Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

WinLink глобальная почта на КВ-рациях

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
WinLink глобальная почта на КВ-радиостанциях.

Вчера узнал о существовании, с первого взгляда шикарной для нашей темы, глобальной системе связи радиолюбителей.
Название ей WinLink.
Здесь буду выкладывать все что нарыл по этой теме.

Система Winlink используется для решения трех основных задач:

1. Обеспечение связи после аварий, катастроф, стихийных бедствий. В условиях разрушенной инфраструктуры радиолюбители, как правило, первые налаживают контакт с цивилизацией. Надежная цифровая связь, обеспеченная мастерски "скрученными на коленках проводками" в таких условиях очень важна.

2. Связь в тундре, песках, джунглях - там, где нет мобильных телефонов, Интернета, и до ближайшего поселения - тысячи километров.

3. Связь в океане. Ее используют тысячи лодок, идущих в открытом море, во всем мире.

WinLink это глобальная система, которая посредством радиосвязи, позволяет обмениваться электронной почтой как с другими пользователями системы, так и с пользователями Internet. С помощью электронной почты можно организовать не только связь с домом или друзьями, но так же получать всю необходимую для путешественника информацию. Также система дает возможность сообщать о своем текущем местоположении, погодных условиях, основных параметрах движения по маршруту.

Мне данный вопрос очень интересен в первую очередь для организации связи с большой землей в моих походах (передача местоположения на маршруте, получения прогноза погоды, e-mail)

Терминология:
WinLink - названия системы
AirMail - почтовая программа для данной системы
RMS Express - почтовая программа для данной системы
Pactor - модем для данной системы (стоимость до 2000 евро)
WinMor - софтовый т.е. программный модем для звуковой карты ПК для данной системы. Цена 0р. Но и скорость передачи намного ниже.


Pactor I 200bps
Pactor II 800 до 1200bps
Pactor III 3600 до 5200bps
Pactor4 10500 bps

WINMOR 4FSK - 359bps (500 Hz mode)
максимум 9856 bytes/min (1600 Hz mode)
1300bps- для 16PSK
на практике- 15 Ватт WinMor - Peak Thruput: 2234 Bytes/min
 
Последнее редактирование:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
смущает префикс "вин".
по ходу очередная, дырявая во все стороны фигня.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Ее используют спасатели

Не нашел как вставлять видео с ютуба, поэтому просто ссылка.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=bXW_zrWGZgw
рассказывает Игорь (Кучера), видео снято на учениях ПСО "Лиза-Алерт" в Апаринках 20 апреля 2013 года
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
То есть я сижу на компе, а к нему прикручена радиостанция? А где-то там, в эфире сидит еще один такой-же радио-компьютерный любитель на этой же частоте, и, только и ждет, когда я выйду на связь...
Если есть договоренность между сторонами о выходе на связь в определенное время, тогда можно наладить обмен информацией. Еще вариант, если такого народу много, чтобы всегда хоть кто-нибудь да находился на связи.
Винда тут не самая обязательная вещь. Нужно только на антенне р/станции получить сигнал соответствующий протоколу данной связи. Для этого подойдет любая операционка, для которой будет написана соответствующая программа.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
есть некоторое различие в парадигмах потерпевшего...и тех кто здесь собрался).

первому все равно. лишь бы обозначиться. чтоб нашли спасатели.
а нам просто связь нужна с конкретными номерами.
и чтоб смотрящие мимо кассы.
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Сама по себе идея мне нравится. Нужно только продумать шифрование на достойном уровне. То есть связался по рации обычным способом, договорился о включении нужных устройств и перекинул пакеты зашифрованной инфы между компами. Даже если перехватят, то пока расшифровывают - станет неактуально. Можно и обычный модем телефонный прикрутить, наверное.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
То есть я сижу на компе, а к нему прикручена радиостанция? А где-то там, в эфире сидит еще один такой-же радио-компьютерный любитель на этой же частоте, и, только и ждет, когда я выйду на связь...
Немного не так, где-то там добрые люди за свой счет установили серваки подключенные к радиостанции и интернету с серверной программкой которая постоянно сканирует определенные участки диапазонов на предмет запроса от клиентской программы путешественников.
Вот карта серваков на 2008г.
winlink-2.gif




---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:10 ----------

есть некоторое различие в парадигмах потерпевшего...и тех кто здесь собрался).
Сейчас эту систему используют не потерпевшие от стихийных бедствий, а спасатели которые приехали их спасать.

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:12 ----------

Сама по себе идея мне нравится. Нужно только продумать шифрование на достойном уровне.
Не нужно ничего продумывать, в данном случае связь цифровая методом обмена письмами. Ничего не мешает прикрепить к письму файл с сообщением сжатым чем нибудь с шифрованием.

---------- Сообщение добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:15 ----------

Если есть договоренность между сторонами о выходе на связь в определенное время, тогда можно наладить обмен информацией. Еще вариант, если такого народу много, чтобы всегда хоть кто-нибудь да находился на связи.
Самая большая и практически нерешаемая задача это организовать и обязать эту кучу разрозненного народа. Прелесть WinLink в том что общение происходит электронными письмами в удобное для каждого участника время и месте.
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Сама по себе идея мне нравится. Нужно только продумать шифрование на достойном уровне. То есть связался по рации обычным способом, договорился о включении нужных устройств и перекинул пакеты зашифрованной инфы между компами. Даже если перехватят, то пока расшифровывают - станет неактуально. Можно и обычный модем телефонный прикрутить, наверное.
А чего придумывать. При первом контакте - со скоростью хз байт в секунду передаются ключи GnuPG. При втором - полезная информация. Если знакомы до этого, то валите известными ключами.
Сам по себе ключ представляет небольшой кусок данных, которые даже по радио передадуться за 1-2 секунды.
К примеру вот такой ключ:
-----BEGIN PGP PUBLIC KEY BLOCK-----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=13rZ
-----END PGP PUBLIC KEY BLOCK-----
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
мне не совсем понятен момент с идентификацией. Предположим, послать-то сигналд я пошлю, но мне же захочется, чтобы он пришел к конкретному человеку, да и ответ хотелось бы получить. В случае с IP-адресацией - проблема решена, а вот как дело обстоит с радиоволнами - не представляю :(
Насчет шифрования, вопрос уже на более конкретном уровне. То есть схематично работу я представляю, а вот чтобы прямо на этой неделе скачать нужные программки и проверить работоспособность, пожалуй, затруднюсь :(
 
Последнее редактирование:

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
мне не совсем понятен момент с идентификацией. Предположим, послать-то сигналд я пошлю, но мне же захочется, чтобы он пришел к конкретному человеку, да и ответ хотелось бы получить. В случае с IP-адресацией - проблема решена, а вот как дело обстоит с радиоволнами - не представляю :(
Запускаешь программу AirMail или RMS Express и просто отправляешь и получаешь как обычный e-mail с отправкой и получением электронной почты в том числе и с/на обычные почтовики, например такие как gmail.com, mail.ru и т.д. и в этом вся прелесть. Как в старые добрые времена, приходишь домой вечером с работы и в удобное для себя время, включаешь комп с модемом, заходишь в инет и скачиваешь и отправляешь e-mail.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Насчет шифрования, вопрос уже на более конкретном уровне. То есть схематично работу я представляю, а вот чтобы прямо на этой неделе скачать нужные программки и проверить работоспособность, пожалуй, затруднюсь :(
На самом деле - это не сложнее, чем обзавестись электропочтой. А сам обмен ключами - ничуть не сложнее обменом письмами. В своей теме про информационную безопасность выживальщика напишу на выходных с картинками.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Я правильно понял, что бы являться счастливым пользователем
данным видом связи нужно иметь:
1) радиостанцию КВ диапазона
2) разрешение на ней работать ( сдача экзаменов , получние позывного)
3) чудомодем ( причем не самый дешевый )
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
1. Да, но я так понял есть сервера и в УКВ диапазоне, т.е. 145МГц и 443МГц, Просто расстояния тогда будут только в пределах прямой видимости, но в пределах города при локальном катаклизме тоже вполне актуально. Я так понимаю в СНГ УКВ серверов нет, но технически это реализуемо.
2. Да, но я сам сдал на позывной месяц назад, там ваще все просто и бесплатно.
3. Не обязательно, можно использовать софтовый модем и звуковую карту, просто скорость будет ниже.
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Более того, можно просто скачать сервер/клиент и ждать плохого. тогда не надо будут разрешения.
Со звуковой картой все прекрасно хоть и медленно работает
 
Последнее редактирование:

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
послать-то сигналд я пошлю, но мне же захочется, чтобы он пришел к конкретному человеку, да и ответ хотелось бы получить. В случае с IP-адресацией - проблема решена, а вот как дело обстоит с радиоволнами
как с широковещательным IP-пакетом

разрешение на ней работать ( сдача экзаменов , получние позывного)
для сельских жителей - тема - кто-то в вашей дирёвне купил рацию и балуется. к кому первому "придут"? забываете к чему подготовка идет?
ведь в какой-то момент наш царь может решить запретить населению пользоваться радиосвязью, за только так.
да с предложением добровольно сдать, ставшее незаконным, оборудование.
забыли чтоли доброго Сталина и советскую власть? ага, бегите доложите что у вас есть ружьишко да приемник. а найденные клады - в музей!)))
на улице-то с "портативкой" могут остановить "для проверки" и отжать её,прецеденты есть. и вот таким "проверяющим" "для отмазки" пойдет и поправленная ксерокопия чьей-то "лицензии".
 
Сверху