Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хреновые стратегии

Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Не идеализирую, привел просто как пример чего-то слегка смахивающего на "стратегию".Чуть-чуть завидую.
Не хочу занудничать, но просто для того что бы с терминологией определиться. То что ты описал нельзя считать стратегией. Стратеuия должны быть ориентирована на достижение сложной, комплексной-то что называется стратегической цели. И как правило должна охватывать длительный период времени.

То о чем ты написал, это тактическая наработка для достижения тактической цели "Добраться до места сбора", которая может являться одной из тактических задач направленных на достижение стратегической цели. Но мне показалось, что решением этой самой тактической задачки планирование и заканчивается:).
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Все правильно, только суть от этого не меняется, если скорость передвижения мерять не в км/час, а в км/сутки. Именно второе камень преткновения в неоднородной группе. "И как друзья вы не садитесь..." (С) Дедушка Крылов

Группа в 10-15 человек может, конечно, отчасти выправить положение, если большинство в ней сильные-здоровые. Детей на себе тащить, например, если исключительно дети "слабое звено". Но как-то сложно представить ситуацию, при которой такая группа может сложиться. Коллективный драп из семейного дома отдыха когда выбора направления движения нет и все ломанутся в одну сторону?
Не знаю как в Вашем случае. В моем понимании это несколько 3-5 семей - живущих поблизости и имеющие деревни(родственников)/дачи в одном направлении.
И зачем детей нести на себе? Тележки на колесиках/коляски (типа зонтик) почему исключаем? И часть вещей можно в тележке тащить. Или план двигаться по лесу?
Ребенок от 2,5 до 5 лет половину и больше времени пройдет ножками, если сильно не нагружать (весна/лето/осень). От 1,5 до 3,5 дети ходят медленно. Я сына с 1,5 лет на руках носила, только если засыпал в машине. А так ножками.
Из моего опыта: ребенок 3-4 года несет груз 600-700г, 5-7 лет 1,5-3 кг. В удобном рюкзаке. Тогда они этот вес не чувствуют. Старше уже от ребенка сильно зависит.
А сколько км в день планируете проходить Вы. Или сколько км - нормально/хорошо/отлично?
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Есть: - "Больше знаешь - меньше несёшь".
"Что умеешь - за плечами не носишь", говаривал мой дедушка. Сие стратегия не выживания, а самой жизни. А в этой ветке мы, если я правильно понял, Лютера комментируем...
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
вот, интересно,
стратегия выживания: предать всех близких, убить кучу знакомых и чужих, унизиться до последнего дна самому и унизить окружающих, но, в результате всего этого остаться в живых...
или поделиться последним куском/глотком, встать на защиту и умереть, но остаться примером в памяти оставшихся в живых, дать им моральный стимул выжить и после своей смерти...
Правда, это больше в тему психологии, наверно...
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Сие стратегия не выживания, а самой жизни.
Ну так... Весь смысл жизни - выжить.
А в этой ветке мы, если я правильно понял, Лютера комментируем...
Не нахожу противоречий.
Кратко - Лютер предложил напрячь мозг и начать готовиться, вместо хомяковать. Тренировать тело, мозг, навыки.
Это те инструменты, которые не потеряются.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
вот, интересно,
стратегия выживания: предать всех близких, убить кучу знакомых и чужих, унизиться до последнего дна самому и унизить окружающих, но, в результате всего этого остаться в живых...
или поделиться последним куском/глотком, встать на защиту и умереть, но остаться примером в памяти оставшихся в живых, дать им моральный стимул выжить и после своей смерти...
Правда, это больше в тему психологии, наверно...
Убить и унизиться - не обязательно остаться в живых. Поделиться и защитить - не обязательно умереть. Рассказы моей бабушки о ленинградской блокаде свидетельствуют об обратном: выжили как раз те, кто делились. А уж тот П был ещё каким Б!

---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:50 ----------

...напрячь мозг и начать готовиться, вместо хомяковать. Тренировать тело, мозг, навыки. Это те инструменты, которые не потеряются.
"Вместо" - неправильно. Правильно - "наряду с". Снова ИМХО, без претензий на абсолютную истину.
Тренировать тело и мозг - универсально, навыки - в зависимости от выбранных стратегий. Условно: при выборе стратегии "останусь в городе" необходима одна группа специфических навыков (наряду с базовыми/основными/универсальными), при "укроюсь на заранее подготовленном хуторе" - другая, при "сдёрну в леса и болота" - третья. Хорошо, конечно, когда есть силы и время тренировать все группы умений и навыков, но...
ПыСы: при любом раскладе есть разумное и достаточное хомякование, от минимального до максимально возможного. Ну, разве что кроме варианта "БП застал меня в незапланированной внезапной командировке".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Парни, я еще раз сзанудничаю, и повторюсь: "Что бы осуществлять стратегическое планирование, нужно сформулировать стратегическую цель". Вообще в идеале планировать нужно следующими уровнями:
1. Глобальное планирование (Глобальная цель)
2. Стратегическое планирование (Стратегическая цель или цели).
3. Тактическое планирование. (Набор промежуточных, тактических целей, достижение которых способствует достижению целей стратегических).

Отдельно обычно выделяется некая сверхзадача.

Я вот от фонаря сейчас, для примеры просто.

Глобальная цель: После развала системы (настулпения БП) обосновать торговый град Новые Васюки, установить в нем свое правление, обеспечив тем самым выживаение и развитие своего клана.

Стратегические цели (стратегическое планирование):
1) обеспечить выживание клана в "переходный период"
2) обнаружить и "застолбить" подходящее место для Новых Васюков.
3) заложить и обеспечить развитие Новых Васюков
4) обеспечить защиту от внешних уроз
5) обеспечить сохранение и преемственость власти

Тактические цели (тактическое планирование).
Все многообразие подзадач, которые должны быть решены для достижения стратегических целей (лень писать даже кратко:) ).

Сверхзадача. Обеспечить становление Новых Васюков в качестве шахматной столицы галлактики (или например центральным рабовладельческим рынком Алтайского края) это кому как нравится.

По существу, именно формулирование глобальной цели и стратегических целей является бременем самого-самого главного или совета оных.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Хорошо, конечно, когда есть силы и время тренировать все группы умений и навыков, но...
Вот именно!
Нет времени. Его всегда нет. Даже на жизненно-важные задачи. Узкопрофильные навыки хороши, только если обеспечена безопасность и потребности.
Конкретно говоря - нейрохирург, может рассчитывать выжить, посредством своих узко-специфичных навыков, только если его примет мощная группировка. Которая, обеспечит его потребности, даст безопасность - в обмен на его навыки.
наряду с базовыми/основными/универсальными
Базовые и универсальные навыки - гарантируют вашу эффективность.
Гороздо полезнее боксёр, постоянно повторявший связку из трёх ударов+удар ногой - чем кто то изучавший все приёмы таэквондо или УШУ, но, не наработавший ни одного до автоматизма.
есть разумное и достаточное хомякование, от минимального до максимально возможного.
В случае большинства - хомякование, на минимуме и так. Можно не переживать, за это - и продолжать хомяковать, по возможности.
Ну, разве что кроме варианта "БП застал меня в незапланированной внезапной командировке".
Вполне, себе возможный вариант. В моём случае, например - .опа полная. Я посреди страны. Жена в одном конце страны, ребёнок в другом. Как понятно - за себя, я не переживаю.
Я вот от фонаря сейчас, для примеры просто.
А вот не нужно от фонаря. Мы уже от фонаря - зафлудили процентов 70 тем форума.
Давайте по реальным целям. На пальцах.
1. Глобальное планирование (Глобальная цель) 2. Стратегическое планирование (Стратегическая цель или цели). 3. Тактическое планирование. (Набор промежуточных, тактических целей, достижение которых способствует достижению целей стратегических).
1. Глобальное на%й. Оставим спасение всего человечества - Светлым Военам.
2. Стратегическое, иными словами - долговременное планирование. Обозначение цели, которая является достаточно крупной, ресурсороёмкой и не решается в один приём. Цель, достигается посредством решения ряда задач.
3. Тактическое, то есть - краткосрочное планирование. Состоит из задач(шагов), направленных на достижение цели.
Правило: - Одна задача - решается одним действием.
Глобальная цель: После развала системы (настулпения БП) обосновать торговый град Новые Васюки, установить в нем свое правление, обеспечив тем самым выживаение и развитие своего клана.
Такая цель - требует, как минимум, количество исполнителей - равное количеству торгового Града. Плюс ресурсы, которые накопить после БП - нереально. Нью-Васюки, будут строить те, кто сидел на ресурсах задолго до БП.
Поэтому, нам - это не нужно.
Соответственно - нас интересуют стратегические цели и тактические задачи.
Надеюсь, понятна разница между мечтой и целью. Мечта – это простое желание, цель – это уже руководство к действию.
Для цели обязательно наличие сроков достижения и ресурсов, необходимых для достижения данной цели, а так же детальное описание качества показателей, по которым можно будет определить, что цель - достигнута.
Задачи также содержат в себе сроки и ресурсы.
Разница заключается в том, что задача – это единичное действие. Один шаг из цепочки.

Пример:
Стратегическая Цель: - Обеспечить продовольственную безопасность, для семьи из трёх человек, на протяжении шести месяцев.
Показатели:
Наличие продовольствия, позволяющие разнообразно питаться на протяжении шести месяцев, автономно, двум взрослым и одному подростку исходя из средней потребности по калорийности.
Тактические Задачи:
1. Выяснить среднюю дневную потребность в калориях, для каждого члена семьи.
2. Составить таблицу калорийности продуктов долгого хранения.
Опа! По дороге, приходит мысль: - "А какие продукты долгого хранения?!"
3. Выяснить, какие продукты хранятся более шести месяцев. (Хотя следовало бы поменять пункты 3 и 2 местами)
4. Составить рацион-раскладку так, чтобы как минимум три блюда в неделю менялись.
5. Посчитать количество продуктов на шесть месяцев - по наименованиям, согласно раскладке.
6. Оборудовать помещение или место для хранения продуктов.
7. Закупить продукты.
8. Уложить на хранение.

Результат: - Место хранения, забитое продуктами позволяющими семье из трёх человек, автономно, питаться не урезая потребление ниже среднесуточного по калорийности - шесть месяцев.

Ну как то так, по стратегическому планированию.

В тексте использовал кусочек текста из статьи одной барышни. Только творчески переосмыслил и обработал. Так как то, что она написала - неудобоваримо.
Самая лучшая книга, которую я читал, по стратегическому планированию - маленькая брошюрка "Задачи и Цели" Л.Р. Хаббарда.
Почти вся состоит из схем и картинок. Просто и понятно.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А вот не нужно от фонаря. Мы уже от фонаря - зафлудили процентов 70 тем форума.
Давайте по реальным целям. На пальцах.
А вот здесь самая главная залепуха. С БП до сих пор не определились) Если побережье Кетая накроет цунами, то там это БП, а у нас повод устроить забег на сферических конях в вакууме.
Мы опять въехали в забор - Дык какой БП ждем?) В зависимости от БП будут и цели и задачи и тактика со стратегией, а пока пузырим бестолку)
Я вот новую игру затеял. - НИ ОДНОЙ стратегии. Хотя БП расписан. Выдохлись. Скакать на коне сферическом проще, чем конкретную вещь смоделировать)
По этому и заклинило на ножегах, портянках и свистоперделках на солнечных панельках.
Удар-ник хорошо раскрыл тему сис...., т.е. ввел понятие определения терминов.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
LV426, а ты отмашку дал? дал время на сборы сутки и затих))))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Скакать на коне сферическом проще, чем конкретную вещь смоделировать) По этому и заклинило на ножегах, портянках и свистоперделках на солнечных панельках. Удар-ник хорошо раскрыл тему сис...., т.е. ввел понятие определения терминов.
Про то и базар.
В зависимости от БП будут и цели и задачи и тактика со стратегией
А вот не нужно жонглированием заниматься!
Не строишь предположений - не будешь разочарован.
Есть простые, приземлённые моменты, которые пригодятся при любом раскладе. Вот их и нужно планировать.
Можно составить список стратегических целей:
Водить транспортные средства. (наличие прав ни причём)
Обслуживать сложные механизмы, в частности ДВС или генератор.
Навыки первой медицинской помощи. (50 % апутаций в Чечне - результат неправильно наложеного жгута)
Иметь хорошую физическую подготовку.
Иметь навыки общения и лидерства.
Иметь запас денег, продуктов, одежды.(Вас тупо могут уволить, а найти новую работу быстро, не всегда получается)

Это простые вещи. Они важны, независимо от того наступит БП или нет. Что то в большей мере, что то в меньшей.

Но таких реальных моментов - много. И не будет никакого отрыва от реальности.
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Проблема всех "спланированных" стратегий в том, что люди БП представляют, как-то утрированно и фантастично. И власть исчезнет куда-то, и дичь в лесах появится немерено, и бла-бла-бла.

А ведь история показывает, что все куда как более прозаично - войны, локальные конфликты, экономические кризисы и гражданские войны. И если вы не активный участник - а обыватель, то чаще всего вы беженец, или местный житель, который сидит себе где-нибудь в подвале под артобстрелом, пока герои с обоих сторон пишут историю, хех.

И увы, никакими формированиями деревень выживальщиков там и не пахло. А люд, который в лесах сидит отстреливают для профилактики. Так что замыкать все надо вообщем-то на простое обеспечение быта своей семьи.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Это простые вещи.
Это примитивный уровень. На тему - не суй пальцы в разетку.
Есть правила оказания первой медицинской. Есть на крайний случай здравый смысл - Не копай бункер под домом)
Тактика и стратегия это уровень выше.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Не хочу занудничать, но просто для того что бы с терминологией определиться. То что ты описал нельзя считать стратегией. Стратеuия должны быть ориентирована на достижение сложной, комплексной-то что называется стратегической цели. И как правило должна охватывать длительный период времени.

А я даже и спорить не буду ) Все так и есть.
Просто обидно, что в теме о стратегии даже и о тактике почти ноль. Обидно, тема-то любопытная. Вот и встрял с текстом чуть выходящим за рамки ночевки в лесу )
Из того, что читал на форуме (на всеобщность не претендую отнюдь), стратегию видел у Фиксажа и некоторых его последователей. С оговорками, о стратегии можно говорить у бандитов Андрэ. Иногда прорываются мотивы в постах Mih@il-а, явно группа терла стратегические мотивы. И ... все. Извиняюсь, если недоглядел и тем кого-то обидел.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Это примитивный уровень. На тему - не суй пальцы в разетку.
Ога. Чаще всего, проблемы начинаются, после слов: - "Смотри как нада!"
Как человек, практически ежедневно расписывающийся в ведомостях по ТБ, могу доложить, что проблемы, чаще всего начинаются на элементарных уровнях.
Есть правила оказания первой медицинской.
Которые мало кто знает теоретически и ещё меньше практически.
Есть на крайний случай здравый смысл
Оооот! От это наше фсиооо!
Здравый смысл - на крайний случай. Причём - задним умом!
Тактика и стратегия это уровень выше.
Панда, с тобой спорить трудно. И прав ты однозначно.
Но ты забываешь, что твой уровень планирования - значительно выше, чем у многих, даже очень продуманных выживальщиков.

А для большинства - составить список краткосрочных задач, по затариванию тушняком, уже стратегическая цель.

То, что просто тебе, не означает просто всем.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Глобальная цель: После развала системы (настулпения БП) обосновать торговый град Новые Васюки

На самом деле, на глобальную цель это не тянет никак )
Цель выживания в сохранении своего рода.
К сожалению, она выходит за рамки одной семьи или деревни. Нужен как минимум генофонд в пределах шаговой доступности. Чтобы дочь не размножалась с сыном и род не деградировал уже в 3 поколении. Вроде бы 500 человек детородного возраста достаточно, чтобы от вырождения уберечься. Амурских тигров, к примеру, пока вроде для этого хватает, ага )

А дальше уже пошли способы решения этой задачи:
  • Основать торговый град Новые Васюки. Сорочинскую ярмарку для начала, чтобы решить насущные задачи, в том числе и.
  • Создать условия, минимизирующие растранжиривание оставшегося в окрестностях генофонда какой он ни на есть. Хотя бы самому меньше руки к этому прикладывать. Трудно удержаться, но надо...
  • Модернизация и расширение понятия "шаговая доступность". Не заладилось с лошадьми из-за их отсутствия, создавать рикше-парк. В далеком светлом будущем парк вело-рикш )

Ну и так далее.
На самом деле, ничего сверхестественного. Достаточно одного горлопана с хорошо подвешенным языком и харизматичного. Было бы кому слушать.
Совершенно не обязательно стремиться лично этот бардак возглавить. Других дел, что ли, мало?
Достаточно создать мотивацию и начальные тычки. Человеческое стадо по природе своей тяготеет к объединению.

А вот придумать "стратегические" задачи для отдельной семьи я что-то затрудняюсь.
Но быть может ей хватит и тактических?
Стратегия все же предполагает наличие некоей счетной общности индивидуумов, группы.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
никакими формированиями деревень выживальщиков там и не пахло. А люд, который в лесах сидит отстреливают для профилактики. Так что замыкать все надо вообщем-то на простое обеспечение быта своей семьи.
Абсолютно правильная точка зрения!
Здесь из вменяемых выживальщиков Жменька, Фиксаж и ещё пара-тройка персонажей, которые "сели на землю" и молча обустраивают свой быт.
Все прочие - не доиграли в детстве в казаки-разбойники и обчитались книг серии S.T.A.L.K.E.R.

Я и сам отношусь ко второй категории. не нравятся мне полумеры! Даёшь Армагеддон!
Однако, скорее всего - будет как на Украине или в любом другом месте по сходным условиям.

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------

Нужен как минимум генофонд в пределах шаговой доступности. Чтобы дочь не размножалась с сыном и род не деградировал уже в 3 поколении.
Ну или помнить предков до десятого колена и привечать заезжих молодцев, как было принято в Сибири у коренных народностей.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
А для большинства - составить список краткосрочных задач, по затариванию тушняком, уже стратегическая цель.
да блин для многих крайне сложно в игру виртуальную отиграть (по чужому сценарию), уж не говоря, что попу оторвать от дивана и пойти во двор подтянуться раз 5
через одного "я выживу" подразумевает 5 ножей, 10 калашей, 12 наложниц и ящик тушняка))) сколь долго чел собирается продержаться на таком активе непонятно, и самое стремное, что "оно" в случае пушистика пойдет на улицы "карате" показывать
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
могу доложить, что проблемы, чаще всего начинаются на элементарных уровнях.
Раздолбайство. У нас на практике на заводе. На входе тепловые пушки большие, типа тепловая завеса. Один движок гудел но не крутил. Один особо одаренный пальцем решил подтолкнуть. По вторую фалангу отрубило. Скандал, ЧП в цехе. Зам нач цеха по ТБ орал как больной слон. Типа куда ты мг засунуть пальцы? - Тот показал куда. У зам начальника по первую фалангу отрубило. Вот такой вот БП цехового масштаба.
Так что если человек раздолбай, то это не лечится.
Строить на этом тактику и стратегию не получиться, т.к. не знаешь где раздолбай проявит свою неуемную энергию.

Которые мало кто знает теоретически и ещё меньше практически.
Я не думаю что тебе получится практически оказать первую помощь при открытой черепно-мозговой))) У нас препод был во первых лютый практик, во вторых с отменным чувством юмора. Он так красочно показал куда деть то что вывалилось из черепной коробки. я не повторю. Однозначно))) Хотя теорию сдал на отлично) Соскрести в пригорошню то что выпало из головы и смачно шлепнуть об асфальт не смогу))))
По этому я такими вещами не заморачиваюсь. Бегать по городу за швидкими допомогами нет желания, что бы попробовать в деле теоретические знания)

Но ты забываешь, что твой уровень планирования - значительно выше, чем у многих, даже очень продуманных выживальщиков.
Не хочу себе льстить, но так и есть. Надо ставить перед собой глобальные цели. Тогда все по Удар-нику получится. Стратегия, а за ней и тактика. Если в городе случилось аццкое землятрясение, то надо не с ружьем через гаражи лосиными тропами уходить в Кедровую зону, а продержаться максимум день-два. Если не завалило шибко.
Если рухнет мировая экономика - вспоминать 90-е и как держать лопату в руках. Лопат будет много) Так же понадобятся педагогические навыки - креативных минЕджеров обучать возделыванию целины.
Ну и т.д. Шырше надо информировать по заветам старче. Когда ставишь глобальную цель, то появляется смысл выживания. Не банальное сидения в чапыжах поедая тушняк и строгая веточки для костра. Даже наши отмороженные воены атсрала хотят спасти человечество. Не просто спасти, но еще и новую цивилизацию построить. Я понимаю что это утопия, т.к. уральская конопля беспонтовая, но цель глобальная...
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Если по стратегии, то у Михаила Жванецкого есть замечательная фраза:

В жизни всегда есть место подвигу. ... Надо только быть подальше от этого места.

То есть, если "полярный зверёк" не слишком упитанный и "глобальный", то для выживания нужны примерно следующие действия и способности:
1. Подобрать наиболее пригодные места на случай различных типов ЛП.
2. Оценить наиболее вероятные "локальные" риски для текущего места проживания и для вариантов проживания на каждом новом месте.
3. Проводить постоянный мониторинг "уровней опасности" и по текущему ППД и по остальным "запасным аэродромам".
4. На новых местах обеспечить хотя-бы минимальные "базы", либо "нычки" и обзавестись хоть какими-то личными связями.
5. Отработать маршруты и средства передвижения до "запасных аэродромом" в различных моделируемых ситуациях. Вплоть до практической отработки "смоделированных" драпов до всех этих мест.
5. В случае превышения определённых пороговых уровней опасности, либо просто при неблагоприятном прогнозе дальнейшего хода событий - в зависимости от конкретной текущей обстановки, выбрать наиболее оптимальный вариант (с учётом не только ситуации на новом месте, но и "проходимости" маршрута до данного места).
6. В зависимости от прогнозируемых особенностей конкретного маршрута, доукомплектовать "драповые комплекты" для обеспечения максимальной автономности на самом маршруте.
7. Проанализировать все возможные "обходные пути", если основной маршрут будет менее проходим, либо более опасен.
8. Добраться из пункта "А" в пункт "Б".
9. Ещё раз собрать максимально возможную информацию о прогнозах обстановки на новом месте (для случая, когда может возникнуть необходимость достаточно оперативно драпать уже с нового места).
10. Начинать заниматься обустройством, параллельно дублируя пункты NN 1-9 уже для нового места.
 
Последнее редактирование:
Сверху