Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хьюстон 2030

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Вчера я таки добил эту книгу.
Собственно я ожидал сильно большего. Как нам говорили в школе: "тема ххххххх не раскрыта".
Причем не раскрыты почти все под-темы. Даже если абстрагироваться от слабой детективной линии (она условно логична), то темы БП, Пост-углеводородного социума, технологического регресса и пр раскрыты очень поверхностно. То есть первые 20 - 50 страниц ждешь откровения, практикоприменительного материала, а его все нет и нет.

Что хорошо:
- полное отсутствие суперменства. Я не знаю кто автор в жизни, но он явно не отождествляет "желаемого себя" с героем. Этим очень сильно грешит Лукьяненко.
- верный посыл того, что даже при ситуации "не полный песец" власть очень быстро снимает с себя всякие обязательства. Люди оказались в ситуации овец, которых стригут,, но вообще не кормят и от волков не стерегут.
- хорошо прописана ситуация у полицейский сам как хочешь"
- тема с велосипедами (настолько широко и с фантазией применяемых) мне понравилась и заставила начать строить свой велик для ЧС
- жесткий и правдивый посыл, что почти все травмы конечностей будут заканчиваться ампутациями "тупым режущим предметом"



Это пока первые "горячие" впечатления.
Рекомендовать или нет эту книгу, как и другие я не буду, так как вообще не считаю правильным так делать.
 
Последнее редактирование модератором:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Это пока первые "горячие" впечатления.
Любите книги - источник фиги))
Попробуй еще раз перечитать. Лисапеды и т.д. всего лишь антураж.
Ситуация намного сложнее. Ты смотришь на нее через призму жопоглизма - дескать власть "кинула". Власть ни кого не кидала, у них просто нет ресурса для того что бы поддерживать общество в состоянии ДО. Ту же проблему с врачами ты просто не уловил. Я вот товарища Якимова упрекнул в "малой крови", хотя сам просохатил эпидемию полиэмилита. Такие вещи МакКай просто не обострял. Что бы детально показать все проблемы надо будет соперничать с "Войной и миром" по объему.
Я если завтра продолжу кирасинить, то опишу подробнее что ты упустил. Хотя сам можешь отловить товарища Якимова и задать вопросы в лоб. Он сделал реально отличный перевод и проникся написанным.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ту же проблему с врачами ты просто не уловил. .
Да ну... Эт какую?

. Хотя сам можешь отловить товарища Якимова и задать вопросы в лоб.

Книгу писал не он.

---------- Сообщение добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:25 ----------

Ситуация намного сложнее. Ты смотришь на нее через призму жопоглизма - дескать власть "кинула".

original.jpg


---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:27 ----------

Я если завтра продолжу кирасинить, то опишу подробнее что ты упустил.

Я не делал исчерпывающий анализ произведения, поэтому что я там упустил тебе не ведомо! :punish:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Книгу писал не он.
Пардон. Ви таки в оригинале читаете?))

- верный посыл того, что даже при ситуации "не полный песец" власть очень быстро снимает с себя всякие обязательства. Люди оказались в ситуации овец, которых стригут,, но вообще не кормят и от волков не стерегут.

Не пуржи. Вот тут ты например совсем не понял. Смысл простой, при падении EROEI первыми вылетают медицина, образование, наука и все социальные дотации. Дело не в государстве. Эту проблему в принципе решить очень сложно, а на большой территории просто нереально, т.к. разрушена логистика. Это хорошо описано в главах про ураган. Власть сказала - Расхлебывайте сами. Потому что они реально не могли ни чего сделать, а судьба пары десятков тысяч человек ни кого не волнует - выживут как нибудь. Это не проблема какого то уникального государства, это общая проблема для всех поголовно.

Ну и т.д. Вместо того что бы попытаться разобрать на самом деле хорошее чтиво, ты начинаешь картинке постить дебильные)

Похмелье.....
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ты смотришь на нее через призму жопоглизма - дескать власть "кинула". Власть ни кого не кидала, у них просто нет ресурса для того что бы поддерживать общество в состоянии ДО.


+

Власть сказала - Расхлебывайте сами. Потому что они реально не могли ни чего сделать

- верный посыл того, что даже при ситуации "не полный песец" власть очень быстро снимает с себя всякие обязательства. Люди оказались в ситуации овец, которых стригут,, но вообще не кормят и от волков не стерегут.
- хорошо прописана ситуация у полицейский сам как хочешь"
.

:laugh4:



То есть ДАО сказанное не устами Панды - не есть истинное ДАО?

---------- Сообщение добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:46 ----------

Власть сказала - Расхлебывайте сами. Потому что они реально не могли ни чего сделать.

то есть все-таки

- верный посыл того, что даже при ситуации "не полный песец" власть очень быстро снимает с себя всякие обязательства. Люди оказались в ситуации овец, которых стригут,, но вообще не кормят и от волков не стерегут.
- хорошо прописана ситуация у полицейский сам как хочешь"
.


donkey.jpg
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Сразу: я читал английский текст, причём много раз (в отличие от некоторых тупопереводчиков). Не верите моему переводу - смело на Литмир, и читайте в оригинале. Ниже моё мнение, не как переводчика, а отдельно: кое в чём я с автором не согласен.

Не надо искать, чего у автора нету. Про "автор как-бы говорит нам" есть весёлая статья на Лурке:
https://lurkmore.to/Как_бы_говорит_нам

Итак, чего нету:
(1) Нету конкретного расписания БП. В день Х взорвался нефтезавод, в день Х+21 - лопнули банки, в день Х+43 - выключилось электричество, и т.д. Фигня всё это, такое предсказать невозможно, а почти никому (кроме совсем уж "жопоголиков") и не интересно.

(2) Нету конкретного обсуждения после-кризисной геополитики и макроэкономики. Среднему американскому гражданину так же пофиг состояние дел на Украине, как среднему россиянину -- площадь посевов кукурузы в Айове или сколько мексиканских иммигрантов живёт в Канзасе. Нельзя объять необъятное. И не обнимаем.

(3) Нету конкретных рецептов, как лить пули Минье, гнать солярку из пластмассы, кроить "вьетнамки" из старых покрышек, делать наркотики и лекарства на кухне или крутить карусели в Луна-парке. Начать с того, что рецептов тех же "вьетнамок" будет чуть менее чем дофига: у каждого свой фасон. Далее, в процессе повествования выясняется, что "вьетнамки" настоящему человеку вообще ни к чему, а карусели -- полезны для беременных.

(4) Нету резко покрутевшего офисного планктоноида в роли супергероя. Нету забегов по лесам, мародёрству ударный фронт и прочих куда отставить левую заднюю ногу при стрельбе из гранатомёта "Ухуюхм", прикрученного планкой Пикатинни к автоматической винтовке "Прямвглас". Я не критикую боевую фантастику и зомби-апокалипсис, просто вторично это, как с огоньком переписанный своими словами Боевой Устав пополам с Википедией: интересно читать, но куда полезнее в первоисточнике.

А вот чего есть, и что выгодно отличает роман от типичных писаний пост-апокалипсиса:
(1) Нефть нифига не кончается! Военные ездят на бронемашинах и ходят на бронекатерах. Сын ГГ отправляется в Венесуэлу и возвращается домой -- совсем не на паруснике времён корсаров. Есть горючка для полиции. Есть ещё даже поезда и автобусы для гражданских, и купить билет -- можно, хотя и недёшево.

(2) Процесс спуска с высот цивилизации к более простому быту занимает добрую сотню лет. Да, процесс не всегда приятный: преступность, инфекционные болезни, туалеты с дыркой и т.д. Однако такого что "сегодня всё было, а завтра ничего не будет" -- нету. Кстати, у автора отлично показано: одни говорят "Обвал", подразумевая конкретную дату в 2016 году, другие считают, что "Обвал" -- это процесс, который начался задолго до 2016 года, ещё идёт, и будет идти ещё сотню лет. В голове у ГГ происходит именно такой сдвиг: в начале книги он думает об "Обвале", как о чём-то, что может кончиться, в конце -- совсем по-другому.

(3) Есть мощная государственная власть, с армией, полицией, налогами, военной обязанностью, рудиментарным соц.обеспечением, пропагандой. Конечно, ресурсов не хватает, и от многого приходится отказаться. Но всё равно, ситуация в США 2030 года совсем не идентична анархии-матери-порядка в "Безумном Максе" или "Почтальоне". Кстати, есть Интернет: его использует как государственные структуры (армия, полиция), так и обыватели. Интересно что обыватели Интернет "читают", а не пишут свой контент. Правительство чётко расставило приоритеты: (А) Пропаганда, (Б) Вертикаль власти, (В) Оборона (и нападение), (Г) Медицина, (Д) Образование, (Е) Соц-защита. Без обороны нафиг сдались образование и соц-зашита, а без пропаганды - рухнет вообще всё. Поглядев отдельно на пропаганду, прекратили печатать газеты, но оставили (подцензурные) телевидение и Интернет. Причём, как газета "Правда" в 1918 году, Интернет и ТВ дают народу почти задаром. И народ счастлив!

(4) Международный терроризм и ядерная война -- не случились. Почему -- смотри выше. Страны с сильной государственной властью не хотят, а страны недоразвитые -- просто не могут. Где-то далеко идут грибные дожди, и есть Китай и Россия, и даже Чехия. И в этих странах происходит БП по их собственному сценарию. Американцы на них клали с прибором, так же как и чехи с русскими и китайцами -- на американцев. Единственное пересечение цивилизаций -- у кого купить гранат к РПГ.

(5) Несмотря на войны, инфекционные болезни и всякие нехватки, обвального падения численности населения нет. Мужики строгают, бабы рожают! В-общем, верно: рождаемость и уровень жизни, как ни странно, обратно пропорциональны.

(6) Про образование. Школьные формы сделаны из старых камуфляжек, пишут на старых отбеленных газетках, в школах учителя-дуболомы учат всякой фигне, и большинство студозиусов покидает школу где-то в седьмом классе. В СССР образца 1924, Вьетнаме 1975 года или в Китае 1950-го -- точно так и было. Однако, совсем неграмотных таки-нет. Вроде, есть даже нормальные университеты.

(7) Про медицину: нифига она не умерла. Стала примитивной, как до Второй Мировой. Однако, больницы продолжают работать, с эпидемиями как-то борются, если не вакцинами, то хотя бы карантином и изоляцией заболевших. Ну и про ампутации всегда и тупым предметом -- это зря. В той же армии, как и после урагана, просто выполняют триаж-сортировку: у этого ранение лёгкое, ему антибиотики, пусть выздоравливает и воюет дальше; у этого -- тяжёлое ранение, быстро отчекрыжим ногу (нормальными хирургическими инструментами, а не тупой пилой), и домой; этот не жилец -- сестра, морфин вколите, пусть помрёт счастливым. В романе ВСЕ мужчины моложе 30 лет -- воевали: и полицейский Ким, и судмедэксперт Том. Однако, инвалидов "всего" 2.5%. Значит, если от пули не помер, 90% раненых остаются с 4 конечностями, как и было во Второй Мировой. Песня "Потрошителя" про трёх из каждых пяти -- это, конечно, поэтическое преувеличение. Звезде рэпа -- можно.

(8) Социалка. Таки-да. Государство бросает стариков, инвалидов, и т.д. через ЙУХ. Такое в истории тоже уже бывало. Во Второй Мировой, это было в порядке вещей и в РККА, и в Японской Армии, и в Американской. Про то, что в 1945 самых тяжёлых калек, если отказывались семья и родственники, сначала запросто вышвыривали на улицу, а потом заперли в говняных домах инвалидов, можно особенно не массировать, и так все знают. Причём, так было во всех странах, включая и разбомблённый СССР, и благополучную Америку. И на Украине так будет, чего уж мелочиться. Кстати, говняные дома инвалидов у Мак-Кая в романе как раз описаны.

Короче, довольно нестандартный апокалипсис. Да и апокалипсис ли это? Слишком похоже на правду, особенно то, что "пересидеть" медленный нефте-коллапс не удастся. Иметь тушняк на пол-года полезно, но потом тушняк не спасёт, надо думать как жить 100 лет и далее. Стандартным "жопоголикам" всё вышеперечисленное читать, конечно, как ножиком по сраке. За что и ценю роман.

С чем не согласен?
(1) ИМХО, скорость сброса автор несколько преувеличил, примерно в два раза. Но это -- право автора на драматизацию.
(2) По мере истощения почвы, население не пытается мигрировать подальше от Хьюстона. Хотя -- косвенное замечание. Может и пытается, просто не описано.
(3) То же самое про военную промышленность. Следовало вставить описание завода или верфи, где строят эти самые бронетранспортёры/катера: пацаны на снарядных ящиках у станков, и прочий пафос и трудовой героизм. Но опять-же нельзя объять необъятное, а то "Война и Мор" читателей получится.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
С чем не согласен?
Жжошь, но у меня предположение что падение будет более стремительным, а сам процесс таки растянется на столетия (с этим полностью согласен, пока не пройдет процесс саморегуляции в численности двуногих на квадратный метр посевных площадей).

А по всем пунктам согласен полностью, с небольшими оговорками, которые ни как не меняют суть озвученного.
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Граница "плавного" и "резкого"

... у меня предположение что падение будет более стремительным...

Я думаю, Мак-Кай выводит какое-то среднее арифметическое между известными ему прогнозами. Может будет быстрее, а может - медленнее.

Скорее всего, в каких-то пределах скорость спада не важна. Например, спад по 97% за год - это Крузовский/Аль-Атомисткий сценарий: ноги в руки, АК - туда же, задницы в джипы, на последнем бензине - помчались! Причем неважно, 97% или 92. Но с другой стороны: спад по 3% в год, и никто нифига не замечает (как та лягушка в кастрюльке). И опять-таки, неважно, 3% или 5.

Интересно, где у человека биологическая/социальная граница "кондишенинга", когда плавное изменение уже не кажется плавным?

Вопрос на самом деле не праздный, а практический, потому как он разделяет сценарии "вооружённой анархии" и "плавного спуска", и соотвественно стратегию выживания. Ну там у Ленина писания про "революционную ситуацию", но он же ничего конкретного не сказал: всё-таки политика -- это не статистика и не социология. Навскидку: до 10-15% в год, всё ещё идёт довольно плавно (СССР 1989 года). С другой стороны, 50% в год -- дело заканчивается революцией (Франция - 1789; Россия - 1905, 1917, Германия, Австро-Венгрия - 1918).

Интересно было бы поковырятся с уровнем доходов, потребления, невыплаченных кредитов и т.д. на Украине с 2000 по 2015 годы. Вообще, есть ли такая статистика?
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я думаю, Мак-Кай выводит какое-то среднее арифметическое между известными ему прогнозами. Может будет быстрее, а может - медленнее.

Да у меня к товарищу Мак Каю вообще претензий нет. У него художественная литература, а не аналитика.

Насчет скорости падения надо смотреть на очень большое кличество факторов.
Например занятость населения.

Пиндосия 1978 год - наиболее распространенными профессиями являлись тогда фермеры (farmer), секретари (secretary) и операторы машинного оборудования (machine operator)
common-jobs-by-state-1978%5B1%5D.png


А это уже 2014 год

common-jobs-by-state-2014%5B1%5D.png


Водители грузовиков (truck driver) - однозначный чемпион, новый символ "рабочего класса" США - хотя сами они физический продукт не создают, а лишь доставляют, это сектор услуг. Оно и понятно - с машинным оборудованием теперь работать не нужно, производство заменили китайцы, отгружающие продукцию в обмен на долговые расписки. Секретарей заменили компьютеры. А вот готовую китайскую продукцию развозить по магазинам все же кому-то нужно, за океан это, увы, не "заутсорсить"...

Источник

Орды безработных порвут в хлам всю социалку и обучить их фермерству быстро не получиться.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Если "фермеров" стало в пять раз меньше то они или стали в пять раз более эффективны на тойже площади или Америка стала нямку откуда то возить? Вообще известено на сколько Америка сама себя обеспечивает едой?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вообще известено на сколько Америка сама себя обеспечивает едой?
Посмотрим что после этой засухи останется.

Насколько я знаю по штатовским фермерским новостям, они все нищают
30 летний пузырь прорвало. Ссылку я давал в экономическом БП. Банки будут земли отжимать, но банкстеры не фермеры, так что земля будет зарастать травой.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Банки будут земли отжимать, но банкстеры не фермеры, так что земля будет зарастать травой.
Там они, да, повязаны по рукам и ногам кредитами, плюс монсанты всякие обязывают сеять только их семена, которые не сохранить на следующий год и т.д. Задница полная, в общем. Пастораль только в новостях, где комбайны ровными рядами убирают колосящуюся пшеницу. А живут фермеры, экономя каждую копейку. Может, не так нище как у нас, конечно, но не сильно богаче.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Там они, да, повязаны по рукам и ногам кредитами, плюс монсанты всякие обязывают сеять только их семена, которые не сохранить на следующий год и т.д. Задница полная, в общем.
Жменя, монсанты ни кого не нагибают. Просто используя их технологии получается бОльший выхлоп с урожая. А если использование монсанты разрешено по закону, то естественно фермеры используют то что приносит больше прибыли. И ни какого мошенства. Если к нам запустят, то все поголовно будут выращивать, потому что бабло побеждает зло. Я имею ввиду тех кто выращивает растюхи в промышленных масштабах.
Фермеры всего лишь снижают риски. Если у них ни чего не вырастет, то получится попадос на деньги, т.к. все перекредитованы. Если будет результат, то будет гешефт и расчет по кредиту.
У нас с одной стороны хорошо что банки такими темпами не кредитуют фермеров. Т.к. система гнилая, как показывает практика. В итоге фермеры остаются без земель, а банкам эти земли до смерти не нужны, нелеквид на балансе.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Жменя, монсанты ни кого не нагибают.
Нет. Происходит следующим образом. Первый лот продаётся по бросовой цене. Урожай получается зашибенским. Зерна не вызревают для следующего урожая (и в договоре прописан пункт, что их нельзя использовать для посадок, только для выращивания на еду или на что там ещё - кстати, обратите внимание, сейчас на многих пакетиках с семенами для дачников пошла надпись "только для использования в личном подсобном хозяйстве" - как-то так). Приходится покупать. Но рекламный лот кончился. Надо покупать по обычной цене. Притом подстраховаться запасом своих семян не получится. Сажать поле монсантовских семян, поле своих не получится - пункт в договоре. И фермер становится зависимым от конкретного поставщика семян - читай, монсанто.

Была трагедия в Индии, когда им так же подсунули эту монсанту, они её вырастили, а потом случился то ли кризис экономический, то ли что - короче, на следующий год много фермеров не смогли себе позволить купить семян, и буквально поумирали от голода. В новостях проходило лет... ну, не соврать, 5-10 назад.

Плюс есть интересная книжка какой-то американской подвижницы, уж точно не вспомню ни автора, ни названия, где она переехала со всей семьёй в какую-то айдаховщину чтобы жить со своей земли продуктами плюс продукты местных фермеров. И она, в частности, описывает муки этих фермеров с покупными законтрактованными семенами.

У нас с одной стороны хорошо что банки такими темпами не кредитуют фермеров. Т.к. система гнилая, как показывает практика. В итоге фермеры остаются без земель, а банкам эти земли до смерти не нужны, нелеквид на балансе.
С этим согласна полностью.
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Водители грузовиков (truck driver) - однозначный чемпион, новый символ "рабочего класса" США - хотя сами они физический продукт не создают, а лишь доставляют, это сектор услуг...

Классная ссылка, записал себе видик с экрана.
В-общем, показывает, что статистика есть ложь, особенно если навыдёргивать.

Там в англицком тексте:

The prominence of truck drivers is partly due to the way the government categorizes jobs. It lumps together all truck drivers and delivery people, creating a very large category. Other jobs are split more finely; for example, primary school teachers and secondary school teachers are in separate categories.

Преобладание водителей грузовиков вследствие правительственных категорий работников: все водители и доставщики объединяются в одну большую группу. Другие категории более мелкие, например, отдельно считают учителей младших классов и учителей старших классов. :pleasantry:

Аналогично, "machine operator" не равно "robotic programmer" не равно "сборщик", и считают их отдельно.

В реальности, есть таблицы: http://www.census.gov/people/io/
Я посравнивал с российскими данными 2012 года: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/r...istics/publications/catalog/doc_1139916801766

Сельское хоз-во, лесное хоз-во, рыболовство, охота, добыча полезных ископаемых: US=1.9%, RU=9.4% (В России по умолчанию все деревенские безработные считаются сельхозтружениками)
Строители: US=6.2%, RU=7.4%
Рабочие на производствах: US=10.7%, RU=15.0%
Работники здравоохранения, инженеры, другие специалисты: US=10.7%, RU=12.0%
Работники образования: US=23.3%, RU=9.3%
Транспорт и связь: US=5.0%, RU=9.4% (Вау! Все в таксисты и маршрутчики!)
Торговля, ремонт авто: US=14.2%, RU=16.1%
Госслужащие, полиция и армия: US=5.1%, RU=7.5% (Нет, не в армии они служат, большинство - бюрократы и там и там.)

Короче, у нас тоже "водителей грузовиков" хватает, а врачей -- не хватает. Чего в Америке навалом, а у нас -- дефицит, так это учителя. :russian_ru:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Короче, у нас тоже "водителей грузовиков" хватает, а врачей -- не хватает
Я думал мы Мак Кая рассматриваем) Зачем РФ сюда приплетать?)
А если по взрослому, то проблему эту давно озвучил профессор Малинецкий - 75% населения балласт. Т.е. 25% за счет автоматизации и т.д. обеспечивают себя и остальные 75%. Как только EROEI начнет падать, то начнется миграция из тех 75% балласта в те 25% рабочих. Как это будет происходить - ХЗ. Но любой наш врач знает как посадить картоху и имеет либо дом с английским газоном, который можно распахать в грядки, либ заветные 6 соток - Наследие СССР.
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Если "фермеров" стало в пять раз меньше то они или стали в пять раз более эффективны на тойже площади или Америка стала нямку откуда то возить? Вообще известено на сколько Америка сама себя обеспечивает едой?

Wiki пишет, что США обеспечивает себя кукурузой на 250-270% от годового потребления, пшеницей -- на 200-210%. В 2013, на экспорт в 70 стран отправили 55% урожая. Надо сказать, что кукурузу и пшеницу давно выращивают не фермеры, а корпорации. Будет засуха, вырастят не 200% потребности, а 120%. Угадаем, где помрут с голоду... Правильно: в Индии!

Не надо глядеть на СШП розовыми очками, но и недооценивать потенциального противника тоже глупо.

---------- Сообщение добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:27 ----------

...Зачем РФ сюда приплетать?...

Ну так всё познаётся в сравнении.
Я вот тоже думаю, что СССР выдержал 10-15% сброс с 1989 по 1992 токмо из-за картошки/дачи/итд.
Интересно, 10% в США -- это критический сброс или нет?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Интересно, 10% в США -- это критический сброс или нет?
А это мы по осени посмотрим, по торгам на биржах. Засуха только раскручивается.
Я не спорю что в пендосии растет все как из пулемета и они много экспортируют зерновых. Но есть нюансы - Огалалу выкачали уже на 60-70%. Воды после того как ее осушат брать будет не где.

Рекомендую (повтор) ТЫК СУДА.
З.Ы. Я не мальтузианец. Это для справки)
 
Сверху