результате совместных действий мы сможем, наконец, в самое ближайшее время этот процесс завершить», — отметил Д.Медведев, выступая на Деловом саммите АТЭС в Гонолулу..

Вступление России в ВТО, как считает он, «принесет пользу нашей стране». «Наша страна, экономика нашей страны вольется в мировую экономику, станет более разнообразной и современной. И, конечно, это не может не отразиться на жизни наших граждан», — подчеркнул президент РФ, указав на очевидность преимуществ для российской экономики присоединения к ВТО. «Российская экономика станет гораздо ближе к стандартам серьезной международной организации и международной торговли», — сказал Д.Медведев. С другой стороны, по его словам, это также «будет способствовать улучшению конкурентоспособности российских компаний».

Присоединение России к ВТО, которое произойдет к середине следующего года, может создать проблемы ряду отраслей, но в стратегическом плане выгодно для экономики, полагает Алексей Кудрин.

«Может быть, в краткосрочном плане — непростое решение для некоторых отраслей (вступление в ВТО). Слава богу, у нас будет переходный период, в течение семи лет мы должны будем перейти к более долгосрочным ориентирам в нашей торговой политике», — сказал экс-министр финансов, выступая на деловом завтраке Сбербанка. В целом, по мнению А.Кудрина, вступление в ВТО несет позитивный эффект.

«Россия сегодня не входит в клуб стран, вырабатывающих правила мировой торговли. Я думаю, что этот недостаток мы изменим и преодолеем буквально в ближайшие месяцы. Это будет серьезным шагом в структурных реформах. Россия будет подчиняться неким правилам, бизнес будет знать, какие коридоры тарифов и субсидий они будут иметь в среднесрочной перспективе», — отметил А.Кудрин.

В свою очередь заместитель министра экономического развития Андрей Клепач сообщил, что вступление России в ВТО в краткосрочном плане никак не повлияет на рост экономики, а в среднесрочном плане позволит повысить доверие инвесторов к ней.

«В краткосрочном плане никак, а в среднесрочном — повысит доверие инвесторов», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос, как повлияет вступление России в ВТО на экономику.

Замминистра добавил, что России еще предстоит перестроить очень много защитных механизмов в экономике. «Нам нужно перенастроить много механизмов защиты», — подчеркнул он.

Но есть мнение, что Россия тяжелее переживет вторую волну кризиса, если вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО), чем если бы в нее не вступала.

«Я думаю, что это (вступление в ВТО) будет хуже для России… Сейчас начинается выборочная деглобализация, и может произойти так, что Россия вынуждена будет согласиться на условия, препятствующие (её) дальнейшему промышленному росту», — заявил норвежский экономист Эрик Райнерт журналистам в Екатеринбурге на конференции «Точки роста экономики Большого Урала».

По его словам, сейчас США и ЕС понимают, что им нужно максимально концентрироваться на защите своих собственных отраслей промышленности, поэтому России тоже необходимо занимать такую позицию.

Взаимоотношения стран в рамках ВТО, по мнению Э.Райнерта, являются «игрой с участием шулеров, в которой выигрывает сильнейший».

«Например, в авиационной промышленности и США, и ЕС играют нечестно. Но это — баланс: один шулер против другого. А если в эту игру начинает играть новичок, совсем не факт, что он сможет победить», — подчеркивает экономист.

В то же время он отмечает, что и, будучи в ВТО, страна может найти лазейки, которыми сумеет воспользоваться в своих интересах.

«Так, если что-то называется защитой, то в рамках этого определения можно сделать очень многое. Например, нам нужно производить деревянные двери в целях обороны. Страны иногда используют очень глупые предлоги, чтобы оправдать свои действия. Поэтому я говорю: это — нечестная игра», — заявил Э.Райнерт.

Он добавил, что России необходимо иметь специалистов, хорошо разбирающихся в праве ВТО, чтобы воспользоваться лазейками.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7322859/?frommail=1
....................
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Попадём мы ногами в жыр,как обычно. Но это и так всем понятно.
 

лесовичок

Интересующийся
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
36
Город
Монино
Попадём мы ногами в жыр,как обычно. Но это и так всем понятно.

Скорее в выгребную яму. Только провалимся поглубже, по самую лысину и булькнем:rofl:
А вообще что гадать вон прибалты вляпались в ВТО и теперь "радуются" среднеевропейским ценам раза в 3-4, аж прямо хохочут, в истерике.
И чего нам бояться? Первый раз что ли? Уже пора и привыкнуть к "жизни", иммунитет должен выработаться. Имхо.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
  • Like
Поблагодарили: 1gor

лесовичок

Интересующийся
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
36
Город
Монино
Да надоело во что-то вечно вступать. :sad:

Если ты ходишь по грязной дороге, Ты не сможешь не выпачкать ног. (с) Наутилус Помпилиус
Личное наблюдение: грязь на дороге кончится, надо просто идти вперед, а не топтаться на месте.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
лесовичок, это очень философская мысля. Тут без 100гр не разобраться мне. Я завтра еще раз перечитаю и подумаю над тем, что ты написал.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Все истины и не только - в Баре! ))))))))))))
 

лесовичок

Интересующийся
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
36
Город
Монино
Тогда в бар!!!:drinks: А то от этой эконимики, вто и проч. уже мозги череп жмут) Мне все это "сытое" будущее до п***ы, как говорит мой батя "ворона таже курица, только загорелая"), прорвемся, не впервой:hunter:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ИМХО. Вступление в ВТО канечно полная ж *опа.
Но это может быть и как стимулом для роста экономики. Мы вот только не готовы к этому "росту". У нас абсолютно отсутствуют такие вещи как управление (менеджмент), поддержка (тех сапорт например), стратегическое понимание ведения дел и т.д.
Как то давно у меня была заявка на покупку ЖД вагонов из китайщины. Я написал план сделки из 18 пунктов. Мне задали вопрос - Накуя все это надо? Мы просто хотим купить вагоны!
Сделки не случилось, потому что заказчик тупо хотел купить вагоны и это хорошо что не случилось, иначе бы их выипали и высушили наши желтые друзья. Я к тому что очень большое количество нюансов проведения сделки и понимание ценообразования. Плять, да там кандидатскую на самом деле можно писать) Я серьезно. Варианты - "Дайте ваш прайс-цен" только ухудшат условия сделки.
Даже есть такая специальность как фасилитатор (не путать с фалоимитатором) - переговорщик по нашему.
Я думаю что ВТО кому то поможет, а кого то обанкротит - нормальный процесс.
А наши техсапорты вообще сказка грустная.
 
Последнее редактирование:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
вто - плохо.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
От ВТО выиграют корпорации.
простому люду будет плохо, еще больше загонят в долговое/потребительское ярмо.
Скоро за время жизни платить будем как в фильме "Время".
Х.З нужно не подстраиваться под правила , а задавать свои.
Китай с 2001 года в ВТО но клал на всех остальных большой мохнатый, основной мировой кредитор.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
В РФ нет.
В СССР - Сталин мог.
Но ему внутренние дрязги не дали завоевать мир , ибо свита его и погубила.
Мао Цзе Дун, даже признавал что сдулся вождь на последнем сроке...,
зато Коммунистический Китай щас в переди планеты всей , и никто (США) не стремится уничтожить этот Коммунистическое зло (с показательными смертными казнями на стадионах), ни кто его не бобмбит не устраивает перестроек и переворотов. Вот где главный парадокс.
Создать империю рабов и подсадить на её продукты и услуги весь мир!
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Но ему внутренние дрязги не дали завоевать мир , ибо свита его и погубила.
Его погубил маргарин в голове.........

---------- Сообщение добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:23 ----------

Китай с 2001 года в ВТО но клал на всех остальных большой мохнатый, основной мировой кредитор.
Клал он потому что Россия ему экспортирует и импортирует.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Совещание в минэкономразвития. Пригласили представителей нескольких отраслей промышленности.

Идея: ребята, мы вступили в ВТО! Конечно, пришлось пойти на уступки, пришлось пожертвовать вашими интересами, возможности государства по поддержке промышленности сузились, но мы этого долго добивались, и это было неизбежно. Видимо, некоторое количество неконкурентоспособных производств придётся закрыть, пожертвовать отдельными отраслями, но теперь будем отстаивать интересы оставшихся в международных инстанциях. Конечно, отстаивать сложно, каждое государство старается защитить своих производителей, поэтому больших успехов не обещаем, но давайте поговорим об этом.

Выступили представители нескольких отраслей.

Производители грузовиков: вы снижаете пошлины в 2, а потом ещё в 1,5 раза. С вашими кредитными ставками, с такими ценами на ресурсы мы теряем конкурентоспособность. На подержанные грузовики вы снижаете пошлины в 4 раза.

Производители автобусов: пошлины снижаются в 8 раз. Мы потеряем 25-30% рынка.

Производители автокомпонентов: 8 лет назад мы закупали компонентов на 2 миллиарда долларов, вследствие вашей политики отдали работу за рубеж, и закупаем на 60 миллиардов. После вступления отрасль производства компонентов просядет ещё больше.

Металлурги: мы поставляем в ЕС 3 миллиона тонн стали. После вступления квоты поставок будут снижены.

Производители труб: испытываем большое снижение спроса. Четвёртый квартал - хуже, чем в кризисном 2008 году.

Лесная отрасль: после поднятия пошлин на экспорт круглого леса были сделаны инвестиции в переработку, в производство ДВП и ДСП. Теперь эти инвестиции теряют смысл.

Текстильная, лёгкая промышленность испытают снижение спроса.

Ценные породы леса будут более активно продаваться в Китай.

Я сказал, что сельхозмашиностроителям это вступление также дорого обойдётся. Пошлины на комбайны вы снижаете с 15 до 5 процентов, Наряду с повышением налогов и снижением поддержки сельского хозяйства, с отсутствием поддержки экспорта это ставит нас в ещё более неравные условия конкуренции.

Ответ: да, до сих пор мы в основном сдавали ваши интересы, теперь будем защищать. Будем поддерживать инвестиции в исследования и поддерживать экспорт. (Что мешало делать это до сих пор - не объясняется.)

Говорю: что теряем, — понятно. Объясните, всё таки, что же нам даёт это вступление?

Подключается с пятиминутной речью депутат Драганов ( партия, естественно, ЕР ) : в РСПП мы с Мордашёвым провели сотни встреч, в некоторых вы участвовали. Потратили столько энергии, - теперь вступление неизбежно! Не мы создаём ВТО, это нас туда милостиво принимают, поэтому на существенную защиту рассчитывать не приходится!
Преимуществ вступления всё-таки не назвал.

Короче, ребята, всё ясно.

Потеряем МИЛЛИОНЫ рабочих мест. Пойдём по пути Украины (потеряла 20% населения), Латвии (потеряла 30% населения), Киргизии (отсутствие экономики) и других достойных государств.
Кровавый диктатор Пол Пот уничтожил 15% населения своей страны, - так там кирками людей по голове били. А у нас всё пройдёт гуманно. Людей просто лишат работы, здравоохранения и образования, и они сами вымрут. Причём вымрем не мы, современные люди, а какие-то мужики и бабы в провинции, которые и интернета-то не видели. Так что не о чем беспокоиться.

Всех поздравляю!
К. Бабкин
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
И ведь все об этом знали все кричали что не нужно нам это вто а правительство не смотря на мнение людей все равно сделало все что бы вступить в него.
Сколько бы такое правительство продержалось скажем в греции или франции там народ бы просто вышел на улицы и показал бы кузькину мать. А у нас клали на народ и народ с ам на себя.
 

лесовичок

Интересующийся
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
36
Город
Монино
И ведь все об этом знали все кричали что не нужно нам это вто а правительство не смотря на мнение людей все равно сделало все что бы вступить в него.
Сколько бы такое правительство продержалось скажем в греции или франции там народ бы просто вышел на улицы и показал бы кузькину мать. А у нас клали на народ и народ с ам на себя.

Так это ТАМ народ, а здесь так, население... И не надо мне шить призывы к бунту и проч. галиматью. Даже зная первый закон демократии ("неважно как проголосуют, важно как подсчитают") идти на мероприятие 4.12.11 все таки надо, просто для явки, для этого е**ного процента. Они же от нас хотят гражданской активности, так давайте проявим её. Если явка будет большой, то где-то на верху у кого-то что-то зачешется - раз столько пришло на выборы, то могут быть и другие "варианты развития событий". При большой явке после 4.12 возможны два варианта либо "затянут гайки" (наиболее вероятен и опыт есть:russian_ru:) либо начнут работать по-человечески (наиболее желателен, но лени у них до х**:moil:). Хотя, чего греха таить, для нас в воскресенье оторвать свою родную от дивана тоже подвиг:pioneer:. Ну вот как то так, нацарапал что думал, критикуйте, не обижусь)
 
Сверху