Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Защита от самых больших опасностей

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Я почитал несколько книг и статей про выживание и где-то здесь привел некоторые статистические данные по разным опасностям. И пришел к такому заключению, что самая часто случаящееся бедствия - это потеря дохода и болезни. Потом спасение жизни в ДТП, хулиганов и просто происшествиях. После этого идут угрозы тепловые (за мерзнуть или перегреться), потом происшествия на воде и только потом выживание на природе.
При этом помнить, что от ранений можно умереть сразу, нехватки воздуха 3 минуты, сохранения требуемой температуры тела 3 часа, нехватка воды 3 дня и потом еды 3 недели(это просто цифры для быстрой оценки, некоторые выживают и дольше).
И многие ЧП возникают после того, как человек ранен или просто не может передвигаться. В таких случаях ему самому обычно не выбраться.
Поэтому у меня сложилось заключение, что надо эшелонировать выживание:
1. Избегать ситуаций когда может произойти БП. Это включает быть в группе - жить в городе/толпе
2. Иметь средства оказания срочной медицинской помощи - аптечка
3. Иметь средства сигнализации, желательно телефоны ибо текстовые передачи еще вопрос когда люди прочитают, или маяки сигнальные бедствия (но телефон, наверное, лучше ибо можно передать обстоятельства БП чтобы спасатели были лучше готовы)
4. Продержаться пока спасатели не придут (обычно это в течении каких-то часов, хотя бывало и несколько дней) , а это уже тепло/жара - иметь нужную одежду и еще что-нибудь (зажигалки, спички, космические одеяла и т.д.), плюс энергетически полезная еда чтобы организм поддержать
После этого вода и на последнем месте еда обычная.
Нож нужен всегда
Что думаете? Мне тема про выживание нравится, но вроде получается по такому рассуждению, что выживание на природе, городе, войне бывает, но шансы на это меньше, чем более банальные опасности - транспорт, грабители, отключение света. Поэтому более конструктивней будет готовится к опасностям которые имеют выше шанс материализоваться. Но это зависит, конечно, от географии тоже - японцы имеют наборы для выживания после землетрясения, в Сибири в деревнях другие реалии.
 

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
Все зависит от среды - в большом городе/толпе, шанс попасть в ДТП или на грабителей, выше чем в лесу, но в лесу нет магазинов/аптек. Потом от общей ситуации - в мирное время в городе выжить проще, чем в лесу, но если город в блокаде все меняется. Поэтому можно идти по формуле - используй возможности среды в благоприятной ситуации для подготовки к жизни в другой среде/ситуации.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
надо эшелонировать выживание
Логично.
Возможно правильней сказать - эшелонировать уровни выживания?
Избегать ситуаций когда может произойти БП
Кури FAQ по форуму.

БП - глобальный Полный Пи.дец. Избежать такую ситуацию, в общепринятом смысле - невозможно.

А то что ты описываешь - просто ЧП, экстремальная ситуация.
Это включает быть в группе - жить в городе/толпе
Поясни.

Быть в группе/в городе - это выживательно или наоборот. а может это разные вещи?

После этого вода и на последнем месте еда обычная.
По твоим раскладам - всё верно.
Но только в случае ЧП, типа пробки на трассе или отключения электроэнергии на сутки.

Дальше тепло, вода и пища - становятся первостепенными задачами.

Надеяться на спасателей можно, но это не наш метод.

Всё зависит от размера твоей паранойи.

Можно вообще не откладывать денег и ништяков, будучи уверенным, что работа будет всегда и ты всегда будешь работоспособным.

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:56 ----------

в мирное время в городе выжить проще, чем в лесу
При любых равных условиях - город всегда более агрессивная и травмоопасная среда.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
А, ну против глобального 3.14здеца я не готовлюсь, такие проблемы разрешается на государственном уровне. Да и вероятность этого меньше, чем бедствие только с одним человеком, собой любимым, но с шансом гибели.
Я разбираю именно что имеет шанс произойти с одним человеком или небольшой группой.
Еда - без еды можно, вроде, пару недель без проблем выжить, а спасатальные службы в подбавляющем количестве случаев могут вызволить за два дня максимум. Хотя было стояние на трассе зимой в России что МЧС пришлось вызывать, но это нерегулярно такое. А в Сибири потеряться - если там не живешь, а таких в мире мало, то особой опасности там потеряться тоже нет.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
против глобального 3.14здеца я не готовлюсь, такие проблемы разрешается на государственном уровне.
Налицо слабое знание предмета.

Как раз 3,14здецовые ситуации - государство не решает. Оно решает последствия.

Проанализируй ситуацию. Новый Орлеан, Крымск, паводки по стране, пожары большой площади.

МЧС поспевает много позже.

И спасает тех, кто и без них уже нормально устроился.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
А, ну против глобального 3.14здеца я не готовлюсь, такие проблемы разрешается на государственном уровне.
Имею пару контактов в нашем МЧС , в основном среднее управляющее звено местного масштаба (хоть и давно не общались, по душам лично, но иногда списываемся).
Ну да, эта организация может спасать и ликвидировать последствия, оказывать помощь НО !!!
Она и рассчитана на то, что при превышении масштабов ЧС определенного уровня т.е. при их глобальном размере когда ресурсов и личного состава просто не хватит для изменения ситуации, она окукливается и уже работает ПО ДРУГОМУ - на сохранение властных структур и вертикали управления за счет ее любимой и тех "слуг народа" кто есть в списках подлежащих спасению.
Так что как ни удивительно, но некоторые из этих, казалось бы находящихся у неограниченных гос.ресурсов людей, имеют сценарии группового "выживания" вне своей работы. И описанное выше, не мои домыслы.
Не надо готовиться к глобальному БП, если упадет Нибиру, всем будет пофигу, но несмотря на свои скромные возможности можно многое сделать, что бы "подстелить соломки"
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
Еда - без еды можно, вроде, пару недель без проблем выжить

ну без проблем это тока "на бумаге".

на самом деле не пожравши дня три,при умеренных физ нагрузках - лично мне тяжеловато. Жрать хочется аж вешайся. Все мысли тока о жратве.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Налицо слабое знание предмета.

Как раз 3,14здецовые ситуации - государство не решает. Оно решает последствия.

Проанализируй ситуацию. Новый Орлеан, Крымск, паводки по стране, пожары большой площади.

МЧС поспевает много позже.

И спасает тех, кто и без них уже нормально устроился.

3.14здецовые ситуации редки. Вот такая статистика имеется (можно найти на интернете если поищите) про шансы смерти:
Многие эксперты считают, что умереть от:
заболевания сердца Шанс умереть: 1 к 5.
Рак Шанс: 1 к 7.
Инсульт Шанс смерти в результате инсульта составляет 1 к 23.
Случайная травма. 1 к 36.
Аварии на машинах. Шанс погибнуть: 1 к 100.
Самоубийство Шанс: 1 к 121.
Падение. Шанс: 1 к 246.
Огнестрельное ранение, шанс составляет 1 к 325.
Примерно 50-80 процентов смертей, связанных с пожарами, происходят из-за ингаляции дыма, а не ожогов, но в целом в одних США пожары уносят тысячи жизней ежегодно. Шанс погибнуть: 1 к 1 116
Силы природы. 1 к 3 357.
Смерть на велосипеде, Шанс составляет 1 к 4 717.
Поражение электрическим током. Шанс гибели: 1 к 5 000.
Смерть от утопления является третьей по частоте случайных смертей. Шанс: 1 к 8 942.
На самолётах шанс гибели составляет 1 к 20 000.
Наводнения, шанс гибели: 1 к 30 000.
Казнь, шанс составляет 1 к 58 618 (хотя в некоторых странах она отменена)
Торнадо примерно 1 к 60 000.
Удар молнии. Шансы 1 к 83 930.
При шансе 1 к 100000 риск гибели от укуса пчелы в два раза превышает шанс гибели от укуса собаки.
Шанс погибнуть в результате землетрясения составляет 1 к 131 890.
Нападение собак. Шанс 1 к 147717.
Столкновение с астероидом шанс составляет 1 к 500 000.
Естественно, риск погибнуть от цунами сильно зависит от места вашего жительства, но с точки зрения статистики, шанс составляет 1 к 500 000.
Фейерверки: 1 к 615448.

Если примерно посчитать, то общий шанс погибнуть от ограбления, падения, авто аварии или травмы где-то 1 к 23, а от природных легко зашкаливает за 1 к 800, то есть почти в 40 раз разница. Ну, я думаю войну можно включить в шанс погибнуть от огнестрельного оружия, то есть 1 к 325. Все равно получается, что запасы-припасы далеко не эффективный метод увеличения шансов на выживание.
И я согласен, при большом ЧП местных, районных и даже государственных ресурсов может не хватить проблему разрешить сразу. НО! Опять же, проблема выехать не затягивается на месяцы - из Нового Орлеана вывезли всех желающих где-то на вторую неделю после трагедии (обязательная эвакуация объявлена была 28 августа, а спасатели признали, что многие отказываются уезжать, поэтому за сутки 9 сентября эвакуировали всего 162 человека, а вы первую неделю только на вертолетах эвакуировали свыше 1000 человек в сутки), из Таиланда иностранцев почти всех за неделю, Япония - тоже в течении недели. Сараево, Луганск и подобное не в счет ибо там люди погибали в основном от оружия и нехватки сложной медицинской помощи (простую аптечку обязан иметь каждый даже в машине, не иметь уже наказуемая безалаберность).
Нехватка еды - да, неприятно, но это не смерть и скорее всего даже не опасно для здоровья если менее 2 недель. И, наверное, мы все это когда-то испытали.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Ну с таким подходом...

Каждому своё.

Как уже писал выше - можно вообще не готовиться.

Человек всегда умирает - внезапно. Даже если в результате долгой хронической болезни.


я думаю войну можно включить в шанс погибнуть от огнестрельного оружия, то есть 1 к 325.
По моему - это легкомысленное отношение к войне.

Жонглирование цифрами - это интересно и забавно.

Эту забаву любят все чиновники и управленцы. От Президента до командиров рот.

Однако суть в том, что за каждой цифрой - стоит жизнь реального человека. О чём, естественно - чиновники забывают.

Так вот...

Большинство людей, попадает в неприятные ситуации и теряет жизнь, по причине уверенности, что всё плохое случается с другими.

Повторюсь: - "Это не наш метод".

Лучше есть - но не понадобилось, чем понадобилось - а нету!

Готовиться к худшему, но надеяться на лучшее.

Это разумно. Если не принимает масштабы паранойи.

Тут уж каждый сам решает.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Ну с таким подходом...

Жонглирование цифрами - это интересно и забавно.

Большинство людей, попадает в неприятные ситуации и теряет жизнь, по причине уверенности, что всё плохое случается с другими.

Повторюсь: - "Это не наш метод".

Лучше есть - но не понадобилось, чем понадобилось - а нету!

Готовиться к худшему, но надеяться на лучшее.

Это разумно. Если не принимает масштабы паранойи.

Тут уж каждый сам решает.

Ну да, каждому свое. Однако, "жонглирование" цифрами позволяет объективно сравнить разные вещи. Да, это как сравнение яблок с апельсинами, но если на вкус и цвет товарищей нет, то по питательности, объему, количестве витаминов сравнение очень объективно и правильно.

И я не предлагаю не готовиться, это личное хобби и это решает каждый сам.
Я бы сказал это больше напоминание, что не стоит путать хобби и личную паранойю от более реальных опасностей. Например, я опасаюсь потеряться в зимней тундре, поэтому люблю почитывать как там выживать, но мне туда почти нереально попасть! Поэтому это просто обычное хобби. И если я начну запасаться"ништяками" для выживания в тундре, то я хоть буду твердо осознавать, что это увлечение-паранойя, которую надо останавливать если она зашкаливать начнет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Да, это как сравнение яблок с апельсинами, но если на вкус и цвет товарищей нет, то по питательности, объему, количестве витаминов сравнение очень объективно и правильно.

Неа, это как сравнение муравьев с кроватями. И тех и тех можно посчитать но практического смысла никакого. Ты же и так знал что на нашей планете 100% смертность.


Я бы сказал это больше напоминание, что не стоит путать хобби и личную паранойю от более реальных опасностей.
С большинством из того что перечислено и так все знают как бороться: береги здоровье, будь внимателен, соблюдай технику безопасности. А вот чтобы знать как бороться с остальными опасностями, люди и общаются на форумах подобным этому.

И если я начну запасаться"ништяками" для выживания в тундре, то я хоть буду твердо осознавать, что это увлечение-паранойя, которую надо останавливать если она зашкаливать начнет.
Большинство людей здесь если чего и запасает, то в основном вещи на более-менее реальный случай, в который есть довольно немалый шанс угодить.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
если я начну запасаться"ништяками" для выживания в тундре, то я хоть буду твердо осознавать, что это увлечение-паранойя, которую надо останавливать если она зашкаливать начнет.
Правильная точка зрения.

Поэтому - не нужно развивать хобби.

Нужно, эшелонировано - подготовиться к неприятностям.

Повысить квалификацию, чтобы не уволили.

Застраховать здоровье, на предмет потери трудоспособности.

Отложить денег, если уволят.

Заготовить продуктов, если не найдёшь сразу работу.

Выбирать практичную одежду и обувь.

И так далее, и тому подобное. В соответствии со своим видением проблем.

Что в этом параноидального? Или эти пункты можно отнести на предмет хобби?
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Все равно непонятно зачем готовиться выживать на долгий срок - если атомная электростанция бухнет, землетрясение, большой пожар, какой-то особо огромный ЧП, боевые действия, - ноги в руки и бежать. Может не получится в первые дни, но в конце концов можно. Есть хороший дневник Полины Жеребцовой - был у ее матери шанс убежать из Грозного, но она решила остаться, а потом уже поздно было. Тоже самое было и а Таджикистане, Донбассе. Блокадный Ленинград не в счет - это за все рамки зашкаливает.
Стоимость заготовок может значительно превысить цену эвакуации.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Отмечусь с личным опытом по выживанию в дороге. Самое главное правило выживание на трассе, это соблюдение ПДД. К сожалению узнал это не сразу и несколько раз чуть не поплатился здоровьем, а может и жизнями((((
Так-же в дороге очень важно контролировать засыпание. Это только кажется, что всё просто, на деле совсем не так. Просто может кому-то пригодится:
Потеря внимания за рулём начинается с того, что скорость кажется не быстрой, хотя едешь 70-80, дорога безопасная и чувствуется полный контроль. Это значит мозг уже начинает переутомляться и реже делает снимки видеоинформации.
Следующим этапом начинает чувствоваться закрывание глаз. Потом начинается невозможность быстро ехать. Вот просто физически не можешь разогнаться более 30 км/ч. В этом случае уже можно вырубиться бесконтрольно.
Бороться с этим можно по разному. Самое первое, это сухари, капуста, морковка, свекла и т.д. Смысл в том, что (только не смейтесь) когда подобное грызёшь, голова трясётся и глаза пытаются сосредоточиться на картинке, от этого давление стабилизируется и сон проходит.
Следующим этапом надо уделять внимание музыкальному фону или болтологии. Важно то, чтобы информация всегда менялась. Например, после песни должна быть реклама или после монотонного голоса пассажира должны быть вопли детей или ор зверей. Звуковые изменения так-же заставляют сосредотачиваться на звуках и так-же повышается давление и уходит сон.
Кофе на меня не действует, да и люблю больше чай, а вот энергетики работают. Но важно помнить, что после 2-3 банок рэдбула засыпаешь гораздо быстрее чем без них!
Далее надо помнить о прогулках. Каждые 100-200 км просто выходить из авто и побегать-попрыгать вокруг и на какое-то время сон проходит полностью.
Ну и самый действенный метод, это остановиться и поспать 10-30 минут. Уверяю, даже короткий сон многое решает на сто процентов.

Мы просто обожаем дальние дороги и всё описанное, это результат личного (и не только) опыта. Про базовое оснащение авто нет смысла писать, тут уже не раз про это было рассказано
 

AKesh

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
285
Поблагодарили
559
Город
Белая Русь
Отмечусь с личным опытом по выживанию в дороге.
Тоже до последнего времени приходилось много времени проводить в дороге за рулем. Не всегда выспавшимся, часто ночью. Да, монотонность - главный враг. С музыкальным фоном согласен на сто процентов. На хорошей автостраде шансов вырубиться гораздо больше, чем на плохой дороге. Ещё, лично меня конкретно усыпляет снег и туман в темное время суток. Оно это так летит в лобовое монотонно, прямо гипнотизирует. Слава Богу, в светлое время меня не клонит в сон, каким бы уставшим я ни был. Но лучше, естественно, не рисковать. skarandashov, про выходить из машины прогуляться через каждые 100-200 км - золотые слова!
 
Сверху