Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Защита растений

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
В связи с активной огородной жизнью возникла следующая мысль:

Как при БП защитить растения от вредителей и болезней?

Сейчас все привыкли травить химией от колорада, от совки, тли и т.д., а в пост БП?
Ведь положить в рюкзак семена это только начало, нужно их еще вырастить и защитить от вредителей до сбора урожая. При этом учитываем, что для группы это не 2-3 сотки, а га и больше обрабатываемой площади и "собрать жука" достаточно сложно.

Товарищи форумчане делимся опытом.

пы.сы. То же касается и живности - как спасать от болезней в пост-БП, когда ветпрепараты будут недоступны?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
в сети много информации есть
вообще просто одни растения защищают другие
я например люблю сажать бархотки и календулу везде где непопадя)))
мыльной водой тоже пользуемся

Народные средства защиты растений
http://waska45.ru/cad-ogorod/narodnyie-sredstva-zashhityi-rasteniy

про животных отдельно надо, но так тоже раньше их травами лечили. если кролик болел его нужно выпустить на лужайку, он сам себе находит нужную "ботву"
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
фасолька, да читала я статьи эти, меня интересует реальный опыт людей. То что лук и морковка защищают друг друга, точно правда.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Олеся, да, и ещё севооборот.
а в статьях реальный опыт, до химикатов многие эти рецепты и использовали.
я вот всё хочу попробовать один зверский метод борьбы с жуками колорадскими, но то некогда, то забываю, то жуков мало)))
собираются жуки и личинки в пластиковую бутылку и закупориваются там...
пока все не погибнут долгой и мучительной смертью, после этого доливается водой и настаивается минимум пару недель, лучше месяц, а ещё лучше прошлогодние
после этого этой жижой проливается грядки, чисто для запаха
говорят, что жуки уходят
не знаю не пробовала.
а многое из тех рецептов у меня бабушка использовала.
я мало что использую, чаще всего это севооборот или подсаживание растений взаимозащищающих

ещё настойку делаю для подкормки, но это другая тема.
замачиваю крапиву и одуванчик (можно всякие разные делать в том числе и с "пахучими" для защиты) замоченное стоит пару недель в накрытой ёмкости, я бочку делаю))) потом разбавляется водой и подкармиливаются растения
вонь стоит как будто машину свежего навоза завезли, но растюхам нравится)))
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
я вот всё хочу попробовать один зверский метод борьбы с жуками колорадскими, но то некогда, то забываю, то жуков мало)))
собираются жуки и личинки в пластиковую бутылку и закупориваются там...
пока все не погибнут долгой и мучительной смертью, после этого доливается водой и настаивается минимум пару недель, лучше месяц, а ещё лучше прошлогодние
после этого этой жижой проливается грядки, чисто для запаха
говорят, что жуки уходят
не знаю не пробовала.
можешь не пробовать - не работает метод
а вот бархатцы с календулой частично помогают. они у нас тоже везде где можно понасеяны)))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
От жука и других насекомых - мухомор красный.. замачивается в теплой воде на 1 литр 5 шляпок и потом этой водой опрыскивают.. От гнилей только йод (20капель на ведро 10литров) или медь.. вроде химия, но простая.. можно будет и в БП достать..
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
От жука и других насекомых - мухомор красный.. замачивается в теплой воде на 1 литр 5 шляпок и потом этой водой опрыскивают.. От гнилей только йод (20капель на ведро 10литров) или медь.. вроде химия, но простая.. можно будет и в БП достать..
От фитофторы молоко помогает.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
у нас в прошлом году помидоры до октября росли, без всяких болезней
когда рассаду высаживали то проткнули стебли медной проволокой и она оставалась в стеблях всё время.
это проще чем опрыскивать.
осенью проволоку собрали в этом году опять в деле)))
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Про проволоку расскажите подробнее. Что и как делать, очень интересно.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Лебедь, в стебель томата втыкается медная проволока
работает хорошо, проверено опытом.
в сети есть информация об этом.

Поперечное протыкание стеблей кустов помидоров медной проволокой является наиболее эффективным из перечисленных способов защиты от фитофторы. Этот метод широко известен на всем земном шаре и его действенность имеет многочисленные подтверждения по результатам практического применения. Многие из тех, кто не один год использует медную проволоку для борьбы именно с фитофторозом, утверждают, что после подобной профилактической обработки помидоров отпадает необходимость в применении каких-либо других способов, в том числе химических.

На фото - защита от фитофторы медной проволокой, ucoz.ru

Действие этого метода объясняется следующим образом. Внутри растения от корней вверх по стеблю непрерывно течет сок. Он содержит в себе соли, другие вещества и фактически является слабым электролитом, который, омывая медную проволоку и взаимодействуя с ней, насыщается ионами меди. Благодаря естественному распространению сока в растении эти ионы разносятся по всему кусту, насыщая медью все его части, что приводит к благоприятным процессам, описанным выше, и способствует повышению стойкости томата к фитофторозу.
http://tutmet.ru/mednaja-provoloka-fitoftory-pomidorov-tomatov.html

7. «Медные» прокалывания
Хорошо зарекомендовавший себя метод запатентован немецкими учёными: обматывание корней рассады перед высадкой в грунт медной проволокой. Наши дачники применяют медную проволоку по-другому: прокалывают стебель томата. Микродозы меди стабилизируют хлорофилл, стимулируют дыхание растений и усиливают окислительные процессы. Это укрепляет растение и делает его более устойчивым к инфекции. Внимание! Такую процедуру делают только тогда, когда стебель томата станет прочным!

Рецепт: Тонкую медную проволоку прокалить (можно зачистить наждачной бумагой), нарезать кусками по 3-4 см. На расстоянии 10 см от почвы сделать прокол стебля, вставить кусочек проволоки, загнуть концы вниз. Не обматывать вокруг стебля!



Источник: http://www.7dach.ru/Tangeya/narodnye-metody-borby-s-fitoftorozom-tomatov-5522.html#ixzz3f9QzTrCw
 
  • Like
Поблагодарили: Dikkot

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Нынче жена боролась с тлей на смородине опрыскивая ее настоем из ботвы помидоров.Обрезаные нижние листья,пасынки складывала в ведро заливала водой и настаивалось все около недели.Запах скажу я вам-просто убойная вонь!Но тли реально стало меньше.Зато тля на огурцах пока безнаказанна,сосет все соки зараза.Разведеной золой опрыскали-не помогает.Химией не хочу пользоватся,плоды вовсю идут.Сосед подсказал,что луковой шелухи три горсти вскипятить в 3х литрах воды,добавить немного мыла(совсем немного,что бы создать клейкость раствору) и опрыскать им листья огурцов.Но еще не пробовал,на днях собираюсь.Что характерно-часть огурцов в открытом грунте и чистые от тли,а те что в теплице загибаются от нее.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

АсПирин

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
84
Поблагодарили
121
Город
Саратов
те что в теплице загибаются от нее.
Борясь с тлей, нужно не забывать об уничтожении муравьев. Плюс к тому не применяя химии, нужно заселять всевозможных естественных хищников, врагов тли: божьих коровок, златоглазок и пр., создавая для них благоприятные условия жизни.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
От муравьев неплохо помогает мука. Надо обычной мукой посыпать места скоплений муравьев, норки или ходы. Через некоторое время муравьи исчезают.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
я вот всё хочу попробовать один зверский метод борьбы с жуками колорадскими, но то некогда, то забываю, то жуков мало)))
собираются жуки и личинки в пластиковую бутылку и закупориваются там...
пока все не погибнут долгой и мучительной смертью, после этого доливается водой и настаивается минимум пару недель, лучше месяц, а ещё лучше прошлогодние
после этого этой жижой проливается грядки, чисто для запаха
говорят, что жуки уходят
не знаю не пробовала.
можешь не пробовать - не работает метод
а вот бархатцы с календулой частично помогают. они у нас тоже везде где можно понасеяны)))

Смысл метода сильно искажен. Надо набрать - не ждать - измельчить настоять пару часов и поливать.
Идея в том что: В любом сообществе есть болезни. У жука тоже.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Нынче жена боролась с тлей на смородине опрыскивая ее настоем из ботвы помидоров.Обрезаные нижние листья,пасынки складывала в ведро заливала водой и настаивалось все около недели.Запах скажу я вам-просто убойная вонь!Но тли реально стало меньше.Зато тля на огурцах пока безнаказанна,сосет все соки зараза.Разведеной золой опрыскали-не помогает.Химией не хочу пользоватся,плоды вовсю идут.Сосед подсказал,что луковой шелухи три горсти вскипятить в 3х литрах воды,добавить немного мыла(совсем немного,что бы создать клейкость раствору) и опрыскать им листья огурцов.Но еще не пробовал,на днях собираюсь.Что характерно-часть огурцов в открытом грунте и чистые от тли,а те что в теплице загибаются от нее.

Кока кола хорошо помогает от тли.Сама не пробовала использовать,а от знакомой слышала ,что хорошо действует.Она из баночки переливает в бутылочку,с разбрызгивателем и опрыскивает кусты.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Гы, кока-кола та еще отрава :)

В том году тли море было - помог только сильный ливень, всю смыло...Так что иногда просто струей воды можно смывать, если ее не очень много.
а вот совка нас достала в этом году. Если есть проверенные методы борьбы - буду благодарна за просвещение :)
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
а у кого есть опыт борьбы со слизнями?

Смотря где они находятся ,эти слизни.Солью посыпать те места,где ползают,особенно в подвале.В огороде соли много нельзя сыпать.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Сверху