Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор радиостанции или приёмника.

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Хотелось бы обсудить девайсы, определиться с оптимальным недорогим, функциональным устройством. Необходимость станции или достаточно приёмника любительского. Ну кто что думает?
Пускаю слюни на переносную "yaesu FT-817", но чертовка дороговатая 25-30т.р.
Описание http://www.radioscanner.ru/trx/yaesu/ft-817/

Либо любительский портативный приёмник в среднем 5 тыщ стоит, про них знаю не очень и частоты выше 150 Мгц бывают только на дорогих станциях.
http://www.radioexpert.ru/product/ats505p/

Связь - это информированность, возможность выйти на направление к месту, где БП не пустит свои корни. Радиолюбители даже через интернет ведут передачу разговоров МЧС разных городов и других организаций. Где-то пожары, наводнения, аварии и т.п. Пока по радио об этом услышишь, сам окажешься в месте ЧП и возможно пострадаешь. А узнав из первых рук максимально быстро можно уйти от ЧП в сторну.
 
Последнее редактирование:

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
- посмотри вот такой аппарат. У меня он (или подобный )стоит на очереди на приобретение


Eton G3 Globe Traveler



Последняя разработка компании Eton - G3 Globe Traveler. В этом небольшом радиоприемнике есть практически всё то же, что и в Satellit-е: раздельный прием SSB (LSB/USB), RDS, авиа диапазон, синхродетектор, отличная чувствительность, хороший звук. Конечно, в компактный корпус невозможно уместить такой же динамик или такую же магнитную антенну, как у "старшего брата", но среди сходных по габаритам приемников Eton G3 практически не имеет конкурентов.

- а пока взял 2 месяца назад вот такой: что то не получилось картинки вставить. В сети посмотри, если заинтересовало

Eton Scorpion SP-100



Компания Eton в тесном сотрудничестве с Международным Красным Крестом продолжает работу над устройствами для выживания в экстремальных условиях. Новый SCORPION SP-100 оснащен динамо-генератором с очень высоким КПД, увеличенной солнечной батареей и суперэкономичным светодиодным фонарем. По специальному заказу, европейская версия приемника, помимо диапазонов FM и СВ, дополнена КВ диапазоном (3000 – 21850 кГц)*. Цифровой тюнер обладает высокой чувствительностью во всех диапазонах и позволяет вести уверенный прием вещательных станций вдали от цивилизации. Ударопрочный прорезиненный корпус надежно защитит устройство в случае падения, а также от воздействия влаги (класс защиты IPX-4). Множество разъемов позволяют подключать к Скорпиону различные устройства для воспроизведения аудио, наушники, а также мобильные телефоны и электронные книги для экстренной подзарядки через USB-порт. Всем известно, что телефоны имеют особенность «садиться» в самый неподходящий момент, а электронные книги на последних 10-ти страницах – больше у Вас этой проблемы не возникнет никогда! Мощный карабин дает возможность свободного размещения приемника с использованием подручных объектов (ремень рюкзака, ветка дерева, элементы конструкции палатки).
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Eton - G3 Globe Traveler знаем, о подобном думаю, если радиостанции широкодиапазонной купить не получится.
Eton Scorpion SP-100 по мне игрушка как радио, хотя задумка не плохая. Я купил приёмник не плохой широкодиапазонный, а вот толку от него мало, т.к. хочется слышать не тольком обыденные вещающие станции в АМ, но и другие типы модуляции.
Отзывы кстати плохие http://www.gradremstroy.ru/news/test-radiopriemnika-eton-scorpion-sp-100-i-ne-tolko-pro-eto….html
 
Последнее редактирование:

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
я так понимаю, что смысл наличия р\станции если есть с кем связаться. у меня сейчас таких нет. р\приемник (с КВ и спец. диапазонами особенно) позволит узнать что и как в мире при нужде - это я про БП. или я ошибаюсь за рацию?

О недостатках "скорпиона" в курсе. Во многом они вытекают из его достоинств - хорошей защиты от внешних воздействий и малого размера. Прием (КВ )улучшается по мере удаления от источника помех (города). Для кардинального улучшения испльзовал примитивную внешнюю антенну. Так же делал с его предшественником- около 20 лет таскал с собой маленький полнодиапазонный "грюндинг" - с внешней антенной прекрасно работал и в заполярье и почти на экваторе. Начинка была покруче чем у "скорпиона" но аналоговый и хлипковатый-бытовой. посему сейчас похож на моток скотча и отправлен на пенсию на дачу.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Народ пишет, что в удалении от цивилизации вообще нишиша не ловит.
Можно в корпус такой запихнуть и нормальную начинку и выход на внешнюю антенну.

Приёмник нужен для сллежения за ситуацией. Я б например с удовольствием бы слушал и дальнобоев и мчс и другие структуры при необходимости. Ну и в случае беды не плохо иметь передатчик, чтоб докричаться до потенциальной помощи. Не известно будут ли работать эфирные станции в случае БП или будет гробовая тишина и там китайцы чёт балакать будут как всегда (задолбали блин, на КВ весь диаппазон засран японцами и китайцами, слушать нечего).
Сейчас сижу со своим китайским приёмником у озера, в далике от городов и тем более точек вещания. Ловлю ФМ станцию на удалении около 100 км, при наличии гор на прямой видимости. Провод кинул на дерево, а приёмник требует наличия рядом с ним меня или железа (на капоте авто лежит). На КВ с такой антенной какафония станций в эфире..
Ладно, я пошёл гречку есть, пока не остыла и рыбу ловить
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Сейчас сижу со своим китайским приёмником у озера, в далике от городов и тем более точек вещания. Ловлю ФМ станцию на удалении около 100 км, при наличии гор на прямой видимости.
Скорее всего все не так здорово.
Раз у тебя есть сеть, значит есть как мин. сотовая связь, а ее дальше 5км. от ретранслятора быть не может в принципе. Очень вероятно что ретранслятор заодно "поднимает" и вещание ФМ-станций (прямое вещание ФМ на 100км даже без гор потребовало бы сумашедшей мощности передатчиков или излучателя с узкой направленностью).
Извиняюсь за глупый вопрос, ваши дальнобои откуда и куда идут???
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Сотовая сеть есть по прямой километров 10 до вышки. Незнаю как сотовая вышка может усилить и ретранслировать не свойственную ей частоту, но выскажу своё мнение - у меня в авто очень хорошо ловит радио (на магнитолле даже уровень сигнала показывает как на сотовом), СВ вообще изумительно, авторадио на 531кГц работает замечательно между гор, а на берегу я прокрутил шкалу и "наловил" штук 20 станций, в основном японские. УКВ диаппазон тоже очень эффективно ловит, у многих шипение, когда у меня пол шкалы антенны и чистый приём. И всё это на родную антенну на заднем стекле. Так вот, в авто весь диаппазон УКВ молчит, только телик еле ловит. На частоте 104,4мГц еле слышно станцию в моём городе (он по середине от места моего нахождения и вещательной вышки).
На китайский приёмник со своей антенной я хорошо принимаю ТВ, а вот радио тишина была, только еле еле СВ и более менее КВ, пока не кинул провод на дерево и на приёмник. Телик стал вообще отлично ловить и на пределе чистого звучания поймал 104,4 и только её. Объяснить прохождение волны не решаюсь. Сейчас гляну точное расстояние по прямой, думаю оно меньше, но на пути точно не низкие горы, по нашему сопки :)

Наши дальнобои едут на паром, потом дальше на Хабаровс и так по стране. Обратно тоже едут с товаром. А слушать мне их не на острове, а на материке, там где я предпологаю проживать или вообще в путешествии на дорогах страны. По трассе очень полезно иметь СиБи диаппазонную станцию.
Вот и ищется универсальная станция с возможностью ношения. Пока только Ясу-817 подходит.
А чисто слушать может получится на чём то другом. Я не силён в связи, но какой вид модуляции пользуют дальнобои?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Незнаю как сотовая вышка может усилить и ретранслировать не свойственную ей частоту
Почему не свойственную-то? Диапазоны очень рядом.
Решение напрашивается само - станция доплачивает копейку оператору и имеет гораздо больший охват чем наращивая мощность передатчиков. А копейку потому что нагрузка на ретранслятор возросла совсем на чуть-чуть, как будь-то еще один телефон вошел в зону. Возможно отсюда и причина почему одни станции хорошо ловятся, а другие нет.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Ловлю ФМ станцию на удалении около 100 км, при наличии гор на прямой видимости.
Цитата не моя - "На равнинной местности радиус зоны уверенного УКВ вещания совпадает с дальностью прямой видимости и его величину можно вычислить по формуле: L = (2HR + H2)1/2, где H - высота установки передающей антенны над поверхностью земли, R - радиус Земли, который равен 6373000 м. Вот некоторые значения радиуса зоны уверенного вещания в зависимости от высоты установки передающей антенны (считая, что приёмная антенна или сам радиоприёмник находятся на первом этаже здания или в автомобиле)"

H (м) 15 20 30 40 50 75 100 125 150 175 200 250 300 350 400 500
L (Км) 18 21 24 27 30 35 40 45 49 52 55 60 67 72 76 85


Чем на более высокую точку мы установим антенну, тем дальше нас будет слышно. Возьмите карту, проведите на ней круг, радиус которого в километрах соответствует высоте вашей мачты (смотри таблицу) и посмотрите, в каких близлежащих населённых пунктах вас будет слышно. Это ваша потенциальная аудитория в зоне уверенного вещания. Реально, со снижением качества Ваш сигнал можно принимать и на больших расстояниях, приблизительно на 10 - 15%.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Grundig Satellit 750

навскидку нашёл. видел по 10 тр.



Grundig Satellit 750 - 16700 руб.
адаптер 220V русское описание



тут опсуждение:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=100331&st=80

---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:28 ----------

http://novosibirsk.olx.ru/grundig-satellit-750-iid-389218660

вот в новосибе за 14

---------- Сообщение добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:36 ----------

продам Grundig Satellit 750 новый (без упаковки) цена 10500р. т 913 981 0857
Всеволновый радиоприёмник GRUNDIG Satellit 750 Цена: 13000р (торг)
89529275695

ну и тд по инету - тока лазий по форумам.

вернее - моё дело предложить...опять же по ссылке выше мне отвечали профи.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я немного с расчётами ошибся. Это по дороге немного больше 100 км, а по прямой гугл говорит 60км. Но по пути горки высотой до 400 метров, а вышка ну никак не выше этих гор и стоит её фундамент на уровне 30м над морем. Если б сотовые давали сигнал, то я бы проезжая мимо вышки ловил в авто это радио, однако куй.
Я не думаю, что вышка даже 150 метров и то если бы прямая видимость, а так её нужно было бы 350-400 минимум.
Ночью разобрал радио и подстроил его на максимальную чувствительность, стало даже на телескоп ловить, хоть и хреновенько, а от провода на дерево даже еле пробивается ещё станция, но на уровне шума повышенного и то, что я частоту её знаю.
Мож как-то с телевидением связано радио? сигнал ТВ отлично идёт в этом районе, правда незнаю каким раком его сюда вещают, но более вероятно, что радио подсело на передачу ТВ сигнала.

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:40 ----------

Grundig Satellit 750 - чёт она не удобная для переноски. Ток стационарно пользовать
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вчера ехал по южному побережью острова и как бы небыло странно ловилась чётко японская УКВ станция на частоте 89,1 МГц. Ловилась только на автомобильный приёмник, антенная шкала показывала приём между 25-50% уровня сигнала. Расстояние по гуглкартам до ближайшей точки японии 147км, если станция прям на берегу стоит. И почему только одна станция ловилась? Погода была ясная, высота моего движения над уровнем моря от 0 до 150 метров, где повыше сигнал естественно лучше былл. При входе в городскую зону станцию захломил эфир какофонии местных трансляций непонять чего в этом диаппазоне.
Мож как-то ТВ вышки усиляют, но ТВ сигнала в том районе нет
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Отражёнка где-то проходит.
На УКВ ориентируйтесь на формулу прямой видимости антенн, что давал OXIGEN.
На FT-817 слюни пускать смысла мало. На любителя аппарат. Единственное достоинство - маленький и лёгкий.
Имхо, надо (по степени убывания важности):
1. Отдельный приёмник на КВ. Желательно, чтобы имелась возможность приёма SSB.
2. Отдельный приёмник/радиостанция на УКВ (например, портативка какая-нибудь).
3. Трансивер на КВ.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
чёт не очень хочется таскать 3 аппарата, хотя та живучесть ростёт. Если комбайн выйдет из строя, то сразу остаёшься без средств радиосвязи
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
817 для связи нужен...неплохой аппартат.
а вот на приём нужен проверенный апарат. поэтому Grundig Satellit 750 - я общался со спецами говорят очень надёжный.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ничего не понимаю. Зачем таскать три аппарата?
Их не таскать надо, а иметь :)
Таскать с собой желательно приёмник на КВ
А всё остальное - приятное, но необязательное дополнение.
И из этих соображений можно посмотреть (но это после КВ-приёмника) в сторону стареньких б/у-шных японских аппаратов. Они и по цене весьма демократичны, и по приёму на высоте. Минусы - энергопотребление, вес, доставка. Плюсы - функционал, цена, характеристики.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ага, яповские нишиша не дешёвые, даж старые, т.к. ещё очень ценятся. На работе с трудом достаём и бережём яповское оборудование, хоть и морально устаревшее.
разве сильно большая разница в хорошем КВ приёмнике и 817-ой по качеству приёма и весу?
Зато 817-ая широка по диаппазону, раскрывается не плохо. На передачу можно работать в необходимых случаях. Конечно наверняка кушает аккумы побыстрее, но без зарядки и делать нечего, выкинуться быстро. Думаю приёмник или станция будет очень полезная в первое время после БП, а потом эфир радиовещательных станций может умолкнуть , а связь будет не очень дальняя, любительского плана. Да и вообще,с мотря какого рода БП будет.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Конечно наверняка кушает аккумы побыстрее, но без зарядки и делать нечего, выкинуться быстро.
Обязательно нужен приёмник к рации - нельзя пользовать постоянно рацию - даже только на приём - нужен приёмник - для ожидания вызова.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Обязательно нужен приёмник к рации - нельзя пользовать постоянно рацию
я в этом не силён - объясни будь добр
Мне кажется этот грюндик с собой в рюкзак не положишь.
 

Похожие темы

Сверху